Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что-то не так с термином "Самовспоминение".  (Прочитано 38204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #298 : 09 ЭЮпСап 2009, 01:21:51 »
Когда я ем, я глух и нем,
И этим я прекрасен.
Без суеты пустых фонем
Из твари стал - Герасим.

Когда я ем, я глух и нем,
И этим я прекрасен.
Без суеты, всё ем и ем...
И этим я опасен.
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #297 : 08 ЭЮпСап 2009, 23:51:05 »
Мне cговоры мерещатся повсюду,
С сомнением бороться нету сил:
Иисус с заданьем посылал Иуду,
Муму себя специально утопил.

Мне сговоры мерещатся повсюду:
Кто столько ников в форе наплодил?!
Я не иисус - не то б послал ииду!
И всех бы, как Герасим, утопил!
« Последнее редактирование: 09 ЭЮпСап 2009, 00:29:36 от ИНДИГО »
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #296 : 06 РТУгбвР 2007, 18:59:13 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Вадим"
Тут я хотел пройтись по поводу "лени" и "буквоедства"... но не стал.
есть какие-то сомнения на счет того что мне лень задницу поднять? думаю, что бесспорным будет факт что ты придаешь ценность поискам .... Ценность видишь? что делать знаешь?., в конце концов, выломиться из этого состояния сможешь?! скорее всего нет - собсно о том и речь во всей этой долбаной эзотерике.

Нет, не угадал ни разу...
Но я предлагаю не развивать эту линию - ну в натуре скучно препираться на пустом месте.
Основная линия обсуждения - гораздо интересней.
Цитировать
Цитата: "ПДУ"
Однажды поезд задержался на какой-то станции, и наши соседи гуляли по платформе. Я задал Гурджиеву вопрос, .....
Возьмите, например, себя. В настоящее время вы должны чувствовать своё «я» иначе, чем раньше. Постарайтесь спросить себя, замечаете вы разницу или нет.
да разница налицо. Иваныч просто попытался дать ему возможность словить необычное ощущение "я".

Ты думаешь, дело только в этом? Не думаю...
В любом случае, а что тогда "обычное" ощущение "я" :roll:
Цитировать
Т.е. пихнуть его в сторону. Ессесно, глупо было бы думать, что Иваныч последователен в словах и описаниях. Иваныч последователен в пихании.

Мне кажется, что одним пиханием деятельность ГИГа ограничивать глупо. Иначе он не стал бы развивать всю эту космо-психологическую ситему, которая требуется человеку, чтобы уВидеть все как целое.
Цитировать
Более того, все идет вокруг момента, он мог выследить манеру выражаться ПДУ, и сказать ему его словами. Это я к тому что слова, точнее цитаты - нередко могут быть  бесполезной тратой времени.  

Могут, но только в том случае, если дело заключается только в этом.
Тем более, что это способ говорить самого ГИГа, а не ПДУ. Именно ГИГ предлагал ученикам разделять себя на "я" и например, Успенского или Иванова.
Поэтому неточные цитаты - мало того, что бесполезны - они вредны, так как дают ложную картину....
Цитировать
Цитировать
натурально чувствовать своё "я" иначе, чем раньше.
я не могу комментировать эти эксперименты. ГИГ давал и отсматривал последствия, ты берешь сам и делаешь то, что тебе нравится. Мне кажется что это едва ли будет эффективным.

Эффективным для чего? Тут не понятно...
Для меня это стало вполне "эффективным" для того, чтобы поймать осознание себя целиком.
ГИГ прямым текстом объявляет СВ ключевой практикой... Это отнюдь не нечто, даваемое одному, и не рекомендуемое другому.
Это то, без чего не может совершаться никакая другая работа.
Цитировать
Цитировать
Поэтому говорю со всей ответственностью, можно помнить себя и по 10-20 минут...
толкаться надо от формального психологического уровня, как есть, выводя в голову что мешает и КАК, твои навыки псевдо-физиологического принуждения до рассеяного состояния немного не тот тип движняка.

Немного туманно ты выражаешься, ну да ладно...
Я ни разу не говорил ни о каком "псевдо-физиологическом принуждении"... Не знаю, откуда ты его взял.
Рассеяное состояние - из той же серии. СВ - исключительно собранное состояние (хотя и приводит к специфической усталости).
Может быть, мне станет понятнее, о чем ты говоришь, когда используешь такие слова - "формально психологический уровень"...
Не знаю...
Цитировать
К тому же, я его не понимаю. Процесс должен иметь интерпретацию ТВОЮ и СЕЙЧАС, вот почему надо идти от формального психологического уровня.

