Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Какой государственный строй сознателен

социалистический
0 (0%)
капиталистический
0 (0%)
монархический
0 (0%)
демократический
0 (0%)
анархический
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Маленькие дела  (Прочитано 13189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #106 : 16 ФХЪРСап 2010, 21:47:57 »
Ваша воинственная безграмотность, уже начинает надоедать.

для не умеющих читать повторю:
современная наука в этом отношении не продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад.


 Еще раз спасибо Вам за одну "маленькую" вещь, этот вопрос я очень ждал, но теперь это уже не имеет значения.
 Извините, что не сдержался.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #105 : 16 ФХЪРСап 2010, 21:28:00 »
Изложить свою теорию, мне хочется в форме обсуждения. Пока же, я столкнулся с нежеланием остальных, признать даже то, что "химическую фабрику" надо описать с помощью физиологии. Мы с Вами застряли на этом, хотя как мне кажется, я привел веские аргументы, в пользу своей точки зрения. Мне непонятно почему, предположение, что ДО-48 соматическая система, вызывает у всех удивление.
 Наберите поисковичком в интернете-соматическая система, если лень искать книги, и вот что получите:

Соматическая нервная система является сознательно управляемой системой, обусловливающей афферентные и эфферентные связи организма с окружающей средой. Соматическая нервная система - часть нервной системы , представляющая собой совокупность афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) нейронов и их отростков, относящихся к центральной и периферической нервной системе и иннервирующих скелетные мышцы, суставы, наружные покровы тела (в отличие от вегетативной нервной системы , обеспечивающей иннервацию внутренних органов).
 

Таким образом, соматическая нервная система - это часть машины, а до-48 - это материя впечатлений. Приравнивать их значит, в лучшем случае, назвать автомобиль бензином. Почему в лучшем? Потому что соматическая система нуждается во всех видах пищи, даже если ее функция в организме включает прием впечатлений. Насчет того, что она сознательно управляема - простите, не копенгаген. Если вас окликнут на улице - попробуйте сознательно не принять впечатление от оклика или сознательно не понять, что окликнули именно вас, то есть не передать впечатление на дальнейшую обработку. И причем тут вообще сознательное управление - речь шла о том, что впечатления передают до48 - ну так мы принимаем пищу впечатлений и сознательно и не сознательно, и в любом случае это До48.

П.С. Если вы хотите описывать химическую фабрику с помощью физиологии - ваше право дерзать. К сожалению, моя твоя не понимай. Или я тупой, или Ваши идеи еще совсем сырые, или Вы просто не умеете излагать. Еще раз предлагаю вам отдохнуть и хорошенько подумать над вашей концепцией, а пока вернуться к теме "маленькие дела".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #104 : 16 ФХЪРСап 2010, 21:23:48 »
вы только забываете об одной "маленькой" вещи:
Цитировать
Иначе  говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется  материей, то, что считают материей  наши физики и химики.
...
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и  химии; это материя  нашей психической и духовной  жизни  на разных уровнях.
[ВПЧ гл.9]
и если вы думаете, что современная наука в этом отношении продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад - вы ошибаетесь...
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.

 Попытайтесь представить. что на современной конференции по физике или химии, Вы выступите с докладом о том, что в за последние 100 лет в науке ничего не изменилось, или станете читать лекцию студентам мед. института и утверждать, что науке 21 века, ничего не известно о механизмах психики.
 
 Ваша воинственная безграмотность, уже начинает надоедать.

для не умеющих читать повторю:
современная наука в этом отношении не продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад.

что-то я не слышал о научных конференциях по изучению астральной или ментальной материи (собственно это и есть водороды от 48-го). и даже эфирной  ;)

кроме того, если хорошенько подумать - то она не только не продвинулась, но и регрессировала - текущая научная парадигма основана на том, что все явления такого рода (типа сознание человека, мысли итд) сосредоточены ТОЛЬКО в нервных клетках (головного мозга итд). А еще лет 100 назад вопрос был открытым (или не был так прочно закрыт).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #103 : 16 ФХЪРСап 2010, 20:54:44 »
Neitralizator
Почему всё-таки, с моей точки зрения, свой путь к сосредоточению, надо начинать с изучения физиологии.
 Для тех кто практикует четвёртый путь, очень важно не забывать, что этот путь сознательный...

