Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #236 : 16 ЬРп 2012, 00:10:07 »
Ох, неужели еще кому-то неясно, что корни гурджиевского учения можно искать где угодно? То один, то другой Колумб вдруг обнаруживает что-то "до боли знакомое" то в каббале, то в буддизме, то в гностизме, а теперь еще, здрасьте, масонство и Аун Веор.   ;D Стоит челу найти пару-тройку общих слов ("трехмозговые существа", например) и он думает, что все понял.  ;D   Любителям таких открытий стоит заняться гаданием на кофейной гуще или расшифровкой снимков поверхности Марса. Там тоже все-все находят.  :D   :D 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #235 : 14 ЬРп 2012, 17:26:07 »
Мне кажется что если углубится  и понять более пристально на что направлены эти "танцы" то слово "движения" являются пр моему наиболее приближены к тому направлению. Но и то и другое название это лишь маленькая частица выражения может направления?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #234 : 14 ЬРп 2012, 00:39:25 »
Гурджиевские движения

Хотя иногда связывают с "плясками дервишей", суфийский источник представляется маловероятным.

Возможные влияния: "эвритмика" Далькроза, который общался с де Зальцманнами, и Р.Штейнер.


* * *

"В 1920 году, благодаря Александру де Зальцман, Гурджиев получает письмо от Жака-Далькроза в Женеве с приглашением поселиться в Хеллерау под Дрезденом, которое он принимает. В 1921 году в Берлине Гурджиев дает свою первую лекцию в Европе. В сопровождении де Зальцманов, Гурджиев посещает Институт Далькроза в Хеллерау.
В 1922 году Гурджиев переезжает со своими учениками из Германии в Париж, где он арендует помещение в Институте Далькроза

В подходе Далькроза можно найти четкие параллели с  Движениями Гурджиева, особенно в его ритмически организованных движениях  тела, освободивших его танцоров от ограничений классического балета".



"Одна из учениц г. Гюрджиева, м-с Хоуварт, хореограф Парижской Оперы, также давала уроки в школе Далькроза..."

Т. и О. де Гартманы. Наша жизнь с г. Гюрджиевым.

One of Mr Gurjieff's pupils, Mrs Howarth, the choreographer of the Paris Opera, who also gave lessons in the Dalkroze school...

Thomas and Olga de Hartmann. Our life with Mr Gurjieff.Harper & Row Publishers.N.Y.1983.P109.

* * *

Следует иметь в виду, что первоначально сущестовало деление на "Священную (или сакральную) гимнастику" и "Священные танцы". Потом возникло общее название - "Движения".

 

 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #233 : 12 ЬРп 2012, 02:44:53 »
От самого Гурджиева я не смогу ничего почерпнуть, даже от его учеников, я могу лишь от учеников его учеников. Так что Вы правы. Но то что я получаю и с чем соприкасаюсь я нигде несмог найти и мне это нравится. Мне это нужно а там посмотрим...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #232 : 11 ЬРп 2012, 19:55:24 »
я не могу с Вами поделиться тем как владеть нунчаками :) .

Надеюсь, Чак, вы хотите "поделиться" нунчаками не в отношении меня.  ;D

Если серьёзно, то да, невозможно поделиться с другими ни своим мировосприятием, ни опытом... Так что, и ваше желание трансплантировать себе что-то из ГИГ'a представляется малоосуществимым.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #231 : 11 ЬРп 2012, 18:37:38 »
Спасибо за пожелания, буду пытаться, но чем дальше тем больше сомневаюсь что этим возможно поделиться, как практически трудно поделиться чем-то таким как вкусы или практические умения, допустим я не могу с Вами поделиться тем как владеть нунчаками :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #230 : 11 ЬРп 2012, 18:11:24 »
Спасибо Неонилла за последнюю цитату, всё больше восхищаюсь Вашими всесторонними сообщениями. Действительно хотел и я что-то подобное как в цитате ляпнуть.
Это метод, инструмент, и если он нужен - пользуйся или пытайся понять что к чему, а происхождение, конечно может и интересно, может и есть связи но это мало помогает, если только не идти по пути расследования, типа если от массонства, то зачем система Гурджиева если есть массонство, тогда да стоит пытаться массонство наверное? :)

 ;D ;D ;D

Вам он определённо нужен. Пользуйтесь или пытайтесь понять, что к чему. Когда разберётесь, поделитесь своими открытиями.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #229 : 11 ЬРп 2012, 17:52:52 »
Спасибо Неонилла за последнюю цитату, всё больше восхищаюсь Вашими всесторонними сообщениями. Действительно хотел и я что-то подобное как в цитате ляпнуть.
Это метод, инструмент, и если он нужен - пользуйся или пытайся понять что к чему, а происхождение, конечно может и интересно, может и есть связи но это мало помогает, если только не идти по пути расследования, типа если от массонства, то зачем система Гурджиева если есть массонство, тогда да стоит пытаться массонство наверное? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #228 : 11 ЬРп 2012, 15:51:56 »

Вот занимательная азбука от Меркурова)) (к масонству не имеет отношения)


А имеет отношение к Камасутре.   8)


единственная разница что масонство элитарно, а Гурджиев эти идеи сделал общедоступными, для народа так сказать...

