Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #74 : 30 ЬРп 2012, 17:05:53 »
Это зависит и от того что и как под термином самовоспоминания Вы понимаете. Или Вы заявляете что где-то не узнав про самовоспоминание начать пробуждение невозможно? Ну а как вспышки пробуждений до учения? Как пробуждения и воспоминания Успенского о детстве?

Что за мистика? Я вроде ж только вчера отвечал на такой же вопрос:
 
В ВПЧ Успенский писал про свою пробужденность в детском возрасте - там такие строки: "Вот он Я!" - что-то типа такого. И там же ГИГ тоже говорит, что человек может пробуждаться иногда. Но ведь это никак не связано с магнетическим центром. Ибо они о нём не знают.

Согласен, спонтанное самовспоминание может произойти без участия МЦ. Но оно как возникнет, так и испарится. Оценить и сохранить этот миг самовспоминания может только тот, у которого выработана некая установка.

То есть это такое же начало пробуждения, как субботники - начало коммунизма.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #73 : 30 ЬРп 2012, 15:05:23 »
Настоящее пробуждение начинается с самовспоминания. А для него области в мозгу нет.

Это зависит и от того что и как под термином самовоспоминания Вы понимаете. Или Вы заявляете что где-то не узнав про самовоспоминание начать пробуждение невозможно? Ну а как вспышки пробуждений до учения? Как пробуждения и воспоминания Успенского о детстве?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #72 : 30 ЬРп 2012, 14:57:17 »
Успенский отзывался о Вуновской вещи как о совсем не том что даёт самовоспоминание, это похоже но совсем не то.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #71 : 30 ЬРп 2012, 14:30:42 »
Как это нет места с мозгу для СВ?????   Шо за эзотерика ещё?  Простое разделение внимания и всё


Известно науке как интроспекция


[size=78%]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)[/size]

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #70 : 30 ЬРп 2012, 13:34:09 »
Цитировать
Совершенно верно. Пробуждение - многосложное и растяжимое понятие. Именно поэтому так легко и удобно записывать в пробужденные малых детей, особенно отстающих в развитии. Настоящее пробуждение начинается с самовспоминания. А для него области в мозгу нет.   

Вообще то есть место. Предположительно где там в промежуточном мозге. И по моим субъективным ощущениям СВ исходит оттуда.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #69 : 30 ЬРп 2012, 10:54:01 »
Решил дочитать книжку  http://lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt
там описываются всякие случаи в том числе и "пробуждений".

Просто преогромнейшее спасибо за книгу. Обожаю такое чтиво.   :-*

Цитировать
Один молодой человек после употребления наркотиков стал ощущать запахи как собака. Мир стал иным. на 3 недели.

Это было экспериментально подтверждено опытами или просто принято со слов пациента? Ведь пациент мог себе это просто вообразить.

Цитировать
Похоже, не правда ли на пробуждение Успенского и примерно на тот же срок.

Думаю, пробуждение не всего человека, а лишь пробуждение (возбуждение) какой-то определённой области головного мозга. Примечательно, что "примерно на тот же срок". Видимо, это примерный срок "ненормальности" возбуждённой работы головного мозга, которую он сам потом гасит.

Цитировать
Но там это объясняется возбуждением определённых участков мозга.

Мне тоже так кажется. Вот если бы с пациентом провели опыты на "собачий нюх", и пациент бы ни разу не ошибся в обонятельной идентификации запахов, то тогда бы это можно было принять за достоверный факт.

Цитировать
И кстати в первом посте зейтан писал про то, что социум нас убаюкал (передрав у ГИГа впрочем), так вот, Сакс (автор) говорит о том же, функции теряются за ненадобностью и неизвестно, что в этом самом мозгу ещё понапихано и "спит".

"Понапихано" действительно очень много (результат эволюции). Вот интересная статья по теме: "Генетики нашли стёртые эволюцией буквы в геноме человека" (пусть вас не смущает "жёлтое" оригинальное название статьи, которое я слегка отредактировала).

Цитировать
Так что вопрос о понятии сна - может быть многообещающим, если знать какую область мозга простимулировать.

Только, на мой взгляд, разговор плавно перетёк из области "сна" в область генетики.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #68 : 30 ЬРп 2012, 10:28:43 »
От себя не убежишь, но побегать и убедится в этом нужно.

