Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #206 : 09 ЬРп 2012, 12:17:57 »
Как вам такая эннеаграмма?

А в середине - всевидящее око ("третий глаз")?   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #205 : 09 ЬРп 2012, 11:16:51 »
Кстати, тут уже кто то сравнивал ЧП с масонством? По моему связь есть и она достаточно сильная. Как вам такая эннеаграмма?

« Последнее редактирование: 09 ЬРп 2012, 12:03:20 от theitan »

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #204 : 08 ЬРп 2012, 20:52:56 »
В том котексте что люди стали более интересоваться как самим бдением так и более научным подходом к явлениям психического характера и бдение начало приобретать именно более психологически обьяснимый вид то да. Но вряд-ли кто-то использовал методы Гурджиева так как он преподнёс. И врядли из книг и описаний возможно понять хоть приблизительную картину этого метода. Упоминания о вещи одно, а специфический и направленный метод это совсем другое... И может быть даже хуже когда человек засыпает ещё крепче при мысли: "эх я же знаю что такое бдение" но настоящее бдение и настоящее знание может быть только в моменте, "жизнь реальна только тогда когда я есть". Разговоры и типа "я знаю" только углубляют сон. Тут нужна методичная и наверное систематическая работа и постепенно развивающееся познание. Сами акцентирования бдения и возвышение их значимости дают лишь временную эмоцию как и любой лозунг...
Но что он подобрал наиболее подходящую форму для момента то трудно не согласиться да и войны способствовали благоприятной ситуации когда человеку некуда деваться и он согласен пробовать такую нелёгкую работу над собой, там много чего сошлось в моменте благоприятно. По моему.
« Последнее редактирование: 08 ЬРп 2012, 21:33:43 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #203 : 08 ЬРп 2012, 20:31:51 »
А эти отрывки из Евангелии носились в воздухе почти 2000 лет :) :
 


Это правда, хотя из приведенных цитат верующему трудно было бы извлечь общую концепцию или  что-нибудь практическое.  Ранняя христианская мистика полна рассуждений о бдении и трезвении (напр., Добротолюбие), да и до христианства эти идеи существовали. Но лишь к 19 - 20 веку они стали относительно распространенными и привлекательными. Появилась почва, на которой могли взойти зерна.

Например, были опубликованы "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу", и книга стала весьма популярной, что являлось большой редкостью для духовной литературы.
Из предисловия к книге:
  "Это - то духовное богатство, которое отцы-аскеты назвали "умным деланием" или "духовным трезвением", которое унаследовано от подвижников Египта, Синая и Афона, и корни которого уходят в седую древность христианства. Это - то богатство, которое близко всем мистикам всех религий" Источник

Аналогичным образом, публика в Европе оказалось подготовленной, и учение Г.И. попало на благодатную почву. И самое существенное - в учении Г.И., в отличие от евангельских упоминаний бдения, можно увидеть и общую концепцию, и сделать практические выводы.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #202 : 08 ЬРп 2012, 14:55:01 »
А эти отрывки из Евангелии носились в воздухе почти 2000 лет :) :
 
«Итак,бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет  Сын Человеческий (Мф.25:13).
«Смотрите,бодрствуйте, молитесь,  ибо не знаете,когда наступит это время (Мар.13:33).
Это«Подобно как бы кто, отходя в путь  иоставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказалпривратнику бодрствовать (Мар.13:34).
«Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь,да сподобитесь избежать всех сих  будущих[бедствий] и предстать пред Сына  Человеческого( Лук.21:36).
«близок всему конец. Итак  будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах (1Пет.4:7).
«Бодрствуйте,стойте в вере,  будьте мужественны,тверды. (1Кор.16:13).
«Итак,не будем спать, как и прочие,  но будембодрствовать и трезвиться. (1Фесс.5:6)
«Вспомни,что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь  бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и  ты не узнаешь, в который час найду на тебя (Откр.3:3).
«Се,иду как тать: блажен  бодрствующий ихранящий одежду свою,  чтобы не ходитьему нагим и чтобы не увидели  срамоты его(Откр.16:15).
.....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #201 : 08 ЬРп 2012, 11:08:46 »


А.Нестеров.  "Густав Майринк: топография Иного".
http://www.niworld.ru/Statei/annesterov/meyrink/meyrink.htm

(Кстати: в статье проводится параллель между героем романа Майринка "Зеленый лик" и Хызром, персонажем из суфийских историй).

Вот параллель с концепцией сна и пробужденности у Г.И:

Г.Майринк в романе  «Зелёный лик» (вышел в 1916 г., как раз тогда, когда Г.И. только начинал проповедовать свое учение в России) дал такую характеристику бодрствования:

Ключ к владычеству над природой разъеден ржой со времен всемирного потопа. Имя ему – бодрствование.

