Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74057 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #266 : 02 ЮЪвпСап 2012, 18:20:17 »
У зерванитов сохранилось предание о связанном с обратной стороной Луны демоне по имени Визареш, который питается несчастными душами, покинувшими телесную оболочку
[/size]
http://zoroastrian.ru/node/563

Написавший статью видимо спит крепче чем он сам предполагает и несё чушь такую что аш страшно, вот цитата "Всех людей он разделил на управляющих и управляемых в зависимости от того, насколько человеку подотчетны его собственные физические и психические проявления. " показывает что вовсе не смыслит о чём это учение, что и управляющий и управляемый и вообще всё что говорится в учении это изучение себя а не учение как управлять другими, хотя научившись управлять собой открываются возможности и управления другими но это уже побочный эффект и никто так не разделял на управляющих и управляемых.
Очередная туфтология...
Хотя это не очередная туфтология а совершенная туфта :). Дальше автор рассуждает о годе рождения, предполагает дату рождения(так как не известна) и начинает писать суждения о зодиакальном характере Гурджиева по предполагаемой дате.
Вот так вот исследования делаются предположение становится убеждением, убеждение рождает другое предположение которое опять становится убеждением, и виден уровень организации которая публикует подобную туфту :).
« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2012, 18:39:01 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #265 : 02 ЮЪвпСап 2012, 15:45:43 »
У зерванитов сохранилось предание о связанном с обратной стороной Луны демоне по имени Визареш, который питается несчастными душами, покинувшими телесную оболочку
[/size]
http://zoroastrian.ru/node/563

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #264 : 14 бХЭвпСап 2012, 00:44:28 »
Его не стёрли а положили там где никто бы не нашёл и даже не предупредили, что практически то-же самое что и стёрли. Ну и почему все разговоры топик а это оффтопик? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #263 : 13 бХЭвпСап 2012, 21:52:22 »
Может быть имеется в виду это сообщение:Происхождение Системы (оффтопик о суфизме) ?
Его не стерли, а отделили как оффтопик.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #262 : 13 бХЭвпСап 2012, 21:15:16 »
И ещё вопросик, зачем стираются сообщения, Вы не хотите чтобы посетители кое что знали? Думаете они не способны сами думать? Почему Вы за них решаете?

Я Ваших сообщений не удалял и не знаю, что это был за текст. Возможно, кто-то из модераторов решил, что так будет лучше. Многие Ваши сообщения оставляют желать, как говорится, так что тут нечему удивляться.

Действия администрации и модераторов следует обсуждать в частной переписке, согласно нашим правилам.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #261 : 13 бХЭвпСап 2012, 20:50:06 »
Ну, для Вас Вадим пусть всё так и останется, "любой" бросил что-то. :) Но если то что-то сущая глупость то зачем удалять, а если не пристойность так можно удалить и обьяснить. Теперь-де ни обьяснений ни подтверждений. Ладно, Вы Вадим ищите "факты". Удачи в этом поиске фактов в форумской болтовне :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #260 : 13 бХЭвпСап 2012, 19:26:59 »
Незнайка, ау...
Киньте мне в личку, что ли, тот компромат на суфиев, который удаляет администрация.
А то ведь так любой может - написать какую-нить гадость, чтоб админ это удалил, а потом чтоб права качать  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #259 : 13 бХЭвпСап 2012, 17:29:43 »
Так, интересно...
Были стерты какие-то новые факты?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #258 : 13 бХЭвпСап 2012, 16:31:02 »
Постараюсь, а с Ву-ду учение Гурджиева может и имеет намного больше общего...? То что используется в Ву-ду интересные вещи и механизмы изучения...Моё утверждение что пересекается со многими просто пополнило и уравновесило Ваше Вейтер сообщение, так сказать "не тяните одеяло только на себя, поделитесь" ;) . Если бы Вы добавили к концу сообщения что пересекается во многом, как в прочем и с любыми другими религиями, то былобы утверждение о происхождении неитрально. А так получилось : "я не утверждаю что оно происходит от Суфизма, но с другой стороны сходства столько много..." И конечно следует тенденция вывода для тех кто считает Вас авторитетом. И демократ и диктатор в одном :) . И ещё вопросик, зачем стираются сообщения, Вы не хотите чтобы посетители кое что знали? Думаете они не способны сами думать? Почему Вы за них решаете?
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2012, 17:27:50 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #257 : 13 бХЭвпСап 2012, 15:02:55 »

