Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Методы работы в ЧП  (Прочитано 2843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #31 : 06 РТУгбвР 2012, 16:42:42 »
А я и не прошу вас меня понимать. Я уже писал, что мне интересен в данном случае ваш идиотизм по вопросу ЧП. Так что продолжайте. Очень познавательно.  :)

А я вашему идиотизму по вопросу ЧП по-человечески сочувствую.   :'(


Цель постановки моего вопроса не достигнута: никто мне конкретно не ответил на мой вопрос. В общем, тему можно уже закрывать, я думаю.
Напротив, цель достигнута! Вы развлеклись, под предлогом интереса к ЧП. Остальные извлекли пользу из наблюдения вашего идиотизма и патологической лжи. Спектакль окончен. Все довольны. Тему можно переносить в раздел "Базарная площадь".

Абрам, вы - наиярчайший пример того, что происходит с обучающимися без целей, методов и результатов.
 
 

ТЕМА ЗАКРЫТА.


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #30 : 06 РТУгбвР 2012, 16:42:33 »
Цель постановки моего вопроса не достигнута: никто мне конкретно не ответил на мой вопрос. В общем, тему можно уже закрывать, я думаю.
Напротив, цель достигнута! Вы развлеклись, под предлогом интереса к ЧП. Остальные извлекли пользу из наблюдения вашего идиотизма и патологической лжи. Спектакль окончен. Все довольны. Тему можно переносить в раздел "Базарная площадь".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #29 : 06 РТУгбвР 2012, 16:35:31 »
Вы указали, например, СамоВоспоминание в вашем перечне методов Работы в 4П. Является ли оно именно методом? и нельзя ли назвать его упражнением? или целью? Это риторические вопросы, не требующие ответа (пишу это специально для вас). Использование слов: метод, цель, упражнение, усилие, практика, направление, медитация, фокусировка, действие, активность, стремление, состояние, бытие, техника, способ, подход, методика, средство, схема, технология, намерение, задача, результат, умение, навык, попытка ,старание и еще 2-3 десятка других, для соотнесения СВ с определенной (выбранным вами самой) сущностью является вашим, чисто субъективным, действием, потому-что СВ - это все вышеперечисленное, и ни одно из вышеперечисленного.

Раз вопросы риторические, то можно и не отвечать. Хотя кратко поясню, что я имела в виду. Не обязательно для вас как риторика.

Существует слепой метод печати. Метод здесь - это совокупность всех упражнений, которые развивают все ваши пальцы при печати именно по этому методу для овладения данной целью (печатать вслепую и всеми пальцами). Метод - это целевая абстракция, а упражнения - это техника.


Цитировать
Исходя из этого, ваш вывод:  "вы назвали цели, а не методы",  представляется мне настолько же истинным, как и любой другой вывод -   "вы назвали  методы, а не  цели", или "вы сели на диван, а не на стул", т.е. никак не связанным с сутью вещей, потому что вы говорите, манипулируете, рассуждаете (и еще 20 других действий)  о названиях вещей, но не о них самих.

Ваше право так думать. Тем более, исходя из вашей риторики, вы во всём уже разобрались. Значит, эта тема не для вас.


Цитировать
Все это приводит к еще нескольким вопросам: какова была ваша изначальная цель вопроса о методах в 4П (вопрос позади вопроса), и уверенны ли вы, что выбранная вами форма достижения этой цели (постановки вопроса на форуме в разделе для начинающих, а затем флеймообразный способ обсуждения ответов) поможет вам достичь вашей изначальной цели? Вот ответы на эти вопросы действительно интересны (по крайней мере для меня).

1) Изначальную цель я уже объяснила в теме ранее. Читайте в ответе Абраму.

2) Если бы у меня не было этой уверенности, то я бы не задала этот вопрос, из которого администрация создала отдельную тему. Видимо, она также посчитала, что одного конкретного ответа (а именно этого я и ждала, всего-то) на поставленный мной вопрос будет недостаточно. В чём мы и убеждаемся.

3) Цель постановки моего вопроса не достигнута: никто мне конкретно не ответил на мой вопрос. В общем, тему можно уже закрывать, я думаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #28 : 06 РТУгбвР 2012, 16:13:38 »
Цитировать
Плохо, что нет методов. Поэтому не может быть и гарантированных результатов. В таком случае, любые упражнения - лишь упражнения воображающего человека в чём-то для чего-то. То есть цель ради самой цели.

Неонилла, Ник ничего не знает и не понимает, я вам гарантирую что те методы их четыре которые я описал в своей книге все что надо знать.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #27 : 06 РТУгбвР 2012, 16:13:10 »
  :D Антракт. Музыкальный.
      Пасвищаицца Нео или...

http://www.youtube.com/watch?v=NOaKPbkJg-I
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #26 : 06 РТУгбвР 2012, 16:08:03 »
Как мне вас понимать?   ???


