Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #134 : 23 ЮЪвпСап 2009, 17:42:26 »
Разрушительными или нет бывают не черты сами по себе, а их последствия в зависимости от случайных обстоятельств.
Именно это и имелось в виду. А нереализованная возможность так и остаётся только лишь возможностью. :)

Цитировать
Вы же сами предложили поржать.  ;D
Память девичья?

Хорошо Вы обыграли выбор слов: поржать (моё слово), гнедые (Ваше слово), кобыла (моё слово), поржать (Ваше слово)...
Неплохо у Вас получилось. Плюсик Вам. :)
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2009, 17:50:22 от Блондинка »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #133 : 23 ЮЪвпСап 2009, 17:33:24 »

Цитировать
Да вы же сами сказали: "при условии, что они не разрушительные".
Ах да! :D
Но ведь по-другому, иначе, и нельзя сказать, а именно: если эти ГЧ разрушительные, то ведь это тоже одно из их условий! Всё условно (и то, и это)! А выбор - целиком за Вами.

Разрушительными или нет бывают не черты сами по себе, а их последствия в зависимости от случайных обстоятельств. Например, ключ в дверях можно забыть без разрушительных последствий или с ними. А ведь забывчивость та же самая.

Цитата: Блондинка
Ну вот, ни за что ни про что сравнили меня с кобылой. :-\

Вы же сами предложили поржать.  ;D
Память девичья?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #132 : 23 ЮЪвпСап 2009, 16:53:06 »
Извините, если случайно обидел. Я про бородавку не нарочно ...   :-\
Её у меня нет. Извините, что подумала на Вас. ;D

Цитировать
А как же эксперимент? Болтун - находка для шпиона, а исследователь - тот же шпион.
Проводите свой эксперимент - я не возражаю. Но "чистоты эксперимента" при Вашей болтливости я Вам не гарантирую.  ;D
И как только Вам удается быть исследователем дистанционно?! ;D

Цитировать
Отвечаю серьезно. Замысел Божий оставляет место для замыслов человеческих. Их осуществление дополняет замысел Бога.
На меня буквально сегодня снизошло озарение. И как раз по этой теме!
Замысел человеческий - это меньшая матрёшка в большей матрёшке (Божьем Замысле). Всё включено, как говорится. :)

Цитировать
Солнце мое, "человек рассеянный" - это не профессия, а профессиональная болезнь профессоров. Она же механическая черта.
Как у Вас с чувством юмора?! Это же была шутка! ;D Но видимо, настолько тонкая, что Вы её просто не заметили. :)

Цитировать
Нет, это роботу свойственно ошибаться. Точнее, человеку свойственно ошибаться, потому что он робот. Чем вы меньше робот, тем меньше ошибаетесь.
А я согласна даже ошибаться, если этот урок мне ниспослан Богом. :)

Цитировать
Да вы же сами сказали: "при условии, что они не разрушительные".
Ах да! :D
Но ведь по-другому, иначе, и нельзя сказать, а именно: если эти ГЧ разрушительные, то ведь это тоже одно из их условий! Всё условно (и то, и это)! А выбор - целиком за Вами.

Цитировать
Только для гнедых.
Ну вот, ни за что ни про что сравнили меня с кобылой. :-\

"Мои мысли - мои скакуны!" (С)

« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2009, 16:58:16 от Блондинка »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #131 : 23 ЮЪвпСап 2009, 12:56:18 »
Да, действительно, у роботов не бывает бородавок на носу: они все такие гладенькие, пригожие...

Извините, если случайно обидел. Я про бородавку не нарочно ...   :-\

Цитата: Блондинка
Цитировать
Общительность и болтливость - две большие разницы...
Болтливый человек иногда просто невозможен в общении, от него удирают.

Пожалуй, соглашусь с Вами... ;)
Скорей, бегите!!! :D

А как же эксперимент? Болтун - находка для шпиона, а исследователь - тот же шпион.

Цитата: Блондинка
Знаете, о чём мне сейчас подумалось... Вот человек посчитал себя механической машинкой и начал усиленно и усердно работать над своей "механичностью", при этом не осознавая, что попросту превращается уже в другую машинку, и тоже механическую... :D Чем одна машинка лучше другой?! Я думаю, что первая лучше, потому что она - Замысел Божий, а вот вторая, выхолощенная от всего, машинка меня как-то не вставляет, потому что она - замысел человеческий... Вот где робот так уж робот! ;D :D

Отвечаю серьезно. Замысел Божий оставляет место для замыслов человеческих. Их осуществление дополняет замысел Бога.

