Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение. Ложь.  (Прочитано 11024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #54 : 01 ЭЮпСап 2011, 08:07:54 »
Смерть ничего не проверит, она только закроет все проверки. Если у меня нет другой жизни, чем функционирование, значит, "функционирование" и есть жизнь. Но чтобы сделать жизнь более реальной и менее функциональной, есть только один способ: по капле выдавливать из себя раба механичности в каждой и каждой элементарной ситуации.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #53 : 01 ЭЮпСап 2011, 04:40:48 »
Проверять эффективность твоей Работы будет в конечном счете "внешнее влияние" по имени ЖИЗНЬ.
Проверять будет СМЕРТЬ. Никакой жизни у тебя нет, есть только ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, то есть беготня =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #52 : 01 ЭЮпСап 2011, 01:37:12 »
А что ты предлагаешь? Отказ от Работы над собой? Или Работать, не разделяя себя на конфликтные части?


По поводу Работы...знаешь Евгений, тут я обнаружил одну любопытную штуку. Если внимательно к себе присмотреться, то можно увидеть, что "работаешь" только так, как ПОЗВОЛЯЕТ тебе твой ум, или личность...все воспринятое, будет отфильтровано таким образом, чтобы не допустить ничего радикального. Именно поэтому мы топчемся на месте...несмотря на все наши старания, усилия, кучу слов и затраченное время. Я даже скажу резче, что бессознательно наша личность активно подталкивает нас в беготню создавая тем самым иллюзию, что раз что то мы делаем, то мы куда то движемся...но встречается мужик на остановке...и мы недоумеваем, как же так? Вроде много читал, много практиковал, встречи, разговоры, семинары, мы столько всего делали, столько времени...и вдруг узнаем, что находимся на одном уровне сознания, что и обычный мужик с литейки, а иногда даже ниже...грустно становится правда?
Есть тут и другая сторона...Как только мы начинаем наблюдать себя...наши психологические проблемы обнажаются и начинают "кровоточить"...и это создает трудности в понимании самого себя...


Вот именно, что "по поводу". Я хотел узнать, как ты хочешь Работать, не разделяя себя на конфликтующие части, но тебе нечего сказать, потому что такой Работы не бывает. Надеюсь, что я обогатил твое понимание. Теперь остальное. Я работаю так, как позволяет мой ум, и моя личность, и моя сущность, и мой магнетический центр, и внешние обстоятельства моей жизни, и все, что есть во мне и у меня и что приходит ко мне. Но я не топчусь на месте. Далее, меня не интересует, на каком уровне - выше или ниже меня - находится мужик с улицы. Меня интересует мой прогресс относительно меня самого. И последнее - когда обнаруживаются психологические проблемы, только и появляется шанс понять себя.
 
Цитировать
А что ты предлагаешь?
"Работа" с большой буквы, начинается когда попадаешь под ВНЕШНЕЕ " правильное" влияние, которое время от времени МОЖЕТ сотрясать личность, производя в ее структуре изменения. Без такого "внешнего" влияния, человек просто обречен на радужные СНОВИДЕНИЯ о "Работе" и других подвигах...которые ему любезно предоставляет  ложная личность... 8) 

Конечно, Работа требует внешнего влияния, и я его получаю в разных формах. Без внешнего влияния мы бы даже не знали, что Земля круглая. Но кое-что зависит и от ученика, не правда ли? Каковы плоды твоей работы, которые ты мог бы показать на  конкретных фактах? Проверять эффективность твоей Работы будет в конечном счете "внешнее влияние" по имени ЖИЗНЬ. А некоторые называют ее "беготней".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #51 : 01 ЭЮпСап 2011, 01:14:35 »
Возьми примеры из своей жизни и покажи, как ты все это делаешь. Как "переводишь взгляд", что при этом случилось увидеть, и все такое.
я не могу обьяснить, КАК я это делаю....и это очень хорошо, это отлично, иначе все люди только и делали бы, что повторяли бы и подражали бы (хотя это и так в 99.9% происходит в жизни) уже имеющимся случаям, полностью лишая СЕБЯ шанса своего личного ПОЗНАНИЯ и развития....можно ответить на вопрос КАК общими фразами - с Отношением, Безупречно, Искренне, с Любовью и т.д., но эти термины не информативны сами по себе, они отображают огромные НАД-КОНЦЕПЦИИ, которые могут быть очень-и-очень приблизительно Поняты только после собственной определённой РАБОТЫ, следствие которой можно с большой натяжкой назвать, как наличие собственного опыта....поэтому у каждого человека будут СВОИ формы для вопросов КАК, СВОИ варианты ответов и СВОИ пути работы с самими вопросами....т.е. своя РАБОТА....хотя-бы потому, что каждый человек индивидуален....

