Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 25768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #194 : 02 ШоЭп 2012, 17:00:45 »


Впрочем, к чему гадать. Сегодня система Гурджиева напоминает лежащий скелет старого пирата на острове сокровищ, и указывающий руками в сторону сокровищ - суфизма. В  этом ее реальная польза, хотя, конечно, ритуальные пляски вокруг скелета не прекращаются.



Не касаясь вопроса об истинности данного высказывания, хочу обратить внимание, что из всех "хранителей сокровищ" - суфиев или имеющих отношение к суфизму - чуть ли не единственным известным человеком, придерживавшимся такого взгляда, насколько мне известно, был Идрис Шах (Р.Лефорт. "Учителя Гурджиева").

Просто чтобы не возникло ощущение, что это распространенная среди суфиев или авторитетная точка зрения.

Мне допустим да лампочки суфий или не суфий но если судит о вещах совершенно почти к ним не прикоснувшись это просто базарная баба лишь языком почесать, это по моему более менее здраво мыслящему человеку и обьяснять не надо. А в последователях учений всегда находятся такие умники. Но они же себя обсирают и про учение у меня допустим мнение не портится, человек сам себя обкакал такими суждениями, сразу видно его легкомыслие и язычество. Кому он хуже сделал я не знаю, наверное себе?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #193 : 02 ШоЭп 2012, 16:46:43 »
Мы на "форуме" ПРОСНУЛИСЬ-и Друг другу УЛЫБНУЛИСЬ )) :) :) :)
:D :D :D
А если у "молекулы" не тот  "движок" , чё будем делать? в лоб?
Да, в Голливуд , всех в Голливуд , там улыбнуться-разберутся ;D
Во СНЕ Её поцеловал...а все кричат:"Какой нахал"
"Движок" Вы не судите строго...он сам себя уж о-су-дил))

Вы только не забывайте почаще это повторять, дай детям повод и начнётся "яка прекрасна ыгрышка ыгы ыгы ыгы" :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #192 : 02 ШоЭп 2012, 16:26:08 »
Мы на "форуме" ПРОСНУЛИСЬ-и Друг другу УЛЫБНУЛИСЬ )) :) :) :)
:D :D :D
А если у "молекулы" не тот  "движок" , чё будем делать? в лоб?
Да, в Голливуд , всех в Голливуд , там улыбнуться-разберутся ;D
Во СНЕ Её поцеловал...а все кричат:"Какой нахал"
"Движок" Вы не судите строго...он сам себя уж о-су-дил))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Понятие Сна.
« Ответ #191 : 02 ШоЭп 2012, 16:03:13 »


Впрочем, к чему гадать. Сегодня система Гурджиева напоминает лежащий скелет старого пирата на острове сокровищ, и указывающий руками в сторону сокровищ - суфизма. В  этом ее реальная польза, хотя, конечно, ритуальные пляски вокруг скелета не прекращаются.



Не касаясь вопроса об истинности данного высказывания, хочу обратить внимание, что из всех "хранителей сокровищ" - суфиев или имеющих отношение к суфизму - чуть ли не единственным известным человеком, придерживавшимся такого взгляда, насколько мне известно, был Идрис Шах (Р.Лефорт. "Учителя Гурджиева").

Просто чтобы не возникло ощущение, что это распространенная среди суфиев или авторитетная точка зрения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #190 : 02 ШоЭп 2012, 15:42:41 »
Мы на "форуме" ПРОСНУЛИСЬ-и Друг другу УЛЫБНУЛИСЬ )) :) :) :)
:D :D :D
А если у "молекулы" не тот  "движок" , чё будем делать? в лоб?
Да, в Голливуд , всех в Голливуд , там улыбнуться-разберутся ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #189 : 02 ШоЭп 2012, 14:54:16 »
Цитировать
Сегодня система Гурджиева напоминает лежащий скелет старого пирата на острове сокровищ, и указывающий руками в сторону сокровищ - суфизма. В  этом ее реальная польза, хотя, конечно, ритуальные пляски вокруг скелета не прекращаются.

