Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что-то не так с термином "Самовспоминение".  (Прочитано 38191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #163 : 24 ШоЭп 2007, 13:34:19 »
Цитата: "Вадим"
Интересное заявление, но нужно пояснить...

Небольшое пояснение. Системное представление есть не что иное, проекция наших мыслительных операций на объект. В результате мы получаем модель объекта, которая должна быть конструктивной и оперативной. Модели нам нужны для того, чтобы мы могли с ними работать. Модель не должна точно соответствовать объекту. Модель объекта не соответствует объекту по простой причине: если бы изображение было полностью тождественно объекту, оно нам было бы ни к чему. В этом весь смысл модели: модель по определению отличается от объекта. В этом - самое главное. Получив модель объекта, я должен с ним работать. И оно должно быть прилажено к работе, должно ей соответствовать. Отсюда требования конструктивности и оперативности. Когда работа выполнена или изменяется ее цель, используемая модель перестает быть актуальной.
Теперь о ЧП.
Один из учителей ГИГа заметил, « Учение, предназначенное для передачи в специальное время, продолжается только тогда, пока не наступает перерыв до начала другой стадии. Когда начинает действовать новая стадия, тогда старое учение становится бесплодным…ибо структура изменилась, а связь между фактами претерпела тонкое переустройство.
Гурджиев имел, что сказать, и он это сказал. В тот момент фрагменты, которые он имел, были направлены в другую сферу, его учение перестало иметь какую-либо ценность…»
Таким образом, по моему мнению, системное представление о ЧП в версии ГИГа, было обусловлено определенным типом задач, которые были актуальны в «специальное» время и для определенного типа людей.
И если ГИГ сам собой представлял целостное бытие, которое проецировалось в его системную модель ЧП, и являлось средством для работы школы, то мне непонятно, на чем основана ваша попытка представить ЧП в виде системы?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #162 : 23 ШоЭп 2007, 20:31:27 »
Цитата: "Вадим"
Костик, ты уже начинаешь терять лицо... Ты же собирался завязывать с тем, чтобы мне чего-то объяснять. Ты что, не способен сдерживать свои обещания!?
Вадик, если бы я искал тваих положительных оценок, или хотел бы получить грамоту или диплом, я несомненно вел бы себя по другому.
Цитировать
Благо догадался хоть чего-то по теме выдать:
Вадик, па какой нахрен теме, ты в своем уме? по твоей? очень сожалею  :oops:
Цитировать
Правильно родной, это твой личный глюк 8)
тебе до таких не дойти.
Цитировать
С этого у многих начинается хоть какое-то подобие СВ... Но суть твоего глюка в том, что ты считаешь себя находящимся среди ма-аленькой кучки тех, кто в натуре вкуривает в суть СВ, а все остальные, кто не пишет тебе больших приветов - занимаются какой-то фигней...
Так вот, и тебя Шарик поздравляю, ты прав - это всего лишь глюк... Первые годы у практикующих так обычно и бывает, но это проходит... И у тебя пройдет, надеюсь... через годков несколько...
будешь называть кого-то Шарик, я тебя буду называть Педик, понятна, дарагой? :mrgreen: Пока твои посты более чем бакланские, уж извини за прямоту, да...
Цитата: "Вадим"
Захочешь сказать что-нибудь в этой ветке по теме, отвечу с интересом... будешь строить из себя великого ликвидатора безгр. - ты знаешь, где строительная площадка  :mrgreen:
мне твои ответы не вперлись, понемаеш?  :mrgreen: не знаю с чего такое придумать можно ваще... пардон потерял уже совсем в своих утопиях... пипец...
Вадик, откуда столько самоуверенности? чё за бред ваще? о5 попутал себя с кем-то? тоже мне Дева Орленская, собрал дешевые мыслишки и вперед с шашкой на голо... мля, это неописуемо ваще ни разу! медицинский случай...
ps процитирую некого великого и могучего АШ "это надо уметь, быть таким идиотом, чтобы этого не замечать"
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #161 : 23 ШоЭп 2007, 20:02:34 »
Цитата: "муму"
Цитата: "Вадим"
не заговор, а сговор...

Мне cговоры мерещатся повсюду,
С сомнением бороться нету сил:
Иисус с заданьем посылал Иуду,
Муму себя специально утопил.

Какой же вы, право, дотошный... 8)
...Муму с заданьем посылал Герасим,
Исус Иуду тоже специально...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #160 : 23 ШоЭп 2007, 19:59:04 »
Цитата: "Вадим"
не заговор, а сговор...

