Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)  (Прочитано 3392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #15 : 27 ЬРавР 2010, 04:43:48 »
Подождите. Тут (на форуме, если что)  собрался неплохой коллектив. Есть хотя бы три человека. Мне интересно, ради Истины, нельзя ли как нибудь так пообщаться, чтобы это было и полезно и приято, и что бы это продолжалось долго, и носило характер мягкий, учтивый, уважительный по форме, чтобы речи были краткими и интересными, чтобы можно было уловить и радость взаимного общения любого собеседника. Без всяких пробелов. 

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #14 : 27 ЬРавР 2010, 03:53:39 »
...."Не смотри на моё лицо,возьми то,что в моих руках."

Все, что до этой анонимной фразы, и после, - определил 2 словами: -

no comment!   :-X

(понимай и интерпретируй как хочешь. но хочу предостеречь других башка-витых голо-вяков ;D : -
-нафс, от само-"вольно-творческого" подхода только крепчает,
и эволюционирует до стадии полной слепоглухоты,
приводящей в итоге к го-ло-во-тяпству)

А вот известной по разным версиям, вышеприведенной хитрой цитатке этой, - под "библейски" обоятельное воздействие которой попадалось не мало и "мудрых" и "пригожих" обезьянок, охочих до плода в горшке первого "хитро-ученого" охотника ( не шаховского, а того, что служит известной иллюстрацией слов - "я? - а почему (я)? - а зачем (не я)?" у СУЛТАНА халифоф и шахов), - для вящей правды и убедительности, не хватает явно одной, но весьма существенной детальки.

Слова:
АВТОР...  Авторство!

Вернее хотя бы его "подписи".
Хоть какой.
Но его. Собственной!
Без инициал, псевдонимов, кличек и сокращений всяких.

Без них ведь можно "вертеть" и "вставлять" кому хочешь.
Для пользы дела "будущего 4-го райха" герров ХайдЛь, и иных, иже с ними присвоивщих себе, и трусливо прячущихся от черноты своих душ  ??? доулей :-[ под именем - белыйчеловек!  

А так, инициалы-то разные бывают... и  с вензелечками и завитушками всякими и приставками..

"... фон Браун строил «Фау» в основном для того, чтобы уничтожить все тогдашнее человечество по идее Гитлера и потом продолжил эти работы, когда его привлекли к военным приготовлениям Соединенных Штатов после войны. Исследования космоса в западной части Земли проходило главным образом в связи с выполнением военно-практических задач..."

http://kogni.narod.ru/lectio1.htm

Короче, и святым притвориться, и просвященным папой римским, и даже гуманным иезутским инквизитором, "суфием" гигом, гуманоидом, и политически "ошибающимся" нацистским ученым... ( с подлой биографией, но зато служащего герр его знает кому, и творящего восхищающе-пленительные гмо "идейки" для корма жертвенных цыплят  ...) и еще .... его знает кем!

Хотя по почерку, и особой, специфической, притворной, для слуха и всех чувств  тошнотворно-приторной, маскирующейся, но не скрывающей при этом сути своей манере, - любой, не то что Ариф или посвященный, или читрапутник какой-нибудь, но даже самая "последняя" дщерь бес-путная праматери нашей Евы, не посмотрев на утонченное, и такое прекрасное и завораживающе-маняще-соблазняющее "лицо" твари этой, спрятовшегося за символическим образом несчастного пресмыкающегося, и даже не взглянув на плод, что держит оно в "своих руках", а только по усыпляюще-парализующему шипению, отпрянет с возгласом: "гхерр змий вельзевулович... Сгинь!" Сгинь!
 8)
« Последнее редактирование: 27 ЬРавР 2010, 04:55:19 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #13 : 27 ЬРавР 2010, 01:14:56 »
                                                                                       Всё же,с точки зрения здравого смысла,"тайна",скорее не в технике,а в том дикаре,что получает её в руки.Не умея предвидеть последствий,да и вообще мыслить последовательно,настолько,что и не знает об этом своём неумении и недомыслии,всё прёт и прёт вперёд,через тернии к звёздам.Всё алкает,алкаш... ;D А"антропность  гадкие доули придумали,не могут объять бесконечное,вот и "лепят" парадоксальные концепции. :D
« Последнее редактирование: 27 ЬРавР 2010, 01:33:16 от админ »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #12 : 26 ЬРавР 2010, 17:19:45 »
Хайд он,или Джекилл,мне всё равно,восхищаюсь его мыслям,а не им,тем более,Вы разрешили. :D     "Не смотри на моё лицо,возьми то,что в моих руках." :)

