Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Со-прикоснуться...  (Прочитано 968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #7 : 19 РТУгбвР 2011, 14:36:26 »
На видео это более круто ))) но и в текстовом варианте тоже ничего )))))))


Понял... :D :D :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #6 : 19 РТУгбвР 2011, 14:28:16 »
Это перевод второй части интервью.

М: Если бы вы, как и я, всю жизнь, практиковали безумие, вы бы поняли, о чем я говорю.
М: Нужно быть влюбленным.
М: Продвигаясь по пути, дервиш приходит к подлинному пониманию Единства бытия. Люди, которые не достигли этого состояния, не могут ни понять, ни объяснить другим Единство бытия.
И: Тогда другой вопрос. Человек склонен обманывать сам себя. Как распознать человека смиренного перед Богом?
М: У такого человека нет вопросов ни к Богу, ни к его творению.
Мастер: Завтра, задавая вопросы, вы будете нести всякий вздор, и я в ответ буду нести всякий вздор.
На видео это более круто ))) но и в текстовом варианте тоже ничего )))))))
Потерять ум не проблема (особенно когда нечего терять))) - вопрос как полюбить?  ))) - обратить на себя внимание Бога? ))))

 
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #5 : 18 РТУгбвР 2011, 14:43:25 »
Если не ошибаюсь, перевод 2 ч. интервью Мастера сделала Наташа из Питера. У меня он просто сохранился в бумажном варианте после просмотра видео в прошлом году. Спасибо тебе. :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #4 : 17 РТУгбвР 2011, 14:00:36 »
Это перевод второй части интервью. Обращаю внимание, что перевод еще не редактировался.


