Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #29 : 29 ЬРп 2012, 20:06:38 »
Учителей счас навалом...есть другая проблема захотите ли вы за ним следовать? Это только так в начале кажется типа я готов на все, а на деле все наоборот...поэтому проблема не в учителях проблема в нас. Меньше врать самому себе и трезво смотреть на ситуацию надо.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #28 : 29 ЬРп 2012, 19:28:15 »
Я не знаю у Суфиев, мне кажется они имеют вполне хорошие и достойные изучения и следования практики.
В этом учении принципы и методы строятся на законах семи и трёх и понимание этих механик во всём, толчки и так далее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #27 : 29 ЬРп 2012, 19:14:16 »
Понятие "сон" в учении символичное так как принцип похож. Так скажем понять что спал возможно только когда проснулся(хотя есть эксперименты промежуточных состояний). Так же и тут, если жизнь складывается и попадает так что начинаешь замечать вспышками эту механичность нашей жизни это можно назвать вспышкой пробуждения. Если выспался (если эти вспышки повторяются и требуют разбирательства) можешь искать способов как продлевать эти вспышки. Только механизм сна привычен и обычен, а состояние пробуждения неприятно и больно и угрызает, так что долго в нём никак не пробудешь, к этому нужно привыкать. И как Зейтан в начале писал это проходит видимо вспышками и падениями. Вспышки могут быть случайными а можно и методично развивать.
Пробуждаешься - замечаешь свой "сон" - ищешь методы продления пробужденности.
Искать эти методы приходится в состоянии сна (поскольку пробужденность эпизодическая) а в лучшем случае в таком состоянии можно найти некие теории с наборами практик. После определенного времени практики этих методик начинаешь понимать, что в "серьезную пробужденность" наугад соваться не стоит (если к этому времени у самых рьяных уже не снесло крышу). Встает вопрос учителя, как эксперта по правильному подбору и использованию индивидуальных практик. Как его найти?


Тут остается взывать к Богу, и может быть,  жизнь сложится и попадет так, что учитель найдет заблудшую душу. Без ингредиента, привнесенного помощью из Реальности, мне кажется трудно о чем то осмысленно говорить. 


То есть, мне думается, речь о пробуждении может идти о том, каковы границы применения практик полупробужденными  (так можно страховать друг друга, подобно неопытной группе альпинистов) и о том, как (более-менее заподозрив о наличии "сна" ) взывать о помощи к Реальности и ее людям. У суфиев, например, упоминается о повторении имен бога.






Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #26 : 29 ЬРп 2012, 19:10:35 »
Или кажется или прочитали, потому что в некоторых местах учения это так и обьясняется. Кроме МЦ. Маг Центр это вещь трудно понимаемая. Можно сказать что мы не способны этого понять или не имеем нужных данных что-ли. По моему очень часто понятие  МЦ перемешивается с Главной Чертой и Формирующим аппаратом(особенно у интеллектуалов). Тут нужна долгая работа чтобы разобратся. Как и про сущность. Конечно должно быть правильное МЦ от сущности, но по моему мы не можем нормально определить ни правильного МЦ ни Сущности поэтому это всё лишь как принцип. Но можно работать в том направлении.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #25 : 29 ЬРп 2012, 18:41:19 »
Мне лично вот так кажется что есть пробуждение сущности. А кристаллизация это как бы ее развитие модификация. Под пробуждением я здесь понимаю что сущность становится активной, становится хозяином, а личность слугой. Ну это мое видение данного процесса. МЦ это аспект сущности.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #24 : 29 ЬРп 2012, 18:10:42 »
 Магнетический центр в самом процессе пробуждения и кристаллизации "я" по моему играет лишь роль притяжения влияний способствующих тому процессу. Чаще всего может притянуть не чисто влияния С но только их смесь, понять это и сказать что это именно те влияния которые нужны для Я очень трудно и невозможно. Потому я тоже соглашусь что как бы даже безумно надеятся на маг центр и от него исходить. Он может быть и чаще всего является неправильным.
А сам маг центр очень мало зависит от наших намерений по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #23 : 29 ЬРп 2012, 18:02:17 »
Про детство я бы сказал что в детсве все дети видят как бы что "король голый". Тоесть видят странности нашей жизни. Потом им мы взрослые замарачиваем голову всякими обьяснениями вбивая эти обьяснения всё глубже и глубже пока они не утвердятся и больше уже чувство что "что-то" не так или "король голый" не проявляется. 
К стати один мой знакомый работает с трудно развивающимися или отсталыми детьми, и он утверждает что они очень "пробуждённые".  Но опять-же нельзя утверждать что каждый отсталый пробуждён, наверное.
Сложившийся строй общества не обязательно правилен и эволюционирует. Ведь явно видно что общество деградирует, гниёт, разваливается, вырождается и это мы прививаем детям как самый правильный и единственно правильный образ жизни, потому что иначе они не выживут... Скорее всего а не потому что он действительно такой правильный .
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2012, 18:21:15 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #22 : 29 ЬРп 2012, 17:54:33 »
Имхо, это неверная концепция, имхо, магнетический центр равнозначен коллекционированию бабочек. Скажем так, эзотерика - это странное хобби пациента.