Вряд ли элиту можно так просто "купить" и заставить пахать на своих угодьях. А тут бесплатная рабсила! Работа, работа, работа... Иногда, в перерывах (от работы) - танцы, гурджиевские...   8)


Из старого обсуждения:
Но, прежде чем говорить о том, почему необходимы школы, надо понять, для кого они необходимы, так как школы не являются необходимыми для огромного большинства людей. Они необходимы только тому, кто уже понимает несоответствие знания, собранного обычным разумом, и кто чувствует, что сам по себе, своей собственной силой, не может ни разрешить проблем, которые его окружают, ни найти правильный путь. Только такие люди способны преодолеть трудности, связанные с работой школы, и только для них необходимы школы.

Четвертый Путь - ГЛАВА 4



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #227 : 11 ЬРп 2012, 14:55:55 »
У Гурджиева было такое чисто масонское отношение к духовному развитию как к "работе", "труду". А также его коммуны, кстати коммунистические идеи берут свое начало в масонстве. Вы должны понимать что масонская организация довольна закрыта, вряд ли они будут поддерживать такие сильные связи с теми кто не является их членами. Поэтому очень высокая вероятность что Гурджиев был масоном и что само его учение происходит от учения масонов. Я кстати читал книги по масонству, сравнивал их идеи с Гурдживскими, много общего, единственная разница что масонство элитарно, а Гурджиев эти идеи сделал общедоступными, для народа так сказать...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #226 : 11 ЬРп 2012, 14:38:34 »
Спасибо за совет, но я вроде не агитирую?
А словами "Гурджиев наверняка состоял..." и похожими Вы что производите самоубеждение или агитацию? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #225 : 11 ЬРп 2012, 08:09:26 »
Меня забавляет только то, что и Бебутов и Кафьян были армянами (кроме масонства).

И, где, кстати, здесь жёлтые факты?
Меркуров - брат (масон), с масоном Бебутовым знаком, масон Кафьян делал о нём доклад.


Вот занимательная азбука от Меркурова)) (к масонству не имеет отношения)

Гурджиев наверняка состоял в масонских ложах (русских, точно)


Незнайка, вы дверью ошиблись, вам надо ходить с Библией по улице и агитировать за Иисуса. В Америке же полно таких сект.
« Последнее редактирование: 11 ЬРп 2012, 08:32:35 от odin343 »

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #224 : 10 ЬРп 2012, 23:16:26 »
:) Вас как-то потешают данные цитаты или что? Домыслы, возможности, версии крутятся вокруг любого более менее известного человека, и очень много их в так называемой "жёлтой прессе". Кому что нужно...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #223 : 10 ЬРп 2012, 22:22:53 »

Пару цитат

Собрав информацию, необходимую для создания собственного учения, Гурджиев приезжает в Москву, где живёт его двоюродный брат, скульптор С.Д. Меркуров*. В Москве будущий «учитель танцев» сходится с масоном, основателем ложи «Астрея» князем Бебутовым, финансировавшим создание партии кадетов и приятелем Ленина™. Гурджиев и Бебутов едут в Турцию по приглашению правительства младотурков – очевидно, по обмену опытом: масоны свергли древнюю династию Османов. Вместе с ними едет некто Зеботтендорф – будущий основатель общества «Туле».В Москве Гурджиев создает мистическое «Единое трудовое содружество», которое затем унаследует Барченко, переименовавший его в «Единое трудовое братство». Затем, в 1915, учитель танцев ставит балет «Борьба магов».
КАФЬЯН, Христофор Гаврилович (1900-1971). Музыкант. Вступил в 1935. В 1957 в «Северной Звезде» делал доклад о Гурджиеве, известном шарлатане-лекаре, и его учении, т.к. знал его лично. (Восп. Берберовой)

Ещё интересно, не про массонов
Друг отца, епархиальный епископ, устроил Гурджиева в Тифлисскую духовную семинарию, где учился некто Джугашвили - поэт, позднее ставший известным, как Сталин. Кроме того, есть сведения об их совместном обучении в иезуитском колледже г. Александрополя (позже – Ленинакан, ныне Гюмри, Армения), где также учился А. Микоян и, в своё время, Е.П. Блаватская. Из семинарии друзей исключили, по официальной версии, за участие в марксистском кружке (которые были тогда вполне легальны), более реальная версия сообщает об их участии в езидской секте.Далее два бывших семинариста участвуют в операциях против установления в Закавказье власти Верховного правителя Российского государства А.И. Деникина и подготовке перехода Кавказа под власть Советов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #222 : 09 ЬРп 2012, 23:40:50 »
Неонила а как Вы соединили воедино масонство и гностизм? По моему этот Самаэль как и Ошо очень многое внешне почерпнул от чтения книг Георгия Ивановича.

Масонство можно соединить с чем угодно, а не только с гностицизмом. В Ложу принимают адептов разных религий и учений.

По поводу Самаэля (1917-1977) я не нашла никаких связей с 4П или Гурджиевом. Так что остаётся неясным, кто у кого "почерпнул". Но источник и у Самаэля, и у ГИГ'а о "трёхмозговых существах" явно один и тот же.

Цитировать
... Мне ещё моя литовская религия нравится - паганизм :) .

 ;)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100