Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74115 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #221 : 09 ЬРп 2012, 23:33:29 »
Эно Неонилла говорила в обращении к Вам пару постов выше.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #220 : 09 ЬРп 2012, 23:25:45 »
Незнайка, какой еще Самаэль? О ком вы говорите?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #219 : 09 ЬРп 2012, 23:13:39 »
Неонила а как Вы соединили воедино масонство и гностизм? По моему этот Самаэль как и Ошо очень многое внешне почерпнул от чтения книг Георгия Ивановича. Хотя гносиз является по моему очень старым и исчезнувшим учением фантазии о котором воссоздают такие как Самаэль. Просветлённый человек может из любого учения сделать эмоциональную вещь, затрагивающую вещь но куда это ведёт и есть ли у него чёткий метод и планы я сомневаюсь. По этому Гурджиев говорил что просветлённые ( тоесть люди но5 ставшие ими случайно изза каких либо страданий или других претерпеваеий) не знают что с этим дальше делать и распостраняют всякую эмоциональную доброту. Это конечно не плохо. По системе Гурджиева человек если и придёт к уровню но5 то уже придёт со знанием механизмов и законов и видением как всё идёт и должно продолжаться. В этом видимо и есть основная разница других учений как Самаэля или Ошо от Гурджиева. И ни одно ни другое учение ни учение Гурджиева не гарантирует просветления или но5 или чего подобного. Но если есть желание познать себя то учение Гурджиева по моему более конструктивно, хотя кому как и что нужно, тут уж дело вкуса... Мне ещё моя литовская религия нравится - паганизм :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #218 : 09 ЬРп 2012, 18:12:44 »
Я общалась некоторое время на Исихазме.ру (под другим ником, конечно). Осталось гнетущее общее впечатление.  :(
Всё чаще вынужден Вас,добрейшая Неоумнилла,мерсировать.Зашёл по приведённой Вами ссылке и восхитился.- Не просто мерси,а гран мерси! - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2405.0   (прошу народ простить за как бы флуд(там есть в чём покопаться!)

Пользуйтесь себе на здоровье, но переусердствуйте, а то станете таким же, как и они: "в опьянении - бесконечным и бездумным повторением Исусовой молитвы"...   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #217 : 09 ЬРп 2012, 17:45:28 »
Я общалась некоторое время на Исихазме.ру (под другим ником, конечно). Осталось гнетущее общее впечатление.  :(
Всё чаще вынужден Вас,добрейшая Неоумнилла,мерсировать.Зашёл по приведённой Вами ссылке и восхитился.- Не просто мерси,а гран мерси! - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2405.0   (прошу народ простить за как бы флуд(там есть в чём покопаться!)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #216 : 09 ЬРп 2012, 17:22:57 »
Неонилла, вы наверное невнимательно читали "Встречи" Гурджиева, там прямо говорится что у него были серьезные связи с русским масонством. Возможно что он и сам был масоном, я этого не исключаю...

Я читала "Встречи" для развлечения, а не для познания. Интересно было просто понаблюдать этого дядю в его писанине. Не исключаю, что ГИГ и с масонами был связан, ведь этот дяденька пытался "объять необъятное" в своих "поисках чудесного".



UPD.


Зейтан, желая найти что-нибудь по масонству (к нему, как выяснилось, двоякое отношение), набрела на это, но выкладываю вам не в личку, а публично - возможно, это и другим пригодится и, возможно, тут можно найти корни "Происхождения Системы" (по теме). Что интересно, данный автор (Самаэль Аун Веор) нигде не фигурирует как четверопутчик, однако использует термины ГИГ'а. Возможно у них обоих один и тот же источник "знаний".

Вот ссылка на книгу "Великое Восстание".

А вот аннотация к книге:
Цитировать
«Тогда, внутри себя, в своей психике, вы создадите нормальную психику. Вы будете гармоничны со всеми трех-мозговыми Существами Космоса и сможете иметь непосредственный опыт НА КОТОРЫЙ НЕ ВЛИЯЕТ ВРЕМЯ, КОТОРЫЙ ВНЕ ТЕЛА, ЧУВСТВ И УМА». Самаэль Аун Веор

(Выделено мной: этот термин использовал и ГИГ.)


P.S. Внутри книжки, в оглавлении, тоже есть связи с 4П: главы "Три ума" (= три центра?), "Рабочая память", "Супермен"; есть главы и по христианству... Автор книги - несомненно масон, так как обращается к читателям как к "братьям".


