Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #14 : 29 ЬРп 2012, 09:25:04 »
Конечно. В нас сидят большие силы, заставляющие спать. Должна быть и сила, стремящаяся пробудить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #13 : 29 ЬРп 2012, 07:34:44 »
Т.е. если нет сформированного магнетического центра - то никто и не пробудиться?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #12 : 28 ЬРп 2012, 19:53:56 »
У меня вопрос - кто должен пробудиться, если никого нет, кроме машины?

Человек - это особая машина. Машина, которая может перестать быть машиной. Пробуждается (перестает быть машиной) че-ло-век.


Ну а человека то - нет, кристаллизованной души - нету!! какой человек пробуждается?

Началом кристаллизованной души является магнетический центр. Если его нет - пробуждаться некому.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #11 : 17 ЬРп 2012, 07:56:18 »
У меня вопрос - кто должен пробудиться, если никого нет, кроме машины?

Человек - это особая машина. Машина, которая может перестать быть машиной. Пробуждается (перестает быть машиной) че-ло-век.


Ну а человека то - нет, кристаллизованной души - нету!! какой человек пробуждается?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #10 : 17 ЬРп 2012, 00:18:43 »
Ладно, кое что ещё - это не ответ.
Моё предположение такое - начинает функционировать или проявлять свою работу один из высших центров.

А мое предположение, что центры - это и есть машина. Даже высшие. Правда, только пробужденный может до них добраться. Но это ничего не меняет, все равно они просто высшие узлы машины.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #9 : 17 ЬРп 2012, 00:14:37 »
У меня вопрос - кто должен пробудиться, если никого нет, кроме машины?

Человек - это особая машина. Машина, которая может перестать быть машиной. Пробуждается (перестает быть машиной) че-ло-век.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #8 : 16 ЬРп 2012, 22:46:59 »
Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится.
эй не стоит подводить законы под это)


нам бы волю
мы бы спали кушали и спали...


уважаю бунтарей от социума)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #7 : 16 ЬРп 2012, 17:18:27 »
Мне тоже так кажется что Вам так кажется :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #6 : 16 ЬРп 2012, 16:56:03 »
Незнайка, вы лично владеете этим знанием? Мне вот так кажется что нет...лишь бы языком почесать...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #5 : 16 ЬРп 2012, 16:16:26 »
То что Вы пишите давно описано в книгах и в Вельзевуле и в других и действительно является одним из основных принципов, в Вельзевуле это по моему называется принципом падения к стабильности. Есть и по другому. Что Вы это подчёркиваете это прекрасно. Сам принцип знать хорошо, проблема есть в изучении толчков и знании куда и зачем толкается. Если Вы будете толкать не понимающего даже себя куда и зачем то это лишь может создать неврозы и болезни а не продвижение. Принцип знать хорошо, но ещё нужно знать и как применять этот принцит и это очень важно...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #4 : 16 ЬРп 2012, 07:41:38 »
Ладно, кое что ещё - это не ответ.
Моё предположение такое - начинает функционировать или проявлять свою работу один из высших центров.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #3 : 16 ЬРп 2012, 00:09:26 »
Цитировать
У меня вопрос - кто должен пробудиться, если никого нет, кроме машины?

Актуально нет, а вот потенциально есть кое что еще, вот оно и должно проснутся.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #2 : 15 ЬРп 2012, 23:48:04 »
У меня вопрос - кто должен пробудиться, если никого нет, кроме машины?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Понятие Сна.
« Ответ #1 : 15 ЬРп 2012, 16:17:34 »
В ЧП утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна. В ЧП с одной стороны утверждается что так задумано природой, что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен.

Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики, оно появилось естественным образом под влиянием социума, культуры итд. Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития. Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если человек хочет духовно развиваться. Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне. В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100