Мне вообще всегда казалась идея сплавления нового "Я" из магнетического центра абсурдной какой-то. Это похоже на сумасшествие или что-то в этом роде.


А в детстве тогда что пробуждается у Успенского? и у других, якобы? Магнетический центр?))
Сомнительно

Один, первые два абзаца - ваши очень личные ассоциации. Я с ними ознакомился, но ничего интересного не увидел. Между прочим, у меня тоже бывают разные ассоциации, но вряд ли они вам интересны, вот я и не делюсь. Особенно, если не могу объяснить.
Зато последний абзац хотелось бы понять получше. Какое такое "пробуждается в детстве" вы обнаружили у ПДУ и других?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #21 : 29 ЬРп 2012, 17:45:45 »
Понятие "сон" в учении символичное так как принцип похож. Так скажем понять что спал возможно только когда проснулся(хотя есть эксперименты промежуточных состояний). Так же и тут, если жизнь складывается и попадает так что начинаешь замечать вспышками эту механичность нашей жизни это можно назвать вспышкой пробуждения. Если выспался (если эти вспышки повторяются и требуют разбирательства) можешь искать способов как продлевать эти вспышки. Только механизм сна привычен и обычен, а состояние пробуждения неприятно и больно и угрызает, так что долго в нём никак не пробудешь, к этому нужно привыкать. И как Зейтан в начале писал это проходит видимо вспышками и падениями. Вспышки могут быть случайными а можно и методично развивать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #20 : 29 ЬРп 2012, 17:33:01 »
Цитировать
Легче всего пробудиться представительнице прекрасного пола: для этого лишь нужно, чтобы её поцеловал прекрасный принц.



Это он до пробуждения принц, а после  - уже Шрэк. А с им, огрюкой непробужденной, жить.
Альтон, какая Вы смешная :)  некоторые шреки получше прынцев будут))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #19 : 29 ЬРп 2012, 16:16:49 »
 
Цитировать
Легче всего пробудиться представительнице прекрасного пола: для этого лишь нужно, чтобы её поцеловал прекрасный принц.



Это он до пробуждения принц, а после  - уже Шрэк. А с им, огрюкой непробужденной, жить.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #18 : 29 ЬРп 2012, 16:14:57 »
...интересно а представитель "Силсилы Гурджиевской", живой, гденить есть?Посоветоваться по поводу и "Без"?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #17 : 29 ЬРп 2012, 15:30:53 »
Конечно. В нас сидят большие силы, заставляющие спать. Должна быть и сила, стремящаяся пробудить.

Легче всего пробудиться представительнице прекрасного пола: для этого лишь нужно, чтобы её поцеловал прекрасный принц.   
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #16 : 29 ЬРп 2012, 14:43:54 »
Имхо, это неверная концепция, имхо, магнетический центр равнозначен коллекционированию бабочек. Скажем так, эзотерика - это странное хобби пациента.


Мне вообще всегда казалась идея сплавления нового "Я" из магнетического центра абсурдной какой-то. Это похоже на сумасшествие или что-то в этом роде.


А в детстве тогда что пробуждается у Успенского? и у других, якобы? Магнетический центр?))
Сомнительно


alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #15 : 29 ЬРп 2012, 10:05:27 »
Нет,  ну машины, толчки, а Богу-то где-нибудь место найдется? Хитрец-то, хитрецом, но и совесть надо иметь.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100