Цитата: Блондинка
Интересная профессия - "человек рассеянный с улицы Бассейной"... ;D
Солнце мое, "человек рассеянный" - это не профессия, а профессиональная болезнь профессоров. Она же механическая черта.

Цитата: Блондинка
Цитировать
Только Юлий Цезарь здесь ни при чем. Если он умел распределять свое внимание, то он никогда не допускал оплошностей.
Тоже, стало быть, был роботом... ;D И только человеку (!) свойственно ошибаться... ;)

Нет, это роботу свойственно ошибаться. Точнее, человеку свойственно ошибаться, потому что он робот. Чем вы меньше робот, тем меньше ошибаетесь.

Цитата: Блондинка
Цитировать
А вас попрошу: не ставьте невыполнимых условий.
Я не ставлю их ни перед собой, ни перед кем бы то ни было...  ;)
Где Вы отыскали предъявляемые мной кому-то условия?! ??? ;D
Да вы же сами сказали: "при условии, что они не рзрушительные".

Цитата: Блондинка
Цитировать
Тогда вы просто блондинка :)
Конечно! :D

Цитата: Блондинка
Непременно, батенька, поделитесь потом результатами этого эксперимента! Вместе поржём.  ;D  :D

Только для гнедых.

« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2009, 13:06:48 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #130 : 19 ЮЪвпСап 2009, 13:46:07 »
Солнышко. Да нет никакого деления людей на "замысел человека" и "замысел Бога". Все это находится только в вашей воспаленной голове. Бог это Все! Даже Он через иллюзию персонального героя "я" ищет то что позволяет быть миру, и находит Себя, потому что все есть Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #129 : 19 ЮЪвпСап 2009, 10:07:01 »
... человек не способен контролировать свою главную черту - напротив, это она его контролирует...
Как категорично, по-максималистски... А в жизни бывает и так, и эдак... ;)
Полагаю, у Вас уже не осталось ни одной ГЧ... Как Вы только без них живёте?! ;D У робота тоже нет ни одной ГЧ, кроме работы... ;)
Я лично дружу со всеми своими ГЧ (у меня их очень много)... видимо, из-за того, что вообще не люблю работать... (лень-матушка) ... ;D

Цитировать
Созидательной ГЧ вообще не бывает, разве уж совсем случайно.
Хорошо, что хоть сейчас Вы дали отступного. Это не так категорично звучит, не так механически (как у робота)... ;D

Цитировать
Но она, конечно, "индивидуализирует" - как бородавка на носу.
Да, действительно, у роботов не бывает бородавок на носу: они все такие гладенькие, пригожие с "лица", предсказуемые, безвольные и послушные... ;D

Цитировать
Общительность и болтливость - две большие разницы.
Ну не такие уж и большие... Не было бы общительности, не было бы и болтливости... ;D

Цитировать
Болтливый человек иногда просто невозможен в общении, от него удирают.
Пожалуй, соглашусь с Вами... ;)
Скорей, бегите!!! :D

Цитировать
Кстати, замкнутость - тоже механическая черта.
Знаете, о чём мне сейчас подумалось... Вот человек посчитал себя механической машинкой и начал усиленно и усердно работать над своей "механичностью", при этом не осознавая, что попросту превращается уже в другую машинку, и тоже механическую... :D Чем одна машинка лучше другой?! Я думаю, что первая лучше, потому что она - Замысел Божий, а вот вторая, выхолощенная от всего, машинка меня как-то не вставляет, потому что она - замысел человеческий... Вот где робот так уж робот! ;D :D

Цитировать
Не сопутствующее качество, а профессиональная болезнь.
Интересная профессия - "человек рассеянный с улицы Бассейной"... ;D

Цитировать
Только Юлий Цезарь здесь ни при чем. Если он умел распределять свое внимание, то он никогда не допускал оплошностей.
Тоже, стало быть, был роботом... ;D И только человеку (!) свойственно ошибаться... ;)

Цитировать
А вас попрошу: не ставьте невыполнимых условий.
Я не ставлю их ни перед собой, ни перед кем бы то ни было...  ;)
Где Вы отыскали предъявляемые мной кому-то условия?! ??? ;D
По-моему, это Вы их перед собой ставите, называя Лаботой... упс... Работой... ;D