 Оно открывает все затворы. Ни в чем так твердо не убежден человек, как в яви своего бодрствования, на самом же деле он угодил в тенета, которые сам и связал из грез и химер. Чем гуще эта сеть, тем неодолимее сон, и связанные путами и сморенные сном бредут по жизни, как убойный скот, – покорно, равнодушно и бездумно.

<...> Бодрствующий открывает все затворы...



Полностью текст о бодрствовании здесь.

Показывает, насколько некоторые из идей Г.И. "носились в воздухе" в эту эпоху. 
« Последнее редактирование: 08 ЬРп 2012, 11:23:09 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #200 : 17 РЯаХЫп 2012, 15:34:40 »
http://www.sunhome.ru/books/b.radzha-yoga

Цитировать
Рассматривая вопрос «что есть истинное Я?», необходимо прежде рассмотреть, что человек обычно разумеет, когда он говорит «Я».
 
 Животные не обладают чувством Я; они сознают внешний мир, свои желания, чувства и стремления, но их сознание не достигло степени самосознания, они неспособны думать о себе, как об отдельных существах и размышлять о своих мыслях. Они не обладают сознанием божественной искры — Я или истинного себя. Но божественная искра скрыта во всех формах жизни, даже в самых низших. В человеке низкого уровня много оболочек закрывают её от света, но тем не менее она всегда есть. Она спит в уме дикаря, и постепенно раскрываясь, начинает бросать свой свет. В человеке, начинающем стремиться к знанию, она уже борется с окружающей темнотой, и её лучи стараются проникнуть через материальные покровы. Когда истинное Я начинает пробуждаться от своего сна, его сновидения постепенно уходят от него, и оно начинает видеть мир, как он есть, и узнавать самого себя, как оно есть в действительности, а не в тех искажённых образах, какие ему показывали его сны.

Идеи очень схожи на гурджиевские.

Георгий Иванович даже где-то назвал свой мето какой-то йогой толи джнана толи по другому и что от этого? Все учения более менее разумные стремятся наверное к одному но разными методами.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #199 : 13 РЯаХЫп 2012, 15:24:12 »
"Животные не обладают чувством Я"
 
Спорный вопрос. Я читал про эксперимент, когда обезьянам во сне красили одно ухо. Потом ей давали зеркало, и она, посмотрев на отражение, хваталась за собственное ухо. Это толковалось как показатель того, что она обладает представлением о себе.
 
Идея о Я, которое спит, но должно проснуться или проявиться, свойственно чуть ли не всем эзотерическим учениям, но не ЧП. По Гурджиеву, в "уме" (психике) есть многие "я", а одно Я образуется путем кристаллизации. До кристаллизации оно не спало, его просто не было.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #198 : 08 РЯаХЫп 2012, 01:36:43 »
http://www.sunhome.ru/books/b.radzha-yoga

Цитировать
Рассматривая вопрос «что есть истинное Я?», необходимо прежде рассмотреть, что человек обычно разумеет, когда он говорит «Я».
 
 Животные не обладают чувством Я; они сознают внешний мир, свои желания, чувства и стремления, но их сознание не достигло степени самосознания, они неспособны думать о себе, как об отдельных существах и размышлять о своих мыслях. Они не обладают сознанием божественной искры — Я или истинного себя. Но божественная искра скрыта во всех формах жизни, даже в самых низших. В человеке низкого уровня много оболочек закрывают её от света, но тем не менее она всегда есть. Она спит в уме дикаря, и постепенно раскрываясь, начинает бросать свой свет. В человеке, начинающем стремиться к знанию, она уже борется с окружающей темнотой, и её лучи стараются проникнуть через материальные покровы. Когда истинное Я начинает пробуждаться от своего сна, его сновидения постепенно уходят от него, и оно начинает видеть мир, как он есть, и узнавать самого себя, как оно есть в действительности, а не в тех искажённых образах, какие ему показывали его сны.

Идеи очень схожи на гурджиевские.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #197 : 03 РЯаХЫп 2012, 19:32:08 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD

Цитировать
Обе работы описывают три основных плана бытия, которые подразделяются на семь меньших планов, три из которых сравниваются в обеих работах с «астральными чёрными клавишами» аналогичными чёрным клавишам фортепиано, эти три плана населены, согласно обеим работам, элементалями (духами стихий). Наконец, обе работы описывают процесс духовной (ментальной) трансмутации или алхимии в одинаковых терминах и подробностях.



Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #196 : 30 ЬРавР 2012, 17:15:31 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

согласитесь есть что то общее с теорией ГИГа о том что все состоит из углерода, кислорода и азота.

