Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обязанность понимать  (Прочитано 3506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #34 : 30 ЬРп 2012, 13:58:34 »
Странное дело. Понимание связано с насилием - это же был ваш вывод, не мой.
Я всего лишь предлагаю не шутить с ним, а подумать над ним.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #33 : 30 ЬРп 2012, 13:36:09 »
Да Флай давайте устроим массовые расстрелы тех кто отказывается понимать, может перед смертью они все таки согласятся?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #32 : 30 ЬРп 2012, 12:08:08 »
Вообразим невозможную вещь, мы захотели понять реально друг друга. С чего начнем? Как это сделать? Для начала нужно ответить на вопрос: а зачем это надо? Ведь нам или вам и так хорошо...все нас устраивает, шаблоны нормально вроде работают, что еще нужно? Вот в этом и главная загвоздка. Пока человека не припрет к стенке понимать он просто не захочет! Отсюда какой можно вывод сделать? А такой что понимание связанно с насилием...шутка)
Начал внимательно смотреть на проблему, пришел к выводу - понимание связано с насилием. Пришел в ужас и быстренько решил - это шутка. О чем и всем сообщил, чтобы не ужасались.
А если не хвататься за "спасительную" веревочку, за то, что это всего лишь шутка? Если подумать над выводом поплотнее? Может, что-нибудь яснее станет?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #31 : 30 ЬРп 2012, 12:00:23 »
Ведь уже показали, какая подмена тут постоянно происходит. Может быть, стоит повторить?
"Трудно жить, когда тебя не понимают, еще труднее - когда раскусили" :-)

"Понимание" не равно "раскусыванию".
"Раскусывание" стремительно приближается к "не-пониманию". Причем не-пониманию окончательному и завершенному, которое невозможно хоть немного изменить. Приблизив тем самым к пониманию.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #30 : 26 ЬРп 2012, 16:04:19 »
Цитировать
Если это "иллюзия", то зачем испытывать к ней (иллюзии) такую сильную эмоцию как ненависть?! Вы задавали себе этот вопрос?

Потому что я сам иногда начинаю в нее верить и мне действует это на нервы.

Тот, кто нам мешает, - тот нам поможет!   ;)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #29 : 26 ЬРп 2012, 14:27:05 »
Цитировать
Если это "иллюзия", то зачем испытывать к ней (иллюзии) такую сильную эмоцию как ненависть?! Вы задавали себе этот вопрос?

Потому что я сам иногда начинаю в нее верить и мне действует это на нервы.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #28 : 26 ЬРп 2012, 14:26:02 »
Цитировать
Но эта работа центров, как раз и связана с личностью, с ее правильными и не правильными привычками и т.п., в которых разобраться намного сложнее.

Личность это как верхушка айсберга, центры где то середина его, а там в основании сущность. Проблема в том что вы не видите этих разхличий на уровне бытия, а я вижу и говорю вам что они намного интереснее чем личностные различия.

Проблема в том, что Вам наплевать:

В конце концов я понимаю человека, понимаю что он просто раб и я ничем помочь ему не могу. И самое главное что я понимаю что мне в принципе наплевать. Не я придумал этот мир, не мне за него отвечать. И я такой же в принципе раб как и он.
И это уже тупик для моего понимания Вашего понимания.
Не люблю сидеть в тупиках! ;)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #27 : 26 ЬРп 2012, 14:11:07 »
Цитировать
«Это стихотворение хорошее». — «Нет, плохое». — «Хорошее потому-то, потому-то и потому-то».

Не могу удержаться :-))

Если начать говорить о таких вещах, то можно сойти с ума (с)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #26 : 26 ЬРп 2012, 14:10:36 »
Цитировать
Но эта работа центров, как раз и связана с личностью, с ее правильными и не правильными привычками и т.п., в которых разобраться намного сложнее.

Личность это как верхушка айсберга, центры где то середина его, а там в основании сущность. Проблема в том что вы не видите этих различий на уровне бытия, а я вижу и говорю вам что они намного интереснее чем личностные различия.
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2012, 14:25:51 от theitan »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #25 : 26 ЬРп 2012, 13:46:57 »
Под бытием я имел в виду не физиологию.
Я понимаю, что не только физиологию, но и работу центров и т.п.(из чп).. Но эта работа центров, как раз и связана с личностью, с ее правильными и не правильными привычками и т.п., в которых разобраться намного сложнее. Если центры у всех одни, то личностных вариантов и вариаций - великое множество.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #24 : 26 ЬРп 2012, 13:33:39 »
Неонилла, я тогда уточню что я имел в виду, я ненавижу когда у людей есть иллюзия понимания меня.

Если это "иллюзия", то зачем испытывать к ней (иллюзии) такую сильную эмоцию как ненависть?! Вы задавали себе этот вопрос?

Цитировать
Типа им все очевидно, они меня видят насквозь, а когда я им демонстрирую что они ошиблись они сразу начинают оправдываться.

1) Ну, оправдываться, начинаете как раз вы. Другим людям нет нужды в оправдании вашего образа мыслей или бытия.

2) Зачем что-то специально демонстрировать тем, которые Вас "не понимают"? Надеетесь таки в искорке понимания с их стороны?! Или хотите ещё больше возвыситься над ними?! Зачем это вам?! (Ответьте себе, а не мне.)

Цитировать
Ненавижу быть узнанным, типа а это ты...как давно не виделись...блин а ты уверен что знаешь меня?

Не многовато ли ненависти?! При равнодушии или безразличии невовлечённости (ровном и равном отношении ко всему) человек приближается не только к пониманию других, но и, в первую очередь, самого себя.

Цитировать
Я чужак сам для себя, что уж говорить про других...

Не пора ли уже, наконец-то, познакомиться с самим собой? "Начни с себя!"

Цитировать
То о чем я пытаюсь сказать КК говорил как про стирание личной истории.

КК не читала. Но уже сам по себе термин "стирание личной истории" мне не нравится.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #23 : 26 ЬРп 2012, 13:22:59 »
Под бытием я имел в виду не физиологию.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #22 : 26 ЬРп 2012, 13:12:04 »
Цитировать
Хи)) личность понять как раз сложнее, в этом и смысл..

А что там сложного? Большинство людей живут одними и теми же проблемами...вам этот факт не о чем не говорит? Все банально до безумия...
Что тут не понятного)) Люди намного более похожи и понятнее по физиологии (бытию), а вот проблемы личности намного более непонятнее и разнообразнее.. Если Вы опять не поймете - фи((

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #21 : 26 ЬРп 2012, 13:04:25 »
"Трудно жить, когда тебя не понимают, еще труднее - когда раскусили" :-)

Афоризм из 14-го номера журнала "Суфий"

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Обязанность понимать
« Ответ #20 : 26 ЬРп 2012, 13:03:31 »
Цитировать
Хи)) личность понять как раз сложнее, в этом и смысл..

А что там сложного? Большинство людей живут одними и теми же проблемами...вам этот факт не о чем не говорит? Все банально до безумия...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100