Первое может быть правдой, но Вы не сумели это показать. Не лучше ли Вам сосредоточиться и изложить свою концепцию внятно и со ссылкой на ваш практический опыт, а не перекладывать собственную работу на форумчан? И, кстати, открыть специальную тему, потому что эту я открывал совсем с другой целью. Гурджиев говорил, что мы уже сейчас можем делать маленькие дела при том, что вообще-то мы НЕ МОЖЕМ ДЕЛАТЬ. И говорил он все это своим ученикам, вряд ли компетентным в вопросах физиологии. Сосредотачивать внимание на короткое время мы можем, например. И вообще (это пожелание) мне бы хотелось разобрать примеры маленьких дел, которые мы можем делать, и понять, почему мы можем их делать, хотя делать мы вообще ничего не можем. В частности, Вы, уважаемый Нейтрализатор - какие маленькие дела вам случалось делать?

Второе - довольно двусмысленное заявление. Если бы путь, по которому мы идем, был с самого начала сознательным, это означало бы, что мы уже сознательны, то есть мы начинаем путь с финиша. Если же допускать разные уровни сознательности, то ваш аргумент против учительства не работает.

П.С. Я не против Вашего подхода, хотя это не ЧП Гурджиева. Возможно, это какая-то авторская концепция, косвенно связанная с ЧП. Желаю Вам удачи в ее разработке. Пока что, по правде говоря, я никакой концепции не вижу, а вижу голые лозунги.
П.П.С. Совет изучать китайский - это в тему "Четверопутчинский юмор", плиз.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #102 : 16 ФХЪРСап 2010, 20:15:16 »
Цитата: quantum

и если вы думаете, что современная наука в этом отношении продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад - вы ошибаетесь...
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.

 Попытайтесь представить. что на современной конференции по физике или химии, Вы выступите с докладом о том, что в за последние 100 лет в науке ничего не изменилось, или станете читать лекцию студентам мед. института и утверждать, что науке 21 века, ничего не известно о механизмах психики.
 
 Ваша воинственная безграмотность, уже начинает надоедать.

Достаточно выделить одно слово в цитируемом посте Квантума, и становится очевидно, что Ваш "реприманд" в его адрес не вполне обоснован. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #101 : 16 ФХЪРСап 2010, 19:51:59 »
Вы полагаете, что это особенность Четвертого пути, в противоположность другим трем - принципиальный отказ от учителя? И, как я понял, Вы противопоставляете сознательность и наличие учителя - это что, взаимоисключающие вещи?

 Да.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #100 : 16 ФХЪРСап 2010, 19:45:57 »
вы только забываете об одной "маленькой" вещи:
Цитировать
Иначе  говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется  материей, то, что считают материей  наши физики и химики.
...
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и  химии; это материя  нашей психической и духовной  жизни  на разных уровнях.
[ВПЧ гл.9]
и если вы думаете, что современная наука в этом отношении продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад - вы ошибаетесь...
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.

 Попытайтесь представить. что на современной конференции по физике или химии, Вы выступите с докладом о том, что в за последние 100 лет в науке ничего не изменилось, или станете читать лекцию студентам мед. института и утверждать, что науке 21 века, ничего не известно о механизмах психики.
 
 Ваша воинственная безграмотность, уже начинает надоедать.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Маленькие дела
« Ответ #99 : 16 ФХЪРСап 2010, 19:27:05 »
Для тех кто практикует четвёртый путь, очень важно не забывать, что этот путь сознательный.
Сторонникам других трёх путей, необходимо найти учителя и под его руководством выполнять упражнения, но нам с вами этого делать не стоит, нам нужна самостоятельная теоретическая подготовка.

Вы полагаете, что это особенность Четвертого пути, в противоположность другим трем - принципиальный отказ от учителя? И, как я понял, Вы противопоставляете сознательность и наличие учителя - это что, взаимоисключающие вещи?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #98 : 16 ФХЪРСап 2010, 19:16:44 »

 Позвольте вернуть Вас к нашим баранам. Что вы понимаете под сосредоточением? Я думал, что вы говорите просто в смысле "сосредоточить внимание". Но такое толкование не укладывается в ваши слова "Вначале надо почитать книги по физиологии" и т.д.

