Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди  (Прочитано 8411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #45 : 29 РЯаХЫп 2012, 03:08:45 »

Вряд ли взгляда на глобус достаточно, чтобы оценить эффективность бусидо.

Конечно глобус не связан на прямую только с бусидо но он связан со всей японской культурой в целом. А частью военной культуры было бусидо.  Можно взглянуть на соседний китай, если вас так смутило сравнение с Россией.


Самурай должен прежде всего постоянно помнить, что он должен умереть. Вот его главное дело.


Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #44 : 28 РЯаХЫп 2012, 23:15:27 »

Достаточно взглянуть на глобус чтобы оценить реальную эффективность бусидо.  Сравните размеры стран с примерно одинаковым числом жителей Россия и Япония. Если они столь эффективны то почему живут на столь малой территории несмотря на все свои старания расширить свои границы?

Вряд ли взгляда на глобус достаточно, чтобы оценить эффективность бусидо. Разве размер территории зависит только от подготовки "спецназа"? Тут могут играть роль десятки политических, исторических и экономических факторов, никак не связанных с бусидо. Например, предполагаемая эффективность бусидо вполне могла сочетаться с устаревшими формами управления страной. Или с тем, что у страны недостаточно развитая индустрия вооружений и проч. и проч.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #43 : 28 РЯаХЫп 2012, 22:09:09 »

- Самая сильная армия,по Вашей и глобуса, логике - у пингвинов Антарктиды...

Прости я был не в курсе что у пингвинов есть армия  и что пингвины образовали государство. Я пропустил создание пингвинской армии наверное когда чай пил.((( Или это только в твой голове произошло?
Да и еще это не моя логика это ваша личная логика, если это конечно логика, а не симптоматика."   -
 Логика - инструмент слабых.Невидящих...То,что для вас - логика - для меня - Я.Логика - это Я.Остальное - ничто...(сойдёт для симптоматики?) :D :D :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #42 : 28 РЯаХЫп 2012, 20:25:53 »

Вы меня не поняли, я предположила кодекс самураев русским офицерам.


Понять значит согласиться. А я с вами не согласен. Зачем брать на вооружение систему воспитания которая не помогла создателям и не доказала свою эффективность за время использования? Вам просто не хватает информации. И не только вам.)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #41 : 28 РЯаХЫп 2012, 20:23:16 »
- Самая сильная армия,по Вашей и глобуса, логике - у пингвинов Антарктиды...

Прости я был не в курсе что у пингвинов есть армия  и что пингвины образовали государство. Я пропустил создание пингвинской армии наверное когда чай пил.((( Или это только в твой голове произошло?
Да и еще это не моя логика это ваша личная логика, если это конечно логика, а не симптоматика.

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #40 : 28 РЯаХЫп 2012, 16:25:06 »
Достаточно взглянуть на глобус чтобы оценить реальную эффективность бусидо.  Сравните размеры стран с примерно одинаковым числом жителей Россия и Япония. Если они столь эффективны то почему живут на столь малой территории несмотря на все свои старания расширить свои границы?
- Самая сильная армия,по Вашей и глобуса, логике - у пингвинов Антарктиды... Миямото Мусаси :  http://lib.ru/DO/m6m.txt   
  • Каждый изучает то, к чему имеет естественную склонность
Говорят, что Путь Воина есть обоюдное слияние Путей кисти и  меча  и  каждый  стремящийся  к  постижению  должен  достичь достаточных  высот  на обоих поприщах. Неважно, если человек не имеет естественных  талантов  в  этих  областях,  --  неустанно упражняясь,  он  сможет  приобрести необходимые навыки, чтобы в дальнейшем принять главную идею Пути Стратегии. Путь  Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти, тщательное соблюдение  кодекса  чести  Бусидо.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #39 : 28 РЯаХЫп 2012, 15:20:02 »
Достаточно взглянуть на глобус чтобы оценить реальную эффективность бусидо.  Сравните размеры стран с примерно одинаковым числом жителей Россия и Япония. Если они столь эффективны то почему живут на столь малой территории несмотря на все свои старания расширить свои границы?
Вы меня не поняли, я предположила кодекс самураев русским офицерам.
Если Вы беспокоитесь об эффективности бусидо для Японии, то японцам давно пора было читать сказки про русского балду..
Достаточно взглянуть на глобус :D

