Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #499 : 24 ШоЭп 2010, 20:43:48 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

А ГИГ одобрил ВПЧ ? Помнится он был в шоке от услышанного от учеников Успенского. По моему это касалось CВ и СН.

Беннетт писал, что ГИГ высоко оценил ВПЧ (похвалил ПДУ за 100% точность изложения его теории)

ну это преувеличение...

ГИГу прочитали какой-то кусок - он и сказал - да, это я так говорил...

но чтобы 100% - это не так.

кроме того - он говорил что его Вельзевул - гораздо более точное и полное изложение его идей... чем ВПЧ  ;)


ГИГ одобрил печать ВПЧ после ознакомления - этого достаточно, при том, что он всех подряд учеников чехвостил за неправильное понимание его идей

в том числе чехвостил и самого Успенского....

Цитировать
После того, как в 1948 году Мм. Успенская прислала ему распечатку Фрагментов неизвестного учения, как тогда называлась книга Успенского, и Гурджиеву ее прочитали, он часто повторял, что этот вариант изложения его идей менее предпочтителен, чем Рассказы Вельзевула, и настаивал, чтобы именно его книгу считали первоисточником. Более того, когда в 1949 году встал вопрос о публикации, Гурджиев, насколько мне известно, категорически настаивал на том, чтобы публикация В поисках чудесного была отложена до тех пор, пока с момента публикации и появления на рынке Рассказов Вельзевула не пройдет несколько месяцев. После смерти Гурджиева это его пожелание было проигнорировано, и две книги вышли одновременно. [Беннетт "Гурджиев - путь к новому миру"]

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #498 : 24 ШоЭп 2010, 20:05:47 »
Вы внутри мира, или мир внутри вас?
Дружище, думаю эти выражения тождественны или равнозначны – уже не помню. Типа как множества «а» и «не-а»: они вроде и противоречивы, но в основе их железное «а» которое делает их одним и тем же, а частица «не» просто означает взгляд с другой стороны. Ну к примеру с точки зрения единобытия ответ на этот вопрос был бы таким: мир – часть создателя и я часть создателя, поэтому как Его части мы в чем то взаимопроникаем друг в друга, а в чем то являемся раздельными. (предвидя распространенный в таких случаях вопрос устало поясняю: мои мысли о создателе также являются Его частью)
Совпадение слова «тождество» с темой «отождествление» в этом плане кстати довольно забавно, вроде как мы боремся с естественным положением вещей. Я бы предпочел в качестве названия темы старое доброе «идолопоклонство» - так точнее.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #497 : 24 ШоЭп 2010, 13:07:28 »
jokеr. Не поняли. Ум("я") задает вопрос. "Кто же этот я", связанный с конечными практиками? Ты исследуешь происхождение, природу и источник самой дживы("я"). После нескольких дней постоянной этой практики(даже ночью во время сна, как в моем случае), искатель обнаруживает, что "я", которая по общему мнению проводит все эти практики является несуществующим, а только видимостью... Притча про свечу, именно об этом, которую вы привели в пример. Тоже самое- Где вы сеичас находитесь, что задаете вопрос? Вы внутри мира, или мир внутри вас? Разве этот мир приходит и спрашивает вас- "Почему я существую? Как я сотворен?" Это вы задаете вопрос. Это практика самоиследования... Не утверждаю, что практика самовопрощания является необходимой и абсолютной. Большинству она не подойдет, необходим высокий уровень понимания. АVG. Ваш пост без комментариев... Понимание приходит с практикой. Приложите Знание и Практику и будет вам Понимание.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #496 : 24 ШоЭп 2010, 07:58:03 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

А ГИГ одобрил ВПЧ ? Помнится он был в шоке от услышанного от учеников Успенского. По моему это касалось CВ и СН.

Беннетт писал, что ГИГ высоко оценил ВПЧ (похвалил ПДУ за 100% точность изложения его теории)

ну это преувеличение...