Я рада, что мы друг друга понимаем.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #67 : 30 ЬРп 2012, 09:45:52 »
Совершенно верно. Пробуждение - многосложное и растяжимое понятие. Именно поэтому так легко и удобно записывать в пробужденные малых детей, особенно отстающих в развитии. Настоящее пробуждение начинается с самовспоминания. А для него области в мозгу нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #66 : 30 ЬРп 2012, 07:59:57 »
Решил дочитать книжку  http://lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt


там описываются всякие случаи в том числе и "пробуждений". Один молодой человек после употребления наркотиков стал ощущать запахи как собака.
Мир стал иным. на 3 недели. Похоже, не правда ли на пробуждение Успенского и примерно на тот же срок. Но там это объясняется возбуждением определённых участков мозга.  И кстати в первом посте зейтан писал про то, что социум нас убаюкал (передрав у ГИГа впрочем), так вот, Сакс (автор) говорит о том же, функции теряются за ненадобностью и неизвестно, что в этом самом мозгу ещё понапихано и "спит".  Так что вопрос о понятии сна - может быть многообещающим, если знать какую область мозга простимулировать.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #65 : 30 ЬРп 2012, 02:55:22 »
От себя не убежишь, но побегать и убедится в этом нужно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #64 : 30 ЬРп 2012, 02:04:34 »
Быть свободным или каким-то другим способом освобождатся это дело метода и в большинстве все идут коротким путём моментального действия или реагирования. Насколько я понял то желание освободится от увиденной механичности это тоже механичное желание убежать от неприятного вида. Не изучив механичности от которой бежим мы попадаем на другой формы механичность, это можно себе экспериментально доказать если пожелать. Сначала нужно терпение и изучение, для того и наблюдается, а потом уже уяснив большинство связей и тонкостей можно решать, во первых действительно ли возможно убежать таким прямым способом, а потом и нужно ли бежать или как-то по другому с этим обойтись?
Есть варианты и другие.

Я согласна с вами в том, что первый шаг - это понять свою приобретённую обусловленность (= "механичность"), от которой можно и нужно избавиться; затем (второй шаг) - это осознать свою изначальную (сущностную) обусловленность, от которой избавиться нельзя. И тогда затронутый вами вопрос о "бегстве" (нужно ли оно и куда) станет лишь вашим личным персональным выбором или предпочтением: или "бежать" куда-то или жить с этим.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #63 : 30 ЬРп 2012, 01:49:01 »

ЖИЗНЬ уже сложилась, и пробуждение - это видеть не "вспышки механичности" (если человек их видит - значит, он уже "механичен"), а быть свободными от них: свобода - не в свободе выбора, а в свободе от него.


Быть свободным или каким-то другим способом освобождатся это дело метода и в большинстве все идут коротким путём моментального действия или реагирования. Насколько я понял то желание освободится от увиденной механичности это тоже механичное желание убежать от неприятного вида. Не изучив механичности от которой бежим мы попадаем на другой формы механичность, это можно себе экспериментально доказать если пожелать. Сначала нужно терпение и изучение, для того и наблюдается, а потом уже уяснив большинство связей и тонкостей можно решать, во первых действительно ли возможно убежать таким прямым способом, а потом и нужно ли бежать или как-то по другому с этим обойтись?
Есть варианты и другие.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #62 : 30 ЬРп 2012, 01:37:26 »
Я бы прислушался к вашим словам, но ведь вы сами не следуете тому, что говорите.
Чего тогда стоят ваши слова?
Впрочем, я уже высказывал свою оценку на этот счет...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #61 : 30 ЬРп 2012, 01:33:07 »
Современные бараны любят, пожевав что-нибудь, выплюнуть со словами: "Нас на такое не купишь. Мы же не бараны..."
И потом еще будут пару дней доказывать другим и себе: "Не-ет, мы точно не-е бараны..."
Пройдя по кругу, они снова натыкаются на "недопережеванное" и выплюнутое... подбирают это и начинают жевать.  :D


Вопрос вот в чем - смогут отдельные бараны "дожевать до конца", чтобы распробовать и сказать себе: "Понятно. Этот вкус - такой-то... либо такой-то"? Или же опять, не дожевав выплюнут... "Ме-е... Нас на такое не купишь..."

Вы наверно понимаете что и себя самого надо вписать в это определение "современного барана" ? :) Если это больше самокритика чем критика, то действительно стоит уважения, если это критика, то можете смело и себе прицепить :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #60 : 30 ЬРп 2012, 00:48:49 »
если жизнь складывается и попадает так что начинаешь замечать вспышками эту механичность нашей жизни это можно назвать вспышкой пробуждения.

ЖИЗНЬ уже сложилась, и пробуждение - это видеть не "вспышки механичности" (если человек их видит - значит, он уже "механичен"), а быть свободными от них: свобода - не в свободе выбора, а в свободе от него.

А вот это очень понравилось (кроме "купюр" = <...>):
Про детство я бы сказал что в детсве все дети видят <...> что "король голый". <...> Потом им мы взрослые замарачиваем голову всякими обьяснениями вбивая эти обьяснения всё глубже и глубже пока они не утвердятся и больше уже чувство что <...> "король голый" не проявляется.


... мы не можем нормально определить <...> Сущности поэтому это всё лишь как принцип. Но можно работать в том направлении.

Вы ведь уже определили (но сами не заметили этого): "король голый"!
("Устами младенца глаголет истина".)

Дополнение к "голому королю":
Цитировать
В ВПЧ Успенский писал про свою пробужденность в детском возрасте - там такие строки: "Вот он Я!" - что-то типа такого. И там же ГИГ тоже говорит, что человек может пробуждаться иногда. Но ведь это никак не связано с магнетическим центром. Ибо они о нём не знают.

« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2012, 01:12:57 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100