Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #296 : 05 РЯаХЫп 2013, 12:12:03 »
Подайложку проблема в том что все без исключения традиции и учения носят собирательный характер. Даже в том же суфизме мы можем увидеть влияния языческих , магических, шаманских верований...Нет "чистых" традиций в принципе...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #295 : 05 РЯаХЫп 2013, 11:58:14 »
Творческая - порой очень изобретательная и талантливая - переработка cамых разных знаний. В случае самовспоминания я бы даже сказал, что это гениальное изложение традиционной идеи, благодаря которому становятся понятными совсем не очевидные вещи.

Возможно, Г. до чего-то додумался и сам или с помощью своих соратников. Но вряд ли мы это когда-либо узнаем. Поэтому можно считать, что авторство у того, кто сходную идею изложил раньше.

Вы же скорее всего понимаете, что если мы возьмем небоскреб или пять небоскребов и разломаем их на части то из этих частей мы  сможем построить только сарай. Космический корабль из них сделать будет нельзя.  Получается, что вы как бы отрицаете существование у Гурджиева школьной подготовки. И следовательно не было никакой школы 4 пути в принципе.

Гурджиев и соратники взяли муху оторвали у нее крылышки, лапки, брюшко, хвост. Взяли зебру: отрезали копыта, уши. Взяли крокодила: вырвали зубы, сняли кожу. А потом из этого всего склеили и сшили новое неведомое существо. Но швы наложены мастерски. 

Я правильно вас понял?

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #294 : 04 РЯаХЫп 2013, 21:11:29 »
Явно просвечивается что собрано то что Вейтеру интересно или важно и упущено то что не считает важным.

 Вы правы, конечно. Я собирал то, что мне показалось более важным, убедительным или интересным. Готов выслушать замечания и предложения.

Вы можете составить альтернативный список и опубликовать его.


Я мог-бы но не считаю это нужным, а даже считаю вредным, так как человек ленив и он в таких списках удовлетворяет свой интерес и успокаивается. ....
 
Поэтому я не хочу прикладываться к текстам а лишь в высказывании мнения, а понимаю я что или нет...  кто-то  это может понять?

Человек ужасно ленив, высказывает свое мнение и успокаивается.   ;)
Кто-то может этого не понять?


Может и так а может и нет?
Высказанное мнение часто вызывает мысли или реакции и процесс только получает толчок, а иногда толчок заканчивает ненужные смятения и так далее.
Я не против списков и конспектов, я высказал мнение почему не хочу этим заниматься. Может они и полезны кому-то? Я вижу больше вреда чем пользы. Но это относительно, если указать частичность то может и больше пользы так как частица подталкивает к поиску полного, но если представить как полное, то наоборот :).
Это мнение, не утверждение, хорошо что мыслите!!!
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #293 : 04 РЯаХЫп 2013, 19:47:12 »
Явно просвечивается что собрано то что Вейтеру интересно или важно и упущено то что не считает важным.

 Вы правы, конечно. Я собирал то, что мне показалось более важным, убедительным или интересным. Готов выслушать замечания и предложения.

Вы можете составить альтернативный список и опубликовать его.


Я мог-бы но не считаю это нужным, а даже считаю вредным, так как человек ленив и он в таких списках удовлетворяет свой интерес и успокаивается. ....
 
Поэтому я не хочу прикладываться к текстам а лишь в высказывании мнения, а понимаю я что или нет...  кто-то  это может понять?

Человек ужасно ленив, высказывает свое мнение и успокаивается.   ;)
Кто-то может этого не понять?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #292 : 04 РЯаХЫп 2013, 19:21:03 »

Вы считаете что система это просто нарезка разных кусков из разных систем, которую кто-то или тот же Гурджиев сделал?

Творческая - порой очень изобретательная и талантливая - переработка cамых разных знаний. В случае самовспоминания я бы даже сказал, что это гениальное изложение традиционной идеи, благодаря которому становятся понятными совсем не очевидные вещи.

Возможно, Г. до чего-то додумался и сам или с помощью своих соратников. Но вряд ли мы это когда-либо узнаем. Поэтому можно считать, что авторство у того, кто сходную идею изложил раньше.

Также по теме:




К каким выводам, если не секрет?

если вкратце - то к тем, о которых говорил сам ГИГ:
"Учение, теория которого излагается здесь,  совершенно самостоятельно и независимо  по   отношению  к  другим  линиям..." [ВПЧ гл.14]

И на чем же основаны Ваши выводы? Хотелось бы увидеть хотя бы одну "совершенно самостоятельную" идею.
Обычно в качестве примера приводят эннеаграмму, но даже в этом случае нельзя не заметить, что у нее были предшественники.

Возможно, под "совершенной самостоятельностью и независимостью" следует понимать что-то иное - а именно, что учение ГИГа не является прямым продолжением традиции, то есть его можно отнести в категорию новаторства, выраженного в творческой переработке традиционных и иных (в том числе философских и оккультных) представлений.


