Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Какой государственный строй сознателен

социалистический
0 (0%)
капиталистический
0 (0%)
монархический
0 (0%)
демократический
0 (0%)
анархический
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Маленькие дела  (Прочитано 13124 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #76 : 13 ФХЪРСап 2010, 02:51:34 »
Wow!!!
Да здравствует Mузыка -- ноты с обертонами и гаммы\шкалы с интервалами, да звук, мистицизм звука ;), id est sound spirit in the sound body :) :).
Если хим фабрика такая уж жемчужная, то,видно, и всё зАпаховое\обонятельное  играет не последнюю роль, раз оно интересно\резонансно звучит в той же Ангельской мове-olfactory... 
Ведь и в сказках (которые ложь, да в них намёк --добрым молодцам урок) персонажи как правило ЧУЮТ прежде чем действовать -- they scent,they feel, they sense...And the wisest\vigilant\awaken  scent\sence the essence, or even quintessence ;)
 PS Уважаемый Нейтрализатор, скажите пожалуйста, кого или что Вы собираетесь нейтрализовать?? Весь Зеркальный зал или только кривые зеркала местного Зазеркалья?...
"Ведь на нейтральной полосе цветы необычайной красоты"...

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #75 : 13 ФХЪРСап 2010, 00:27:35 »
Почему Вы решили, что соматическая система - это до 48, и что Вам это дает в плане "тренировки в сосредоточении" или в каком-либо другом плане?

 Предположение, что До-48 это соматическая система, я делаю на основании знания, с одной стороны физиологии нервной системы, а с другой стороны системы Гурджиева, особенно темы "химической фабрики".
 Я думаю то, что Гурджиев свою систему знаний, преподал очень схематично, имеет большое значение.  Прежде всего, он хотел чтобы высшее знание получили те, кто готов ради него пожертвовать своими заблуждениями. Ведь понимание законов, возможно если человек сам изучает свою природу, обьяснять такие общие понятия очень сложно.
 В плане тренировки, знание как работает соматическая система, даёт возможность прежде всего создать обратную связь, для коррекции эффективности сосредоточения. Даёт понимание как надо работать скелетным мышцам и связкам, чтобы возникло особое состояние, в котором к действиям соматической системы, подключились бы более мощные вегетативная и эндокринная.
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #74 : 12 ФХЪРСап 2010, 23:01:55 »
И как Вы правильно вспоминаете себя с помощью химической фабрики?

Для меня самовспоминание, это тренировка в сосредоточении. Во власти человека есть только один механизм позволяющий влиять на своё поведение. Это управление нервной системы работой мышц. Сосредоточение  обычного человека, способно влиять на организм только с помощью соматической системы. Можно сказать, что соматическая система это ДО-48, с которой и начинается самовспоминание.
 Очень важно понять, что иного способа нет, но понять это возможно если изучать организм человека.

Почему Вы решили, что соматическая система - это до 48, и что Вам это дает в плане "тренировки в сосредоточении" или в каком-либо другом плане?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #73 : 12 ФХЪРСап 2010, 17:41:47 »
как раз наоборот - она не аморфна, просто до нас она дошла в неполной и догматичной форме...
поэтому и путаница и с водородами, и с центрами, и со многим другим...

На основании чего, Вы делаете такое заключение, и непонятно, что-за путаница?

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #72 : 11 ФХЪРСап 2010, 22:30:55 »
И как Вы правильно вспоминаете себя с помощью химической фабрики?

Для меня самовспоминание, это тренировка в сосредоточении. Во власти человека есть только один механизм позволяющий влиять на своё поведение. Это управление нервной системы работой мышц. Сосредоточение  обычного человека, способно влиять на организм только с помощью соматической системы. Можно сказать, что соматическая система это ДО-48, с которой и начинается самовспоминание.
 Очень важно понять, что иного способа нет, но понять это возможно если изучать организм человека.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #71 : 11 ФХЪРСап 2010, 18:45:07 »
И как Вы правильно вспоминаете себя с помощью химической фабрики?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #70 : 08 ФХЪРСап 2010, 00:15:10 »
... Я всегда подозревал, что Гурджиев вовсе не получил свою систему у какого-то одного учителя или в какой-то одной школе с длинной историей, а собрал, как некую искусную конструкцию, из разных кусочков. Некоторые кусочки могут быть важнее других; думаю, что "аккумулятор" не из самых важных. Относится ли к самым важным "химическая фабрика"? Для кого как.