Когда такое говорят, конечно скорее всего чел совершенно профан в этом то это как два дитя на трёхколёсниках сидячие перед теликом и рассуждающие о гонке формулы1 " ты знаешь а движок у того на втором месте говно " :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #188 : 02 ШоЭп 2012, 13:58:42 »

...
Цитировать
Гурджиев говорил, что когда человек становится хоть немного более понимающим реальное положение дел - он "видит", что проявления других людей не могут быть иными по сравнению с тем, каковы они есть.
Гурджиев мог таким образом обезопасить незрелых учеников от их поползновений "подправлять" окружающий мир и переключить на работу с собственной механичностью. Правда продвинутые ученики, вроде Успенского, могли задать вопрос: если не могут быть, то как человек может стать "хоть немного более понимающим реальное положение дел".
Тут какая-то путаница... Понимание не начинается с того, что человек изменяется. Понимание начинается с того, чтобы суметь наблюдать. Сначала себя, потом и других "через себя".
Попытки менять других, продвигать их по шкале осознания - это из другой сферы.

Цитировать
Впрочем, к чему гадать.
Вот именно, гадать.
А кто-то говорил про реальность, которая задает контекст и прочее...
Оказывается, контекст может задавать и "гадание", а не только реальность.


Цитировать
Сегодня система Гурджиева напоминает лежащий скелет старого пирата на острове сокровищ, и указывающий руками в сторону сокровищ - суфизма. В  этом ее реальная польза, хотя, конечно, ритуальные пляски вокруг скелета не прекращаются.
Тут остается только спросить, а что по-вашему такое "суфизм"?
Это очередной призыв из серии - "Ребята, бросайте эту старую развалину Гурджиева, побежали туда... Там суфии приехали."  :) 
По-моему, суфии не нуждаются в такого сорта рекламе. Их любой кому нужно может найти. Вон они - в соседнем разделе форума.

Цитировать
...
Ну вот, опять Насреддин с тачками и ослами. Я вам про звук, а вы про то, как его наиболее эффективно не услышать. Этим людям нужна ваша способность слушать, а не рассуждать ("старая философская кастрюля"), все остальное технические моменты обучения. Вот такой вот "синдром".
Чего то я не очень допонял...

Вы пытаетесь проповедовать суфизм?
Вы испытываете ощущение, что вас не слышат?
Вы настолько хорошо владеете "техническими моментами", что готовы набрать группу слушателей здесь на форуме?
Откуда мне знать, может быть вы действительно суфийский мастер...
Я прямо весь внимание.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #187 : 02 ШоЭп 2012, 13:38:08 »
Насчёт "интенсивных изменений на уровне ДНК" это лучше может объяснить эволюционная теория.

Интересующимся вопросом изменений в ДНК рекомендую сперва освоить: Общая биология. Учебник для 10-11 классов. Вертьянов С.Ю.
Общая биология. Учебник для 10-11 классов. Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Ну, вот видите, вы и сами прекрасно знаете, где можно найти ответы на интересующие вас вопросы, на эти:

Цитировать
... какие интенсивные изменения происходят при этом в ДНК? Можно поподробнее биохимию процесса описать?

От меня-то лично чего хотели?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #186 : 02 ШоЭп 2012, 13:08:00 »
Насчёт "интенсивных изменений на уровне ДНК" это лучше может объяснить эволюционная теория.

Интересующимся вопросом изменений в ДНК рекомендую сперва освоить: Общая биология. Учебник для 10-11 классов. Вертьянов С.Ю.
Общая биология. Учебник для 10-11 классов. Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #185 : 02 ШоЭп 2012, 12:56:03 »
Мы на "форуме" ПРОСНУЛИСЬ-и Друг другу УЛЫБНУЛИСЬ )) :) :) :)

 :) :D :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #184 : 02 ШоЭп 2012, 12:51:53 »
Мы на "форуме" ПРОСНУЛИСЬ-и Друг другу УЛЫБНУЛИСЬ )) :) :) :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #183 : 02 ШоЭп 2012, 12:46:47 »
Обожение-Обожжение)))

