Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Здесь и там: исследования и размышления | Владимир Ефремов  (Прочитано 1284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
 Спасибо! Думаю, что Вы меня не правильно поняли в этом месте, из этого эссе действительно не вытекает ничего о вирусе зла, а лишь из моего личного представления о людях в ЭТОМ мире: подавляющее большинство – откровенно злы, причем некоторая часть проявляют свою злую натуру еще, что называется, с детских ясель. Другую же часть усиленно обрабатывает окружающее нас всех бытие (отчуждающее и отвлекающее от Главного). Капкан. Ловушка.
 
А коль за тысячелетия существования человечества ничего не меняется, следовательно, наш ад исправно пополняется соответствующими личностями.
 
Далее, если из эссе видно, что процесс рождения на Земле, по сути, это исполнение желания твоего Я (посредством телепортации), то родиться здесь заново – это надо сильно захотеть (для этого нужно “хорошо” жить здесь при жизни, т.е. быть марионеткой и дружить с “правильными” людьми). Я лишь расписываю логику своего умозаключения. Может быть поэтому и не стоит заниматься эвтаназией и этим всем уходящим в мир иной (людям и животным) дать почувствовать все эстетические “красоты” этого мира (чтобы назад не хотелось)? Фу, мерзко это всё…
 
 
Кстати, про “принципиальную возможность запретных и предпочтительных направлении перемещения”, а также “[…] как будто со мною общается Некто. Наше взаимодействие с Ним можно рассматривать с позиций совместного функционирования двух субъектов - ведущего и ведомого (т.е. меня), образующих таким образом совместную интеллектуальную систему”: мне подумалось, что и там имеется некая ограниченная свобода, т.е. опять будет нечто или некто, кто будет ограничивать мою степень свободы, влиять на моё бытие, действия, существование “Я”, всё то же, что и на Земле, только в более тонкой и не такой прикрытой форме. Именно поэтому я делаю вывод, что это должно быть не любящее абсолютное безграничное и никого неограничиваемое Некто, а некто четко преследующее свою цель какого-то Плана (машинально, на уровне констант и причинно-следственных связей). Иначе незачем влиять и вклиниваться в моё Я! И правда, чем это всё отличается от Земли – по сути, ничем! Разве что меняется уровень/тонкость работы и форма взаимодействия.
 
Смею предположить, что коль Некто ответственен за телепортацию Туда, а также обратно Сюда, то оба мира (тот информационный и этот материальный) находятся в Его ведомстве. То есть, попадая Туда, мы лишь становимся ближе к Хозяину и к его миру. Суть от этого не меняется. Очередная ловушка, очередной уровень, через который мне лично хотелось бы пройти и выйти из Ада.
 
А вот еще мысль:
Параметры, описывающие все объекты, явления и время - дискретны.”, т.е. прерывисты, происходящие через определённые промежутки, скачками. Я бы еще добавил, что кроме дискретности, они еще и дуальны: с одной стороны свет и элементарные частицы есть, но с другой – они виртуальны, их поймать и непосредственно рассмотреть в какой-то одной точке нашего материального пространства нельзя (они - граница информационного и материального миров?).

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...К примеру, как тут люди повторно рождаются: телепортация из (исполнение желания), т.е. здесь действительно рождаются в основном зараженные вирусом зла люди, потому что им в предыдущей жизни нравилось тут быть (разрушать). Ад.
Хорошее эссе!


А ваш вывод странен. "Вирус зла" вроде бы никак не "вытекает" из предложенной картины строения Мироздания. Вы, конечно, вправе любые концепции использовать для подкрепления своей картины миры - но напрямую из текста Ефремова этому "вирусу" взяться неоткуда.


Он правда упоминает единственный раз наличие "запретности":


" Сам факт мышления указывает на наличие следующих обстоятельств:
 ...
 - анизотропных свойств (в плане устойчивости - неустойчивости) указанных информационных образований, обеспечивающих принципиальную возможность запретных и предпочтительных направлении перемещения проявленного разнообразия в недрах и в составе первоосновы..."

[/size]
...но говорить о каком-то "зле" в данном случае явно не приходится[/size].
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Очень понравился рассказ ученого-"путешественника", побывавшего Там. Даже если всё это неправда, полученный им опыт, безусловно, уникален и навсегда изменяет привычное отношение к жизни. После прочтения данного эссе (который автор, судя по всему, составлял ~16 лет), у меня накопилось огромное количество "вытекающих последствий", думаю, что у каждого человека должно произойти то же самое.
К примеру, как тут люди повторно рождаются: телепортация из (исполнение желания), т.е. здесь действительно рождаются в основном зараженные вирусом зла люди, потому что им в предыдущей жизни нравилось тут быть (разрушать). Ад.
Затем, человек должен испытать боль, настрадаться (а без страданий не открываются глаза и не совершенствуется "душа"), чтобы не захотелось после смерти телепортироваться обратно в материальный мир констант.
Очень понравилось описание “Некто”, тут его присутствие максимальным образом скрыто, Там же – Он проявлен больше. Кто Он? Бездушная рациональная машина?
А еще, к примеру, креативный подход... как важно творчество ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... это же подготовка к ТОЙ жизни, чтобы ТАМ было не по-адски жутко оставаться один на один с собой и, опять же, не сбежать назад, на Землю.
В общем, у меня много накопилось мыслей, чего и вам желаю :)
"17 лет назад у меня состоялся переход через границу жизни: туда и обратно - при ясном сознании, а за этой границей - при расширенном, просветленном сознании, в условиях полного сохранения контроля своих действий и свободы выбора во время пребывания по ту сторону этой границы. […]
 
-----/ погрызли мыши /------
[…] Вдруг я заметил, что мне что–то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...
[…] Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир."
http://blog.kp.ru/users/2614890/post162231019/
и самая интересная полная версия:
http://www.airclima.ru/research_beyond.htm

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100