Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #251 : 19 ЬРп 2012, 16:57:07 »
Проблема в том что в популярной масонской литературе говорится все в общем, они же любят все скрывать. Возможно что у ГИГа был доступ к секретной литературе которая дается только членам общества. Но я обращаю внимание на сам жаргон и терминологию, по косвенным доказательствам видно что теоретический костяк ЧП масонского происхождения, что касается чисто практики то тут сложно сказать. В масонстве есть что то вроде самонаблюдения и самоанализа. Танцами там вроде не занимаются. Есть как я полагаю медитационные и энергетические упражнения, но я о них не знаю.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #250 : 19 ЬРп 2012, 16:33:21 »
Сходство принципа или теорий можно найти не только в Вами приведённых цитатах. Более интересно былобы узнать о сходствах методичных средств направленных на изучение себя и своих состояний, есть ли это сходство в этом направлении. А сами закономерности были известны давно, и даже те цитаты которых Вы приводите видимо почерпнули эти принципы откуда-то.
Как говорится принцип действия не указывает метода отдадки и познания с этой целью...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #249 : 19 ЬРп 2012, 13:19:28 »
Цитировать
И еще одна немаловажная деталь, которую следует упомянуть: передник всегда закрывает детородные органы тела, что опять-таки связано с последующим изображением на нем знака Тау. Духовное строительство, воздвижение собственной «надстройки» во многом зависит от притока созидательной энергии из воспроизводящего нервного центра — «дома силы» человеческого организма. Оттуда творческая энергия поступает вверх, к ганглиевым «преобразователям», и далее, достигнув мозга, окончательно очищается, превращаясь в сознание. Следовательно, накопление этой энергии является необходимым условием для расширения сознания и приобретения материала для строительства тонкого носителя, или «надстройки», в которой сие расширенное сознание могло бы функционировать. Жизненная энергия всегда обладает творческой силой, направлена ли она на физическое размножение, или же на сверхфизическое строительство; поэтому очень важно, какое именно направление ей придается. Этим, в частности, объясняется и обязательный для священнослужителей обет безбрачия.

Интересный момент еще.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #248 : 19 ЬРп 2012, 13:12:50 »
Вот еще:

Цитировать
Прежде всего следует вспомнить то, что уже было сказано о человеческом организме как о сложном существе, состоящем из нескольких тел (физического, эфирного, эмоционального и ментального), составляющих единое синтетическое целое. Каждое из этих тел состоит из материи различной плотности — грубой или тонкой — и, следовательно, с разной частотою вибраций; но все они управляются центральным божественным принципом, который может и не проявляться во внешнем сознательном разуме (хотя у некоторых людей он может действовать не только тайно, но и в виде более или менее активного «высшего сознания»).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #247 : 19 ЬРп 2012, 13:04:46 »
Цитировать
И заключалось сокровенное значение символической лестницы в том, что она отображала всё то же космологическое учение. Она символизировала Вселенную с ее разделением на множество планов — ступеней, уходящих ввысь и опускающихся в неведомые глубины. Сказано, что в Доме Отца нашего много комнат, то есть уровней, где могут трудиться и отдыхать Его творения, пребывающие в различных состояниях и на разных стадиях развития. Именно эти уровни — планы и подпланы — зашифрованы в образах ступеней и ярусов лестницы. Нашей нынешней стадии эволюционного продвижения соответствуют три основных ступени: физический план, план желаний и эмоций и, наконец, ментальный план абстрактного разума, примыкающий, в свою очередь, к еще более высокому плану духа. Первый соответствует материальному, физическому строению человека, его видимому телу; второй — его эмоциональной и чувственной природе, представляющей собою смешанную субстанцию, образованную в результате взаимодействия физических чувств и сверхфизического разума; третий план связан с ментальностью, еще дальше отстоящей от физической природы человека и примыкающей уже к его духовному существу.
Сия лестница и особенно три ее ступени, ныне занимаемые нами, обнаруживаются в природе повсюду. Это проявляется и в семиступенной музыкальной гамме с ее тремя доминантами, и в призматическом световом спектре с его тремя основными цветами, и в принятом делении времени на семидневные недели, а также в семеричности физиологических изменений в нашем физическом организме и прочих периодических системах, каковые встречаются в физике, как, впрочем, и во многих других науках. Совершенная Ложа состоит из семи членов, включая трех главных распорядителей. Продвижение претендентов третьей ступени к Востоку составляет семь шагов, из которых особое значение придается трем первым.

