Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обязанность понимать  (Прочитано 3476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #19 : 26 ЬРп 2012, 13:00:46 »
Неонилла, я тогда уточню что я имел в виду, я ненавижу когда у людей есть иллюзия понимания меня. Типа им все очевидно, они меня видят насквозь, а когда я им демонстрирую что они ошиблись они сразу начинают оправдываться. Ненавижу быть узнанным, типа а это ты...как давно не виделись...блин а ты уверен что знаешь меня? Я чужак сам для себя, что уж говорить про других...То о чем я пытаюсь сказать КК говорил как про стирание личной истории.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #18 : 26 ЬРп 2012, 12:51:18 »
Понимать нужно не личность, понимать нужно бытие. Тогда в этом понимании будет хоть какой то смысл.
Хи)) личность понять как раз сложнее, в этом и смысл.. А, бытие то оно похожее у всех - прочитал учебник по физиологии, вот тебе и бытие..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #17 : 26 ЬРп 2012, 12:49:44 »
Вы всерьез верите что способны понимать хоть кого нибудь? Люди очнитесь, вы на это не способны!! Вы способны только реагировать согласно вашим шаблонам. Все эти разговоры гроша ломанного не стоят. Я специально извратил эту тему чтобы показать это.

Закономерная защитная реакция: "специально извратить" ответ, чтобы не показать, что оппонент попал в самую точку.

Дубль 2:
Ненавижу когда меня понимают...надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал. Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...

1) Вы уже испытывали ненависть от того, что вас понимали, иначе бы не констатировали этот факт. Хотя декларируете, что люди "на это [на понимание] неспособны".

2) Вы защищаетесь: "делать так, чтобы тебя никто не понимал", чтобы избежать боли (боль - это незащищённое в нас), иначе де люди вас "сразу сожрут". Эта защита даёт вам ощущение контроля над ситуацией:

Просто я не верю в ту диктатуру при которой я сам не диктатор.  ;D


P.S. Зейтан, я не собираюсь вас сжирать (да и вообще кого бы то ни было). Вы мне симпатичны.  :)   


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #16 : 26 ЬРп 2012, 12:30:14 »
Ненавижу когда меня понимают...надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал. Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...
Что-то дъявольское в этом... Иблис присутствует рядом с тобой,понимает твои слабости,"нажимает" на них разными рычагами,чтобы сбить с толку и доставить страдания,и при этом старается быть не понятым,всё время за "кадром"

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #15 : 26 ЬРп 2012, 12:01:19 »
Я опишу как я понимаю других, сначала я в целом смотрю на человека. Т.е. я определяю к какой категории он относится, с моей точки зрения есть три базовых категории, это нормальные, ненормальные и сверхнормальные. Потом смотрю как у него работают центры психические. Потом уже изучаю его убеждения, мораль и образ жизни. Надо сказать что последнее менее всего интересное. В конце концов я понимаю человека, понимаю что он просто раб и я ничем помочь ему не могу. И самое главное что я понимаю что мне в принципе наплевать. Не я придумал этот мир, не мне за него отвечать. И я такой же в принципе раб как и он. Вот на этом понимание и заканчивается, а то что он там говорит и рассказывает о себе и о том что он думает  абсолютно не существенно. Понимать нужно не личность, понимать нужно бытие. Тогда в этом понимании будет хоть какой то смысл.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #14 : 26 ЬРп 2012, 11:42:01 »
Цитировать
Да и зачем Вы в эту тему полезли, чем она Вас зацепила?

Я решил что это моя обязанность.  ;D

Цитировать
Уж не хотите ли Вы, случаем, обратить внимание других на то, что она Вам особо неинтересна, да и само понимание - явление зеленое и кислое до оскомины несуществующее или не заслуживающее внимания? :-))

Вы Ева сами не только не можете но и не хотите понимать. Вы хоть сами это понимаете?  ;D