Мне cговоры мерещатся повсюду,
С сомнением бороться нету сил:
Иисус с заданьем посылал Иуду,
Муму себя специально утопил.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #159 : 23 ШоЭп 2007, 19:42:15 »
Вадим
Цитировать
С этого у многих начинается хоть какое-то подобие СВ... Но суть твоего глюка в том, что ты считаешь себя находящимся среди ма-аленькой кучки тех, кто в натуре вкуривает в суть СВ, а все остальные, кто не пишет тебе больших приветов - занимаются какой-то фигней...

А.П.Чехов
Цитировать

Человек-это всего лишь то, во что он верит

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #158 : 23 ШоЭп 2007, 19:25:20 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "Вадим"
Не вдаваясь в детали, резюмирую свое видение
 в 3-х аспектном порядке (аспекты - это стороны описания, не изолированные друг от друга, а увязанные в целостность)


Ваще то системность чего либо, рассматривается в конексте той деятельности, в задачу которой входит представление объекта как системы. А у вас этой деятельности не видать.

Интересное заявление, но нужно пояснить...
Какую деятельность вы от меня ожидаете?
Цитировать
Прикол весь в том, что ЧП можно рассматривать как систему только в контексте  определенных задач работы ГИГа.

Сильно сказано, но опять же требуется обоснование.
Цитировать
Но насколько мне известно, задача была им выполнена...системообразущие факторы исчезли.

Какова по вашему, была его задача?
И что имеется в виду под сист-щими факторами?
Цитировать
О какой тогда системе мы грим? Осталась систематизация и каталогизация прошлого...?Только какой в этом смысл? :roll:

Мы говорим (конечно я немного сужаю контекст) о систематизации практических приемов и теоретических представлений в рамках того, что нам извно под название ЧП, которые в том числе работают на создание в человеке условий для СВ.
Если вы не видите смысла, тогда зачем пишете... странно это... или все же есть что сказать сугубо по теме?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #157 : 23 ШоЭп 2007, 19:10:13 »
Цитата: "муму"
Цитата: "Вадим"
закрадывается мысль - у вас был тайный сговор...


Мне заговор мерещится повсюду,
С сомнением бороться нету сил:
Иисус с заданьем посылал Иуду,
Муму себя специально утопил.

Тут в тексте ошибка, не заговор, а сговор... Ладно, простим поэту художественное преувеличение.
Я сговоры везде подозреваю,
Мне паранойя обостряет осознанье,
Врывается в мой сон... и мигом прозреваю,
опять пора начать... само-воспоминанье
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #156 : 23 ШоЭп 2007, 19:03:54 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Вадим"
самовспоминание... просто старайся помнить себя, помнить цель своего пребывания на форуме... это же начальная школа...
Вадик, не путай VVS'a базарными бреднями, ты запомнил фигню и с ней бегаешь - м.б. в надежде когда-нибудь запомнить правильную фигню. ..

Костик, ты уже начинаешь терять лицо... Ты же собирался завязывать с тем, чтобы мне чего-то объяснять. Ты что, не способен сдерживать свои обещания!?
Вот я реально даю тебе последний шанс, ишшо раз прокомментирую твой пост, вдруг ты соберешь достаточно этой... как там её... личной силы и в натуре осознаешь чисто конкретную ситуацию форумного общения. Благо догадался хоть чего-то по теме выдать:
Цитировать
по мне так, СВ связано ощущением паники от того что ты такой же как и был всегда и все достижения находятся все там же (мой любимый гацкий глюк)  :mrgreen:

Правильно родной, это твой личный глюк 8)
С этого у многих начинается хоть какое-то подобие СВ... Но суть твоего глюка в том, что ты считаешь себя находящимся среди ма-аленькой кучки тех, кто в натуре вкуривает в суть СВ, а все остальные, кто не пишет тебе больших приветов - занимаются какой-то фигней...
Так вот, и тебя Шарик поздравляю, ты прав - это всего лишь глюк... Первые годы у практикующих так обычно и бывает, но это проходит... И у тебя пройдет, надеюсь... через годков несколько...

Цитировать
формула может не всем пондравицца,  и тем не менее она очень точна...

Захочешь сказать что-нибудь в этой ветке по теме, отвечу с интересом... будешь строить из себя великого ликвидатора безгр. - ты знаешь, где строительная площадка  :mrgreen:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #155 : 23 ШоЭп 2007, 16:43:10 »
Цитата: "Вадим"
самовспоминание... просто старайся помнить себя, помнить цель своего пребывания на форуме... это же начальная школа...
Вадик, не путай VVS'a базарными бреднями, ты запомнил фигню и с ней бегаешь - м.б. в надежде когда-нибудь запомнить правильную фигню. Ну, welcome - читай тут: "это тебя ни к чему не приведет, иначе про то писали бы в книжках".