От туда.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #246 : 19 ЬРп 2012, 11:12:05 »
Кому интересно, можете почитать:

http://www.theosophy.ru/lib/mas-posv.htm

В принципе практически любой тезис ЧП можно там обнаружить.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #245 : 19 ЬРп 2012, 00:48:49 »
А как вам моя версия что ЧП произошло от масонской традиции?

Может быть. Нужны конкретные примеры совпадений или сходства.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #244 : 18 ЬРп 2012, 21:12:01 »
А как вам моя версия что ЧП произошло от масонской традиции?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #243 : 18 ЬРп 2012, 21:05:17 »
Т.е. вы думаете что ЧП это компиляция, что у него не было конкретного источника?

Компиляция и творческая переработка тех источников, которые были Г.И. доступны.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #242 : 18 ЬРп 2012, 20:48:24 »
Т.е. вы думаете что ЧП это компиляция, что у него не было конкретного источника?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #241 : 18 ЬРп 2012, 20:30:09 »
Скажите Вэйтер, а что конкретного суфийского вы лично видите в ЧП? Какие конкретно практики по вашему имеют суфийское происхождение?  Я имею в виду то что не вызывает никаких сомнений, где исключаются другие источники происхождения. Я понимаю что все мистические учения сильно схожи и можно много чего общего найти. Но как вы сами думаете можно ли с уверенностью говорить что ЧП произошел от суфизма? Сама эта версия о суфийском происхождении очень популярна и лично у меня она вызывает сильные сомнения. И все эти выпады Шаха как мне кажется не имеют под собой никакого основания. Одно дело чему там и где учился сам Гурджиев, а другое чему он сам учил.

Все возможные параллели между суфизмом и Системой, которые мне удалось обнаружить, перечислены в этой теме. Нет ни одного случая, где можно сказать наверняка, что источник - суфизм. (Не считая второстепенного эпизода, где Г.И. переводит персидскую поэзию).

Кроме того, многие элементы, присутствующие в учении Гюрджиева, в суфизме не обнаруживаются. Так что делать однозначный вывод о том, что Система происходит именно из суфизма я бы не стал.

В то же время есть и значительное количество пересечений. Многие признаки указывают на интерес Г.И. к суфизму - как то же описание Сармунского братства. Если говорить о реальных контактах с живыми представителями традиции, то больше всего возможностей у Г.И. было встретиться с дервишами - в силу распространенности суфизма на той территории, где жил и странствовал Гюрджиев.  (Мы точно знаем, например, что он и Успенский посещали дервишей Мевлевийа в Константинополе).

Так что мой вывод: суфизм был не единственным, но важным источником учения Г.И.

* * *

Связь с суфизмом.

Добавлено 16 ноября 2012:

Study house в Приоре как текке
« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2012, 22:36:25 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #240 : 18 ЬРп 2012, 14:31:40 »
Хочу еще обратить ваше внимание на такой факт, все те люди у которых Гурджиев позаимствовал свои идеи относились к европейской интеллигенции, многие из них были масонами. Я так полагаю это не случайно. Вот статья про Гегеля.:

http://www.proza.ru/2010/06/06/924

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #239 : 18 ЬРп 2012, 12:42:40 »
Скажите Вэйтер, а что конкретного суфийского вы лично видите в ЧП? Какие конкретно практики по вашему имеют суфийское происхождение?  Я имею в виду то что не вызывает никаких сомнений, где исключаются другие источники происхождения. Я понимаю что все мистические учения сильно схожи и можно много чего общего найти. Но как вы сами думаете можно ли с уверенностью говорить что ЧП произошел от суфизма? Сама эта версия о суфийском происхождении очень популярна и лично у меня она вызывает сильные сомнения. И все эти выпады Шаха как мне кажется не имеют под собой никакого основания. Одно дело чему там и где учился сам Гурджиев, а другое чему он сам учил.
« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2012, 13:39:23 от theitan »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #238 : 18 ЬРп 2012, 11:39:56 »
Интересно было бы узнать, есть ли "водроды" и "октавы" в суфизме?

В суфизме такое не встречалось.

Что касается водородов, то похоже на классическую концепцию эманации в неоплатонизме:

"В процессе эманации как ступенчатого нисхождения Абсолюта (Единого греч."μόνο") образуется множественный мир «иного», то есть низшие уровни Бытия, а на самом низшем уровне — материя как «небытие»). В отличие от теистического представления о «сотворении мира» как акте воли личного Божества, эманация понимается как непроизвольный безличный процесс, необходимый по природе самого Сущего." Источник

И попытка, в духе эпохи, почитающей точное знание, приписать уровням эманации числовые значения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #237 : 18 ЬРп 2012, 11:16:38 »
Интересно было бы узнать, есть ли "водроды" и "октавы" в суфизме?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100