Цитировать
Тогда вы просто блондинка :)
Конечно! :D

Цитировать
А я здесь Работаю. И в данном случае провожу над вами эксперимент.
А когда меня здесь, на форуме, не было (я ведь здесь недавно), Вы над кем экспериментировали, любезный? :D ;D
Неужели над собой?!  :o  ;D  :D

Непременно, батенька, поделитесь потом результатами этого эксперимента! Вместе поржём.  ;D  :D
« Последнее редактирование: 19 ЮЪвпСап 2009, 10:20:54 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #128 : 19 ЮЪвпСап 2009, 08:15:55 »
Евгений. А что ты хотел, чтоб Америку заново открыли? Насчет мыслеформы написал же ниже. Содержимое это то что отождествляется. Вернее то что позволяет быть всему, то что находится вне формы и содержания. Называй это Истинное Я, Дух, Сознание, Атман, Бог, Экран все это синонимы. Если тебе не с чем отождествляться то "кто ты?"

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #127 : 19 ЮЪвпСап 2009, 06:49:42 »
А что плохого в том, что у кого-то есть ГЧ?! Она его как-то выделяет из других, индивидуализирует, придаёт пикантность... Главное, чтобы она была неразрушительна как для её носителя, так и для окружающих.

ГЧ есть не у кого-то, она есть у всех, но у каждого своя. Поскольку человек не способен котролировать свою главную черту - напротив, это она его контролирует - то разрушительна она или нет, зависит исключительно от ситуации, то есть как повезет. Например, рассеянный человек может потерять грошевый зонтик, а может голову, то есть жизнь. Созидательной ГЧ вообще не бывает, разве уж совсем случайно. Но она, конечно, "индивидуализирует" - как бородавка на носу.

Цитата: Солнышко
Не думаю, что борьба с безобидной ГЧ (а по сути с самим собой) может как-то повысить уровень бытия. Скорее, наоборот. Если человек общителен (по-хорошему), а ему твердят, что это не есть хорошо, то ему станет на душе фигово (при условии, что он еще пока не научился не обижаться).
Общительность и болтливость - две большие разницы. Болтливый человек иногда просто невозможен в общении, от него удирают. Кстати, замкнутость - тоже механическая черта. Про обидчивость я уж не говорю, с этим вы, кажется, разобрались.

Цитата: Солнышко
А рассеянность - это сопутствующее качество гениальности. ;D Большинство учёных и поэтов были рассеянными: они умели не зацикливаться только на одной вещи, а рассеивали своё внимание на многие вещи. Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно делать несколько дел. Опять же, я не вижу в рассеянности никакого криминала, но при условии, опять же, что она неразрушительна.

Не сопутствуюещее качество, а профессиональная болезнь. Только Юлий Цезарь здесь ни при чем. Если он умел распределять свое внимание, то он никогда не допускал оплошностей. А вас попрошу: не ставьте невыполнимых условий.

Цитата: Солнышко
Цитировать
Читайте ПДУ (Успенского), читайте ГИГа (Гурджиева).
Меня эти книги пока не позвали. Видимо, я для них ещё не созрела.

Тогда вы просто блондинка :)

Цитировать
я здесь "тусуюсь". :)

А я здесь Работаю. И в данном случае провожу над вами эксперимент.
« Последнее редактирование: 19 ЮЪвпСап 2009, 06:54:23 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #126 : 19 ЮЪвпСап 2009, 05:35:14 »
Evgeny

читаю вашу книгу, очень интересно :)