Так-так, что-то начинает проясняться в твоей мысле...
Цитировать
Принуждение дает реакцию "о как круто - глюк" и все кончается.

Вот чудак, я ж тебе и толкую как раз - нет никакого "принуждения". СВ - это не заставляние себя делать что-либо... Это просто осознания себя, который уже делает то, что делает

Цитировать
Цитировать
Может быть, ты просто рано отступился...
ты воспринимаешь это как СВЕРХСОЗНАНИЕ. Его нет.

Е-е... Откуда вдруг взялось "сверхсознание"???
Цитировать
Сознание - ограниченная по возможностям, по аппаратному объему область. Ты не можешь туда поместить СЕБЯ так, как ты себя сейчас видишь.

Ты, видимо, имеешь в виду, что "сознаваемое в данный момент" - это область??? Только почему она у тебя - "аппаратная"??!!?? Я в изумлении.
Для меня сознание - никак не область... Для меня это нечто другое - способность отдавать себе отчет о получаемых впечатлениях (очень грубая формулировка, использовал только лишь для того, чтобы показать нашу разницу в трактовке сознания).
Цитировать
Ты хочешь пихнуть туда результаты внутреннего диалога с картинками за 5 дней? просто вырубишься раньше. Устанешь и впадешь в рассеяное состояние.

Зачем??!!
Что за ерунда??
С чего ты взял, что помнить Себя - это рассматривать "результаты внутреннего диалога с картинками за 5 дней"... Может тогда лучше за 7...  :wink:
Нет, это совсем не в ту степь.
Цитировать
[/u] Учись выводить в сознание главное, учись не впадать в рассеяное состояние. Да, и больше доверяй "тому парню" что картинки тасует, ты его собственно выслеживаешь. Ну что-то я в практиканство ломанул. В общем, если найдешь способ проветриться от мусора то сознание станет эффективнее, данные "сожмутся", ты просто выделишь главное. Например, ассоциативно, или по одной эмоции, или через осознание себя.

Слушай, это ты очень хорошо описал.
Просто великолепно...
Именно таким макаром я и работал... лет 7-8 назад
Цитировать
Собственно то надо изучать СОМ и все, инструменты, то чего НЕТ, то что за экраном.

Не очень толково сформулировано, то начинать можно и с этого.
Но это - совершенно не Самовспоминание. Хотя не спорю, такая практика создаёт условия для того, чтобы начать понимать, что это означает - Помнить Себя.
Цитировать
Цитировать
Вот черт, опять "базарная" терминология... Слушай, конст, а нельзя по русски - что это за "базарное СВ"...
ну хорошо, у КК все книжки про СВ - они на СВ нанизаны большей частью.

В твоих словах есть резон. Вспоминание себя очень близко лежит к выслеживанию себя.
Но КК и ГИГ - это две РАЗЛИЧНЫЕ перспективы подхода к пробуждению. Вряд ли имеет смысл создавать "коктейль терминов".

Цитировать
Цитата: "Вадим"
С первого толчка выйти на эти вещи вряд ли возможно.
видать возможно(придется) т.к. второй очень далеко от этого места.

Второй - там, где человек способен к СВ в момент появления негативных эмоций. Не дальше, не ближе.
Цитировать
Цитировать
Если имеется в виду - начать ухватывать контуры Главной черты, как основы Ложной личности...
Или ещё как-то следует тебя понимать?
что до ЛЛ ты лишь постепенно начинаешь понимать её очертания по ходу дела. ... потенциал первого толчка состоит в повороте в другую сторону, от того что привычно. Эдакая измена в виде "надо что-то делать", собственно, эти "измены" и надо искать.

Да, хорошо схвачено.
Я всего лишь говорю тебе, что дальше... Опыт нахождения этих "измен" однажды позволит тебе Вспомнить Себя...
Об том и речь.
Цитировать
Цитировать
В чем проблема - изменить систему мнений? Система мнений меняется от изучения нового материала или от применения новых подходов к рассмотрению материала.
хорошая домашняя подготовка, но ты то тут причем?  :mrgreen:

Конечно подготовка, что же еще... Не ухватил, в чем сарказм.
Цитировать
Как в тебе она изменилась, спрашивал себя?