Почему всё-таки, с моей точки зрения, свой путь к сосредоточению, надо начинать с изучения физиологии.
 Для тех кто практикует четвёртый путь, очень важно не забывать, что этот путь сознательный.
Сторонникам других трёх путей, необходимо найти учителя и под его руководством выполнять упражнения, но нам с вами этого делать не стоит, нам нужна самостоятельная теоретическая подготовка. Если человек избегает такой работы, то это уже отождествление. Ложная личность очень не любит, что-нибудь изучать. Такой научной работой её и можно нейтрализовать. Я представляю себе самовспоминание именно таким, когда интелектуальная часть интелектуального центра занимается своим делом.
 Изучение физиологии, одновременно, является и началом самовспоминания и подготовкой к следующему этапу работы, цель которого анализ собранной информации и попытка представить законы, описанные в системе ЧП для космоса и человека, через призму новых знаний. Возможно, кто-то посчитает, какую-нибудь другую науку более подходящей, но я думаю, что физиология быстрее всех других, даёт ответы на вопросы, что делать и как измениться к лучшему.
 Если речь заходит об изменении, на первый план выходит теория "химической фабрики". Рассказывая о ней Гурджиев говорил именно о человеческом организме, и прямо указывал с помощью каких наук, можно понять эту теорию алхимии. Заметьте, в "химической фабрике" нет никакой условности и недосказанности, все основные звенья указаны и сказано как увеличить обьем продукции, надо только перевести, с языка схем на язык физиологии, и всё станет понятно.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #97 : 16 ФХЪРСап 2010, 15:08:43 »
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.
Ну вот опять, очередная оценка моих способностей. Вы что без этого не можете?
 Я Вам искренне сочуствую!
в принципе в моих постах нет ничего личного... Nothing personal так сказать.
Хотел еще кое-что написать - но сдержался  ;D

вы только забываете об одной "маленькой" вещи:
Цитировать
Иначе  говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется  материей, то, что считают материей  наши физики и химики.
...
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и  химии; это материя  нашей психической и духовной  жизни  на разных уровнях.
[ВПЧ гл.9]

 А за это, Вам огромное спасибо. Похоже, что я влип со своей теорией. :)

С другой стороны - хотя  говорить, что центры это и есть какие-то части нервной системы - неправильно, в то же время вероятно центры связаны с ними. Эти части нервной системы сами по себе конечно не работают ни на каких водородах от Н48 и выше.
Если вы прочитаете главу 39 Рассказов Вельзевула и наложите ее материал на хим. фабрику, описанную Успенским в ВПЧ (как я уже писал ранее в этой ветке) - то вы поймете что я имею ввиду.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #96 : 16 ФХЪРСап 2010, 14:32:40 »
На мой взгляд,уважаемые ди-скутеры:), вопрос терминологии --это по сути своей должно быть ;) немного не то, к чему мы привыкли, чтобы согласиться психич. и и дух. субстанции описывать терминами физиологиии. Сегодняшнее значение слова "термин" совсем не рассчитано на духовных искателей :(
Цитировать
Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Термин
С другой стороны, ведутся\продолжаются горячие дискуссии по поводу терминологии как таковой.Какое понимание "победит" -жизнь покажет. http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/5/Slozhenikina/
Я же люблю языковое явление кот. называется " переносом смыслов" -- это когда слово\термин употребляется в переносном смысле, нпр, переносится из физиологии в психологию (главное, не перепутать,куда и зачем:) ...
Вчера мне опять поставили занятия в анатомическом классе ф-та физкультуры за неимением других кабинетов. И когда на тебя со всех сторон смотрят плакаты с мышцами да внутренними органами человека, в углу стоит скелет, а в шкафу--его части, то как не согласиться, что "нужно знать своё строение, человек". и ПОЧЕМУ ты так устроен, отчего именно такое строение у твоего тела\твоих тел, вместилища души и духа.
 ПС Уважаемый Нейтрализатор, форум, который вы привели в качестве примера, имеет совсем другие принципы в своей основе, там не соединяют масочно-карнавальный тип общения с коммуникативно-развивающим во имя эволюции... ;) . Хотя этому вроде как суфийскому форуму я во многом и благодарна -- на его страницах, в его архивах есть дельные вещи, да и на своей шкуре прочувствовать, что значит быть востребованным деятелями т.н. "социальных сетей" тоже многого стОит для жизненного опыта. Для чего-то же тут есть "лички" в наличке:) Век живи --век учись.Для чего и живём:):):)

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #95 : 16 ФХЪРСап 2010, 13:52:33 »
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.
Ну вот опять, очередная оценка моих способностей. Вы что без этого не можете?
 Я Вам искренне сочуствую!
вы только забываете об одной "маленькой" вещи:
Цитировать
Иначе  говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется  материей, то, что считают материей  наши физики и химики.
...
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и  химии; это материя  нашей психической и духовной  жизни  на разных уровнях.
[ВПЧ гл.9]

 А за это, Вам огромное спасибо. Похоже, что я влип со своей теорией. :)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #94 : 16 ФХЪРСап 2010, 13:12:46 »
Пока же, я столкнулся с нежеланием остальных, признать даже то, что "химическую фабрику" надо описать с помощью физиологии.