Да, у меня тоже такая ассоциация была. А обожжение, в свою очередь, вызывает ассоциации с суфизмом (= пламя Любви) и с зороастризмом (= огонь).  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #182 : 02 ШоЭп 2012, 12:32:50 »
Обожение-Обожжение)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #181 : 02 ШоЭп 2012, 11:39:47 »
Цитировать
Материалы рассылки: Признаки духовного пробуждения

Боли в теле, особенно в шее, плечах и спине. Это результат интенсивных изменений на уровне ДНК, во время пробуждения внутри «Христова Семени». Это тоже пройдет.
И что же это за семя Христово пробуждается

В православии есть такой термин как "обожение" (= уподобление человека Богу). Я читала об этом на сайте Исихазм.ру, но не в данном каталоге, а в сообщениях участников. Я в этом не спец (да и отошла от православия). Так что прочитать можно там.

Цитировать
и какие интенсивные изменения происходят при этом в ДНК?

Насчёт "интенсивных изменений на уровне ДНК" это лучше может объяснить эволюционная теория.

Цитировать
Можно поподробнее биохимию процесса описать?

"Биохимию процесса" я вряд ли смогу описать, это вопрос к автору/авторам статьи. Но могу поделиться своим видением этого вопроса.

Вся биологическая информация эволюционно передаётся от человека к человеку через ДНК. Для самого человека, потенциального передатчика этой генетической информации, эти изменения происходят незаметно. Когда рождается новый человек, в нём эта информация уже присутствует от обоих родителей. Если рассуждать логически, то эта информация может быть передана только в репродуктивном (возможном для деторождения) возрасте. Ведь какой смысл иметь эту информацию, но не иметь возможности её передать будущему потомству?

Но меня больше всего заинтересовало то, что именно в юном, детородном, возрасте о высоком уровне духовности не может быть и речи, он приходит с годами и с опытом (в религиях - с практикой). Тогда каким образом высокая духовность может передаваться на физическом (генетическом) уровне?! Получается тогда, что только при помощи воспитания и культуры (и не на генетическом уровне). Но и этого мы не наблюдаем, хотя культура и духовные традиции и могут передаваться от человека к человеку, но вот только к "пробуждённости" они не имеют никакого отношения. Это не значит, что внутри какой-либо традиции не может появиться "пробуждённый". Только религия (или какое-либо учение) не является 100%-ной гарантией этого. Вот такой парадокс.


« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2012, 12:03:53 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #180 : 02 ШоЭп 2012, 11:03:57 »
Конечно это гипотезы и догадки, интересно как у других есть что подобное?

Поделюсь, раз вас это интересует.

Цитировать
Я нашёл все проявления признаков из первой статьи

Я тоже всё нашла, кроме пункта 7 (сны перестала видеть давно) и пункта 12 ("Домой" не тянет, я уже дома, и вообще по натуре неисправимая домоседка).

Цитировать
кроме болей, у меня боли в грудной клетке центр выше ямки и расширяется. Такая боль была много лет назад несколько раз, тупая как будто что-то застряло в горле, а теперь довольно часто

У меня тоже, и именно такая боль и в этом же месте. Раньше было только во время еды. Я приписывала это тому, что кусок "не так пошёл". На той неделе было без еды. Возможно из-за курения (я курю) - вдруг там какая-то бяка выросла, не дай Бог (хотя ежегодная флюорография ничего не показывает). Но вот во время курения этого никогда не было.

Цитировать
А по второй статье интересно, но как-то особо не затронуло, всё как-то знакомо и обычно, но к чему там? Например тяга к дому, я так и не понял то к дому то к чему-то далёкому? У меня ностальгия пропала уже лет десять вообще никуда не тянет :) . Наверное я ещё не зрелый :) .

Вторую статью читала давно, надо будет перечитать. Меня тоже никуда не тянет, и годков так - даже не припомню - но точно больше 10. Может, 20.



Вот это вы зря. Корнфилд и Хоппе покажут вам кузькину мать,  так что в шее, плечах, спине и ДНК мало не покажется. Впрочем, это потом должно пройти.

Обязательно пройдёт!!! Когда умрём...



« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2012, 11:20:02 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100