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #13 : 26 ЬРп 2012, 02:44:03 »
Ненавижу когда меня понимают...надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал. Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...
Вы всерьез верите что способны понимать хоть кого нибудь? Люди очнитесь, вы на это не способны!! Вы способны только реагировать согласно вашим шаблонам.
Взаимоисключающие параграфы детектед. Ведь выходит, что опасаться Вам нечего, ведь все равно никто не поймет :-) (Вопрос, а кому вообще нужно Вас понимать, лучше оставим за кадром). А троллить стоит не так толсто все-таки. Да и зачем Вы в эту тему полезли, чем она Вас зацепила? Уж не хотите ли Вы, случаем, обратить внимание других на то, что она Вам особо неинтересна, да и само понимание - явление зеленое и кислое до оскомины несуществующее или не заслуживающее внимания? :-))
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #12 : 26 ЬРп 2012, 00:35:20 »
Вообразим невозможную вещь, мы захотели понять реально друг друга. С чего начнем? Как это сделать? Для начала нужно ответить на вопрос: а зачем это надо? Ведь нам или вам и так хорошо...все нас устраивает, шаблоны нормально вроде работают, что еще нужно? Вот в этом и главная загвоздка. Пока человека не припрет к стенке понимать он просто не захочет! Отсюда какой можно вывод сделать? А такой что понимание связанно с насилием...шутка) Так о чем это я? А о том что это связанно с таким высоким уровнем бытия что обычным смертным и не снилось.

Фактически у них понимание есть имитация интереса и согласия к собеседнику. Т.е. вырабатывается такая доминанта и она включается под влиянием внешних факторов. Это я тут не о четвертом пути говорю, это факт установленный наукой! Наша личность это просто набор шаблонов, условных рефлексов и комплексов. Павлов еще говорил об этом. Поэтому разговоры о понимании носят или совершенно идиотский характер или чего еще хуже за ними кроется религиозное основание...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #11 : 26 ЬРп 2012, 00:33:13 »
Ненавижу когда меня понимают...надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал. Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...
Ах, как я Вас понимаю!с ;D
Ведь, точно - сожрут;D

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #10 : 26 ЬРп 2012, 00:11:45 »
Цитировать
Вы всерьез верите что способны понимать хоть кого нибудь? Люди очнитесь, вы на это не способны!! Вы способны только реагировать согласно вашим шаблонам. Все эти разговоры гроша ломанного не стоят. Я специально извратил эту тему чтобы показать это.


Вы сознательно употребляете слово вы вместо мы?Или это по Фрейду? Или я, как новичок, что-то не понимаю в здешней иерархии?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #9 : 25 ЬРп 2012, 22:59:04 »
Цитировать
Можно предположить, что вы ставите себя выше других и ненавидите их за то, что они приблизились к вашей непостижимой, недосягаемой и лучезарной персоне

Вы всерьез верите что способны понимать хоть кого нибудь? Люди очнитесь, вы на это не способны!! Вы способны только реагировать согласно вашим шаблонам. Все эти разговоры гроша ломанного не стоят. Я специально извратил эту тему чтобы показать это.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #8 : 25 ЬРп 2012, 21:10:39 »
Ненавижу когда меня понимают...

Можно предположить, что вы ставите себя выше других и ненавидите их за то, что они приблизились к вашей непостижимой, недосягаемой и лучезарной персоне.   8)

Самодостаточный (не зависящий от чужого мнения человек) не требует понимания от других. Потому что это едва ли достижимо, при отсутствии общности.

Цитировать
надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал.

Для манипуляции?

Цитировать
Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...

Не все. Но если даже и так, какое вам дело до того, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна"?!




« Последнее редактирование: 25 ЬРп 2012, 21:40:28 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #7 : 25 ЬРп 2012, 19:25:27 »
Ненавижу когда меня понимают...надо понимать других но при этом делать так чтобы тебя никто не понимал. Люди такие что если тебя поймут то сразу сожрут...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #6 : 25 ЬРп 2012, 18:55:02 »
По теме "Обязанность понимать":

Вспомнился фильм "Доживём до понедельника", где один из учеников написал в сочинении: "Счастье - это когда тебя понимают". И ничего не сказано о взаимности понимания, а лишь "когда тебя понимают", без продолжения "и когда я понимаю тебя". Тогда это действительно звучит как императив: "обязанность понимать" (по названию темы).  А разве кто-то кому-то что-то обязан, если нет общности?!


« Последнее редактирование: 25 ЬРп 2012, 19:11:50 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #5 : 25 ЬРп 2012, 17:40:43 »
Цитировать
У личности есть обязанность — понимать. Прежде всего понимать своего ближнего. Разбирать по камушку ту толщу, которая разделяет нас каждого с каждым.
А перед кем обязанность и для чего разбирать по камушку?

У Гаспарова речь идет о построении взаимоотношений. При отсутствии желания строить взаимоотношения с ближними никакой обязанности понимать кого-либо, разумеется, нету, и навязать ее насильно никто не может (разумеется, взаимопонимания с другими в таком случае тоже вряд ли стоит ожидать).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100