Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #44 : 29 ЬРп 2012, 22:06:31 »
В моем понимании сущность это тонкие тела плюс высшие центры.

Цитировать
Считать его представителем сущности можно,  если ты приписываешь сущности духовность.

Я лично приписываю сущности духовность.) А чему еще ее можно приписывать как не сущности?

Эзотерической традиции (легемонизму).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #43 : 29 ЬРп 2012, 22:05:42 »
Магнетический центр в самом процессе пробуждения и кристаллизации "я" по моему играет лишь роль притяжения влияний способствующих тому процессу. Чаще всего может притянуть не чисто влияния С но только их смесь, понять это и сказать что это именно те влияния которые нужны для Я очень трудно и невозможно. Потому я тоже соглашусь что как бы даже безумно надеятся на маг центр и от него исходить. Он может быть и чаще всего является неправильным.
А сам маг центр очень мало зависит от наших намерений по моему.

Да уж. Скорее наши намерения от него зависят.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #42 : 29 ЬРп 2012, 22:04:21 »
В моем понимании сущность это тонкие тела плюс высшие центры.

Цитировать
Считать его представителем сущности можно,  если ты приписываешь сущности духовность.

Я лично приписываю сущности духовность.) А чему еще ее можно приписывать как не сущности?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #41 : 29 ЬРп 2012, 22:00:02 »

Не-а. Дети спят, только не по-нашему, а по-своему. Они живут в фантазиях, играх, сказках, то есть в сновидениях. Они видят, что король голый, но не видят, что собака может укусить, и что нельзя совать пальцы в розетку. Отсталые дети могут быть пробуждены в некоторых отношениях. Животные тоже могут быть "пробужденнее" нас в некоторых отношениях. Собаку трудно обмануть фальшивой химической колбасой - а это то же самое, что "король голый". Зато они принимают автомобиль за живое существо и гавкают на него. :)

Евгений по моему Вы стали очень невнимательно читать, я писал что дети видят что что-то не так тоесть более видят более пробуждены и с возрастом это уменшается. Я не говорил что они пробуждены полностью. :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #40 : 29 ЬРп 2012, 21:59:36 »
Понятие "сон" в учении символичное так как принцип похож...

Я так не считаю. Оно не символическое, оно почти буквальное. Представьте себе, что вы стали бы ходить, разговаривать, исполнять свои служебные и прочие обязанности, и при этом продолжали бы спать в обычном смысле слова, видели сны. И эти сны бы накладывались на впечатления обычной жизни. Ужас, правда? Сколько бы вы наделали глупостей, какой бы вы были неадекватный! Ну, так это все и имеет место быть.  :)

Я так и писал что принцип похож. А символизм в том и есть что это не настоящий сон а "представьте себе". :)

В том-то и фишка, что сначала "представьте себе такую невероятную вещь". А потом, если присмотреться, это так и есть на самом деле. Ну, чуть погуще или пожиже.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #39 : 29 ЬРп 2012, 21:56:47 »
Цитировать
МЦ это аспект сущности.

По теории МЦ - принадлежит личности... Хотя наверное, можно считать, что МЦ - это "представитель" сущности "внутри" личности...

МЦ не возникнет сам по себе, ну разве что у какого-то Будды Гуятамы. Он приходит извне, в результате влияний других людей, оттого он и принадлежит личности. Считать его представителем сущности можно,  если ты приписываешь сущности духовность. Но для этого нет оснований. Моя сущность, прежде всего, в том, что я человек, а не носорог и не пальма. Поэтому я могу овладеть членораздельной речью, грамотой и прочими специальными человеческими способностями, в том числе способностью приобрести магнетический центр. А также могу стать хаснамусом - это тоже сущностная способность. А могу стать святым - и это сущностная способность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #38 : 29 ЬРп 2012, 21:50:30 »
Понятие "сон" в учении символичное так как принцип похож...

Я так не считаю. Оно не символическое, оно почти буквальное. Представьте себе, что вы стали бы ходить, разговаривать, исполнять свои служебные и прочие обязанности, и при этом продолжали бы спать в обычном смысле слова, видели сны. И эти сны бы накладывались на впечатления обычной жизни. Ужас, правда? Сколько бы вы наделали глупостей, какой бы вы были неадекватный! Ну, так это все и имеет место быть.  :)

Я так и писал что принцип похож. А символизм в том и есть что это не настоящий сон а "представьте себе". :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #37 : 29 ЬРп 2012, 21:45:40 »
Дети не спят если у них есть сущность от рождения, такое бывает редко, в большинстве случаев они спят. Хотя это тоже так не корректно говорить, ведь нет того кто спит! Есть просто автомат и все. Нет субъекта сна.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #36 : 29 ЬРп 2012, 21:43:50 »
В ВПЧ Успенский писал про свою пробужденность в детском возрасте - там такие строки: "Вот он Я!" - что-то типа такого. И там же ГИГ тоже говорит, что человек может пробуждаться иногда. Но ведь это никак не связано с магнетическим центром. Ибо они о нём не знают.

