Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #314 : 29 ФХЪРСап 2012, 15:39:01 »
Евангелие описывает один случай возникновение ребёнка...самого по Себе)) (Как он увяжется в Вашу "Систему"?)

Видишь ли, Рома, есть так называемое "непорочное зачатие" (на которое ты намекаешь) и, наоборот, "порочное" зачатие (порок = грех), то бишь зачатие через половые органы. (А иначе зачем бы Богу создавать разнополых людей?!)

Цитировать
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

Так что, задуманное самим Богом (!) так называемое "порочное" зачатие - это ещё то богохульство (= хула на Бога) с евангельской точки зрения! Церковь таким образом экспроприировала у людей одну из величайших тайн Творения, подменив её на своё воображаемое (или манипуляторское) понимание добродетели и греха в отношениях между мужчиной и женщиной и тем самым оболгав божественный акт творения. Это сон. А со стороны Церкви - контроль.


« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2012, 16:15:19 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #313 : 07 ШоЭп 2012, 02:23:14 »
Да, и пальцы всё равно не прыгают :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #312 : 07 ШоЭп 2012, 01:17:07 »
Пытайтесь строить свои понимания на основе реальных ощущений и реальных восприятий может?


Ну что такое реальных? Вот хочу я запрыгнуть на турник, глаза видят его реально, но как объяснить пальцам, что им надо прыгать? Они-то его не могут как глаза "пощупать". Стало быть глаза с их точки зрения - "идеалист" и разговаривать не о чем.

Пальцы не могут прыгать, а глаза мыслить :) .


Ну прямо как корова. Вышел на луг - трава зеленая? зеленая. Реальность куда уж больше. Жуй и не болей. Самолет в небе, конечно, не заметишь, но копыта зато на земле крепко стоят. А вот канаву перепрыгнуть не получится - копыта от реальности нельзя отрывать.
И наука так действует - свяжи следующий кирпич логикой с предыдущим. А если нет - все, фантазии. Но ведь и скачки есть. А пока летишь - где она Реальность?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #311 : 06 ШоЭп 2012, 20:06:25 »
Пытайтесь строить свои понимания на основе реальных ощущений и реальных восприятий может?


Ну что такое реальных? Вот хочу я запрыгнуть на турник, глаза видят его реально, но как объяснить пальцам, что им надо прыгать? Они-то его не могут как глаза "пощупать". Стало быть глаза с их точки зрения - "идеалист" и разговаривать не о чем.

Пальцы не могут прыгать, а глаза мыслить :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #310 : 06 ШоЭп 2012, 19:58:44 »
Пытайтесь строить свои понимания на основе реальных ощущений и реальных восприятий может?


Ну что такое реальных? Вот хочу я запрыгнуть на турник, глаза видят его реально, но как объяснить пальцам, что им надо прыгать? Они-то его не могут как глаза "пощупать". Стало быть глаза с их точки зрения - "идеалист" и разговаривать не о чем.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #309 : 06 ШоЭп 2012, 19:12:24 »
А мне как-то кажется что Вы Алтон и Флай выражаетесь совершенно по разному. Общность у Вас по моему в стремлении идеаллизировать вещи, обуславливать , но Флай больше акцентирует и конкретизирует, тогда как Вам это не получается.
В принципе это опасное состояние. Эзотерические идеи могут выбить основу Вашего понимания из под ног. Пытайтесь строить свои понимания на основе реальных ощущений и реальных восприятий может? Уже учу и лечу? Извините если так.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #308 : 06 ШоЭп 2012, 18:25:40 »
Ну вы же согласны что не у всех, далеко не у всех, есть такие потребности? А значит навязывая эту сопричастность вы как минимум выглядите глупо...


Согласен. Но это какая-то странная глупость.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #307 : 06 ШоЭп 2012, 18:18:01 »
но почему с Fly я очень для себя отчетливо, что самое главное, сразу чувствую некое родство?

Мне тоже ваше родство бросилось в глаза.   8)


Цитировать
Это уже факт для меня явно неоспоримый.  Объяснить я этого не могу, хотя и пытался.

Это ЛЮБОВЬ, а её объяснить невозможно.   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #306 : 06 ШоЭп 2012, 18:15:24 »
Алтон,
Чем отличается идеальное от реального.
Дайте пример это возможно. По моему Ваша неспособность дать пример похоже в полёте в небесах идей. Спуститесь на землю. Возможностей много, все те возможности которые Вы упоминаете тоже есть наверное, но в реалии они могут быть неисполнимы. Изучая реалию можно приблизится к более чёткому пониманию механизмов не позволяющих илеальному случится. Как Гурджиев говорил "от того что Вы будете кричать лошади направо, налево, она не повернёт, " есть другие механизмы воздействия и связей.
В реалии после состояний, как Вы упомянули, пробуждения по моему часто крышу сносит, хочется книги писать, Гурджиев это описывал как "опасность захлебнуться от собственных мыслей, и часто они очень ярки и очень много, но пробуждение очень коротко, впечатление от мыслей остаётся, состояние уже другое и тут начинается эффект уже обманный, в котором хорошие мысли переплетаются с сонными а не понимание этого даёт эффект убеждённости что "этим нужно поделится" и находят единомышленников. Но это была молния и Вы уже будете говорить о воспоминаниях и выражаться как попало.
Что-то вроде этого не замечаете?
От этого никто не застрахован.