по мне так, СВ связано ощущением паники от того что ты такой же как и был всегда и все достижения находятся все там же (мой любимый гацкий глюк)  :mrgreen: формула может не всем пондравицца,  и тем не менее она очень точна... индейские колдуны говорят что бесконечность, захотев поговорить можед нечаянно обидеть личность  :( или с копыт её свалить к чертям собачим, думаю, беречь себя правильная стратегия. В принципе СВ можно истолковать как watch dog тоналя, на тот случай, если он решит идти против истинной самоинтерпретации. Но как это воспринять базарному эзотерику? Ей богу, ничего сложного в этом нет СВ раскидывает подсказки тут и там, но все как один их неправильно понимают и ввязываются в возню.
Кто Йа? Йа.

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #154 : 23 ШоЭп 2007, 13:41:27 »
Петька
Цитировать
Одно дело написать много умных слов об СВ, СН, а другое дело "быть" в этом и не в "тепличных" условиях, а в реальном жизненном конфликте... Вдруг оказывается, что СВ куда то пропало и вовсю заработали механические шестеренки "реагирования"... И впрямь "что-то не так"...

Термин далёкий, испытания проходили повсеместно, вопрос остоит лишь в том, что что-то с этим термином не срослось, по итогу лет, все его подразумевают по разному, но здесь стОит заметить, что у каждого свой путь (Путь-читайте в словаре терминов)))

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #153 : 23 ШоЭп 2007, 12:18:11 »
Цитата: "админ"
Я не припомню случая, чтобы переход на личность и оскорбления в форуме кого-либо убедили. Если участник дискуссии кажется "туповатым", есть смысл попробовать объяснить свою позицию по-другому, с учетом ограничений вашего собеседника. Или на время прекратить общение.

"Разборки", если без них никак не обойтись, следует перенести в личную переписку.


Все здесь происходит в рамках темы форума "Что-то не так с термином "Самовспоминание". И это хорошо, что возникает конфиликтная ситуация.  Одно дело написать много умных слов об СВ, СН,  а другое дело "быть" в этом и не в "тепличных" условиях, а в реальном жизненном конфликте... Вдруг оказывается, что СВ куда то пропало и вовсю заработали механические шестеренки "реагирования"... И впрямь "что-то не так"... 8)

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #152 : 22 ШоЭп 2007, 23:33:35 »
Цитата: "муму"
...


Муму говорит мало, но он говорит смачно...

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #151 : 22 ШоЭп 2007, 22:51:36 »
Цитата: "Вадим"
закрадывается мысль - у вас был тайный сговор...


Мне заговор мерещится повсюду,
С сомнением бороться нету сил:
Иисус с заданьем посылал Иуду,
Муму себя специально утопил.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #150 : 22 ШоЭп 2007, 21:04:40 »
Цитата: "VVS"
Вадик, посмотри на все еще раз.
VVS... Вадег там ваще ничаво не увидит, это попросту невозможно - суть дела в том, роль ЧСВ в этом процессе - дать дотронуться до фактора, который даст возможность, но ни ты ни я этого не делаем. Я что-то разъясняю как могу, но в мои цели "обращение" и "наставление на верный путь" не входят. Т.е. ты позанимайся с ним (если уже попалил мои цели), чиста чтобы понять, что от ЧСВ он не избавится, хотя и будет прогрессирующе недоумевать по этому поводу. И вообще, если ты увидел что Вадик делает что-то не то, постарайся разделить его  и себя, а именно, увидеть то, что ты не понимаешь. Сейчас ты вроде обрушил на него базарные инструменты, которыми бы принуждал эгоцентрическую проекцию себя-на-другого, увидь ты повторяющуюся ошибку - это похоже на формат старого доброго ВД, который не дает заснуть. Такая ситуация, будучи аккуратно воспринятой дает ... :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #149 : 22 ШоЭп 2007, 20:17:33 »
Цитата: "муму"
Цитата: "Петька"
Один мастер Дзен Бокудзю как то заметил:...


Когда я ем, я глух и нем,
И этим я прекрасен.
Без суеты пустых фонем
Из твари стал - Герасим.

Слушай, муму, ты делаешь такой мощный пиар товарищу Герасиму, что закрадывается мысль - у вас был тайный сговор... Признавайся, не было таки никакого утопления, была продуманная акция по созданию информационного повода, чтобы остаться в веках...
...Когда в слезах стоял народ,
И глядя на собачьи муки,
Пытался сдерживать стенанья,
Я тайно выбрался, и вброд
Ушел, о просветленном друге
Храня воспоминанье...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100