Если бы ты ясно осознавал, то мог бы. Но у тебя нет ни четкого плана, ни понимания цели. Даже "СВОИХ ВАРИАНТОВ". Ты не можешь предложить ни своего, ни хорошо понятого чужого. У тебя не может быть "собственной определённой РАБОТЫ", так как ты не знаешь, как эта работа выглядит и что из себя представляет. Зато ты можешь бранить чужую.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #50 : 01 ЭЮпСап 2011, 01:08:03 »
Все-таки не ясно. Я смотрю практически. 
верно....т.е. ты смотришь в любом случае с целеполаганием, а конкретно - практически, с целью использования увиденного в твоих дальнейших действиях....т.е. твоё "смотрение" очень сильно обусловлено "практичностью", по-большему счёту - это не смотрение, а желание увидеть уже воображённые и знакомые вещи, что-бы в дальнешем как-то с ними оперировать (использовать практически)....ну и желания как-то отображаются потом в жизни - сбываются или, сбываются не так как мы хотели, или  не сбываются (это отдельная тема, к эзотерике отношения не имеющая)...получается, что ты не смотришь, а всего лишь воображаешь о смотрении.

Если сбываются, значит, не только воображаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #49 : 31 ЮЪвпСап 2011, 23:56:49 »
Возьми примеры из своей жизни и покажи, как ты все это делаешь. Как "переводишь взгляд", что при этом случилось увидеть, и все такое.
я не могу обьяснить, КАК я это делаю....и это очень хорошо, это отлично, иначе все люди только и делали бы, что повторяли бы и подражали бы (хотя это и так в 99.9% происходит в жизни) уже имеющимся случаям, полностью лишая СЕБЯ шанса своего личного ПОЗНАНИЯ и развития....можно ответить на вопрос КАК общими фразами - с Отношением, Безупречно, Искренне, с Любовью и т.д., но эти термины не информативны сами по себе, они отображают огромные НАД-КОНЦЕПЦИИ, которые могут быть очень-и-очень приблизительно Поняты только после собственной определённой РАБОТЫ, следствие которой можно с большой натяжкой назвать, как наличие собственного опыта....поэтому у каждого человека будут СВОИ формы для вопросов КАК, СВОИ варианты ответов и СВОИ пути работы с самими вопросами....т.е. своя РАБОТА....хотя-бы потому, что каждый человек индивидуален....
 

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #48 : 31 ЮЪвпСап 2011, 23:47:26 »
А что ты предлагаешь? Отказ от Работы над собой? Или Работать, не разделяя себя на конфликтные части?


По поводу Работы...знаешь Евгений, тут я обнаружил одну любопытную штуку. Если внимательно к себе присмотреться, то можно увидеть, что "работаешь" только так, как ПОЗВОЛЯЕТ тебе твой ум, или личность...все воспринятое, будет отфильтровано таким образом, чтобы не допустить ничего радикального. Именно поэтому мы топчемся на месте...несмотря на все наши старания, усилия, кучу слов и затраченное время. Я даже скажу резче, что бессознательно наша личность активно подталкивает нас в беготню создавая тем самым иллюзию, что раз что то мы делаем, то мы куда то движемся...но встречается мужик на остановке...и мы недоумеваем, как же так? Вроде много читал, много практиковал, встречи, разговоры, семинары, мы столько всего делали, столько времени...и вдруг узнаем, что находимся на одном уровне сознания, что и обычный мужик с литейки, а иногда даже ниже...грустно становится правда?
Есть тут и другая сторона...Как только мы начинаем наблюдать себя...наши психологические проблемы обнажаются и начинают "кровоточить"...и это создает трудности в понимании самого себя...

Цитировать
А что ты предлагаешь?
"Работа" с большой буквы, начинается когда попадаешь под ВНЕШНЕЕ " правильное" влияние, которое время от времени МОЖЕТ сотрясать личность, производя в ее структуре изменения. Без такого "внешнего" влияния, человек просто обречен на радужные СНОВИДЕНИЯ о "Работе" и других подвигах...которые ему любезно предоставляет  ложная личность... 8)  



lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #47 : 31 ЮЪвпСап 2011, 23:37:56 »
Все-таки не ясно. Я смотрю практически. 
верно....т.е. ты смотришь в любом случае с целеполаганием, а конкретно - практически, с целью использования увиденного в твоих дальнейших действиях....т.е. твоё "смотрение" очень сильно обусловлено "практичностью", по-большему счёту - это не смотрение, а желание увидеть уже воображённые и знакомые вещи, что-бы в дальнешем как-то с ними оперировать (использовать практически)....ну и желания как-то отображаются потом в жизни - сбываются или, сбываются не так как мы хотели, или  не сбываются (это отдельная тема, к эзотерике отношения не имеющая)...получается, что ты не смотришь, а всего лишь воображаешь о смотрении.
 