Хайдеггер - враг, но истина дороже.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #11 : 26 ЬРавР 2010, 15:21:02 »
Происходит очень интересное созвучие по разным темам в этой конфе.
Лекция Вячеслава Вс. Иванова по ссылке выглядит сумбурно. Обсуждение мысли об антропном принципе формально не укладывается в тему текущей ветки, но есть общие соображения, которые хотелось бы озвучить.
Антропный принцип учитывает, насколько я понял, изначальные предпосылки к физическому возникновению человека, там - температура, потность, строение атома и другие свойства элементарных частиц. Потом делается вывод о возможности осознавания или (в первоисточнике) - наблюдения (самонаблюдения) движущей и созидающей силы - самою себя.  Что это было предопределено, всё было заранее подготовлено для возникновения человекоподобного существа. В нашей Вселенной.
Мне бы хотелось как-то по мягче выступить в качестве оппонента, сказав, что тут совершенно очевидно искажаются две вещи, а именно:
1. Аксиоматично утверждается, что есть "причина" и есть "следствие", и что одно вытекает из другого.
2. Исходя из вышеупомянутой аксиомы, постулируется ничем не прикрытая антропоцентричность.

Подход к науке в чем-то очень закономерно отражает саму жизнь человека. Жизнь, по большому счету, не имеет смысла.. в известных науке категориях (наука не может это обосновать и дать четкий ответ). И это опасно, это может сулить саморазрушение. Стало быть, нужно дать науке какую-нибудь кость, чтобы она её грызла - хоть физическое воскрешение мёртвых.
И это очень показательно.

Цитировать
Для того, чтобы наука не истребила нас всех, надо дать науке какое-то достаточно серьезное занятие, которое бы поглотило все ее силы – как при дрессировке хищного зверя нужно что-то бросить, чтобы он держал в зубах. Вот такая серьезная задача для науки – это физическое воскрешение мертвых.  
 http://kogni.narod.ru/lectio1.htm

Человек - слабое, непонимающее сути вещей, ужасающееся внешнему миру и одиночеству в нем создание. Очень нужно, чтобы был кто-то или что-то, чтобы был смысл, зачем? Чтобы у каждого было предназначение и миссия.
Мало того, чт есть наука. Может быть еще нужно, чтобы были еще и Пути науки!
В основном, понравилась мысль, что человекоподобные цивилизации не доживают до уровня, когда можно общаться и посылать сигнал дальше своей Планеты. Не хочешь, а поверишь, что человечество культивируют, как плесень. Может быть, в чем-т будет полезно. Ну.. может быть ответит каким-то качествам взрослой и серьезной Вселенской жизни.
« Последнее редактирование: 26 ЬРавР 2010, 16:12:13 от крупный »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #10 : 26 ЬРавР 2010, 13:37:48 »
"Если хочешь увидеть,каким будет этот мир после твоей смерти,посмотри,каким он стал после смерти других" Аль-Хасан-Аль Басри.  -Да просто мира завтра может не стать вообще,если сегодня мы не "отрешимся от вещей и откроемся тайне"...не"пробудим осмысляющее мышление" "по любому самому незначительному поводу".Вот и вся курица.Слова Шаха  относятся не только ко мне,но и к филологу,и к марксисту,ну и к Вам.Не увидел философских аргументов,лишь эмоции и (согласен)постыдные факты политической биографии,приправленные предположениями и лозунгами.Спор,согласен,бессмыслен.Хайд он,или Джекилл,мне всё равно,восхищаюсь его мыслям,а не им,тем более,Вы разрешили. :D     "Не смотри на моё лицо,возьми то,что в моих руках." :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #9 : 25 ЬРавР 2010, 20:13:53 »
спасибо за лекцию Иванова об антропном принципе, и мысли Достоевского, приведенной в ней автором:
- "... Для того, чтобы наука не истребила нас всех, надо дать науке какое-то достаточно серьезное занятие, которое бы поглотило все ее силы – как при дрессировке хищного зверя нужно что-то бросить, чтобы он держал в зубах. ..."

