Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужно ли влиять на других  (Прочитано 3642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #25 : 19 ЬРп 2012, 20:41:09 »
Природа ума такова что он не способен ответить на вопрос что? исходя из самого предмета описания. Бытие описать невозможно можно лишь его почувствовать. А так как мы на форуме и у нас дискурс то нам надо это иметь в виду. Бессмысленно вести разговоры о бытии самом по себе, мы можем лишь классифицировать, видеть какие то логические или другие взаимоотношения между вещами. По этому давайте говорить об этом.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #24 : 19 ЬРп 2012, 20:18:32 »
Цитировать
Размышления об объективности завели вас в тупик.
 

Почему? По моему формулы это не тупик. Мы выяснили что есть некое ВСЕ и есть некая РЕАЛЬНОСТЬ и наша СУБЪЕКТИВНОСТЬ и что между ними есть определенные математические отношения ( ВСЕ = РЕАЛЬНОСТЬ + СУБЪЕКТИВНОСТЬ) Вам этого мало? По моему это очень даже много...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #23 : 19 ЬРп 2012, 20:18:22 »

Цитировать
По-моему, все-таки на другого. Впрочем, лучше спросить его самого, а то вдруг тут действительно путаница.

А почему вы этого не сделали раньше?   ;) 
 
Если хотите, посмотрите ту ветку. Я его там спрашивала, он не ответил, не заметил, наверное. Ветка очень высокоумная.


Вот, нашла (копирую):
Чтобы изменить неправильную систему мышления - нужно ведь провести какие то манипуляции с сознанием реципиента?Есть какие то ценные,практические предложения,как сделать это,обойдя структуру мышления примата?Без драматизма и прочей хрени,и фокусов(я - готов!)?ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ЕСТЬ?!!!Вот,пожалуйста,подскажите,как действующему манипулятору(в благих целях!) воздействовать на людей без "сиропа","перца" и прочей насилующей сознание хрени?! - С меня шампанское и пожизненный респект за новый метод...
Как интересно!
Ив-манипулятор заинтересован в том, чтобы уметь воздействовать на неправильную систему мышления! А почему он сам так бешено сопротивляется, когда пытаются изменить его неправильную систему мышления? (да еще и без манипуляций пытаются)
(Красным выделено мной.)


Да, fly, вы его спросили, но не уточнили, кого Ив имеет в виду под реципиентом "манипуляции". А сразу припечатали его словом "манипулятор". Понятно теперь, почему он вам не ответил.   8)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #22 : 19 ЬРп 2012, 20:15:15 »
Ну вот. А вы было удивлялись:
...а разве правильное мышление не есть путь в объективность?
Теперь вы сами видите, что нет. Правильное мышление не есть путь в объективность.
Размышления об объективности завели вас в тупик.
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #21 : 19 ЬРп 2012, 20:11:23 »
Цитировать
Вопрос: что есть всё?

Логичный вопрос, я не знаю. Хотя я не знаю также что есть реальность и что есть наша субъективность.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #20 : 19 ЬРп 2012, 20:10:31 »
Мда.
Что, так действительно можно прочитать?
Мои формулы
Объективность = почти= реальность
Реальность = всё минус субъективность
 
Вопрос: что есть всё?
суть краткая запись Зейтановых ответов. Для наглядности.
Это - не мои соображения.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #19 : 19 ЬРп 2012, 20:06:39 »
Реальность это то что существует без человеческой субъективности.

Реальность = всё минус субъективность

У вас полный консенсус, друзья! Из-за чего препираетесь?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #18 : 19 ЬРп 2012, 20:05:53 »

Цитировать
По-моему, все-таки на другого. Впрочем, лучше спросить его самого, а то вдруг тут действительно путаница.

А почему вы этого не сделали раньше?   ;) 
 
Если хотите, посмотрите ту ветку. Я его там спрашивала, он не ответил, не заметил, наверное. Ветка очень высокоумная.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #17 : 19 ЬРп 2012, 20:01:55 »
Разумеется, нужно. У меня есть эти ответы.

Ну, так они у всех есть. И у сознательного и бессознательного (мы уже с вами это обсуждали).
У меня к вам ещё один вопрос: вы хотите это сделать сознательно и сознательны ли вы сами?

Цитировать
По-моему, все-таки на другого. Впрочем, лучше спросить его самого, а то вдруг тут действительно путаница.

А почему вы этого не сделали раньше?   ;)
 
Цитировать
Для меня не так. Если я вижу, что человек, закрыв глаза, топает прямиком в пропасть, то счастливая улыбка на его лице не удержит меня от того, чтобы схватить его за руку.

Очень благородно с вашей стороны! Но счастливый и довольный жизнью человек никогда не потопает прямиком в пропасть, да ещё и с закрытыми в глазами.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #16 : 19 ЬРп 2012, 19:58:53 »
Объективность = почти= реальность
Реальность = всё минус субъективность
 
Вопрос: что есть всё?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #15 : 19 ЬРп 2012, 19:52:33 »
Цитировать
Теперь вопрос снова - что есть реальность?

Реальность это то что существует без человеческой субъективности. В большей степени мы ее познаем косвенно, с помощью различных инструментов и расчетов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #14 : 19 ЬРп 2012, 19:27:11 »
Объективно то что соответствует реальности,
Ха. Теперь вопрос снова - что есть реальность?
Мы с вами это уже обсуждали. В ваше понятие реальности ваши мысли и желания (ну и не только ваши, чужие тоже) не входят. Так?
 
Причем тут православие. Мы же говорим о правильном способе мышления.
У меня есть много знакомых православных. Их способ мышления практически тождественен вашему, Зейтан.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #13 : 19 ЬРп 2012, 19:20:12 »
Короче Флай, хватит мутить воду, скажите прямо что вы там думаете...вы ведь хотите нас всех в православие посвятить...я прав? К этому все идет?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #12 : 19 ЬРп 2012, 19:14:53 »
Объективно то что соответствует реальности, а так как реальность штука сложная то нам тяжело прийти к полной объективности, но мы стараемся.  ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли влиять на других
« Ответ #11 : 19 ЬРп 2012, 19:08:40 »

а разве правильное мышление не есть путь в объективность?
Разве вы не видите, что тут все дело упирается в значение слова объективность?
Вот я рискну утверждать, что сегодняшнее обще-среднее-само-собой-разумеющееся значение этого понятия таково, что путь туда - это путь к полному самоуничтожению.
Вы можете как-то описать, что означает объективность - для вас?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100