Тогда жду ваших вопросов и комментариев.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #125 : 19 ЮЪвпСап 2009, 05:19:31 »
В общем, новое только то, что ты обозвал физические тела, мысли и эмоции "формами". А содержание тогда что? И кто такая "мыслеформа"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #124 : 18 ЮЪвпСап 2009, 23:46:17 »
Бессознательная потребность усиливать свое отождествление через слияние с предметом встроена в саму структуру "я..." "Я" это всегда отождествление себя с формой, это поиск себя в какой либо форме и значит потеря себя в ней. Формы это не просто материальные объекты и физическое тело, гораздо большее значение имеют мыслеформы. "Яяя..." появляются тогда, когда твое чувство существование "я-есть" сливается с какой либо формой. Мыслеформа- это ядро твоей мыслительной деятельности, которое состовляет определенные и устойчивые мысли, с которыми ты отождествляешся больше всего. Рассеиность появляется когда каждая мысль или мыслеформа целиком поглощает твое внимание. Ты так сильно отождествляешся с голосом в голове и сопровождающим его эмоциям, что теряешь себя в каждой мысли и эмоции- это и есть отождествление с формой и как следствие рассеиность.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #123 : 18 ЮЪвпСап 2009, 22:44:03 »
Последнюю фразу поясни, пожалуйста. Форма, мыслеформа, предмет... Ты хочешь сказать, что рассеянность - результат отождествления (это-то я знаю) или что-то новое добавить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #122 : 18 ЮЪвпСап 2009, 17:46:28 »
То что люди называют индивидуальностью- является продуктом отождествления с реактивными стереотипами поведения. Общительность в основе своей является внутренним диалогом, когда каждая мысль целиком поглощает внимание, которую хочется сразу же озвучить. Рассеиность потеря себя в какой либо форме, слияние с предметом, в большинстве случаев с мыслеформами.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #121 : 17 ЮЪвпСап 2009, 19:41:47 »
ГЧ (главная черта) - это самое явное проявление механичности человека.
Спасибо, мне добрые люди здесь уже объяснили, что ГЧ - это то же самое, что СВЧ... упс... ЧСВ...

Цитировать
У меня - рассеянность, у другого - болтливость, у третьего - обидчивость и т.д. Если про кого-то говорят, что он "маньяк" или "фанатик", то, скорее всего, где-то здесь близко лежит его главная черта.
А что плохого в том, что у кого-то есть ГЧ?! Она его как-то выделяет из других, индивидуализирует, придаёт пикантность... Главное, чтобы она была неразрушительна как для её носителя, так и для окружающих. И всё. :)

Цитировать
Хотя у человека может быть много механических черт, борьба со своей ГЧ - самый практичный и решительный способ повышения уровня бытия.

Не думаю, что борьба с безобидной ГЧ (а по сути с самим собой) может как-то повысить уровень бытия. Скорее, наоборот. Если человек общителен (по-хорошему), а ему твердят, что это не есть хорошо, то ему станет на душе фигово (при условии, что он еще пока не научился не обижаться). А рассеянность - это сопутствующее качество гениальности. ;D Большинство учёных и поэтов были рассеянными: они умели не зацикливаться только на одной вещи, а рассеивали своё внимание на многие вещи. Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно делать несколько дел. Опять же, я не вижу в рассеянности никакого криминала, но при условии, опять же, что она неразрушительна.

Цитировать
Читайте ПДУ (Успенского), читайте ГИГа (Гурджиева).
Меня эти книги пока не позвали. Видимо, я для них ещё не созрела.

Цитировать
А вы как думали?  :o
Видимо, придётся. Уж коли я здесь "тусуюсь". :)
Уже несколько таких буквенных "слов" выучила.
(Вспомнился вдруг этот отрывок из фильма "Осенний марафон", в самом начале клипа, где переводчик-иностранец также в одном месте узнал для себя "много новых слов". ;D ).


http://www.youtube.com/watch?v=O8UeStml748
« Последнее редактирование: 17 ЮЪвпСап 2009, 20:01:29 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #120 : 17 ЮЪвпСап 2009, 19:24:28 »
Всмотритесь в тон еще раз. Больше ничего не увидели? :)

Увидела. Точнее, Вы сами в этом признались:
Наверное, механичность давит. :) Но я, с помощью Аллаха и Самовспоминания, исправлюсь. :)
 
Только ради Бога, не обижайтесь!
К тому же, это Ваши слова, а не мои.

Цитировать
Для меня Фрейд - это мыслитель, который первым в психологиии серьезно подошел к проблеме сознательного и бессознательного. А вы что имели в виду?  ;)
Честно? - Откуда здесь вообще взялся Фрейд?! ;) ;D
Когда я по-бытовому (я не психолог) распределила механичность на сознательное и бессознательное, я вообще не имела в виду психологию и не ссылалась ни на кого из психологов. И тут, опаньки, - здрасьти, я ваш дядя! - откуда-то нарисовался Фрейд. Это и подкрепило мою мысль, что "механичность", действительно, давит... Только не обижайтесь, прошу Вас!

Цитировать
Это точно. ... Не за что.
Славно. :)

Цитировать
Как говориться, счастья в труде ...  ;)
Счастья в труде не бывает, имхо. ;D :D
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100