Если "другие линии" принимать как "другие пути" или даже "другие учения того-же пути", то методы Гурджиева довольно уникальны наверное? То есть уникальность в применении старых идей в новаторских методах может даже подогнанных ко времени "монастырь в жизни" это и есть новизна наверное? Не надо отлучаться от жизни а рост духовный возможен не хуже чем в монастыре, хотя это всё очень очень сложно и очень очень мало кому подходит. Но и настоящих монастырей не так уж много наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #291 : 04 РЯаХЫп 2013, 19:01:38 »

Вы считаете что система это просто нарезка разных кусков из разных систем, которую кто-то или тот же Гурджиев сделал?

Творческая - порой очень изобретательная и талантливая - переработка cамых разных знаний. В случае самовспоминания я бы даже сказал, что это гениальное изложение традиционной идеи, благодаря которому становятся понятными совсем не очевидные вещи.

Возможно, Г. до чего-то додумался и сам или с помощью своих соратников. Но вряд ли мы это когда-либо узнаем. Поэтому можно считать, что авторство у того, кто сходную идею изложил раньше.

Также по теме:




К каким выводам, если не секрет?

если вкратце - то к тем, о которых говорил сам ГИГ:
"Учение, теория которого излагается здесь,  совершенно самостоятельно и независимо  по   отношению  к  другим  линиям..." [ВПЧ гл.14]

И на чем же основаны Ваши выводы? Хотелось бы увидеть хотя бы одну "совершенно самостоятельную" идею.
Обычно в качестве примера приводят эннеаграмму, но даже в этом случае нельзя не заметить, что у нее были предшественники.

Возможно, под "совершенной самостоятельностью и независимостью" следует понимать что-то иное - а именно, что учение ГИГа не является прямым продолжением традиции, то есть его можно отнести в категорию новаторства, выраженного в творческой переработке традиционных и иных (в том числе философских и оккультных) представлений.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #290 : 04 РЯаХЫп 2013, 10:43:10 »
Единственный эффективный тест у нас уже есть - самонаблюдение.


Вот и займитесь им, может что и наблюдёте в себе?
Вот и занимаюсь...  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #289 : 04 РЯаХЫп 2013, 10:11:37 »

 Вы правы, конечно. Я собирал то, что мне показалось более важным, убедительным или интересным. Готов выслушать замечания и предложения.

Вы можете составить альтернативный список и опубликовать его.

Вы считаете что система это просто нарезка разных кусков из разных систем, которую кто-то или тот же Гурджиев сделал?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #288 : 04 РЯаХЫп 2013, 10:07:30 »
Единственный эффективный тест у нас уже есть - самонаблюдение.


Вот и займитесь им, может что и наблюдёте в себе?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #287 : 04 РЯаХЫп 2013, 08:41:34 »
Единственный эффективный тест у нас уже есть - самонаблюдение.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #286 : 04 РЯаХЫп 2013, 01:29:06 »
А не протестировать ли вам свой ментальный буфер, а Зайка-Незнайка? )
:D ой !!!Ниссо, рассмешили на ночь глядя! а хватит ли тестов?))))))))))))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #285 : 03 РЯаХЫп 2013, 19:46:57 »
В религиозных традициях усилия совершаются обычно ради всякого рода богов и глобальных целей. А сходство гурджиевского сверхусилия с тапасом именно в том, что и там и там это скорее технический приём для стяжания своеобразной внутренней силы.


В этом есть часть правды, точнее было где-то в учении сказано примерно как "усилие сверх обычного" и обычным может даже быть "для стяжания своеобразной внутренней силы" если это обычно проделывается. В учении это скорее имеет значение принципа всегда прикладывать больше усилий, черпать резерв, включать экстра усилия. Аллегорически принцип сверх усилий выражен в Вельзевуле где пишется о купце который решил платить за пересылку, по моему.
Тоесть это принцип а не какая то особенная сила, наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #284 : 03 РЯаХЫп 2013, 19:22:20 »
В религиозных традициях усилия совершаются обычно ради всякого рода богов и глобальных целей. А сходство гурджиевского сверхусилия с тапасом именно в том, что и там и там это скорее технический приём для стяжания своеобразной внутренней силы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #283 : 03 РЯаХЫп 2013, 19:18:31 »
Сверхусилие напоминает йогический тапас (индуистская йога).
Интересно, что в результате тапаса вырабатывается оджас, который на определённой стадии даёт сиддхи, сверхъестественные силы.


Сверхусилие или просто усилие это лишь дело терминологии. Усилие создаёт или сопутствует страдание, а страдание во всех религиях и учениях путь к духовному развитию "через страдания в небо".
Это как пища она всех кормит, но не все кормятся одинаково и не все от пищи получают одинаковые вещества и пользу и даже принимая одинаковую пищу люди осваивают по разному. Просто одним нравится одна пища (учение, религия) другим -другая, одни озабоченны как можно эффективнее накормится, другие просто поддерживают жизнедеятельность(гормонами счасть или прочими физиологическими эффектами?).
Параллели можно найти повсюду.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #282 : 03 РЯаХЫп 2013, 19:03:34 »
Сверхусилие напоминает йогический тапас (индуистская йога).
Интересно, что в результате тапаса вырабатывается оджас, который на определённой стадии даёт сиддхи, сверхъестественные силы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100