...."Я был скрытым сокровищем – и пожелал быть узнанным. Потому Я создал тварное, чтобы узнали Меня" (хадис)

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=956&t=956
« Последнее редактирование: 25 ЬРавР 2010, 20:39:56 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


[Общие корни техники и искусства - в раскрытии потаенного]


Когда-то не только техника носила название “техне”. Когда-то словом “техне” называлось и то раскрытие потаенного, которое выводит истину к сиянию явленности.


"Мир от нас закрыт. Но он закрыт занавесом, который колеблется. И то, что мы делаем, и в науке, и в искусстве, это описание колебания этого занавеса. Чтобы было понятней, откуда идет эта метафора, я напомню вам Платона, которым Пастернак в университетские годы увлекался (сохранились его конспекты мыслей Платона). Вы помните этот образ людей в пещере: сидящие в пещере не видят того, что за ее пределами, но перед ними мелькают некоторые образы, тени, которые могут дать некоторое представление о том, что происходит за пределами пещеры. Колебания занавеса – это современный вариант этого образа. Колебания занавеса – это то, что иначе мы можем назвать вероятностной картиной мира, то есть картиной, которая не предполагает полного описания. Мы понимаем, что и в науке, и в искусстве оно невозможно, но понимаем также, что у нас есть средства, которые позволяют в какой-то степени к нему приблизиться".

Эстетика и сакральное

Об этом также в теме "Кому ясность дороже истины"

« Последнее редактирование: 26 ЬРавР 2010, 19:06:44 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #7 : 24 ЬРавР 2010, 23:22:10 »
 :)Спорить ради самого спора я 8) не намерен.
Обмен мнениями с вами по этой теме уводит совсем в другую, не желательную сторону.
Эмоции... Эмоции!

Конкрентно о Хайде, как о философе, и человеке, я, как преподователь философии, и просто, как - человек, простой обыватель, не очень высокого мнения.
Это мое право!
Но почему это так задело лично вас? не понятно....

 и при чем тут Шах, курица Рассела и высказывание Хасана Басри...?!
Абсолютно не вижу никакй связи. Тем более, если искусственно, "за уши притянуто", признать за "хозяйкой" и убийцей курицы .... техпрогрес..  что-то запутанно слишком.. не кажется, что очень по хайдеггеровски...  

Короче, - я свое мнение высказал достаточно ясно и обстоятельно в предыдущих постах (и в параллельных темах так же).
Дополнить нечего. Поворяться не хочу!
Никто вам восхищаться Хайдеггером не запрещает.
Восхищайтесь хоть дьяволом.
Это ваше право! ( Но будьте осторожны, и не увлекайтесь! - О П А С Н О !!!!)

