Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #89 : 30 ЬРп 2012, 19:53:30 »
...понятие Сна. :-[ Допустим Природе(напиши чего хочешь) нужно чтобы БОЛЬШИНСТВО "спало".Кому-то удаётся "проснуться".Вопрос:Кто будит?Какое процентное соотношение "Кесаря" и "Бога".Зачем такие сложности?Кто или что создало эту возможность "вопреки"?Насколько изменяется "процентное соотношение" в ходе Работы проснувшегося?
На мой взгляд, странная посылка. Почему вы вдруг допускаете, что Природе(напиши чего хочешь) нужно чтобы БОЛЬШИНСТВО "спало"? Есть факт - большинство спит. Почему вы этот факт переводите в НУЖНО? Может быть, Природе (напиши чего хочешь) нужно совсем другое? Только это ее "нужно" не выполняется...
 
А ваши дальнейшие вопросы - для меня лично вообще полный мрак. Что именно вас интересует и главное - зачем? Вам действительно важно, кто будит? Или важно изменение процентного состава? Нмв, это похоже на собирание разрозненных мнений по разрозненным поводам. Есть ли смысл в подобных вопросах?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #88 : 30 ЬРп 2012, 19:50:51 »
Это утопические идеалистические "нужно", "нужно только..." это невозможно если брать реально. Это мы себя обманываем что мы можем если нужно и так далее, но в действительности даже понять то что это невозможно очень сложно, потому есть ьакое понятие как "законно для данного состояния" или бытия или сознания. Такие надежды и одидания законны для  данного состояния и иначе и быть не может, но хотябы подозревать или предполагать что допустим в моём изложении есть смысла Вы можете, так сказать. Ну я это образно я не говорю что Вы должны усмотреть смысл в моих разглагольствованиях.
Но это и не значит что я отговариваю Вас от продолжения разговоров, нет. Просто возможно высказываю свою оценку вещи. Вы не должны мне верить :).
Это как материя скажем на базаре, мне она нравится а Вам может и нет. Вы можете задуматься, почему ему нравится...? Или что-то вроде этого. Или не задуматся просто отвергнуть.
Я просто не вижу реальной пользы или возможности что нибудь выяснить в разговорах и не верю что мы можем и понимаем что это такое разговаривать безпристрастно, хотя все склонны сказать что они безпристрастны наверное :). Но я не верю никому :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #87 : 30 ЬРп 2012, 19:43:01 »
...понятие Сна. :-[ Допустим Природе(напиши чего хочешь) нужно чтобы БОЛЬШИНСТВО "спало".Кому-то удаётся "проснуться".Вопрос:Кто будит?Какое процентное соотношение "Кесаря" и "Бога".Зачем такие сложности?Кто или что создало эту возможность "вопреки"?Насколько изменяется "процентное соотношение" в ходе Работы проснувшегося?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #86 : 30 ЬРп 2012, 19:33:12 »
...конструктивный диалог(без эмоций,обид и проч. :) ) ))
 
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #85 : 30 ЬРп 2012, 19:23:41 »
Ничё тут никуда не ведёт, как говорится поболтали и разошлись, человеку нужно поболтать...
Если не секрет, объясните пожалуйста, что это за надобность такая у человека - поболтать? в чем тут особый смысл?

действительно понимание и знание это больше понимание и знание как делать, как распознать, как ощущать, тоесть вещи которые практически в разговоре не решаются. Если и решаются сколько-то то только между людьми "работающими в одной лаборатории" и выработавшими общие понятия. А так мы говорим каждый о своём,
Но языком дома не построишь и не научишся его строить.

Показать, высказать, сравнить(тоесть поболтать) да возможно, но идти до истины и приобретать понимание таким способом - нет.
Вы меня просто поражаете. Вы искренне считаете, что в разговоре невозможно приобрести понимание? Как же так? Или мы уже дожили до того, что слова - это штука, которая пониманию не только не способствует, а прямо-таки мешает? Разве речь человеку дана НЕ для понимания?
 
Мне, честно говоря, думается, что вся проблема - в том, что "мы говорим каждый о своем". Нужно только перестать говорить каждый о своем, и понимание (строительство дома) начнется само собой. И главное, это ведь так просто! - говорить о предмете разговора, беречь его, не отвлекаясь на насмешки и бахвальство.
Вы так не думаете?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #84 : 30 ЬРп 2012, 19:01:32 »
Ничё тут никуда не ведёт, как говорится поболтали и разошлись, человеку нужно поболтать...
Если не секрет, объясните пожалуйста, что это за надобность такая у человека - поболтать? в чем тут особый смысл?