Ну хорошо вот вам приближение к реалиям. Я достаточно критичен сам к себе,
на этом форуме со многими и во многом согласен, 
но почему с Fly я очень для себя отчетливо, что самое главное, сразу чувствую некое родство?
Это уже факт для меня явно неоспоримый.  Объяснить я этого не могу, хотя и пытался.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #305 : 06 ШоЭп 2012, 17:42:40 »
Алтон,
Чем отличается идеальное от реального.
Дайте пример это возможно. По моему Ваша неспособность дать пример похоже в полёте в небесах идей. Спуститесь на землю. Возможностей много, все те возможности которые Вы упоминаете тоже есть наверное, но в реалии они могут быть неисполнимы. Изучая реалию можно приблизится к более чёткому пониманию механизмов не позволяющих илеальному случится. Как Гурджиев говорил "от того что Вы будете кричать лошади направо, налево, она не повернёт, " есть другие механизмы воздействия и связей.
В реалии после состояний, как Вы упомянули, пробуждения по моему часто крышу сносит, хочется книги писать, Гурджиев это описывал как "опасность захлебнуться от собственных мыслей, и часто они очень ярки и очень много, но пробуждение очень коротко, впечатление от мыслей остаётся, состояние уже другое и тут начинается эффект уже обманный, в котором хорошие мысли переплетаются с сонными а не понимание этого даёт эффект убеждённости что "этим нужно поделится" и находят единомышленников. Но это была молния и Вы уже будете говорить о воспоминаниях и выражаться как попало.
Что-то вроде этого не замечаете?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #304 : 06 ШоЭп 2012, 16:39:00 »
Цитировать
К примеру, сильное чувство необходимости без всяких условий быть сопричастным другому человеку при нахождении в этом луче Реальности странным образом превращается в насилие и принуждение к контакту.

Ну вы же согласны что не у всех, далеко не у всех, есть такие потребности? А значит навязывая эту сопричастность вы как минимум выглядите глупо...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #303 : 06 ШоЭп 2012, 16:25:25 »
Мне вот интересно, чем ваша вовлеченность отличается от отождествления?
Это очень просто. Вовлеченность - это соощущение с кем-то дыхания Реальности в данной точке (не люблю я таких выражений, но принужден использовать), отождествление - вскакивание с кем-то рядом на коня глупости. В основном люди (и я в том числе, чтобы в "мессианстве" без конца не упрекали) занимаются тем, что перескакивают с коня на коня (кто по нужде, кто по "своей" воле). Но если кто-то хоть раз ощутил это дыхание Реальности (а может кому и дано), тот он этого уже не забывает и с этого момента мечется в поисках кого-то со сходным опытом. Это как в фильме "Матрица" - вынырнул из матрицы и все - опыт необратим. И сразу же все слова приобретают иной смысл. Некоторые вещи не получается в принципе обосновать на том уровне, на котором хочется, кроме как заявить "Оно так". Для этого нужен какой-то особый вид взаимопонимания, на мой взгляд.


К примеру, сильное чувство необходимости без всяких условий быть сопричастным другому человеку при нахождении в этом луче Реальности странным образом превращается в насилие и принуждение к контакту.


Конечно, очень хочется привести какой-то понятный "практический опыт", но не получается. Вернее он на виду (в "стиле" fly, например, я его отчетливо вижу), но другим он странным образом невидим.



Я это пишу только лишь для того, чтобы представить возможность такой точки зрения. Хотя бы на долю секунды до того, как "старые ответы" вылезут с готовыми реакциями, выводами" и тем самым "основательно и со знанием дела" все похоронят.
Как там у Вадима написано: "Всегда изучайте; выясняйте разумность того, что представляется вскользь брошенному взгляду просто случайным или иллюзорным."




N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #302 : 06 ШоЭп 2012, 14:35:49 »
Давно известно, что хорошо поставленный вопрос уже содержит в себе как минимум половину ответа.
 
Может быть, вытащить этот вопрос в отдельную тему?

Флай, в вашем вопросе уже содержится половина ответа;)

А я со своей стороны даю честное пионЭрское слово в ваш совместный проект не наведываться, чтобы не "опрокидывать горшки", буду сидеть в "тылу" (есть у меня тут такое местечко).   8)



Но произошедший тут по соседству разговор о предложениях "заняться любовью", пожалуй, меня остановит от такого вопроса.

Можно ссылочку?


« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2012, 14:51:48 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #301 : 06 ШоЭп 2012, 12:49:36 »
Да практически каждый ваш пост это какое то требование.
Хотелось бы мне, конечно, спросить - а какое же именно требование-то. То есть - какое требование вы считываете.
 
Но произошедший тут по соседству разговор о предложениях "заняться любовью", пожалуй, меня остановит от такого вопроса.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #300 : 06 ШоЭп 2012, 12:27:03 »
Да практически каждый ваш пост это какое то требование.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100