И в данном, конкретном случае, я с большим удовольствием, ибо мне так просто удобнее, заявляю - аргументы есть, но они исчерпанны. ;) 8)
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2010, 23:39:02 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #6 : 24 ЬРавР 2010, 21:04:49 »
Как раз в свете пресловутого "прогресса" высказывание Аль-Хасана Аль-Басри походит на "курицу Рассела",что искренне считала,что хозяйка создана для того,чтобы её кормить каждое утро.Только,однажды хозяйка вышла утром и отвернула ей голову.     "Люди не отличающие настоящее чувство от чувства,которое им навязано,не могут самостоятельно учиться.Им должен быть предписан курс обучения,прежде чем они начнут разбираться в этом сами.Только тогда они смогут начать свой настоящий "поиск". И.Шах "Знать как знать" с.82. -Ну, ничего не могу с собой поделать -навязано мне восхищение Хайдеггером. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #5 : 24 ЬРавР 2010, 20:40:57 »
....как раз-таки наоборот, - если чревовещающие о якобы неких абстрактных - "силах искусства", "свободе познания того или иного пути ведущего к раскрытию Тайны", и "технике, - как о методе познания Истины", - головы профессоров доулей "привяжут" и "затянут" человека на свою сторону, и поведут его по путям по которым с 20-х годов вплоть до конца прошлого века уже, топали в факельно-фанфарных шествиях несколько стран, то, отнюдь, - совсем не трудно предвидеть "Грядущие перевороты ...."

Было уже. Проходили. Все эти - "герры и геральды", - "свобдные воли", - "аненербы",- "наследия предков", - "готика", - "рейхи", - "свободные люди", "свободный труд" и т.п. ворожба и преступления "благородных викингов".

Да, - Карлейль говорил об Одине, как о герое, как о живом человеке, пророке, - обожествленном неразумными потомками!
Но не говорил он, что в его, Одина, рунах заключена некая таинственная и освбждающая сила, которая оправдает и решит все и вся. Стоит только поверить, что это - твоя судьба. И решительно двинуться вперед... за прогрессом...., в той мере на которую укажет та или иная комбинация рун....

Нет!

- Он даже не говорил - "иди за Одином!" "Следуй его пути"
Он говорил - "Будь им!" "Будь как он!"
Преодолей, как он в себе свой страх! И перед тобой раскроются Небеса!
 
А что говорят эти "ученые головы", - служанки хищного мирового беспутства:

Бери все до чего дотянется рука. Вот же она - Истина. Почти что раскрытая и запечтленная в "техно-шифрограммах" Тайна...  Так близко. Ну же, еще шажочек... И ты приобщищься к ней и станешь... таким же великим и бессмертным...

Джин уже был выпущен из бутыли. Теперь он, претендует на главенствующую роль по спецэффектам. Испробовав множество способов по оболванию наивных простофиль, он продолжает пытаться коммуфлирваться в одежды святости и просвещенности, контролировать ситуацию над всем, внушая мысль о том, что - не надо его чрезмерно(!) "демонизировать".
Мол насильно же в "наши ряды.. и лагеря" никого же больше не заталкивают..
Хочешь иди.., а хочешь оставайся, на обочине прогрессирующей истории клинической болезни.

Хроника бесстрастно все фиксирует. Память только почему-то избирательна.
Один из самых продвинутых представителей этого "круга ученых голов", "подаривший" миру "красивую картинку с видм огромного гриба на фоне неба" и в придачу к ней "теорию относительности", за первый из этих "даров" джина успел таки покаяться.
А относительно гениального открытия об относительности "всего и вся" (простите за невольную тавтологию), так видимо и не догадался до маааленькой, но весьма существенной детали, - что и сама эта "теория относительности" так же относительна, а посему и не совсем мягко говоря верна.
Это одна из ухмылок "истины" с лицом технэ-революции, которая кроме самоубийственных игрушек и "штучек", гмо и проч. г-на, ничего человеку в познании себя или Истины не предлагает! 

Опасно!

Но, все под КОНТРОЛЕМ!!!!

И это утешает.


"Если хочешь увидеть, каким будет этот мир после твоей смерти, посмотри, каким он стал после смерти других."
/Аль-Хасан-Аль Басри/.