« Последнее редактирование: 09 ЬРп 2012, 18:35:13 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #215 : 09 ЬРп 2012, 16:02:36 »
Неонилла, вы наверное невнимательно читали "Встречи" Гурджиева, там прямо говорится что у него были серьезные связи с русским масонством. Возможно что он и сам был масоном, я этого не исключаю...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #214 : 09 ЬРп 2012, 13:35:20 »
Мы похожи на идиотов,которые заворачивают конфету то в одну,то в другую обёртку,забывая,что конфету нужно - есть...Хотя можно назвать это и духовным прогрессом.

Именно! + 1000.

Дарёному коню (а жизнь - это Божий Дар) в зубы не заглядывают. А мы похожи на детей, которым дарят игрушки, а они их исследуя разбирают на составные части, а потом не могут собрать воедино. Или же просто их ломают.

Цитировать
P.S. Кстати технику из книги "Рассказы странника.." некоторые деятели православия обвиняют именно в опьянении - бесконечным и бездумным повторением Исусовой молитвы.

Я общалась некоторое время на Исихазме.ру (под другим ником, конечно). Осталось гнетущее общее впечатление.  :(

Цитировать
P.P.S. "гурджи"(джурджи) - грузин.

"Верховный Учитель" (версия Плота) + "грузин" (ваша версия) = СТАЛИН. (Шутка. Хотя, кто знает.)


« Последнее редактирование: 09 ЬРп 2012, 13:51:40 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #213 : 09 ЬРп 2012, 13:21:30 »
Человеков иногда охватывает идея реформаторства.Очень напоминает историю об обезьяне и ножницах.("Ученик забегает к учителю и вопит:Мастер,мастер,обезьяна схватила ножницы!Может случится страшное! - Не беспокойся,ничего не будет,сейчас она отвлечётся на что нибудь другое и забудет о ножницах.Ведь это обезьяна...") Мы похожи на идиотов,которые заворачивают конфету то в одну,то в другую обёртку,забывая,что конфету нужно - есть...Хотя можно назвать это и духовным прогрессом.    P.S. Кстати технику из книги "Рассказы странника.." некоторые деятели православия обвиняют именно в опьянении - бесконечным и бездумным повторением Исусовой молитвы.P.P.S. "гурджи"(джурджи) - грузин.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #212 : 09 ЬРп 2012, 13:11:47 »
Масоны называют этот символ Лучезарная Дельта. Что интересно у них есть еще символ циркуля и наугольника, а в центре его находится буква G...Gurdjieff  :) Возможно это просто совпадение, а возможно что Георгий Иванович специально себе придумал такую фамилию.

Или дело обстояло так: guru GF. Это шутка.

Я к чему это? Придумывать и домысливать можно сколько угодно. Гоните факты!  8)


Я лично нигде больше не встречал выражения "строить астральное тело", только у масонов и Гурджиева.

А у  ("рерихнутых") теософов или эзотериков тоже не слышали? Возможно, в другой формулировке?

Приведите факты. Иначе нас с вами вышвырнут в офф-топ.   ;)

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #211 : 09 ЬРп 2012, 13:10:21 »
http://masonlipetsk.mybb.ru/viewtopic.php?id=9

Они себя еще называют каменщиками или строителями. Так вот строят они как раз то что Гурджиев называл астральным телом. Я лично нигде больше не встречал выражения "строить астральное тело", только у масонов и Гурджиева.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #210 : 09 ЬРп 2012, 13:07:31 »
Возможно это просто совпадение, а возможно что Георгий Иванович специально себе придумал такую фамилию.
Ещё вариант - слово "Гуруджи" в Индии означает - Верховный Учитель.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #209 : 09 ЬРп 2012, 12:59:22 »
Масоны называют этот символ Лучезарная Дельта. Что интересно у них есть еще символ циркуля и наугольника, а в центре его находится буква G...Gurdjieff  :) Возможно это просто совпадение, а возможно что Георгий Иванович специально себе придумал такую фамилию.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #208 : 09 ЬРп 2012, 12:26:32 »
Ну да, это намек на то что эннеаграмма масонский символ на самом деле. Я бы даже сказал так грубо, что ЧП это разновидность "масонства для бедных".

Но "третий глаз" это из буддизма или индуизма (плохо в этом разбираюсь). Там масонством не пахнет. Почему масонство у вас ассоциируется именно с "третьим глазом"?


« Последнее редактирование: 09 ЬРп 2012, 12:39:02 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #207 : 09 ЬРп 2012, 12:22:48 »
Ну да, это намек на то что эннеаграмма масонский символ на самом деле. Я бы даже сказал так грубо, что ЧП это разновидность "масонства для бедных".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100