А я и не прошу вас меня понимать. Я уже писал, что мне интересен в данном случае ваш идиотизм по вопросу ЧП. Так что продолжайте. Очень познавательно.  :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #25 : 06 РТУгбвР 2012, 16:03:28 »
Цитировать
Самих методов в книжках нет. Есть лишь намёки на методы.

Да поэтому всем бегом в Фонд Гурджиева.  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #24 : 06 РТУгбвР 2012, 15:59:52 »
Враньё. Ничего вы не собирались и не собираетесь покупать. Зашли поболтать и заполнить время, под предлогом выбора. На все ваши вопросы есть ответы в книгах. Вам не хочется их читать, а хочется просто морочить голову людям. То время, которое вы убили на "борьбу с ЧП", вы могли бы потратить на чтение. Но только вам этого не надо. Вам нужно поговорить, не важно о чем, но поговорить. Еще веселей выглядят ваши попытки доказать некоторым, что они зациклены на ЧП, тогда как вы сами зациклены не меньше, а то и больше, только с обратным знаком. Вы - отрицательно зацикленная на ЧП машина.  :)


Ранее вы написали:

Неонилла, я не намерен с вами вступать в споры по данной теме.

Как мне вас понимать?   ???

Пройдите в Песочницу (мою или вашу) и там тролльте.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #23 : 06 РТУгбвР 2012, 15:50:54 »
Самих методов в книжках нет. Есть лишь намёки на методы. Есть некоторые специфические упражнения часто даже субьективно понятые или вообще субьективные.

Плохо, что нет методов. Поэтому не может быть и гарантированных результатов. В таком случае, любые упражнения - лишь упражнения воображающего человека в чём-то для чего-то. То есть цель ради самой цели.


Цитировать
Есть немало упражнений описанных Тартом(беда та что Тарт видимо много из этих упражнений описал по наслышке сам даже не поняв) также много психологических у Орейджа и некоторые другие отрывки или намёки. Никакого метода ни СВ ни СН обьяснено в книгах нету и не может может быть.

Я так и подумала, потому меня и заинтересовал вопрос о наличии методов в школе 4П, раз уж она претендует на то, чтобы называться школой. Без технологии и вытекающих из неё методов ни о какой учёбе речи быть не может. Просто каждый занимается чем-то, что он себе воображает, - сам ли, либо с подачи других.


Цитировать
Всё что пишут начитавшиеся книг "ЧП шники" всего лишь их домыслы или догадки более или менее близки к методам но никогда конечно не могут быть точными. Гурджиевские Движения копируются и уже превратились в пародию. Я слышал что даже экзамены и оценки есть по движениям что является полным абсурдом :) .

Согласна с вами. Но ещё большим абсурдом для меня является то, что ПОНИМАНИЕ, к которому так стремятся чэпэшники (это одна из главных целей в 4П), не достигается, а трактуется всеми по-разному. Достаточно открыть любую тему в разделе 4П. То есть, мы действительно имеем дело лишь с "фрагментами неизвестного учения". А учение (как процесс научения) без учения (как концептуальной и точно выверенной некой эзотерической системы) невозможно.


Цитировать
Так что судить из высказываний людей лишь догадывающихся и гадающих о методах не разумно.

Согласна.

Дайте мне точку опоры — и я переверну землю. (Архимед)  --->  Дайте мне метод - и я достигну результата!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #22 : 06 РТУгбвР 2012, 15:47:52 »
Существуют ли в 4П другие методы Работы, кроме известных: СВ, СН, "будильники", "стоп" и ГД?

Активная остановка воображения и прекращение отождествления. Трансформация негативных эмоций.


Спасибо, Сем, но вы назвали цели, а не методы (выделила у себя красным цветом). Остановка воображения, прекращение отождествления и трансформация НЭ - это всё цели. Какими методами всё это достигается в 4П?

"Сколько раз ни говори халва, во рту слаще не становится". Халва в данном случае - это цель, а не метод.   ;)
Вы указали, например, СамоВоспоминание в вашем перечне методов Работы в 4П. Является ли оно именно методом? и нельзя ли назвать его упражнением? или целью? Это риторические вопросы, не требующие ответа (пишу это специально для вас). Использование слов: метод, цель, упражнение, усилие, практика, направление, медитация, фокусировка, действие, активность, стремление, состояние, бытие, техника, способ, подход, методика, средство, схема, технология, намерение, задача, результат, умение, навык, попытка ,старание и еще 2-3 десятка других, для соотнесения СВ с определенной (выбранным вами самой) сущностью является вашим, чисто субъективным, действием, потому-что СВ - это все вышеперечисленное, и ни одно из вышеперечисленного.

Исходя из этого, ваш вывод:  "вы назвали цели, а не методы",  представляется мне настолько же истинным, как и любой другой вывод -   "вы назвали  методы, а не  цели", или "вы сели на диван, а не на стул", т.е. никак не связанным с сутью вещей, потому что вы говорите, манипулируете, рассуждаете (и еще 20 других действий)  о названиях вещей, но не о них самих.