вы только забываете об одной "маленькой" вещи:
Цитировать
Иначе  говоря, с "водородом 96" кончается то, что называется  материей, то, что считают материей  наши физики и химики.
...
"Водороды 48, 24, 12 и 6" представляют собой формы материи, неизвестные физике и  химии; это материя  нашей психической и духовной  жизни  на разных уровнях.
[ВПЧ гл.9]
и если вы думаете, что современная наука в этом отношении продвинулась по сравнению с тем, что было 100 лет назад - вы ошибаетесь...
так что описывать центры и водороды от 48 и выше с помощью физиологии (соматических систем итд) - очень наивно.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #93 : 16 ФХЪРСап 2010, 00:48:02 »
 Уважаемый Evgeny
Не знаю что такое плиз.
 Изложить свою теорию, мне хочется в форме обсуждения. Пока же, я столкнулся с нежеланием остальных, признать даже то, что "химическую фабрику" надо описать с помощью физиологии. Мы с Вами застряли на этом, хотя как мне кажется, я привел веские аргументы, в пользу своей точки зрения. Мне непонятно почему, предположение, что ДО-48 соматическая система, вызывает у всех удивление.
 Наберите поисковичком в интернете-соматическая система, если лень искать книги, и вот что получите:

Соматическая нервная система является сознательно управляемой системой, обусловливающей афферентные и эфферентные связи организма с окружающей средой. Соматическая нервная система - часть нервной системы , представляющая собой совокупность афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) нейронов и их отростков, относящихся к центральной и периферической нервной системе и иннервирующих скелетные мышцы, суставы, наружные покровы тела (в отличие от вегетативной нервной системы , обеспечивающей иннервацию внутренних органов).

 Обратите внимание - сознательно управляемой системой, и деятельность её связана с окружающей средой! То есть, впечатления извне.

 Теперь посмотрим, что говорит Гурджиев по поводу ДО-48:

  «Нетрудно согласиться с тем, что воздух представляет собой особого рода пищу для организма. Но как могут быть пищей впечатления — может сперва показаться для понимания трудным. Однако нам следует помнить, что с каждым внешним впечатлением, имеет ли оно форму звука, зрительного образа или запаха, мы получаем извне определённое количество энергии, некоторое число вибраций; и эта энергия, поступающая в организм извне, представляет собой для него пищу. Кроме того, как было сказано выше, без материи энергию передавать невозможно; если внешние впечатления приносят в организм с собой внешнюю энергию, значит, в организм входит и внешняя материя и питает его в полном смысле слова ... ...   Нота «до 48» обозначает момент, когда в наше сознание входит какое-то впечатление.  В поисках чудесного, глава 9 

Ноты МИ-48 и СОЛЬ-48 получают впечатления из второго этажа фабрики. Они находятся в головном мозге, но к соматической системе не относятся.  В следующий раз расскажу о них.                           

 По поводу китайского языка, я не мог не сказать, для тех кто интересуется алхимией это мостик к первоисточникам, в Дао Цзане очень много полезной информации.
 Поймите меня правильно, агитировать всех под свои лозунги не хочу, мне хотелось бы найти единомышленников.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #92 : 15 ФХЪРСап 2010, 22:52:50 »
Предположение, что До-48 это соматическая система, я делаю на основании знания, с одной стороны физиологии нервной системы, а с другой стороны системы Гурджиева, особенно темы "химической фабрики".
Понятно, на чем же еще, вопрос в том, что конкретно стоит за этими словами. Как именно Вы основываете данное предположение.

 Свои основания я приведу попозже, подожду когда кто-нибудь из участников форума поделится своей точкой зрения на ДО-48. Мне хотелось бы, чтобы на этом форуме, отношение к своим словам стало более серьезным. Если у Вас есть своё понимание ДО-48, поделитесь со всеми, тогда и обсудим кто прав.

Позвольте намекнуть, что мне бы тоже этого хотелось. По Успенскому, до-48 - это пища впечатлений. Своего понимания у меня нет. Если у кого-то другого оно есть, то он им поделится, когда захочет. Ждать не имеет смысла. Или излагайте свою теорию, или мы с Вами просто теряем время.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100