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #38 : 28 РЯаХЫп 2012, 11:42:21 »

 Я, конечно, не солдатка ::) не знаю, как там, и все-же, думаю, если бы в армии преподавали бусидо и все такое, было бы как-то поспокойнее за офицерский состав :) А Вы как думаете?
Думаю не стоит думать нужно просто посмотреть на японию что им дало бусидо и сделать выводы. Армия это очень хороший бизнес и туда вливаются огромные деньги. Конечно не всегда, но в большинстве случаев там используются самые эффективные методики. По крайней мере использованные не эффективные методики достаточно быстро сменяются эффективными когда начинаются боевые действия и методики подвергаются не теоретической а реальной проверке.
Достаточно взглянуть на глобус чтобы оценить реальную эффективность бусидо.  Сравните размеры стран с примерно одинаковым числом жителей Россия и Япония. Если они столь эффективны то почему живут на столь малой территории несмотря на все свои старания расширить свои границы?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #37 : 23 РЯаХЫп 2012, 19:23:21 »
Фи(( - фигня..
Это - топик про лыцарей не поддающихся дрессировки :P

Требуется всего несколько недель, чтобы превратить гражданского человека в солдата, хотя эти состояния настолько же отличаются друг от друга, насколько католики отличаются от синтоистов.
Абсолютно все поддаются дрессировки в том числе и мы с вами. Вопрос только в том с какой целью и для чего нас будут дрессировать.
+ другие посты Подайложку в этой теме...
Почитала я, почитала, и поняла, надеюсь)), о чем Вы.. О подмене и прикрытии благородными названиями не очень хороших делишек :( Типа, везде есть "министерства обороны" и нигде нет "министерства нападения", и тому подобное..
Согласна, а что поделаешь?? Думается мне, что все эти "кодексы чести" и "бусидо" были придуманы, теми, кто очень не любил войну, но, видя ее неизбежность, старался привить какие-то правила из "духовной оперы", чтобы служивые не зверели больше необходимости. Ну, а потом, пошла сепарация: одни войны в дзен и т.п. подались, а другие стали прикрываться высокими идеалами. Я, конечно, не солдатка ::) не знаю, как там, и все-же, думаю, если бы в армии преподавали бусидо и все такое, было бы как-то поспокойнее за офицерский состав :) А Вы как думаете?

Цитировать
Абсолютно все поддаются дрессировки в том числе и мы с вами. Вопрос только в том с какой целью и для чего нас будут дрессировать.
Насчет дрессировки, можно конечно и воспитание назвать таким словом, но зачем?? Чтобы донести до ума, наверное, что человек это тело по большей части, как выше iv2259 писал..

Да, где-то Вы о духовности говорили  Еве, кажется, так вот, мое глубокое убеждение в том, что в этом случае, возможна только добровольная дрессировка, плюс самодрессировка :o и еще счастливый случай.. В этой связи и показала :P

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #36 : 22 РЯаХЫп 2012, 23:24:23 »
Пока есть люди - есть война.Это печально,но факт.Всё это заложено в нас."
Само по себе наличие людей не вызывает войны. Войны вызывают определенные взгляды на реальность у людей.  А вот эти взгляды действительно заложены в нас в процессе воспитания.
Оправдание войны наличием людей звучит по меньшей мере нелепо.
Не будьте слишком буквальны,это Вам не идёт.Не наличие людей,а наличие у людей обычных наших звериных инстинктов делает войну естественным явлением.Да,оно безобразно,омерзительно - и ...Обезьяна ест бананы.Ест.И будет есть,пока есть...И то,что люди,по естественным наклонностям,избравшие профессию убийцы других людей,мудреют с годами,и оставляют вешки потомкам(причём вешки неплохие,прямо скажем) - это плохо?Все они лгут?..Фтяните кохти и абдумайте - Вы сейчас ведёте праведную войну за правое дело... :) И убийцы достойны защиты.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #35 : 22 РЯаХЫп 2012, 23:23:35 »
Мир на условиях благоприятных для победившей стороны это и ЕСТЬ ПОБЕДА! Даже сторона была названа Клаузевицем: победившей стороной.
Вы что каким-то волшебным образом не замечаете того во что вас не научили верить? Повторюсь специально для вас: придется убивать чужих солдат которые хотят других условий мира и жертвовать своими. Вы разве не в курсе сколько солдат погибло только во второй мировой войне?


