Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 38105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1251 : 04 ШоЭп 2015, 22:49:09 »
Адекватная оценка эзотерических явлений возможно только у того кто прошел через эзотерическую школу которая через века пронесла бараку от самого господа бога! Это если усложнять существо вопроса...Я короче например не считаю себя компетентным в области эзотерики, не смотря на то что прочитал кучу книг и занимался всякими практиками, так как я не прошел эзотерическую школу. Поэтому я не занимаюсь ОЦЕНКОЙ в этой области...но тут к сожалению есть люди которые открыто заявляют про свое дилетанство в данной области и при этом все время выносят ОЦЕНКИ! Это поразительно! Нет я понимаю люди пришли чтобы поговорить но выносить ОЦЕНКИ на каждом шагу!

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1250 : 04 ШоЭп 2015, 22:22:11 »
Вывод: ты идиот который начитался книжек и не способный адекватно что либо оценивать в эзотерике...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1249 : 04 ШоЭп 2015, 22:06:19 »
И именно такое Я учитель и его ученики назовут не просто большим, но ещи и истинным. Здесь под Я (большим) понимается центр, объединивший (кристаллизовавший) всего человека, все маленькие "я".

А ещё не нужно забывать про ложную кристаллизацию, когда идиот, обчитавшись книжек, принялся воображать что он "понял" учение ЧП и делать всякие идиотские практики по воплощению этого "понимания" =)))  Или идиот-ученик учился у идиота-учителя, который или так же книжек обчитался, или учился в каких-то фондах, ашрамах, группах, у разного рода профанов-недоучек.

Даже зачатки ложной кристаллизации на столько сильны, что человека только дубиной по башке можно вывести из полученного состояния. Читаем у Бенета что про это говорил Гурджиев: «Часто Гурджиев сетовал, что Успенский портит его учеников слишком интеллектуализированным подходом, лучше уж обучать людей, которые вообще ничего не знают, чем прошедших через руки Успенского» (Беннет Дж. СВИДЕТЕЛЬ, глава 21, Последние дни Гурджиева).  И это написано про учеников Успенского, одного из лучших учеников самого Гурджиева!!! А что уж говорить о всяких идиотах, которые учились не понятно у кого, в каких-то фондах или ашрамах?  =)) Или книШки читали =)))))))))

Вывод: идиотам не видать кристаллизации и "истинного Я" как своих идиотских ушей =))))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1248 : 04 ШоЭп 2015, 20:58:26 »

Насчет "Я просыпается", так это, во всяком случае, не Гурджиев. Правильно сказать, что Я должно быть построено.


В принципе это верно. У Гурджиева именно так. И тому есть обоснование.
Но вот вопрос.
Кто и из чего будет строить это "Я"?


Я может строится на основе идей и опыта. Идеи могут быть разные, в том числе и безумные. Если Вы следуете идеям эзотерического учителя вроде Гурджиева, то оно (то есть Я) будет построено (если будет) из идей этого учителя. И именно такое Я учитель и его ученики назовут не просто большим, но ещи и истинным. Здесь под Я (большим) понимается центр, объединивший (кристаллизовавший) всего человека, все маленькие "я".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1247 : 04 ШоЭп 2015, 08:43:04 »
Я буквально вчера задумался о "неправильностях" в этом мире и моем постоянном тому негодовании. И вдруг понял, что этих неправильностей у меня самого масса. Ведь я половины не делаю из того, что следовало бы делать. Зато лишнего сделано и сказано сверх всякой меры.

В самом деле - именно ЗАДУМАЛСЯ?
Настоящее ДУМАНИЕ не должно бы удовлетворяться отмазкой вроде "этих неправильностей много и у меня самого", - ведь такое утверждение практически соглашается с наличием этих неправильностей (у меня самого в первую очередь). Неправильности остаются - и, как ни странно, постоянное на них негодование тоже!
Проблема с места не сдвигается ни на гран. Где же тут ДУМАНИЕ?

Нмв, как раз эта проблема - "моё-постоянное-негодование-по-поводу-неправильностей" - обязана сегодня быть в центре работающего сознания. И работа этого сознания должна быть такой, чтобы проблему эту всё-таки столкнуть с мёртвой точки.
Если же эта проблема сознанием констатируется, но "оставляется в покое", то практически ВСЁ говорение этого сознания становится попросту враньём. Должно бы быть хотя бы стыдно, без конца врать-то.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1246 : 04 ШоЭп 2015, 07:29:24 »
Кличко может себе позволить думать.

