Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Своеобразие ЧП среди других учений.  (Прочитано 7447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #29 : 05 бХЭвпСап 2011, 11:21:33 »
Медитация, как правило, требует специальных условий. Вы находите тихое уединенное красивое место, размещаетесь в удобной позе, отвлекаетесь от всех жизненных проблем - короче, делаете все то, что делают перед отходом ко сну. Обычно медитатор даже глаза закрывает, или, по крайней мере, резко суживает поле зрительного восприятия. Но не спит, а задерживается на грани сна, и вот тогда медитирует. Вспоминать себя таким образом тоже можно, но такое св не имеет смысла. В нем нет сути - разделения внимания. Настоящее самовспоминание происходит в естественных жизненных условиях, и чем сложнее условия, в которых вы способны практиковать св, тем больше ему цена. Медитация и самовспоминание совпадают ... с точностью до наоборот.

Евгений, я уже говорил, что в вашей голове, в отношении медитации - один мусор! Если не сложно, выбросьте его на помойку и не засоряйте микроклимат на суфийском форуме. Почему бы вам честно не признаться,  что вы просто ничего знаете о медитации. Это был для вас был огромный шаг вперед, в развитии вашей осознанности.

Олд Ник! Если вы что-то говорили, это еще не значит, что так оно и есть.
 
Например, в отношении медитации у вас сложились совершенно ложное представление...у вас просто нет "правильного" опыта. У вас не было школы, Мастера, вы правильно не  обучались медитативным техникам, никогда интенсивно и глубоко в это не погружались...поэтому у вас в голове лишь одни предрассудки или в лучшем случае поверхностное знакомство с какими то техниками.
 

Было, голубчик, все это у меня было, причем на углубленной религиозной основе. Но я не люблю об этом вспоминать, так как погружаться в две глубины сразу у меня нет ни сил ни времени. По ряду причин я выбрал самовспоминание.
 
Голубчик, поверьте мне на слово, что я не воспринимаю вас ни как Зевса, ни как аллаха, ни как его пророка. Ваши попытки поучать и выносить безаппеляционные суждения эксперта вызывают у меня ироническую улыбку.  :)  Позвольте откланяться - продолжать наш субъективный разговор не соответствовало бы целям моего пребывания на форуме.  :-X   Можете, конечно, ответить, если Вам надо выговориться, я не возражаю.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #28 : 05 бХЭвпСап 2011, 09:38:09 »
Медитация, как правило, требует специальных условий. Вы находите тихое уединенное красивое место, размещаетесь в удобной позе, отвлекаетесь от всех жизненных проблем - короче, делаете все то, что делают перед отходом ко сну. Обычно медитатор даже глаза закрывает, или, по крайней мере, резко суживает поле зрительного восприятия. Но не спит, а задерживается на грани сна, и вот тогда медитирует. Вспоминать себя таким образом тоже можно, но такое св не имеет смысла. В нем нет сути - разделения внимания. Настоящее самовспоминание происходит в естественных жизненных условиях, и чем сложнее условия, в которых вы способны практиковать св, тем больше ему цена. Медитация и самовспоминание совпадают ... с точностью до наоборот.


Евгений, я уже говорил, что в вашей голове, в отношении медитации - один мусор! Если не сложно, выбросьте его на помойку и не засоряйте микроклимат на суфийском форуме. Почему бы вам честно не признаться,  что вы просто ничего знаете о медитации. Это был для вас был огромный шаг вперед, в развитии вашей осознанности.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #27 : 05 бХЭвпСап 2011, 09:31:44 »
Болтал, болтал, и доболтался до того, что так или иначе разговор не имеет смысла. Так зачем Вы разговариваете, зачем вообще тут?
Обсуждать то, к чему вы не готовы - бессмысленно. Но выяснить то, КАК вам понять, какие инструменты вам необходимы для понимания -это другое. Но это выяснение не обсуждение...само слово обсуждение предполагает, что вы о чем то судите, но когда вы ничего не знаете, о чем вы можете судить? Выяснить - означает, практически работать! Работать с подходящими инструментами. Именно индивидуальная работа дает ПОНИМАНИЕ, а не обсуждение. В обсуждении, вы можете лишь оформить свое понимание в слова... и то, далеко не всегда...