/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #4 : 24 ЬРавР 2010, 18:25:52 »
“Грядущие перевороты трудно предвидеть. Между тем технический прогресс будет идти вперёд всё быстрее и быстрее, и его ничем нельзя остановить. Во всех сферах своего бытия человек будет окружён всё более плотно силами техники. Эти силы, которые повсюду ежеминутно требуют к себе человека , привязывают его к себе , тянут его за собой , осаждают его и навязываются ему под видом тех или иных технических приспособлений , - эти силы давно уже переросли нашу волю и способность решения , ибо не человек сотворил их."
"Страшно на самом деле не то, что мир становится полностью технизированным. Гораздо более жутким является то , что человек не подготовлен к этому изменению мира, что мы ещё не способны встретить осмысляюще мысля то , что в сущности лишь начинается в этом веке атома. "
“Так будет ли человек , отдан во власть неудержимых сил техники … Это и произойдет , если человек окончательно откажется от того , чтобы решительно противопоставить калькуляции осмысляющие мышление. Но лишь только осмысляющее мышление пробуждается , оно должно работать не прерывно по любому самому незначительному поводу …”
“… сможет ли человек с утратой старой укоренённости обрести новую почву … на которой будут  по новому процветать сущность человека и все его труды даже в атомный век?... «Смысл техники скрыт от нас.»..»Я называю поведение,благодаря которому мы открываемся для смысла,потаённого в мире техники,открытостью  для тайны…»Отрешённость от вещей и открытость тайне дадут нам увидеть новую почву…" М.Хайдеггер "Отрешённость" из "Разговор на просёлочной дороге" М.1991                                                             

« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2010, 19:05:59 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
[Техника, по Хайдеггеру, предстает методом "раскрытия скрытого"].


Техника — вид раскрытия потаенности. Если мы будем иметь это в виду, то в существе техники нам откроется совсем другая область. Это — область выведения из потаенности, осуществления истины.

<...>

Свобода правит в просторе, возникающем как просвет, т. е. как выход из потаенности. Раскрытие потаенного, т. е. истина — событие, к которому свобода стоит в ближайшем и интимнейшем родстве. Всякое раскрытие потаенного идет по следам сокровенности и тайны. Но прежде всего сокровенно и всегда потаенно — само по себе Освобождающее, Тайна. Всякое раскрытие потаенного идет из ее простора, приходит к простору и ведет на простор. Свобода простора не заключается ни в разнузданности своеволия, ни в связанности с абстрактными законами (21). Свобода есть та озаряющая тайна, в просвете которой веет стерегущий существо всякой истины покров и из-за которой этот покров кажется утаивающим. Свобода — это область судьбы, посылающей человека на тот или иной путь раскрытия Тайны (22).

Существо современной техники таится в поставе. Последний повинуется миссии раскрытия потаенности. Эти фразы говорят нечто другое, чем часто слышимые речи о технике как судьбе нашей эпохи, где судьба означает неизбежность неотвратимого хода вещей.

Думая о существе техники, мы осмысливаем постав как посланность на путь раскрытия потаенного. Тем самым мы уже вступили в свободный простор исторической посланности, которая никоим образом не навязывает нам тупого фатализма слепых служителей или, что сводится к тому же, бессильных бунтарей против техники, проклинающих ее как дело дьявола. Наоборот, по-настоящему открыв себя существу техники, мы неожиданно обнаруживаем, что захвачены освободительной ответственностью.



[Общие корни техники и искусства - в раскрытии потаенного]


Когда-то не только техника носила название “техне”. Когда-то словом “техне” называлось и то раскрытие потаенного, которое выводит истину к сиянию явленности.

Когда-то про-из-ведение истины в красоту тоже называлось “техне”. Словом “техне” назывался и “пойесис” изящных искусств.

В начале европейской истории в Греции искусства поднялись до крайней высоты осуществимого в них раскрытия тайны. Они светло являли присутствие богов, диалог божественной и человеческой судьбы. И искусство называлось просто “техне”. Оно было одним, единым в своей многосложности, раскрытием потаенного. Оно было благочестивым, προμος, т. е. согласным голосу и молчанию истины.