 
И: «Сколько в мире людей, столько существует путей, ведущих к Богу.» Не мог бы Мастер пояснить, что имеется в виду.
Али-Реза: Сегодня мы гуляли по лесу и видели, что различные дорожки ведут к одному месту. Вчера вы говорили: «Сколько в мире людей, столько существует путей ведущих к Истине, можете ли вы побольше рассказать об этом?
М: Дорожки, которые вы видели, означают, что люди исповедующие разные религии и верования могут прийти сюда, в это место, в суфизм.
И: Может ли Мастер пояснить мысль, что путей ведущих к Богу столько же, сколько людей на земле?
М: Что вы имеете в виду? Этот вопрос религиозный.
И: Мастер говорил, что если человек вступает во взаимодействие с другими людьми из эгоистических побуждений, то такое взаимодействие деструктивно. Чтобы отношения с людьми не были деструктивны, нужно, чтобы побуждения человека были очищены от эгоизма. Как можно отличить одно от другого?
М: Если бы вы, как и я, всю жизнь, практиковали безумие, вы бы поняли, о чем я говорю.
И: У меня есть вопрос о саде. Почему Мастер поселился здесь, на Мельнице, в саду? Почему, например, не на морском побережье, где было бы удобно и не так холодно?
Али-Реза: Вы имеете в виду Англию или этот сад?
И: Сад. Почему вы выбрали сад?
М: Если бы вы были суфием, вы бы поняли: потому что кончается на «у». (вопросы «как» и «почему» - не имеют смысла)
И: Я разговаривал с суфием из другого ордена. Этот человек говорил о передаче учения от Мастера к Мастеру. Он, на самом деле она, говорила, что они верят, что от Мастера к Мастеру передаются все учения, все знания. Другими словами, каждый Мастер заключает в себе все учение и понимание своего века. И это продолжается из поколения в поколение. 
Али-Реза: Вы имеете в виду, что Мастер воплощает в себе все учение своего века?
И: Да, это, то о чем она говорила.
Али-Реза:  То есть вас интересует верит ли в это Мастер?
И: Да, верит ли в это Мастер и есть ли какой-нибудь смысл в этой концепции?
М: Если Мастер ордена обладает самостью, то эта самость передается и его преемнику. Если Мастер не обладает самостью, то передается его бессамостность. 
И: Из поколения в поколение?
М: Да.
И: Касательно нашего вчерашнего разговора, о безумии и Истине. Почему вы считали, что существует какая-то иная истина, которой у вас нет. Как вы узнали о ней?
М: Не понимаю.
И: Позвольте спросить иначе: как можно распознать того, кто искренне ищет Бога?
М: Просто он ищет Бога.
Али-Реза: Это знак.
И: Но, ведь вначале Бог должен позвать человека! Человек не может начать свой поиск, пока Бог не позовет его?
М: Да.
И: Мы с Кристиной обсуждали вчерашнее интервью. Тогда Кристина сказала, что любовь трудна, и вы ответили, что это не ваша вина. Но я не уверен, что вы действительно думаете, что любовь трудна.
М: Если вы отправитесь на поиски любви, полагаясь на собственную волю, это будет очень трудно.  Но если любовь  придет сама, то это будет очень легко.
И: То есть, люди ждут? Я имею в виду, что это сложно.
М: Нет. Когда они впервые отправляются на поиски любви, то думают, что это легко. Но затем они достигают того места, где видят, что это очень, очень трудно.
И: Что это за трудности? Повсюду люди пишут о любви, единственной любви, верят в любовь. Что же это за трудности?
М: Нужно быть влюбленным.
И: Мои чувства и опыт подсказывают: люди считают, что они должны многим жертвовать ради любви .
М: На пути не нужно ничем жертвовать. Любовь приходит сама. Если придет, ты поймешь, что значит любовь. Если не придет, никакие жертвы не помогут.
И: Похожа ли любовь к Богу на обычную любовь? Одинаковая ли у них природа?
Али-Реза: Вы имеете в виду любовь между мужчиной и женщиной?
И: Да.
М: Любовь различается по тому, в какой степени в ней присутствует самость.  Та любовь, в которой есть самость, исходит от влюбленного.  Другая любовь, в которую верят суфии, приходит от Возлюбленного и это не то, что  можно практиковать.
И: Поэтому, терпение так важно.
М: (отрицательно качает головой).
И: Вернемся к вчерашнему разговору.  Вы говорили об эгоистических и неэгоистических взаимоотношениях с людьми. В чем разница? Как вы отличаете одно от другого?  Ведь мы, без сомнения, можем обманывать самих себя.
М: Это то, что чувствуют, не то о чем рассказывают.
Али-Реза добавляет: это то, что вы можете делать без участия эго.
М: Причина этого вопроса в том, что вы не стали дервишем. (смеются)
И (женщина): Вы были причиной того, что он сбрил бороду.
И (мужчина): (шутя) Теперь вы можете называть меня как угодно, но на козла я больше не похож.
И (мужчина): Еще несколько вопросов. Вы говорили, что суфий всегда доволен, в любой ситуации.
Али-Реза: В чем состоит вопрос?
И: Вы всегда довольны?
М: Я так думаю.
И: Другая сторона этого вопроса, которая вызывает у меня сомнения: в мире много страданий, и я предполагаю, что вы не довольны, когда видите страдания. Как вы можете примирить эти вещи?
М: Тот, кто несчастен в этом мире, должен быть несчастным, тот, кто счастлив в этом мире, должен быть счастлив. Это не наше дело, почему люди счастливы или несчастны. Мы только счастливы.
И: Вы также говорили и писали, что суфизм существовал до того, как ему дали имя «суфизм» и даже до ислама. Как такое возможно?
М: Суфизм–это несуществование. С начала времен были люди, стремившиеся к несуществованию.
И: Означает ли это, что к несуществованию ведут разные пути или только суфизм? 
М: Пережить несуществование или стремится к несуществованию можно на разных путях, однако несуществование – является сутью пути дервиша.
И: Также вопрос о чудесах. Что вы думаете о чудесах (и ищете ли вы его)? (смеются)
М: Совершение чудес - это шарлатанство. Чудеса обычно показывают дуракам.
И: Следующий вопрос о музыке. Вчера мы говорили о ничтожности и никчемности слов. Возвращаясь к нашему вчерашнему разговору,  насколько важна музыка? И есть ли отличие между музыкой и простыми словами?
М: Существуют два вида музыки. Один вид -для развлечений, другой - влечет человека к единству.
И: Кто может сочинять такую музыку, любые люди или только суфии?
М: Дервиши могут хорошую музыку превратить в божественную.
Али-Реза добавляет:  Музыка превращает человека,  уловившего ее в нечто большее, чем он есть.
И: Это состояние приходит на мгновение или сохраняется на какое-то время?  Иными словами, уходит ли состояние единения, когда музыка заканчивается?
М: Музыка ведет к единству.  И это состояние непреходяще.
И: Мы снова оказались на зыбкой почве. Единство бытия  - как его можно объяснить? Я говорил о Единстве бытия с разными людьми.  У одних глаза лезли на лоб, другие восклицали: «О, значит я тоже Бог?!» Можно ли как-то объяснить Единство бытия таким людям?
М: Продвигаясь по пути, дервиш приходит к подлинному пониманию Единства бытия. Люди, которые не достигли этого состояния, не могут ни понять, ни объяснить другим Единство бытия.
И:  Может быть можно как-то намекнуть или хотя бы указать направление?
М: Если вы никогда не были здесь, и некто в Лондоне спросит вас, где находится это место, вы не сможете ему ничего объяснить.
И: Возвращаясь к вопросу о самости. Смерть самости (эго) пугает, огорчает и тревожит людей, и мне это кажется обоснованным. Как можно помочь человеку перейти от страха к приятию идеи смерти?
Али-Реза: Вы имеете в виду с точки зрения западного человека?
И: Да, с точки зрения западного человека.
М: Существует два типа людей. Одни функционируют с помощью интеллекта, другие с помощью сердца. Али-Реза прибавляет: Если вы действуете сердцем - вы не боитесь, это  интеллект заставляет вас бояться.
И: У меня есть предположение, может быть это неправильное предположение, но если можно научиться всему, почему бы человеку, который руководствуется интеллектом, не научится пользоваться сердцем.
М: Это разные вещи.
И: Можно я по-другому задам вопрос? Человек, который руководствуется  интеллектом и видит все сквозь призму самости, может ли он научиться воспринимать сердцем?
М: Если бы это случилось, тогда бы западный человек мог стать суфием.
И: Ой!
И: Тогда другой вопрос. Человек склонен обманывать сам себя. Как распознать человека смиренного перед Богом?
М: У такого человека нет вопросов ни к Богу, ни к его творению.
И:  Это связано с идеей смирения: мы разговаривали об Иисусе и Новом Завете, «Возлюби Бога всем сердцем и всей душою своею» и «Возлюби ближнего своего, как самого себя», - похоже ли это на путь суфия?
М: Суфизм превыше всех религий. И обсуждать вопросы конкретной религии мы не будем.
М: Я устал. Это считается?
И: Да, безусловно. (смеются)
И: Надеемся, мы не очень утомили вас.
Али-Реза Мастеру: Я думаю, они захотят продолжить разговор завтра.
Обращаясь к интервьюеру: Завтра еще одна встреча?
И: Я бы хотел, может быть покороче.
Мастер: Завтра, задавая вопросы, вы будете нести всякий вздор, и я в ответ буду нести всякий вздор.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #3 : 16 РТУгбвР 2011, 22:24:53 »
Есть, планирую завтра выложить. Ya Hagg.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Со-прикоснуться...
« Ответ #2 : 16 РТУгбвР 2011, 20:59:24 »
Спасибо!
Жаль, что нет перевода второй части.
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100