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #46 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:48:16 »
Все-таки не ясно. Я смотрю практически. Чтобы в следующий раз, когда меня о чем-нибудь спросят, ответить правду - если нет особых причин врать. А для этого я должен слышать, что я говорю.
 
А что касается твоих вопросов - пожалуйста. Возьми примеры из своей жизни и покажи, как ты все это делаешь. Как "переводишь взгляд", что при этом случилось увидеть, и все такое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #45 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:34:45 »
Вытащил я все-таки жемчужину скраю. "КТО в тебе врёт и КАК?" Друже, именно этим вопросом я и занимаюсь. Но сначала надо научиться наблюдать ложь в себе. Просто наблюдать. Ловить себя на лжи.
можно всю жизнь ловить себя на лжи.....может быть даже в какой-то момент ты себя поймаешь "на правде"??....ну и что??...пятилетка по надоям озимых выполнена?

Так я о своей цели вроде говорил уже. Но если надо, сформулирую еще раз. Я должен видеть ложь и истину исходящие от меня для того, чтобы не смешивать их в жизни. Чтобы не лгать, когда я говорю правду, и не говорить правду, когда я лгу. Чтобы поступать в соответствием со своими намерениями, а не, по воле случая, наоборот. Опять неясно выражаюсь?
выражаешься ясно....не ясно другое - оно и так понятно, что всё исходит из тебя...и ложь, и не ложь, и всё остальное....чем тебе это мешает?.....ловишь себя на мысли о том, что ты хочешь сказать правду, а говоришь ложь и наоборот??....а где эти "ложи" и "правды" образовались?...откуда они пришли? это разве не видно?....может всё-таки перевести взгляд с них на того, в ком они проявляются?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #44 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:22:25 »
  Хочешь сказать, что ты уже прошла этот этап?


как бы давно уже  :)
понятное дело, разве у грозного и бессмертного может быть обычная мамка??

Латерус, ты реши, чего ты хочешь на форуме? Давать/получать "инфу" или самоутверждаться за чужой счет?
 
П.С. Здесь и ответ на твой предыдущий пост.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #43 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:21:54 »
А на смесь я не знаю как отвечать. Неужели такой же смесью? Противно.
да вы эстет, батенька...
 
Испытай заслуженное угрызение от того, что ты делаешь свои посты "неотвечабельными".
при всём это не мешает тебе отвечать на них.....видать однако тут без сверх-услилий (по ГИГу) дело не обошлось.
 
Потом исправь установку и приходи еще. Ругань подавай отдельно, инфу отдельно.
это ещё почему?....может мне вопще у зеркала выругаться основательно, и только потом сообщения писать?....почему мои (да и вопще любые) сообщения должны в какой-то степени соответствовать твоим (да и любым) ожиданиям?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #42 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:17:08 »
Вытащил я все-таки жемчужину скраю. "КТО в тебе врёт и КАК?" Друже, именно этим вопросом я и занимаюсь. Но сначала надо научиться наблюдать ложь в себе. Просто наблюдать. Ловить себя на лжи.
можно всю жизнь ловить себя на лжи.....может быть даже в какой-то момент ты себя поймаешь "на правде"??....ну и что??...пятилетка по надоям озимых выполнена?

Так я о своей цели вроде говорил уже. Но если надо, сформулирую еще раз. Я должен видеть ложь и истину исходящие от меня для того, чтобы не смешивать их в жизни. Чтобы не лгать, когда я говорю правду, и не говорить правду, когда я лгу. Чтобы поступать в соответствием со своими намерениями, а не, по воле случая, наоборот. Опять неясно выражаюсь?
 
Между прочим, я бы про твои самонаблюдения послушал с большим интересом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #41 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:11:34 »
  Хочешь сказать, что ты уже прошла этот этап?


как бы давно уже  :)
понятное дело, разве у грозного и бессмертного может быть обычная мамка??

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #40 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:09:34 »
  Хочешь сказать, что ты уже прошла этот этап?


как бы давно уже  :)

И, теперь, значит, ты перестала наблюдать себя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100