Цитировать
А последняя фраза, в которой я выделил опорные слова, вообще прелесть что такое. Если у нас разный опыт, то у меня нет опыта!
;D 
Бывает "правильный" опыт, а бывает "не правильный". Например, в отношении медитации у вас сложились совершенно ложное представление...у вас просто нет "правильного" опыта. У вас не было школы, Мастера, вы правильно не  обучались медитативным техникам, никогда интенсивно и глубоко в это не погружались...поэтому у вас в голове лишь одни предрассудки или в лучшем случае поверхностное знакомство с какими то техниками.
 
Цитировать
2) Вы забыли, что мы находимся на гурджиевском подоконнике (форуме). Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

однажды, математик Гаусс сказал "для знания математики, недостаточно знания одной математики..." Шанс  понять то, о чем грил ГИГ или ПДУ, у вас может лишь тогда, когда  вы "правильно" наблюдаете себя, внутренне небо, бесконечное пространство...ГИГа больше нет...а вы все смотрите через замысловатую форму оконной рамы на небо с убеждением, что точно такое же небо видел ГИГ...Но небу наплевать на ВСЕ оконные рамы...и чем больше вы будете цепляться за раму, концентрироваться  на форме, тем дальше от вас будет небо...и пока вы это не поймете, вы не можете понять ни самого себя, ни того о чем грил ГИГ.



Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #26 : 05 бХЭвпСап 2011, 04:03:26 »
Я уже говорил, что одни приходят на форумы баловаться, другие по делу. Не для Ника, который занялся тро-ло-ло, а для второй категории форумчан, я хотел бы поделиться своими соображениями о том, как соотносятся самовспоминание и медитация. Медитация, как правило, требует специальных условий. Вы находите тихое уединенное красивое место, размещаетесь в удобной позе, отвлекаетесь от всех жизненных проблем - короче, делаете все то, что делают перед отходом ко сну. Обычно медитатор даже глаза закрывает, или, по крайней мере, резко суживает поле зрительного восприятия. Но не спит, а задерживается на грани сна, и вот тогда медитирует. Вспоминать себя таким образом тоже можно, но такое св не имеет смысла. В нем нет сути - разделения внимания. Настоящее самовспоминание происходит в естественных жизненных условиях, и чем сложнее условия, в которых вы способны практиковать св, тем больше ему цена. Медитация и самовспоминание совпадают ... с точностью до наоборот.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #25 : 05 бХЭвпСап 2011, 03:42:26 »

1) если у нас  с вами похожий опыт, концептуальная структура или состояние сознания, тогда разговор не будет иметь смысла. А если различный...тогда тоже не будет иметь смысла, т.к. у вас нет опыта, или нет инструмента....

2) Поскольку вы привязаны к окну определенного размера, формы, назовем это окошко "гиговским", то и смотрите на небо через форму этого окна и небо кажется вам определенным образом оформленным, но есть еще другие окна и через них видно другая форма неба ...

1) Болтал, болтал, и доболтался до того, что так или иначе разговор не имеет смысла. Так зачем Вы разговариваете, зачем вообще тут? А последняя фраза, в которой я выделил опорные слова, вообще прелесть что такое. Если у нас разный опыт, то у меня нет опыта!  ;D 
А может, это у Вас ничерта нет? Вы даже жонглированию толком не научились!  :-[
 
2) Вы забыли, что мы находимся на гурджиевском подоконнике (форуме). Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!
 
Теперь Вы меня убедили, что разговор с Вами действительно не имеет никакого смысла. Так что зря Вы писали, что мы с Вами ни о чем не можем договориться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #24 : 05 бХЭвпСап 2011, 00:01:05 »
Я бы добавил что самовоспоминание это высшая форма медитации, до которой додумался только ГИГ, в других учениях этого нет, есть только намеки на это.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #23 : 04 бХЭвпСап 2011, 23:20:50 »

1) Сначала хорошо бы договориться, что мы называем самосознанием, а потом решим, есть нам смысл говорить о нем или нет.
Договориться? :o  Что за детский сад! ;D  Во-первых, чтобы договориться, нужны слова языка, ЗНАЧЕНИЕ которого понимают те, кто договариваются, а для этого нужно иметь похожий опыт.  Во-вторых. На сознание свое вы можете смотреть, наблюдать только посредством инструмента...либо посредством концептуальной структуры или в определенном состоянии.Ну так вот... и это будет в третьих - если у нас  с вами похожий опыт, концептуальная структура или состояние сознания, тогда разговор не будет иметь смысла. А если различный...тогда тоже не будет иметь смысла, т.к. у вас нет опыта, или нет инструмента.