ГИГу прочитали какой-то кусок - он и сказал - да, это я так говорил...

но чтобы 100% - это не так.

кроме того - он говорил что его Вельзевул - гораздо более точное и полное изложение его идей... чем ВПЧ  ;)


ГИГ одобрил печать ВПЧ после ознакомления - этого достаточно, при том, что он всех подряд учеников чехвостил за неправильное понимание его идей

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Отождествление
« Ответ #495 : 24 ШоЭп 2010, 03:22:21 »
АVG. Не "как", а именно "откуда" идет ответ. Как идет ответ, и что в себе содержит ответ- работа личности, мелких "яяя..."
Кроме ВООБРАЖЕНИЯ никакого "откуда" ты не увидишь именно потому, что НЕ ПОНИМАЕШЬ КАК идет ЛЮБОЙ ответ. Сначала нужно разобраться с механизмами личности (причем не только её сознательной части), потом с механизмами психики, потом ещё много с чем, что ЕСТЬ. Причем не навоображать с три коробоа, а именно ПОНЯТЬ КАК, а также понять само понимание. Ну сам подумай что ты вообще можешь понять, если не понимаешь Понимание?  ;D   Если грамотно подойти к вопросу КАК, то можно выйти на пространства (Тулку), на Глубину, на другие вещи, которые я описал сто лет назад в ликбезе, а потом и на то, чего "НЕТ".

Так вот скажу по секрету, что вопрос "КТО Я" нужно ПОНИМАТЬ!!!  Подавляющее большинство искателей так или иначе ищут ответ или в лоб, или заменяя его всякими хитростями, типа "откуда". Однако есть хорошая народная мудрость - широко шагаешь, штаны порвешь. Так что я и предлагаю не шагать в далекие дали с широко растопыренным ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕМ, а искать у себя под носом, обращая внимание не только (да и не столько) на "что" (на ответ, откуда, куда, теории, формулировки, практики и прочая лабудень), а на САМ ПОИСК, то есть КАК он происходит. Это даст понимание инструментов, то есть удочку, которую всегда лучше получить чем рыбу, тем более воображаемую  ;D  ;D

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #494 : 23 ШоЭп 2010, 23:15:27 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

А ГИГ одобрил ВПЧ ? Помнится он был в шоке от услышанного от учеников Успенского. По моему это касалось CВ и СН.

Беннетт писал, что ГИГ высоко оценил ВПЧ (похвалил ПДУ за 100% точность изложения его теории)

ну это преувеличение...

ГИГу прочитали какой-то кусок - он и сказал - да, это я так говорил...

но чтобы 100% - это не так.

кроме того - он говорил что его Вельзевул - гораздо более точное и полное изложение его идей... чем ВПЧ  ;)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #493 : 23 ШоЭп 2010, 20:10:46 »
вейтер. направте внимание внутрь и спросите себя- "Кто я?". Не слушайте ответ. Ответ будет ложью, слушайте откуда идет ответ.
пойди туда не знаю куда_) "внимание" "внутрь" "спроси себя" "слушать ответ от себя"- воду мутим?
а вопрос "кто я? " откуда идет - разве не оттуда же откуда ваш "ответ"?_) этот ваш пост уважаемый напоминает суфийскую притчу: "Однажды спросили мудреца, указывая на зажженную свечу - Скажи, откуда берется этот свет? Мудрец задул свечу и ответил - если объясните мне, куда ушел этот свет, я скажу откуда он берется."
единственное назначение этой притчи по моему - тренировать единомышленников не терять время на обдумывание бессмысленных и бесполезных вопросов вроде вашего, а мгновенно и адекватно отвечать на них не забивая себе голову

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #492 : 23 ШоЭп 2010, 10:12:57 »
Ответ пришел не от ЛЛ.  Ответ это есть ЛЛ, просто мысли, связанные с самоощущением. Здесь никого нет, "дом" пустой. В этот "дом" залетают мысли и гоняются друг за другом. А потом начинают "кричать" - Как мне избавиться от мыслей? Что же делать?