Вы в разных постах слово Победа употребляете в разных значениях.  Когда вы пишете:
Цитировать
Цель войны - победа, А средство достижения этой цели - УБИЙСТВО.
то в данном контексте имеется ввиду физическое уничтожение противника. Я как раз отметил это приведя в пример Ганнибала. Этот полководец действительно считал, что чем больше людей он убьет, тем лучше. Поэтому он не типичный полководец, а патологичный.  Это отклонение и исключение.
Фон К. Клаузевиц систематизируя и анализируя историю войн пришел к выводу, что физическое уничтожение противника не есть цель войны и критерии победы не измеряются количеством убитых людей.
Для примера, раз уж вы вспомнили вторую мировую, приведу аншлюс Чехословакии. При этом событии Германия добилась поставленных целей вообще без боевых действий. И добилась она за счет несомненного превосходства.
Поэтому во-втором случае под словом Победа подразумевается нечто другое.
Так что ваш аргумент просто семантический выверт.
69

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #34 : 22 РЯаХЫп 2012, 22:39:13 »
Уважаемый Подайложку,
Судя по следующему тексту за этим обращением Подайложку вовсе не уважаемый.) Т.е. вы его не любите? Прекрасно в этом мы похожи. Я тоже его терпеть не могу.
для того, чтобы адекватно критиковать, нужно как минимум всесторонне изучить предмет критики.
Согласен с вами полностью. Расскажите о том как вы изучали Рыцерство или например Самураев? Не буду предполагать о том что по кино и романам, вдруг вы историк и я уподоблюсь вам делая поспешные выводы о вашей компетенции. Итак повествуйте о том как изучали и какие выводы и почему вами были сделаны? Каких авторов и почему вы выбрали для изучения? С кем из людей изучающих данную проблемму вы общаетесь в каких научных дискуссия участвуете? В каких изданиях ваши работы по данному вопросу были опубликованы?

Иначе взгляды, пропагандируемые как "свобода от манипулирования сознанием", на поверку оказываются....
Ого! Была проверка моих взглядов? Я не прошел тестов.((( печалька.(((( Ну чтож я готов к обучению. Я совсем не дорожу своими знаниями. Охотно выслушаю вашу теорию о мире и моем месте в нем. Если она будет достаточно убедительная я ее приму как рабочую гипотезу. Если честно мне даже немного льстит мысль что я занимаю вас больше чем все эти самураи рыцари и прочие работники военной отросли средневековья. Честное благородное.  Обещаю слушать внимательно и делать правильные выводы из конструктивной критики. Кто знает может вы будда и это будет с моей стороны ошибка упустить уникальный предоставившийся самой судьбой мне шанс.


 
банальным антикультизмом, который по уровню ригидности, агрессивности и ксенофобии ничем не уступает тоталитарному сектантству, а то и превосходит его в стремлении очернить оппонентов и навязать всем свою точку зрения - то есть, по сути, та же штука, только вид сбоку :-)
Кстате согласен.  Действительно тоже самое только с боку. )
Скажите, Вы изучили все работы Лири, Хассена, Лифтона и Сингер? А критику этих работ? Изучили ли Вы публикации Ф. Зимбардо и Е. Волкова? Участвуете ли в дискуссиях на форуме Института Рика Росса? Состоите ли в ISCA? Общаетесь ли с кем-то из специалистов в области религиоведения/социальной психологии?
Печалька - 2.( Только вы меня обнадежили своим интересом лично ко мне и моему мнению и тут же как гром среди ясного неба. Проверка на то на сколько я хороший предатчик чужих идей и насколько качественной памятью я обладаю для их передачи. Давайте попробуем рассуждать логически? Если я пользуюсь терминологией выше перечисленных вами авторов, то я их наверняка читал или нет?   А вдруг я  все сам создал с нуля? Встал утром попил чайку и создал. Просто так от нечего делать. Верите мне? )