 У каждого времени свой язык. Гурджиев говорил на языке того времени. Интересно, как в наше время, правильно, подавать идеи четвертого пути.
 Мне кажется, в наше время далеко шагнула наука, и как раз это и надо использовать. Особенно для понимания "химической фабрики".
 Ведь "химическая фабрика" это таинственная жемчужина системы Гурджиева. Понимание, что означают определённые ноты, дает возможность правильно вспоминать себя. Дает возможность увидеть вспоминание в других системах самосовершенствования.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #69 : 08 ФХЪРСап 2010, 00:03:31 »
Evgeny
Там не только про "акккумулятор", там много чего. Надо изучить вопрос, но при беглом просмотре создаётся впечатление, что на 90% ВПЧ - это перекомпиляция еврооккультизма. Чуть позже составлю список всех авторов-предтеч с параллельными идеями.

ну об этом еще и Успенский писал... точную цитату не помню - но смысл такой: что на 90+% идеи учения Гурджиева общеизвестны из оккультной/эзотерической литературы.
Однако imho дьявол кроется в 10% и в деталях.  ;)

кроме того - одними и теми же словами могут называться совсем разные вещи - например тот же аккумулятор у Гурджиева и в журнале - это совсем разные вещи...

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #68 : 07 ФХЪРСап 2010, 09:42:16 »
ГИГ тот еще манипулятор, но какая разница, кто "принес" идеи фрагментов системы? ПДУ в свое время понял, что нужно отделять идеи от личности их носителя. По-моему, идеи не имеют авторских прав и могут прийти в голову кому угодно (с) :-). Главное - чтобы идея работала в нужном направлении. А миф о "системе" был создан ГИГом и до сих пор живет в умах четверопутчиков.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #67 : 06 ФХЪРСап 2010, 12:52:31 »
Evgeny

Можете не завидовать, у меня наоборот - я дальше 2-х метров не вижу ;D

Там не только про "акккумулятор", там много чего. Надо изучить вопрос, но при беглом просмотре создаётся впечатление, что на 90% ВПЧ - это перекомпиляция еврооккультизма. Чуть позже составлю список всех авторов-предтеч с параллельными идеями.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #66 : 06 ФХЪРСап 2010, 10:44:44 »
wayter

Здесь частичные сканы из 2-х первых номеров (дальше не листал), красным - я выделил, то что есть у ГИГа в той или иной форме

http://s012.radikal.ru/i321/1012/5e/952d3e1b7e16.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1012/cd/2eb8f0c59e06.jpg
http://i075.radikal.ru/1012/2e/2b66769eae0b.jpg
http://i026.radikal.ru/1012/9e/f09b15bd8980.jpg
http://i058.radikal.ru/1012/0c/4a6ac2468fdf.jpg
http://i065.radikal.ru/1012/8e/d7f04c88ea7c.jpg
http://i012.radikal.ru/1012/a6/4e06acf409f1.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1012/e4/aeb870b4b846.jpg


Один, завидую Вашему зрению - я почти ничего не могу разобрать. Но, в принципе, не удивлен. Я всегда подозревал, что Гурджиев вовсе не получил свою систему у какого-то одного учителя или в какой-то одной школе с длинной историей, а собрал, как некую искусную конструкцию, из разных кусочков. Некоторые кусочки могут быть важнее других; думаю, что "аккумулятор" не из самых важных. Относится ли к самым важным "химическая фабрика"? Для кого как.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #65 : 06 ФХЪРСап 2010, 00:28:19 »
Neitralizator
это самое трудное, то что выпишите, ведь шкала водородов условна и её можно привязать, грубо говоря, хоть к многочисленным реакциям моей тёщи на очередное тв шоу малахова

в системе 4п всё так - вроде много информации, но она аморфна

как раз наоборот - она не аморфна, просто до нас она дошла в неполной и догматичной форме...
поэтому и путаница и с водородами, и с центрами, и со многим другим...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #64 : 05 ФХЪРСап 2010, 20:55:36 »

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #63 : 05 ФХЪРСап 2010, 01:45:13 »

в системе 4п всё так - вроде много информации, но она аморфна


 Не соглашусь с Вами. Как раз все наоборот, информация подана так, что чем больше человек просыпается, тем больше он видит и понимает четвертый путь. Точность определений Гурджиева поражает, с одной стороны своей лаконичностью, а с другой многогранностью. Ведь в системе, описаны законы всего живого, так надо и изучать всё, а не перебирать и перетасовывать то, что написано в книгах четвертого пути. Нельзя понимать учение Гурджиева, как чисто психологическое, это ловушка для формирующего аппарата, надо пытаться найти в науке и практике законы описанные в системе.
 Я очень был удивлен, когда просматривал прежние сообщения на форуме, что нет никакого обсуждения фабрики водородов. Похоже, что практическое изучение системы на форуме, застряло на стадии самонаблюдения.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #62 : 04 ФХЪРСап 2010, 23:40:43 »
Neitralizator
это самое трудное, то что выпишите, ведь шкала водородов условна и её можно привязать, грубо говоря, хоть к многочисленным реакциям моей тёщи на очередное тв шоу малахова

в системе 4п всё так - вроде много информации, но она аморфна


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100