Если говорить об идеях то пересечения и значительные возможно найти с любой религией, не только с Суфизмом.

Старайтесь не пользоваться словом "любой". Много общего между ЧП и религией вуду, например?

Было бы гораздо интересней, если бы Вы написали конкретно об этих значительных пересечениях.

 Если бы я где-то утверждал обратное (что нет пересечений), то Ваше сообщение имело бы хоть какой-то смысл. А так...
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #256 : 12 бХЭвпСап 2012, 22:49:10 »

...делать однозначный вывод о том, что Система происходит именно из суфизма я бы не стал.

В то же время есть и значительное количество пересечений.


Cм. Симург и концепция множественности "я"
Если говорить об идеях то пересечения и значительные возможно найти с любой религией, не только с Суфизмом.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #255 : 12 бХЭвпСап 2012, 19:34:56 »

...делать однозначный вывод о том, что Система происходит именно из суфизма я бы не стал.

В то же время есть и значительное количество пересечений.


Cм. Симург и концепция множественности "я"
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #254 : 12 бХЭвпСап 2012, 18:48:24 »
Конечно имеет происхождение, это общечеловеческий опыт всех возможных школ... Что-то вроде этого. Если искать то что всех школ и религий обьединяет и где школы и реллигии сходятся в каких точках то такое общечеловеческое начало можно усмотреть. В каждой религии и в каждой школе может быть доля и здравого смысла и может какой истинности, если есть возможность установить ту истинность...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

vicdeni

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • vicdeni has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #253 : 04 РТУгбвР 2012, 14:41:21 »
День добрый. Знания приносятся Пророками для тех, кто способен их принять (понять и усвоить) и передать далее. Совсем не важно к какой школе имел отношение этот человек. Школа это форма передачи знаний. Поэтому вопрос о первичности той или иной школы отпадает. И имеет ли тогда происхождение Системы?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #252 : 19 ЬРп 2012, 17:13:49 »
Да это возможно что очень похоже. Гурджиев говорил что его учение это только узкая часть ЧП. По моим предположением все основные религии или почти все(всех я не знаю) начинались с принципов и намерений основанных в направлении схожем с методом Гурджиева. Но потом выродились. Допустим в Вельзевуле прямо критикуется что какой-то чел переписал Евангелию немножко изменив и как видим мы имеем Евангелие по ... Старый и новый тестамент и т.д. Но оригинала или нету вообще или может и не было, может были какие типа фрагментов учения, как и с учением Гурджиева, есть только Фрагменты но почти все имеющие доступ только к литературе способны состряпать из этого метод и учение, тот же механизм вырождения которым мы тут на форуме занимаемся :).
Гурджиев изобрёл или понял или прикоснулся или развил что-то экстраординарное. Как не каждый способен создать таблицу Менделеева, или описать законы Ньютона или похожее так не каждый а может и только очень ограниченное число за целые тысячелетия способны состряпать подобный метод. Насколько мне удалось понять на себе, в учении не развивается вера а отношение к этому учению как к эксперименту. Это эксперимент. Если Вы изучали себя и все Ваши испытанные средства и методы потерпели неудачу Вы могли бы попробовать этот эксперимент и может только при таких условиях он смог бы происходить наиболее полно?
Я бы сказал что происхождение системы это все религии и учения пересёкшиеся в очень хороших условияв в Гурджиеве, а может и с божьей помощью :)? :) Кто знает?
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2012, 17:30:33 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100