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #491 : 23 ШоЭп 2010, 09:13:07 »
"Откудава" этот ответ пришел - самосабой от ЛЛ, а КАК - топ топ топ - я пришел...)))))
Ну зачем ему кдато ходить он (ответ) всегда там был, просто спросили - ответила моя ЛЛ, собрала под ответ подходящую сборку...)
А кто все это пишет, да тоже она - ЛЛ, нет тут больше никого... )))
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #490 : 23 ШоЭп 2010, 09:07:04 »
Ну, пожалуй, наверное, ну наконец...)))
...изреку истинну-ю глупость: Материальный мир - одна из возможного множества проекций на мою психику...)))))))
Время место люди...

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #489 : 23 ШоЭп 2010, 08:10:36 »
АVG. Не "как", а именно "откуда" идет ответ. Как идет ответ, и что в себе содержит ответ- работа личности, мелких "яяя..."

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #488 : 22 ШоЭп 2010, 19:05:17 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

А ГИГ одобрил ВПЧ ? Помнится он был в шоке от услышанного от учеников Успенского. По моему это касалось CВ и СН.

Беннетт писал, что ГИГ высоко оценил ВПЧ (похвалил ПДУ за 100% точность изложения его теории)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Отождествление
« Ответ #487 : 22 ШоЭп 2010, 15:09:49 »
вейтер. направте внимание внутрь и спросите себя- "Кто я?". Не слушайте ответ. Ответ будет ложью, слушайте откуда идет ответ.
Угу, только я бы сказал не "откуда идет", а КАК идет ответ  ;D  Потому что "откуда" все-равно нацелено на восприятие в плоскости вопроса "что?", тогда как попытки задать вопрос "КАК?" могут открыть Глубину... Хотя все это бесполезно, если не понимать качественного отличия наблюдения себя от самонаблюдения.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #486 : 22 ШоЭп 2010, 13:55:40 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

А ГИГ одобрил ВПЧ ? Помнится он был в шоке от услышанного от учеников Успенского. По моему это касалось CВ и СН.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #485 : 21 ШоЭп 2010, 13:32:47 »

а в суфизме есть что-то аналогичное построению тонких тел (кесджан и тела души) в 4-м пути?

Прямой аналогии мне не попадалось. Обычно речь идет не о построении, а о трансформации и пробуждении уже существующих "центров", или уровней психики.

"По-арабски это называется латифа (множ. число латаиф). Это называют еще "точкой чистоты", "местом
озарения", "центром реальности". В теле существует определенное место,
специально предназначенное для активизации этого элемента. Оно считается
центром, где его сила или барака проявляется наиболее явно. Теоретически
латифа рассматривается как "первичный орган духовного восприятия".

Это слово образовано от арабского корня ЛТФ. Термины, образованные от
этого же корня, могут передавать значения тонкости, мягкости, доброты,
подарка или благосклонности, деликатности. Во фразе "прекрасный пол" слово
"прекрасный" образуется тоже от ЛТФ.

Ученик должен пробудить пять латиф, т. е. получить озарение через пять
из семи тонких центров общения. Это делается (под контролем руководителя,
шейха) с помощью концентрации сознания на различных участках тела и головы,
каждый из которых связан с потенциальными возможностями той или иной латифа.

По мере того, как каждая латифа активизируется с помощью упражнений,
сознание ученика изменяется с тем, чтобы приспособиться к большим потенциальным
возможностям его ума. Он уничтожает слепоту, которая делает обычного человека
узником тех проявлений жизни и сущности, которые он способен воспринимать.

Таким образом, активизация этих центров во многих смыслах рождает нового
человека
".

(Это из книги И. Шаха "Суфии")

См. также книгу Джавада Нурбахша "Психология суфизма" - там описываются те же уровни психики.

 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100