Искусства коренились не в художественной сфере. Их произведения не были объектом эстетического наслаждения. Искусство не было фронтом культурного строительства.

Чем было искусство? Пусть на краткое, но высокое время? Почему оно носило скромное и благородное имя “техне”? Потому что оно было являющим и выводящим раскрытием потаенности и принадлежало тем самым к “пойесису”. Это слово стало в конце концов именем собственным того раскрытия тайны, которым пронизаны все искусства прекрасного, — поэзии, созидательной речи.


МАРТИН ХАЙДЕГГЕР
ВОПРОС О ТЕХНИКЕ

Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с немецкого. — М.: Республика, 1993. — 447 с. Основной текст: с. 221 — 238, примечания: с. 420-423.

Отсюда
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2010, 19:32:54 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Re: Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #2 : 24 ЬРавР 2010, 04:57:52 »
да, - знатная "шиза".
 
 Но проблема и греков и хайдеггеров и всей северо-западной цивилизации, состоящей, и одновременно покоящейся на останках закостеневшей кастовсти, принципах косного жречества, фикс-идеи об особенном избраничестве и миссионерности, искуственных и эклектичных выкладках и образованиях, возводимых на костях некого полу-таинственого, "полу-бытийно-истинного" "клубного" искусства "игры в бисер", - в том, что все то, до чего оно коснется своей "костлявой рукой" и "костяной ногой", - превращается в застывшие и мертвые философские догмы, техногенные мусорные свалки,  мазутного цвета "пепси" и проч. "колы".

Но самый главный "прикол" такой "философии" в том, что она не альтруистична. Она и существует только для своей собственной выгоды и оправдания.
/Последним представителем, "певцом" истинного западного героического романтизма и титаном в философии гуманизма 19-века был быть может только Томас Карлейль/.

Исходя из этой позиции, - любое построение, определение или обозначение чего угодно можно превратить в прибыль приносящую вещь.
Смерть, Жизнь, Политика, Религия, Искусство и т. д. уже перестали быть -"существом материи" и определением бытийности. Прибыли же нет.

Откуда ей взяться там, где - священники-педофилы, политики-продажны, искусство-эпатажно, а смерть и жизнь настолько дешевы, что кроме зависимых от интернет игр тинейджеров никому уже реально не интересны.

Абсурдизм и трагико-комичная театральность, фантосмагоричность всего происходящего в головах этих "профессоров доулей" теперь находят свое обьяснение не тем, что голова причина всему, нет, а видите ли "техника", вооружившись неким оторванным от рук человеческих "процессом изготовления....", "трудом", " которая по их же мнению "придумывает" все новые и новые тревожно-опасные сюжеты и сценарии, и даже якобы корректирует.. не мало ни много, а - саму мать-материю-матрицу! напомню, что "дух" -(атом, квант, кварк, волна, эементар. частица и проч. непонятная даже самим "хайде-ггерам-капрам" явления микрокосма,/чего уж там тогда в макро лезть-то, да еще и со своим даже не микроскопическим, а вообще никаким "аршинчиком".../) по утверждению современной физики, - материя, материальное, - вне контроля такого существа, которое именуется человеком.  

В данном случае вспоминается нашумевшая в свое время "документальо-психо-техно-... , (и еще можно продолжать) лента-трилогия с интригующе-экзотоическим названием - "Койяанисгатси".

Авторы этого шедевра о "безумном" человечестве и "бедной" среде его обитания, собирая многомиллионые аудитории зрителей по всему миру, старались ради пущего эффекта проводить демонстрацию этого фильма, (в котором от начала и до самого конца не прозвучало ни одного слова) только под "живое" музыкальное сопровождение (кстати, и видеоряд и музыка оч. красивые и даже впечатляющи. даром что ли сам маэстро Ф.Коппола приложился?!).

