Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Символическое значение танцев Гурджиева.  (Прочитано 17387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможно что все движения руками и ногами означают какие то буквы
А тряска - знаки препинания...  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможно что все движения руками и ногами означают какие то буквы, тогда если их расшифровать то мы сможем прочитать какое то послание что ли...Гурджиев вроде говорил об этом.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
В более интересном исполнении здесь (Начинается в 3:50)

В суфийских кругах мне такие движения не попадались. Какова символика с точки зрения Г.И. можно только догадываться.

Чуть похоже на ритуал кружащихся дервишей мевлевийа. Тогда в центре, видимо, шейх. Трясущийся, или трепещущий, дервиш, который скачет вокруг, может олицетворять "страх божий" или смирение, отсутствие собственной воли. Возможна даже одержимость (не зря у Вас возникла ассоциация с дьяволом), но здесь, наверное, это одержимость высшими силами. Может быть, нафс (низменное "я")  дервиша трясет от встречи с Реальностью... :)   

Но это всего лишь догадки.
Возможно, это является внешним отражением так называемых миоциклонизмов в вегетотерапии Вильгельма Райха.

"Переход на более высокий уровень функционирования — или к более высокому нейроконтуру — часто сопровождается значительным беспокойством или потрясениями в личной жизни, которые воспринимаются так, как будто организм разваливается на части или разрушается. Этот феномен нестабильности на самом деле представляет собой способ, которым любой живой организм — общество, человек-примат, химический раствор и т.д. — как бы «встряхивает» себя миоциклонизмами или другими подобными конвульсиями, чтобы образовались новые комбинации и изменения, необходимые для перехода к новым, более высоким уровням развития. Поэтому данная пространственно-временная Утопия новой области исследования приматов, возможно, все-таки имеет некоторый смысл, указывая на то, что чем сильнее возмущение или миоциклонизм, тем значительнее квантовый скачок к более высокому нейрологическому контуру."
Эта цитата из введения, написанного Израэлем Регарди, к "Психологии эволюции" Р.А. Уилсона.

http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=pe&id=0

Впрочем, это тоже всего лишь предположение.

О В. Райхе и его "оргонной энергии" можно найти в ИТ.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В более интересном исполнении здесь (Начинается в 3:50)

В суфийских кругах мне такие движения не попадались. Какова символика с точки зрения Г.И. можно только догадываться.

Чуть похоже на ритуал кружащихся дервишей мевлевийа. Тогда в центре, видимо, шейх. Трясущийся, или трепещущий, дервиш, который скачет вокруг, может олицетворять "страх божий" или смирение, отсутствие собственной воли. Возможна даже одержимость (не зря у Вас возникла ассоциация с дьяволом), но здесь, наверное, это одержимость высшими силами. Может быть, нафс (низменное "я")  дервиша трясет от встречи с Реальностью... :)   

Но это всего лишь догадки.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
вэйтер, а почему он трясется? Что это значит?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
http://www.youtube.com/watch?v=2s-w3g6FOww&feature=relmfu

Мне первый танец очень нравится. Такой напряженный, интересный. Я вот думаю что человек в центре круга символизирует Бога, а то страшилище что прыгает вокруг него - дьявола. Что думаете об этом?

 Страшилище, что прыгает вокруг него, называется trembling dervish :)
 (дрожащий или трясущийся дервиш)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
http://www.youtube.com/watch?v=2s-w3g6FOww&feature=relmfu

Мне первый танец очень нравится. Такой напряженный, интересный. Я вот думаю что человек в центре круга символизирует Бога, а то страшилище что прыгает вокруг него - дьявола. Что думаете об этом?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100