Согласен, спонтанное самовспоминание может произойти без участия МЦ. Но оно как возникнет, так и испарится. Оценить и сохранить этот миг самовспоминания может только тот, у которого выработана некая установка. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #35 : 29 ЬРп 2012, 21:39:52 »
Про детство я бы сказал что в детсве все дети видят как бы что "король голый". Тоесть видят странности нашей жизни. Потом им мы взрослые замарачиваем голову всякими обьяснениями вбивая эти обьяснения всё глубже и глубже пока они не утвердятся и больше уже чувство что "что-то" не так или "король голый" не проявляется. 
К стати один мой знакомый работает с трудно развивающимися или отсталыми детьми, и он утверждает что они очень "пробуждённые".  Но опять-же нельзя утверждать что каждый отсталый пробуждён, наверное.
Сложившийся строй общества не обязательно правилен и эволюционирует. Ведь явно видно что общество деградирует, гниёт, разваливается, вырождается и это мы прививаем детям как самый правильный и единственно правильный образ жизни, потому что иначе они не выживут... Скорее всего а не потому что он действительно такой правильный .

Не-а. Дети спят, только не по-нашему, а по-своему. Они живут в фантазиях, играх, сказках, то есть в сновидениях. Они видят, что король голый, но не видят, что собака может укусить, и что нельзя совать пальцы в розетку. Отсталые дети могут быть пробуждены в некоторых отношениях. Животные тоже могут быть "пробужденнее" нас в некоторых отношениях. Собаку трудно обмануть фальшивой химической колбасой - а это то же самое, что "король голый". Зато они принимают автомобиль за живое существо и гавкают на него. :)
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #34 : 29 ЬРп 2012, 21:38:47 »
Кристаллизация это развитие сущности, но после того как она пробудилась. О ложной кристаллизации мне кажется вообще нет смысла говорить. Ложная кристаллизация у лунатика, к сущности это не имеет отношения.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #33 : 29 ЬРп 2012, 21:25:30 »
... И там же ГИГ тоже говорит, что человек может пробуждаться иногда. Но ведь это никак не связано с магнетическим центром. Ибо они о нём не знают.
Странная "логика"...
Если они "о нем не знают" - это еще не означает, что МЦ тут не при чем.


Мне лично вот так кажется что есть пробуждение сущности.
Вот здесь больше хочется согласиться.


Цитировать
А кристаллизация это как бы ее развитие модификация.

Чье "её"?


Цитировать
Под пробуждением я здесь понимаю что сущность становится активной, становится хозяином, а личность слугой. Ну это мое видение данного процесса.

У детей до енного возраста сущность и так домигирует, а личность только еще начинает свой рост.


Цитировать
МЦ это аспект сущности.

По теории МЦ - принадлежит личности... Хотя наверное, можно считать, что МЦ - это "представитель" сущности "внутри" личности...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #32 : 29 ЬРп 2012, 21:22:19 »
Понятие "сон" в учении символичное так как принцип похож. Так скажем понять что спал возможно только когда проснулся(хотя есть эксперименты промежуточных состояний). Так же и тут, если жизнь складывается и попадает так что начинаешь замечать вспышками эту механичность нашей жизни это можно назвать вспышкой пробуждения. Если выспался (если эти вспышки повторяются и требуют разбирательства) можешь искать способов как продлевать эти вспышки. Только механизм сна привычен и обычен, а состояние пробуждения неприятно и больно и угрызает, так что долго в нём никак не пробудешь, к этому нужно привыкать. И как Зейтан в начале писал это проходит видимо вспышками и падениями. Вспышки могут быть случайными а можно и методично развивать.

Я так не считаю. Оно не символическое, оно почти буквальное. Представьте себе, что вы стали бы ходить, разговаривать, исполнять свои служебные и прочие обязанности, и при этом продолжали бы спать в обычном смысле слова, видели сны. И эти сны бы накладывались на впечатления обычной жизни. Ужас, правда? Сколько бы вы наделали глупостей, какой бы вы были неадекватный! Ну, так это все и имеет место быть.  :) 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #31 : 29 ЬРп 2012, 20:28:35 »
В ВПЧ Успенский писал про свою пробужденность в детском возрасте - там такие строки: "Вот он Я!" - что-то типа такого. И там же ГИГ тоже говорит, что человек может пробуждаться иногда. Но ведь это никак не связано с магнетическим центром. Ибо они о нём не знают.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #30 : 29 ЬРп 2012, 20:10:34 »
И думайте о том хотите ли вы реально пробудиться? Есть такая уверенность? Ведь все остальные люди спят а значит вы будете оочень одиноки в своем бодрствовании...

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100