Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Символическое значение танцев Гурджиева.  (Прочитано 17722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
...вот мне интересно суфии используют этих танцовщиц в своих целях?
Ага... Вместо камер наружного видеонаблюдения  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Нмв, "идиот" у Г.И. это русифицированный синоним азиатского слова "диванА (девонА), что означает деревенский дурачок или по-другому - чистый сердцем простец, т.е. человек абсолютной невинности и неведения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Хорошая статья про танцы, у меня возник вопрос к вэйтеру. Там написано что на востоке хорошая танцовщица входит в транс во время танца и как бы заражает этим трансом всех окружающих, вот мне интересно суфии используют этих танцовщиц в своих целях? Есть такое?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Напомню вам, что вы совершенно не знакомы с обсуждаемой темой. ГИГ себя тоже называл идиотом.

Ну, дык я тоже могу называть себя как-угодно.   ;D

А как ГИГ относился к людям, которые его самого называли идиотом? Или таких не ма? А то же я совершенно "не знакома с обсуждаемой темой".  Просветите на этот счёт, плиз.   8)

Лестница идиотов это всего лишь инструмент, а не способ оскорбить.

Каждый может вносить в то или иное слово свой смысл. Вы же не знаете, что именно вкладывал ГИГ в слово "идиот" и в какой конкретно ситуации!

 
« Последнее редактирование: 06 ЬРп 2012, 15:47:27 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Все-таки мне думается, что символическое значение гурджиевских танцев это внешнее отражение процесса сублимации, т.е. преобразования грубой животной энергии.
"Некоторые физические движения и позы стимулируют определенные уровни сознания, активизируют божественную энергию, более полно вовлекая ее во взаимодействие с физическим миром. Для подключения к этой энергии, необходимо научиться использовать эти движения."

http://jeffstride.net/pages/articles/articles1/articles11.html
 
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Танцы нужно танцевать. Предназначение танца оказать воздействия. Расшифровка танцев это то что мешает получить воздействие.
Можно предположить, что танцы не универсальны и были созданы для конкретных людей обладающих определенными свойствами. Будь они универсальны,  мир бы заполонили пробужденные.  Сейчас скорее всего это просто развлечение для гурманов, для тех кто хочет потешить собственное мнение о себе как о человеке высоко духовном.  Способ ничем не хуже чем ходить на шашлыки.

+100. 

Подайложку, вы мне начинаете нравиться.  :)





Мне лично некоторые танцы и музыка напоминают что то советское...вспоминаю сразу Союз...там где я дал ссылку во втором танце как будто рабочие в колхозе работают...что то такое...

 Абсолютно!   ;D
 
 Вы, наверное, это имели в виду? 
 В ролике тоже есть кусочек танца, в кирзовых сапогах...   8)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вообще у Гурджиева танцы и упражнение "Стой" или "Стоп" были не разрывно связанны...они служили дополнительным методом самонаблюдения...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Возможно что все движения руками и ногами означают какие то буквы, тогда если их расшифровать то мы сможем прочитать какое то послание что ли...Гурджиев вроде говорил об этом.
Танцы нужно танцевать. Предназначение танца оказать воздействия. Расшифровка танцев это то что мешает получить воздействие.
Можно предположить, что танцы не универсальны и были созданы для конкретных людей обладающих определенными свойствами. Будь они универсальны,  мир бы заполонили пробужденные.  Сейчас скорее всего это просто развлечение для гурманов, для тех кто хочет потешить собственное мнение о себе как о человеке высоко духовном.  Способ ничем не хуже чем ходить на шашлыки.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/


На самом деле, ГИГ и в открытую (без шифрования) называл всех идиотами. Представляю, как это тешило его самолюбие/самолюбование и наполеоновское ЧСВ: вы все - дураки, один я - умный.

Напомню вам, что вы совершенно не знакомы с обсуждаемой темой. ГИГ себя тоже называл идиотом.  Все идиоты даже Б-г, говорил ГИГ. Лестница идиотов это всего лишь инструмент, а не способ оскорбить.
Собаку вести в библиотеку глупо. А вот человека который не умеет читать можно научить читать  и тогда посещение библиотеки будет иметь смысл.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне лично некоторые танцы и музыка напоминают что то советское...вспоминаю сразу Союз...там где я дал ссылку во втором танце как будто рабочие в колхозе работают...что то такое...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Меня прикалывает что если вдруг там зашифровано такое послание типа "вы все идиоты!"...а мы такие смотрим наслаждаемся...а там такое... ;D

А зрители при этом бурно аплодируют и кричат: "Браво!"   ;D

На самом деле, ГИГ и в открытую (без шифрования) называл всех идиотами. Представляю, как это тешило его самолюбие/самолюбование и наполеоновское ЧСВ: вы все - дураки, один я - умный. Кроме того, какой смысл вкладывать в "шифровку" некий посыл, если его всё равно не смогут дешифровать?! Глупо приводить собаку в библиотеку, надеясь, что она прочитает и поймёт написанное в книгах. Так что, идиот в таком случае сам ГИГ.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Напоминает также сцен. движения из "Весны священной" Стравинского (скандальный и новаторский балет 1913 г., поставленный в Париже) . Особенно сцену жертвоприношения.

(During the performance, when the Sacrificial Virgin shook onstage during her solo dance... Источник)

Видео (после 4-ой минуты). Не знаю, насколько данное исполнение соответствует постановке Нижинского.

Есть основание считать, что движения в "Трясущемся дервише" (как и в балете "Весна священная") носят новаторский характер  - то есть не являются частью традиции, существовавшей до того. Балет был поставлен раньше, чем Г.И. начал публично практиковать движения.

См. также:

Гурджиевские движения

Хотя иногда связывают с "плясками дервишей", суфийский источник представляется маловероятным.

Возможные влияния: "эвритмика" Далькроза, который общался с де Зальцманнами, и Р.Штейнер.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Меня прикалывает что если вдруг там зашифровано такое послание типа "вы все идиоты!"...а мы такие смотрим наслаждаемся...а там такое... ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Он говорил также, что некоторые танцы содержат рецепт варенья.
Этот танец похож на джем )

Джем-сейшн (= jam session).   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Возможно что все движения руками и ногами означают какие то буквы, тогда если их расшифровать то мы сможем прочитать какое то послание что ли...Гурджиев вроде говорил об этом.

Он говорил также, что некоторые танцы содержат рецепт варенья.
Этот танец похож на джем )

*

Напоминает также сцен. движения из "Весны священной" Стравинского (скандальный и новаторский балет 1913 г., поставленный в Париже) . Особенно сцену жертвоприношения.

(During the performance, when the Sacrificial Virgin shook onstage during her solo dance... Источник)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100