Цитировать
2) Судя по тому, что вы написали полную ахинею, будто медитация=самовспоминанию, ваши инструменты неисправны.

Поскольку вы привязаны к окну определенного размера, формы, назовем это окошко "гиговским", то и смотрите на небо через форму этого окна и небо кажется вам определенным образом оформленным, но есть еще другие окна и через них видно другая форма неба...и часто бывает спор, который может длиться не одну тысячу лет о форме неба, но когда однажды, люди выглядывают за пределы формы своего окна, они начинают грить разными словами... об одном и том же... 8) тогда спор становится бессмысленным.
Это я к тому веду, что если бы вы очень глубоко погрузились в медитацию или самовспоминание, то вы нашли бы, что это разные слова, говорящие об одном и том же.
Есть и другая сторона этого вопроса. ГИГ, который побывал в Индии, Тибете, суфийском ордене Накшбанди и в др местах...научился у них огромному количеству медитационных техник. Известное упражнение "Стоп" - это древняя тибетская медитативная техника, которую ГИГ принес на Запад. Но поскольку ГИГ создал свой язык, свои понятия, то естественно, используемые им древние эзотерические техники, стали восприниматься в совершенно новом контексте. 



Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #22 : 04 бХЭвпСап 2011, 18:32:33 »
  В любом случае, разговор у нас с Вадимом был не о самовспоминании, а о самосознании. Или для вас все "по сути одно и тоже"?  :-\


1) Какое значение имеет разговор о "самосознании", если чел не имеет инструментов для постижения того самого сознания?
2) А судя по тому, что вы написали о медитации, то у вас нет таких инструментов. А без инструментов, ваш разговор - пустая болтовня и не более.
3) Кстати, огромная заслуга, ненавистного вам АВГ, на этом форуме, и не только.... состоит в том, что он предложил СВОЙ инструмент для работы...Именно так работают ВСЕ Мастера!!!
4)Итак, если у вас нет рабочего инструмента, если вы его не освоили и не поддерживаете его в рабочем состоянии - вы просто обречены на пустословие, какие бы при этом слова не писали. 8)

Старина Николас! Извините за самоуправство - мне гораздо проще пронумеровать Ваши высказывания, чем разбивать ваш текст на квадраты. Теперь поехали.
1) Сначала хорошо бы договориться, что мы называем самосознанием, а потом решим, есть нам смысл говорить о нем или нет. Я только вижу, что вы смешиваете вообще все на свете - самовспоминание с самосознанием, самосознание с "тем самым сознанием", и всю эту путаницу обрушиваете на меня с такой запальчивостью, как будто у вас в руках огненные молнии. Опомнитесь, голубчик!
2) Судя по тому, что вы написали полную ахинею, будто медитация=самовспоминанию, ваши инструменты неисправны. 
3) Я вовсе не испытываю ненависти к АВГ, с чего Вы это взяли? Он дает мне поводы посмеяться, и я его за это даже люблю. Что касается "своего инструмента", то какая мне разница (и какая Вам разница) чей он? Важно - хорош ли этот инструмент, и для чего хорош. Лично я предпочитаю инструменты, изобрететнные Гурджиевым. Кстати, я тоже создавал свои инструменты, мне они годятся, а Вам я их не навязываю. Вам они, наверное, не нужны. А мне нафиг не нужны "свои инструменты" премудрого АВГ.
4) Так это если ...
 
Ник, остынье малость. В качестве Зевса-громовержца Вы явно не смотритесь. Вы простой смертный. Когда я почуствую в Вас желание ПОНЯТЬ, я объясню Вам разницу между СВ и медитацией. В этом, кстати, одно из моих отличий от АВГ. Когда меня просят что-то объяснить, я стараюсь выполнить просьбу, а если попросить Андрея внятно истолковать свою каляку-маляку, он выпендривается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #21 : 04 бХЭвпСап 2011, 13:10:12 »
  В любом случае, разговор у нас с Вадимом был не о самовспоминании, а о самосознании. Или для вас все "по сути одно и тоже"?  :-\