Понравилось.
Остальное тоже интересно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1245 : 04 ШоЭп 2015, 00:47:41 »
Вообще использование интеллекта может быть очень опасным в тех случаях когда вы не знаете и не можете все просчитать полностью...это как скажем драться в боксе и думать про удары для новичка...Использование интеллекта возможно только на самом высоком уровне при узкой специализации...Вот например Кличко может себе позволить думать во время боя и не пропускать удары...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1244 : 03 ШоЭп 2015, 23:00:31 »
Внешние неправильности не существенны. Также не существенны ваши неправильности которые вам социум внушил. Все это часть сна, часть коллективного гипноза...Я объясню в каком случае "правильное и неправильное" имеет реальный смысл. Оно имеет смысл в связи с вашей целью и теми методами которые вы используете...Если вы используете скажем так методы "быстрые" хитрые, авантюрные, то цена ошибки в ваших действиях не высока и вы сможете ее даже обратить на свою пользу...только такими методами далеко тяжело зайти...А вот если вы хотите далеко зайти и не сильно спешите так сказать то будете пользоваться более интеллектуальными методами где цена ошибки очень высокая...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1243 : 03 ШоЭп 2015, 22:48:27 »
Я буквально вчера задумался о "неправильностях" в этом мире и моем постоянном тому негодовании. И вдруг понял, что этих неправильностей у меня самого масса. Ведь я половины не делаю из того, что следовало бы делать. Зато лишнего сделано и сказано сверх всякой меры.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1242 : 03 ШоЭп 2015, 22:05:22 »

 я не знаю, как правильно. Кроме банального "люди, оставьте друг друга в покое, жизнь и так коротка". Но кто ж послушает?   :D

Разумеется, никто не послушает. Потому что козе ясно - это ваше банальное "знание-как-правильно" абсолютно ничего не знает. Коли надо оставить людей в покое (то есть не выдавать им никаких императивов), то какого ж, простите, чёрта вы делаете как раз это самое? императивы-советы выдаёте, в покое никого не оставляете?

И между прочим, работающее сознание должно бы этот простой факт отлавливать.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1241 : 03 ШоЭп 2015, 20:11:45 »
Цитировать
Но если все-таки это усиленное сознание строится на основе старого


Согласно моей теории новое Я строится на основе скрытых резервов психики, а старое Я или сознание как бы демонтируется, но эти части также могут быть возможно использованы, но они не определяющие...Это Я формируется вначале за счет воли и воображения, а потом за счет практики, кроме того разрушение старого Я также важно, так как оно как бы конкурирует с новым...Хотя конечно Гурджиев говорил что большое Я сплавляется из мелких вроде...на мой взгляд это не соответствует реальности...




Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1240 : 03 ШоЭп 2015, 19:56:53 »

Насчет "Я просыпается", так это, во всяком случае, не Гурджиев. Правильно сказать, что Я должно быть построено.


В принципе это верно. У Гурджиева именно так. И тому есть обоснование.
Но вот вопрос.
Кто и из чего будет строить это "Я"?
Мне кажется годными как подход Гурджиева, так и моё изложение. Эти взгяды описывают разные стороны вопроса.
Сознание есть у любого существа. Но оно разное. Есть сознание человека номер раз-два- три.  А с человека номер 4 начинается "построение" качественно нового сознания.
Но если все-таки это усиленное сознание строится на основе старого, то допустимо говорить, что оно просыпается, избавляется от отождествления, учится проявлять Волю, воздействуя на центры.


Нет ничего нового в  подлунном мире :)




Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1239 : 03 ШоЭп 2015, 19:54:22 »
А зачем мы вообще все это выясняем? Все равно каждый для себя поймет как ему ближе, на свой лад...поэтому нам надо не словами перебрасываться а провести провода от мозга к мозгу...тогда мы сможем откорректировать наш внутренний субъективный опыт...


К сожалению, а может к счастью, это так во всем, а не только  при рассмотрении данного вопроса. Мы всё понимаем по-своему. И нам всем кажется, что мир устроен неправильно, а как правильно знаем только лично  мы. Но нас никто не слушает.


Ну да, я вот на себя примерил. Выделенное курсивом не подошло: я не знаю, как правильно. Кроме банального "люди, оставьте друг друга в покое, жизнь и так коротка". Но кто ж послушает?   :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1238 : 03 ШоЭп 2015, 19:45:29 »
А, как-там в чп, Я с сознанием связано? Примерно, хотя бы?))
Вот про центры хорошо помню: работе высшего эмоционального центра соответствует состояние самоосознания, работе высшего интеллектуального - состояние объективного сознания.


Не знаю как у остальных, но я использую Я и сознание как синонимы. А высшие центры как место, доступное для пробудившегося Я.


Естественно, кто же сознает? Это ж Я сознаю. В то же время "синонимы" - уже слишком. Каждый термин имеет свои нюансы. Вряд ли два термина могут иметь один и тот же смысл, если каждый из них имеет несколько оттенков смысла.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1237 : 03 ШоЭп 2015, 19:29:46 »
Подкину дровишек: можно быть осознанным и НЕ пробужденным или наоборот =))
Это с наоборот ты на осознанность вышел?)) Или еще ходы есть? =))


Не знаю, что Андрей имел в виду и откуда он это взял. Быть пробужденным - значит быть осознанным, точней, осознающим.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100