Смысл наверное больше всего в самом предмете понимания и ценности(как мы переоцениваем) предмет этого или вообще диспута. Мы в основном очень ценим всю ту философию и рассуждения в голове и суждения и логики и т.д. И на этом основывается наверное около 99% нашего "понимания". Но в учении и вообще можно и додуматся что действительно понимание и знание это больше понимание и знание как делать, как распознать, как ощущать, тоесть вещи которые практически в разговоре не решаются. Если и решаются сколько-то то только между людьми "работающими в одной лаборатории" и выработавшими общие понятия. А так мы говорим каждый о своём, сколько то сходимся в принципах вещей, получаем удовольствие от согласий, спорим и выясняем и согласуем несогласие и т.д.
Но языком дома не построишь и не научишся его строить.
Если принцип усмотрели то и хорошо а обьяснить я не стараюсь лишь показать аспект и принцип, иначе сам себе бы противоречил.
Многое можно обговорить но мы слишком много надежд в эти разговоры вкладываем, вот и хотелось бы как бы уменьшить почти к нулю такие надежды.
Показать, высказать, сравнить(тоесть поболтать) да возможно, но идти до истины и приобретать понимание таким способом - нет.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #83 : 30 ЬРп 2012, 18:27:04 »
Ничё тут никуда не ведёт, как говорится поболтали и разошлись, человеку нужно поболтать...
Если не секрет, объясните пожалуйста, что это за надобность такая у человека - поболтать? в чем тут особый смысл?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #82 : 30 ЬРп 2012, 18:25:24 »
МЦ не возникнет сам по себе, ну разве что у какого-то Будды Гуятамы.

Я считаю что МЦ больше само возникает, механически, и в процессе возникновения мы принимаем участие намеренно примерно только столько сколько принимаем в "создании ребёнка". Дети сами по себе тоже не возникают но и что мы их сконструировали сказать нельзя...
Евангелие описывает один случай вознкновение ребёнка...самого по Себе)) (Как он увяжется в Вашу "Систему"?)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #81 : 30 ЬРп 2012, 18:02:08 »
Ничё тут никуда не ведёт, как говорится поболтали и разошлись, человеку нужно поболтать...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #80 : 30 ЬРп 2012, 17:59:22 »
"Иногда люди говорят о разных вещах одними и теми же словами, и думают, что понимают друг друга". Гурджиев.


Поскольку тема пришла к своему началу совершив круг, как в биатлоне, то понимание (друг друга) есть тема, которая скрыта внутри любого форума и требует внимания в высшей степени. В связи с чем при обсуждении в равной степени нужно обращать внимание как на тему, так и на взаимоотношения. Хотя, конечно, беспристрастный спор должен вести к истине напрямик.  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #79 : 30 ЬРп 2012, 17:57:13 »
Вот Ваших последних два ответа, в одном Вы говорите что нужна установка(то же самое что предпринимается в интроспекции) а в другом что эта интроспекция побочное явление. Вы не замечаете тут противоречия самому себе?

Побочным явлением интроспекция осталась в академической психологии, прежде всего у Вундта. А под установкой я понимал МЦ.

"Иногда люди говорят о разных вещах одними и теми же словами, и думают, что понимают друг друга". Гурджиев.

:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #78 : 30 ЬРп 2012, 17:37:57 »
От себя не убежишь, но побегать и убедится в этом нужно.

Я рада, что мы друг друга понимаем.  :)

"Иногда люди говорят о разных вещах одними и теми же словами, и думают, что понимают друг друга". Гурджиев.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #77 : 30 ЬРп 2012, 17:36:24 »
Вот Ваших последних два ответа, в одном Вы говорите что нужна установка(то же самое что предпринимается в интроспекции) а в другом что эта интроспекция побочное явление. Вы не замечаете тут противоречия самому себе?

Побочным явлением интроспекция осталась в академической психологии, прежде всего у Вундта. А под установкой я понимал МЦ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #76 : 30 ЬРп 2012, 17:24:14 »
Вот Ваших последних два ответа, в одном Вы говорите что нужна установка(то же самое что предпринимается в интроспекции) а в другом что эта интроспекция побочное явление. Вы не замечаете тут противоречия самому себе?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #75 : 30 ЬРп 2012, 17:11:00 »
Успенский отзывался о Вуновской вещи как о совсем не том что даёт самовоспоминание, это похоже но совсем не то.

Там был тот смысл, что Вундт подошел близко, но не понял значения того, к чему подошел, и эта "интраспекция" оказалась без толку, как какая-то побочная деталь психики.
« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2012, 17:33:47 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100