Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рецензия на книгу В.Руднева "Гурджиев и современная психология"  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
«Это исследование начал писать один человек, уверенный в себе философ психологии, автор десятка книг, намеревавшийся написать небольшую статью, в которой Учение, или Система, Гурджиева и Успенского сопоставлялась бы с современными психотерапевтическими методами и направлениями, — а заканчивает совсем другой человек, прошедший через мучительные горнила Работы, почти полностью осознавший своё ничтожество перед лицом Абсолюта, понявший, что он ничего не понимал, не понимает и вряд ли когда-нибудь поймёт…
Не буду рассказывать, что довелось пережить в процессе написания этой книги. Пусть об этом знают только Г.И. Гурджиев и П.Д. Успенский»

Все сказано искренне на мой взгляд. Человек как смог, так сказал..
Может быть, уже пора действительно заняться реальными вещами, тогда будет больше понятно. И взгляд на многие вещи переменится вместе с отношением к таким высказываниям.
Сейчас как-то тревожно в связи с этим всем. Как-то не от добра все это.
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2010, 20:44:38 от zet »

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
[На рецензию не очень похоже - так, эмоциональный всплеск по поводу]
Да, довольно эмоциональный человек.
Есть наблюдение: фамилия автора рецензируемой книги повторена в тексте по ссылке  40  раз - уже не забудешь.
В целом  - познавательно. Спасибо.  :)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
[На рецензию не очень похоже - так, эмоциональный всплеск по поводу]

"Но гораздо больше травмировала следующая реплика: «Это исследование начал писать один человек, уверенный в себе философ психологии, автор десятка книг, намеревавшийся написать небольшую статью, в которой Учение, или Система, Гурджиева и Успенского сопоставлялась бы с современными психотерапевтическими методами и направлениями, — а заканчивает совсем другой человек, прошедший через мучительные горнила Работы, почти полностью осознавший своё ничтожество перед лицом Абсолюта, понявший, что он ничего не понимал, не понимает и вряд ли когда-нибудь поймёт…»

И далее: «Не буду рассказывать, что довелось пережить в процессе написания этой книги. Пусть об этом знают только Г.И. Гурджиев и П.Д. Успенский»

Полностью здесь.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100