Все это приводит к еще нескольким вопросам: какова была ваша изначальная цель вопроса о методах в 4П (вопрос позади вопроса), и уверенны ли вы, что выбранная вами форма достижения этой цели (постановки вопроса на форуме в разделе для начинающих, а затем флеймообразный способ обсуждения ответов) поможет вам достичь вашей изначальной цели? Вот ответы на эти вопросы действительно интересны (по крайней мере для меня).

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #21 : 06 РТУгбвР 2012, 15:27:07 »
Знаете, Абрам, я как человек очень практичный предпочитаю сначала произвести некоторый маркетинг, прежде чем "покупать кота в мешке".


Враньё. Ничего вы не собирались и не собираетесь покупать. Зашли поболтать и заполнить время, под предлогом выбора. На все ваши вопросы есть ответы в книгах. Вам не хочется их читать, а хочется просто морочить голову людям. То время, которое вы убили на "борьбу с ЧП", вы могли бы потратить на чтение. Но только вам этого не надо. Вам нужно поговорить, не важно о чем, но поговорить. Еще веселей выглядят ваши попытки доказать некоторым, что они зациклены на ЧП, тогда как вы сами зациклены не меньше, а то и больше, только с обратным знаком. Вы - отрицательно зацикленная на ЧП машина.  :)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #20 : 06 РТУгбвР 2012, 15:23:55 »
Самих методов в книжках нет. Есть лишь намёки на методы. Есть некоторые специфические упражнения часто даже субьективно понятые или вообще субьективные. Есть немало упражнений описанных Тартом(беда та что Тарт видимо много из этих упражнений описал по наслышке сам даже не поняв) также много психологических у Орейджа и некоторые другие отрывки или намёки. Никакого метода ни СВ ни СН обьяснено в книгах нету и не может может быть. Всё что пишут начитавшиеся книг "ЧП шники" всего лишь их домыслы или догадки более или менее близки к методам но никогда конечно не могут быть точными. Гурджиевские Движения копируются и уже превратились в пародию. Я слышал что даже экзамены и оценки есть по движениям что является полным абсурдом :).
Так что судить из высказываний людей лишь догадывающихся и гадающих о методах не разумно.
 
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #19 : 06 РТУгбвР 2012, 15:14:20 »
Неонилла, я не намерен с вами вступать в споры по данной теме. Если человек говорит о своем желании знать о ЧП, но при этом категорически отказывается читать рекомендуемую литературу, и при всяком удобном случае высказывает пренебрежение к этому учению и его основоположнику, то такой человек, мягко говоря, обычный патологический брехун, жаждущий к себе внимания.

Знаете, Абрам, я как человек очень практичный предпочитаю сначала произвести некоторый маркетинг, прежде чем "покупать кота в мешке".


Цитировать
Можете и дальше рассказывать сказки о вашем интересе к ЧП. Для меня ваше поведение в отношении ЧП представляет интерес, исключительно как образец человеческого идиотизма в его самом крайнем проявлении. За что вам огромное спасибо.  :)

Главное, чтобы вы были счастливы, Абрам.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #18 : 06 РТУгбвР 2012, 15:08:25 »
Гурджиев также использовал метод психологического прессинга для разрушения буферов

Метод является положительным, если он ведёт к желаемому результату (это его цель). А психологический прессинг, на мой взгляд, если и снимал (?) какие-то (какие именно?) буферы, то устанавливал другие. Это не то.


Цитировать
кроме того его ученики занимались чем то вроде "психотерапии" рассказывали друг другу "историю своей жизни".

Что-то вроде групповой терапии. Возможно. Но как потом Гурджиев работал с этим полученным материалом - "историями жизни"? 


Цитировать
Он также поощрял их следить друг за другом и доносить ему если что. Ну и конечно же его знаменитая пилюля.

Перечисленное вами не является методами и даже упражнениями в обучении себя. Хотя ученики и упражнялись (от слова упражнение) в доносительстве. А результат обучающего (!) упражнения всегда возвращается к упражняющемуся. А здесь все сведения стекались к другому объекту. Видимо, "имитация телепатии" у Гурджиева не работала и ничего такого не имитировала, и он решил воспользоваться старым, проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя фискальным способом.

И что это была за "знаменитая пилюля"?


« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2012, 15:37:08 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Методы работы в ЧП
« Ответ #17 : 06 РТУгбвР 2012, 14:51:00 »
Неонилла, я не намерен с вами вступать в споры по данной теме. Если человек говорит о своем желании знать о ЧП, но при этом категорически отказывается читать рекомендуемую литературу, и при всяком удобном случае высказывает пренебрежение к этому учению и его основоположнику, то такой человек, мягко говоря, обычный патологический брехун, жаждущий к себе внимания. Можете и дальше рассказывать сказки о вашем интересе к ЧП. Для меня ваше поведение в отношении ЧП представляет интерес, исключительно как образец человеческого идиотизма в его самом крайнем проявлении. За что вам огромное спасибо.  :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100