 Только от одного этого очень удачного пиархода, рекламы и шумихи, авторы заработали на "костях" "страждущей" матушки-земли и ее непутевого дитяти в 10 раз больше, чем потратили на бюджет фильма. Основная цель была достигнута. Обесценило ли это в какой-то мере возвышенный замысел и идею фильма? В определенном смысле - да. Плохо это? - не знаю. Хорошо ли? - нет!  Цинично? - врядли. Прибыльно? -О, да!

"Истина" проявилась на свет.

А люди сотнями и тысячами покидали стадионы, где демонстрировался этот фильм с первых же 15-20 мин. Авторы публично сокрушались по этому поводу. Говорили в интервью, что мол - "ну не понимают люди ничего в правде искусства..". А им (зрителям) просто было скучно "хавать"  за кровные баксы эту трехчасовую тягомотину о том, какие они все паразиты и рабы, а вот АФторы фильма уже на пути исправления и выдавливания из себя этих самых...

И этот фильм и его авторы , и подобные им идеи и  - "матрицы", "2012", "аватары" и проч. произведения, утопии и антиутопии (об упрощенном и извращенном /из-за переоценки своих возможностей, самомнении, раздутом до обожествления себя самого, одновременно пресыщенного всем, и от скуки кончающего жизнь самоубийством белого человека и погибающего от голода ребенка нищего сомалийского пирата/), в своей самонадеянности и горделивости, в "техно-мета-физических" определениях материализма, как главного смысла судеб человека и бытия, и эта ОПАСНАЯ(!) хайдеггеровская мысль, - прекрасно иллюстрируют и характеризует самою же себя, как жестокого, лицемерного и безразличного убийцу, и одновременно свою собственную "импотентно-самоубийственную", несчастную, вечно сублимирующего, скулящего субьекта сущность. Чье же это порождение и "достижение"? Откуда пришло?

(Во всяком случае не с юго-востока!)  

Существо материализма и духа материализма уже не в Природе как таковой, (и в природе человека, который уже не часть Целого, а сам по себе....автономное "целое") не в капитализме даже, а в..."жидко-кристаллических-ракетах-3D-гуглах", как продуктах, смысле и результате - " Техники (которая) есть в своем существе бытийно-историческая судьба покоящейся в забвении истины бытия." ....

..Можно подумать (после этих слов Хайдеггера), что если даже и придумают как комбайну рожать вместо женщины "готовых" операторов-комбайнеров, как жить с "чипами" в мозгах, то и умирать вместо человека "научат" упаковку от чипсов. Только купи.      

Холодная и расчетливая философия ради прибыли и выгоды самой себя?!
Как видим - да.
Это скорее не философия уже в привычном понимании этого слова -(любомудрие), а "антифиллер-3". Тупик!
(№1 и 2 считаю - нацизм, расизм, фашизм, большевизм и проч. агрессивные измы замешанные на садо-мазахистическом нарциссизме)
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2010, 05:46:40 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Материализм и техника (по М.Хайдеггеру)
« Ответ #1 : 23 ЬРавР 2010, 14:57:40 »
...нужно еще сначала, чтобы люди избавились от наивных представлений о материализме и от дешевых опровержений, якобы призванных его сразить.

Существо материализма заключается не в утверждении, что все есть материя, но в метафизическом определении, в согласии с которым все сущее предстает как материал труда. Новоевропейско-метафизическое существо труда вчерне продумано в гегелевской “Феноменологии духа” как самоорганизующий процесс всеохватывающего изготовления, т. е. опредмечивания действительности человеком, который почувствовал в себе субъекта. Существо материализма кроется в существе техники, о которой хотя и много пишут, но мало думают. Техника есть в своем существе бытийно-историческая судьба покоящейся в забвении истины бытия. Она не только по своему названию восходит к “техне” греков, но и в истории своего развертывания происходит из “техне” как определенного способа “истинствования”, ale^theuein, т. е. раскрытия сущего.

М.Хайдеггер. Письмо о гуманизме

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100