Общее есть, вопрос трансмутации, это общее возможно найти в любом оккультном учении и в почти любой религии и даже в большинстве отраслей науки. Учение имеет общее со всей нагей жизнью иначе нахрена оно нам сдалось? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #195 : 30 ЬРавР 2012, 12:23:54 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

согласитесь есть что то общее с теорией ГИГа о том что все состоит из углерода, кислорода и азота.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #194 : 01 ЬРавР 2012, 12:52:56 »
Цитировать
Одновременно (1886) Розанов публикует за свой счет семисотстраничный философский трактат «Понимание. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания». Понимание у Розанова – это исчерпывающее, в отличие от науки и философии, постижение мира и человеческого духа, которые изначально предсуществуют в нем, как растение в семени.


Гурджиев увлекался в молодости Розановым? Или это ещё одно веяние того времени?


http://npar.ru/journal/2006/4/rozanov.htm

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #193 : 27 дХТаРЫп 2012, 20:34:40 »
Извините я не читал что есть во всей ветке может и повторюсь в выражении своего мнения:

В таких вопросах как всегда возникает вопрос о какой системе мы говорим? У каждого есть своё субьективное понятие системы и есть учение которое учитель "научил как делать" своих учеников и есть некоторые возможные в описании аспекты "системы" в книгах, их чтения которых в основном и имеем представление. Таким образом это вопрос становится вопросом " хочу знать происхождение того не знаю чего и не знаю в каком направлении искать". Можно попытаться уловить направление, но оно будет примерно сравнительно по моему как шансы попасть в мишени в десятку закрытыми глазами зная лишь направление относительно осей земли  но без компаса. Даже открытыми глазами если мишень не видна по направлению лишь попасть трудно.
Есть некоторые намёки на которые обратить внимание тоже нелегко. Как определял Георгий Ивановичь знание? Знание, это знание как делать. Знание не скрыто. Знание нужно собирать. Знание липнет только к тому кто знает что-то( если есть немножко золота то можно сделать больше золота), знанию нужно учиться у знающего, мы не можем быть уверенны ни в эмоциональных ни в мыслительных функциях, остаётся более менее уверенность в ощущениях.
Какая картина вырисовывается? Примерно такая. Во первых он был неординарным-одарённым человеком, очень быстро учился всему, по наследственности и по условиям жизни уже получал разные возможности увеличения знания, так что магнит к которому оно липло увеличивал свою силу. Но нужны были более сконцентрированные места знаний чтобы к этому магниту прилипло больше и более "знающих как делать" учителей чтобы научиться как делать, пришлось путешествовать по монастырям. Странно но в итоге он стал вкладывать огромнейшое значение в движения, всё его учение всюду связанно с материальностью и ощущениями. Он отрицал возможность получения учения через книги, если знание имеет материальность это может значить что с ним нужно соприкоснуться материально. Здесь и родсвенность вибраций и концепция магнитного центра и многое другое.
Тоесть истоки его метода в основном скрыты в нём самом, ему только пришлось прошвырнуться пр местам сконцентрированного знания, попасть под милость божью чтоб эта милость помогла ему по быстрее наткнуться на такие сконцентрированные места и конечно умение очень тяжело и настойчиво работать, умение с детства всего добиваться с трудом, умение платить не "45 копеек а всегда больше на 15". Во многом ему повезло(???) или было подстроенно какими-то высшими силами, во многом помогло его видимо огромнейшая настойчивость и так как время было трудное люди переносили огромные тяготы воин и революций(он говорил Успенскому что время сейчас самое подходящее когда тот удивился что сейчас война и так плохо), он решил попробовать дать шанс желающим поработать, тем более что время так или иначе всех подталкивало на сверхусилия поика способа выживания в тех необычайно расстроенных условиях. Работа эта очень трудная и самое возможное что ею будут заниматься тогда, когда "так и так всюду трудно, а здесь хоть возможность какого-то развития".
Конечно я тут пропустил много аспектов которых не могу описать и много которых просто не понимаю, но мнение примерно такое.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #192 : 25 дХТаРЫп 2012, 21:48:55 »
Не читал Беннетта (может это уже известная здесь информация):
Цитировать
и Гурджиев утверждал, что следовал обычаям, которые оказали на него глубокое впечатление в Туркестане. Одним из этих обычаев был ритуал, который Гурджиев называл "наукой идиотизма". По его словам в одной суфийской общине, которую он периодически посещал, использовалась методика обучения, включавшая в себя прослеживание эволюции человека от уровня окружающей природы до реализации своего духовного потенциала.

http://ru.gurdjieff.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%8B:%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100