Какое значение имеет разговор о "самосознании", если чел не имеет инструментов для постижения того самого сознания? А судя по тому, что вы написали о медитации, то у вас нет таких инструментов. А без инструментов, ваш разговор - пустая болтовня и не более. Кстати, огромная заслуга, ненавистного вам АВГ, на этом форуме, и не только.... состоит в том, что он предложил СВОЙ инструмент для работы...Именно так работают ВСЕ Мастера!!! Итак, если у вас нет рабочего инструмента, если вы его не освоили и не поддерживаете его в рабочем состоянии - вы просто обречены на пустословие, какие бы при этом слова не писали. 8)





Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #20 : 04 бХЭвпСап 2011, 07:27:55 »

Я, кажется, уже писал, что давно знаком с точкой зрения, что медитация - это состояние между бодрствованием и сном. Но медитация, а не самосознание, и вообще это не гурджиевское представление.
Евгений, судя по вашему определению "медитации", вы не совсем понимаете о чем речь идет. :P  Я дам вам подсказку...правда не уверен, что это вам поможет...в дальнейшем, в своих рассуждениях, вы можете спокойно отождествлять "самовспоминание" ГИГа и понятие "медитация", по сути, это одно и тоже.  8)

Не по сути, а по вашему мнению. А если кто не знает, но подсказывает, то в школе за это бьют.  :D  В любом случае, разговор у нас с Вадимом был не о самовспоминании, а о самосознании. Или для вас все "по сути одно и тоже"?  :-\
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #19 : 03 бХЭвпСап 2011, 22:29:20 »
 8)
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2011, 00:00:55 от Nic »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #18 : 03 бХЭвпСап 2011, 22:27:19 »

Я, кажется, уже писал, что давно знаком с точкой зрения, что медитация - это состояние между бодрствованием и сном. Но медитация, а не самосознание, и вообще это не гурджиевское представление.
Евгений, судя по вашему определению "медитации", вы не совсем понимаете о чем речь идет. :P  Я дам вам подсказку...правда не уверен, что это вам поможет...в дальнейшем, в своих рассуждениях, вы можете спокойно отождествлять "самовспоминание" ГИГа и понятие "медитация", по сути, это одно и тоже.  8)
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2011, 00:56:02 от Nic »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #17 : 03 бХЭвпСап 2011, 19:49:41 »
Отвечаю на первый вопрос Вадима. "Просоньем" я считаю состояние, при котором я еще помню свои сновидения и не полностью освободился от их власти. Однажды я проснулся в чужой постели и не сразу сообразил, где я. Это тоже было просоньем. Что в этом такого самосознательного?
 
 
Второй вопрос. Затрудняюсь ответить. Как раз сейчас я завел на форуме Мочалина дискуссию о том, что такое самосознание. Но по Успенскому, самосознание - это состояние, при котором мы можем иметь объективное знание о себе, не заслоненное ложной личностью. Не берусь говорить о своем опыте самосознания. Так что давайте на Вашем (если он достаточно богат) или просто разберем этот вопрос теоретически, отталкиваясь от того, что говорили классики.
 
Я, кажется, уже писал, что давно знаком с точкой зрения, что медитация - это состояние между бодрствованием и сном. Но медитация, а не самосознание, и вообще это не гурджиевское представление.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #16 : 03 бХЭвпСап 2011, 19:23:28 »

Просоночное состояние (между сном и бодрствованием вполне себе бывает БЛИЖЕ к состоянию самосознания.

Ответ точно по теме, как я и хотел.
...Почему просоночное состояние ближе к самосознанию?

Тут уже чисто теоретическим продолжением не обойтись. Тут к опыту следует обратиться.


Ваш собственный опыт что говорит на этот счет?
Как часто у вас бывают(-ли) просоночные состояния? Насколько близки эти состояния к самосознанию?
И насколько часты у вас состояния самосознания?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Своеобразие ЧП среди других учений.
« Ответ #15 : 03 бХЭвпСап 2011, 19:10:28 »

Просоночное состояние (между сном и бодрствованием вполне себе бывает БЛИЖЕ к состоянию самосознания.
Усекаете?

Цитировать
Цитата: Евгений
Для любых трех нот вы четко знаете, какая между. Также самосознание идет после обычного относительного бодрствования и до объективного сознания.

Пример с просоночным состоянием разбивает это утверждение.

Усекаю, уважаемый, усекаю. Ответ точно по теме, как я и хотел.
Осталось попросить Вас его обосновать. Почему просоночное состояние ближе к самосознанию?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100