Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Прекрасная Возлюбленная" в дзен-буддизме  (Прочитано 955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
                           Суть буддизма. (Притча)
   Цзуй-ань, думая, что он достиг чего-то в дзен, совсем молодым монахом оставил монастырь Цзу- мина и отправился странствовать по Китаю. Когда он через несколько лет вернулся посетить монастырь, его старый учитель спросил:
-Скажи мне, в чем суть буддизма?
Цзуй-ань ответил:
-Если облако не висит над горой, свет луны бороздит воды озера.
Цзу-мин гневно взглянул на своего бывшего ученика:
-Ты постарел, твои волосы поседели, твои зубы поредели, а у тебя все еще такое представление о дзен! Как можешь ты избежать рождения и смерти?
Слезы оросили лицо Цзуй-аня, и он низко склонил голову. Через несколько минут он спросил:
-Скажи мне, пожалуйста, в чем суть буддизма?
-Если облако не висит над горой, - ответил учитель, - свет луны бороздит воды озера.
Прежде чем учитель окончил говорить, Цзуй-ань стал просветленным.
 
                                                "Притчи человечества" сост. В.В. Лавский
                                                 Издательский центр "МарТ", 2007г.
                                                 стр.239
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
… в чистом существовании нет никакой проблемы жизни и смерти. Этот монах ясно увидел чистое существование в самой конкретной форме в тот момент, когда вышел из самадхи. И он пропел:

"О ты, стоящее передо мною
Мое вечное Я!
Едва я впервые увидел свет,
Ты стало моей тайной любовью".


Сэкида Кацуки. Практика Дзэн.

В кн. Дзэн-буддизм. Бишкек.1993.С.547.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100