Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Е.Баратынский. "Я не скажу: всё в мире сон!"  (Прочитано 679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Продолжая тему телесных, а также духовных радостей, не забудем о Руми:


Руми говорил: «Мы в этом мире выбрали для себя три вещи: одна из них – радение (сема), другая – пиво, и еще одна – баня».


Юрий Аверьянов
к. ист. н., с. н.с. ИВ РАН (г. Москва), доцент Российского государственного гуманитарного университета.
Из цветника персидского суфизма.


Отсюда

(перепост с форума)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Е.Баратынский. "Я не скажу: всё в мире сон!"
« Ответ #2 : 17 ЭЮпСап 2011, 09:41:43 »
Спасибо, уважаемый wayter, за Баратынского.  :-*
Мы с Вами оказались "на одной [поэтической] волне".



На самом деле, по моему скромному мнению, царь Соломон и Баратынский говорят в сущности об одном и том же. Вчера в раздел "Поговорим о поэзии" я выложила стихотворение Баратынского "Последняя смерть". В нём та же печаль, что и у Соломона, о том, что в людях нет памяти смертной и они суетно проводят свою жизнь вместо того, чтобы дышать полной грудью и радоваться жизни. Отсутствие "вкуса к жизни" и есть "суета сует".
 

Но, как премудрый Соломон,
 Я не скажу: всё в мире сон!

Премудрый Соломон никогда не был буддистом и не мог сказать (да и не сказал), что "всё в мире сон". Основной смысл, заложенный в Книгу Екклесиаста, на мой взгляд, - это мощный призыв к жизни, проистекающий из памяти смертной ("всё - суета сует"). Я дерзновенно считаю царя Соломона первым библейским экзистенциалистом. Вторым был Христос.

12 Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. (3:12)

<...>

1 Есть зло, которое видел я под солнцем, и оно часто бывает между людьми:
2 Бог дает человеку богатство и имущество и славу, и нет для души его недостатка ни в чем, чего не пожелал бы он; но не дает ему Бог пользоваться этим, а пользуется тем чужой человек:
это - суета и тяжкий недуг!
3 Если бы какой человек родил сто детей, и прожил многие годы, и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его,
4 потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком.
5 Он даже не видел и не знал солнца: ему покойнее, нежели тому.
(гл. 6)



 
Лишь беззаботный гастроном
 Названья мудрого достоин.

Из поэмы "Пиры". 1820

Источник


Так ведь мудрый (!) Соломон тоже был
"беззаботным гастрономом" и он действительно "названья мудрого достоин":


17 Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля. (5:17)

15 И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем.
(8:15)


Источник всех вышеприведённых мной цитат - Книга Екклесиаста





Упиваться ЖИЗНЬЮ (= Богом) - не об этом ли говорят суфии - "пьяные дервиши"?!

Лучше локон любимой, лаская, схватить,
Лучше с нею вино искрометное пить,
До того, как судьба тебя схватит за пояс - 
Лучше эту судьбу самому ухватить!

Омар Хайям


« Последнее редактирование: 17 ЭЮпСап 2011, 10:29:53 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Е.Баратынский. "Я не скажу: всё в мире сон!"
« Ответ #1 : 17 ЭЮпСап 2011, 00:10:04 »
Но, как премудрый Соломон,
 Я не скажу: всё в мире сон!
 Не всё мне в мире изменило:
 Бывал обманут сердцем я,
 Бывал обманут я рассудком,
 Но никогда еще, друзья,
 Обманут не был я желудком.
 Признаться каждый должен в том,
 Любовник, иль поэт, иль воин, —
 Лишь беззаботный гастроном
 Названья мудрого достоин.

Из поэмы "Пиры". 1820

Источник
« Последнее редактирование: 19 ЭЮпСап 2011, 00:43:32 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100