Чтобы адекватно обсуждать подобные темы, нужно как минимум ознакомиться с разными мнениями по теме (в том числе с противоположными точками зрения), осмыслить все pro и contra, быть способным к диалогу.
Так знакомьтесь с моим мнением я его вам для этого и предоставляю. Но как видно из вашего гневного писания мое мнения вам нужно как ёжику футболка, у вас есть свое более правильное.  Кто бы сомневался? Модератор всегда прав потому что у него больше прав. Всегда можно удалить не удобный пост. Что вы уже проделали с моим одним постом. Неудобное мнение неудобно, а осмысливать нет не сил не желания.
Диалог же с "воинствующим сектофобом", который жонглирует терминами, точного значения которых не знает, и не желает даже мало-мальски ознакомиться с тем, что он критикует (может, боится, что попадет в сети в процессе изучения? :-) ), в принципе мало возможен.
Ага. "Обзови собаку дурным именем и повесь ее." (восточная мудрость)

А сама по себе навязчивая и весьма эмоциональная критика вызывает много вопросов и напоминает известную сцену из фильма "Обыкновенное чудо": "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны".

Не одного вопроса по теме, но очень много вопросов не по теме. Очень много: "сам дурак". И очень мало о рыцарях, самураях и традицих воинского класса предъявлять к себе высокие нравственные требования характерна для многих культур. Эта традиция нередко была связана с внутренним духовным учением.
Если вы не заметили я отрицаю духовность в обучении воинского спецназа в любую эпоху и объяснил почему. ВЫ же в свою очередь объяснили мне почему я дурак и не могу на эту тему вообще говорить. Может быть вы вообще не вкурсе что такое духовность и чем она отличается от любого набора высоких нравственных требований? Я думаю да, вы просто не понимаете что это.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #33 : 22 РЯаХЫп 2012, 19:41:17 »
Уважаемый Подайложку,

для того, чтобы адекватно критиковать, нужно как минимум всесторонне изучить предмет критики. Иначе взгляды, пропагандируемые как "свобода от манипулирования сознанием", на поверку оказываются банальным антикультизмом, который по уровню ригидности, агрессивности и ксенофобии ничем не уступает тоталитарному сектантству, а то и превосходит его в стремлении очернить оппонентов и навязать всем свою точку зрения - то есть, по сути, та же штука, только вид сбоку :-)
Скажите, Вы изучили все работы Лири, Хассена, Лифтона и Сингер? А критику этих работ? Изучили ли Вы публикации Ф. Зимбардо и Е. Волкова? Участвуете ли в дискуссиях на форуме Института Рика Росса? Состоите ли в ISCA? Общаетесь ли с кем-то из специалистов в области религиоведения/социальной психологии? Чтобы адекватно обсуждать подобные темы, нужно как минимум ознакомиться с разными мнениями по теме (в том числе с противоположными точками зрения), осмыслить все pro и contra, быть способным к диалогу.  Диалог же с "воинствующим сектофобом", который жонглирует терминами, точного значения которых не знает, и не желает даже мало-мальски ознакомиться с тем, что он критикует (может, боится, что попадет в сети в процессе изучения? :-) ), в принципе мало возможен.

Цитировать
...антикультовое движение озвучивает ряд светских истин, проверка которых открыта для эмпирического исследования. Оно говорит о «промывании мозгов», «управлении сознанием», «насильственном убеждении», «реформировании мышления» и других подобных вещах. Оно утверждает, что эти чрезвычайно опасные техники манипуляции широко практикуются «культами»

Перевод цитаты отсюда

А сама по себе навязчивая и весьма эмоциональная критика вызывает много вопросов и напоминает известную сцену из фильма "Обыкновенное чудо": "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны".
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #32 : 22 РЯаХЫп 2012, 18:56:23 »
Пока есть люди - есть война.Это печально,но факт.Всё это заложено в нас."
Само по себе наличие людей не вызывает войны. Войны вызывают определенные взгляды на реальность у людей.  А вот эти взгляды действительно заложены в нас в процессе воспитания.
Оправдание войны наличием людей звучит по меньшей мере нелепо.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #31 : 22 РЯаХЫп 2012, 18:50:48 »
Фи(( - фигня..
Это - топик про лыцарей не поддающихся дрессировки :P

Требуется всего несколько недель, чтобы превратить гражданского человека в солдата, хотя эти состояния настолько же отличаются друг от друга, насколько католики отличаются от синтоистов.
Абсолютно все поддаются дрессировки в том числе и мы с вами. Вопрос только в том с какой целью и для чего нас будут дрессировать.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100