Ты имеешь в виду "на какую" изменилась или "каким образом"?
Видишь, какая многозначная штука - язык  :roll:
Цитировать
Цитировать
P.S. По большому счету, "думать о том, чего нет" это и есть 1-й толчек, ...
ну ты найди потом станет понятно. Я помню, как я это начал отображать, но не уверен, что у тебя будет тоже самое.

Хм, константин, я уж и не помню, как давно это случилось
Цитировать
ps на первый толчок сориентируйся

Я тебе так скажу, когда начинаешь "заниматься 2-м толчком"... то это все тот же первый, только он меняет качество, поскольку происходит (производится, короче, имеет место быть) в той ситуации, где чела обычно раньше захлестывали негативные переживания...
Помнишь, ты писал о "необходимости" определенного рода, когда полученные впечатления от грубых людей не отпускают, пока человек "не переначует"... Вот СВ в подобной ситуации и является как раз вторым толчком.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Оопс - приехали!
« Ответ #295 : 05 РТУгбвР 2007, 18:17:01 »
Цитата: "Вадим"
Тут я хотел пройтись по поводу "лени" и "буквоедства"... но не стал.
есть какие-то сомнения на счет того что мне лень задницу поднять? думаю, что бесспорным будет факт что ты придаешь ценность поискам и мобилизуешь, т.е. выстраиваешь себя в это направлении, в результате вместо того чтобы смиренно принять факт что мне в натуре лень, и твое занятие называется буквоедство ты решил мне намекнуть что намерения заниматься этим в тебе все ещё сильно... ну и что я тебе на это скажу? ты сам как думаешь? аааа ты никак не думаешь, т.е. не СМОЖЕШЬ по-другому. Ценность видишь? что делать знаешь?., в конце концов, выломиться из этого состояния сможешь?! скорее всего нет - собсно о том и речь во всей этой долбаной эзотерике.
Цитата: "ПДУ"
Однажды поезд задержался на какой-то станции, и наши соседи гуляли по платформе. Я задал Гурджиеву вопрос, на который сам не мог ответить и который касался деления личности на «я» и «Успенского», — как усилить чувство «я» и его деятельность?
— С этим ничего не поделаешь, — сказал Гурджиев. — Это должно прийти в результате всех ваших усилий (он подчеркнул слово «всех»). Возьмите, например, себя. В настоящее время вы должны чувствовать своё «я» иначе, чем раньше. Постарайтесь спросить себя, замечаете вы разницу или нет.
да разница налицо. Иваныч просто попытался дать ему возможность словить необычное ощущение "я". Т.е. пихнуть его в сторону. Ессесно, глупо было бы думать, что Иваныч последователен в словах и описаниях. Иваныч последователен в пихании. Более того, все идет вокруг момента, он мог выследить манеру выражаться ПДУ, и сказать ему его словами. Это я к тому что слова, точнее цитаты - нередко могут быть  бесполезной тратой времени.  
Цитировать
натурально чувствовать своё "я" иначе, чем раньше.
я не могу комментировать эти эксперименты. ГИГ давал и отсматривал последствия, ты берешь сам и делаешь то, что тебе нравится. Мне кажется что это едва ли будет эффективным.
Цитировать
Поэтому говорю со всей ответственностью, можно помнить себя и по 10-20 минут...
толкаться надо от формального психологического уровня, как есть, выводя в голову что мешает и КАК, твои навыки псевдо-физиологического принуждения до рассеяного состояния немного не тот тип движняка. К тому же, я его не понимаю. Процесс должен иметь интерпретацию ТВОЮ и СЕЙЧАС, вот почему надо идти от формального психологического уровня. Принуждение дает реакцию "о как круто - глюк" и все кончается. Можно конечно и это просучить ножками, но ДОЛГО.
Цитировать
Может быть, ты просто рано отступился...
ты воспринимаешь это как СВЕРХСОЗНАНИЕ. Его нет. Сознание - ограниченная по возможностям, по аппаратному объему область. Ты не можешь туда поместить СЕБЯ так, как ты себя сейчас видишь. Ты хочешь пихнуть туда результаты внутреннего диалога с картинками за 5 дней? просто вырубишься раньше. Устанешь и впадешь в рассеяное состояние. Учись выводить в сознание главное, учись не впадать в рассеяное состояние. Да, и больше доверяй "тому парню" что картинки тасует, ты его собственно выслеживаешь. Ну что-то я в практиканство ломанул. В общем, если найдешь способ проветриться от мусора то сознание станет эффективнее, данные "сожмутся", ты просто выделишь главное. Например, ассоциативно, или по одной эмоции, или через осознание себя. Собственно то надо изучать СОМ и все, инструменты, то чего НЕТ, то что за экраном.
Цитировать
Вот черт, опять "базарная" терминология... Слушай, конст, а нельзя по русски - что это за "базарное СВ"... Я вроде понимаю, но ГИГ таким словом не пользовался... Если базарное СВ - это первый толчек, так не проще ли говорить - 1-й толчек :?:
ну хорошо, у КК все книжки про СВ - они на СВ нанизаны большей частью.
Цитата: "Вадим"
1,2
ф топку  :mrgreen:
Цитата: "Вадим"
С первого толчка выйти на эти вещи вряд ли возможно.
видать возможно(придется) т.к. второй очень далеко от этого места.
Цитировать
Если имеется в виду - начать ухватывать контуры Главной черты, как основы Ложной личности.... Тогда соглашусь. Или ты под личностью именно Ложную личность и подразумеваешь?
Или ещё как-то следует тебя понимать?
что до ЛЛ ты лишь постепенно начинаешь понимать её очертания по ходу дела. К этому не относится. Как бы тебе объяснить... потенциал первого толчка состоит в повороте в другую сторону, от того что привычно. Эдакая измена в виде "надо что-то делать", собственно, эти "измены" и надо искать.
Цитировать
В чем проблема - изменить систему мнений? Система мнений меняется от изучения нового материала или от применения новых подходов к рассмотрению материала.
хорошая домашняя подготовка, но ты то тут причем?  :mrgreen: Как в тебе она изменилась, спрашивал себя?
Цитировать
P.S. По большому счету, "думать о том, чего нет" это и есть 1-й толчек, когда просто стараешься помнить сябя в обычных рутинных ситуациях... Ведь того "себя", которого пытаешься помнить, НЕТ в наличном опыте...
ну ты найди потом станет понятно. Я помню, как я это начал отображать, но не уверен, что у тебя будет тоже самое.
ps на первый толчок сориентируйся
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Оопс - приехали!
« Ответ #294 : 05 РТУгбвР 2007, 17:20:01 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Вадим"
...
не могу тебе что-то сказать про источники, мне лень заниматься буквоедством :mrgreen:

Тут я хотел пройтись по поводу "лени" и "буквоедства"... но не стал. Типа сам же предложил войну прекратить... но руки чешутся  8)
Цитировать
могу сказать что у ПДУ был кусок мутнейшего текста про "подчинить себе успенского". В общем-то, вероятно, это списано со слов Иваныча, но без понимания.

Я у ПДУ действительно ценю только ВПЧ. Самостийные поздние работы не обладают первоначальным качеством.
В ВПЧ (в конце гл.16) этот момент описан безо всякой мути, просто и ясно:
Цитировать
Однажды поезд задержался на какой-то станции, и наши соседи гуляли по платформе. Я задал Гурджиеву вопрос, на который сам не мог ответить и который касался деления личности на «я» и «Успенского», — как усилить чувство «я» и его деятельность?

— С этим ничего не поделаешь, — сказал Гурджиев. — Это должно прийти в результате всех ваших усилий (он подчеркнул слово «всех»). Возьмите, например, себя. В настоящее время вы должны чувствовать своё «я» иначе, чем раньше. Постарайтесь спросить себя, замечаете вы разницу или нет.

Это я к тому, что есть ПДУ и ПДУ.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
"Я смотрю на часы и помню себя, который в данный момент смотрит на часы".
Я плохо понимаю частью чего является эта фраза.

Слушай, а я по прочтении воспринял её иначе. Не как часть чего-то, а как прямое руководство к действию. Как упражнение демонстрационное.
Действительно, оказалось можно помнить себя целенаправленно... Только недолго  :wink: .
Поначалу хватало едва секунд на 20, реже 30... Потом все уплывало :roll:  
Цитировать
"Помнить себя" механически возможно, глядя при этом на часы, но, либо голову захватывают личностные штучки и уводят в сторону, либо чел валится в некое рассеяное состояние ... ну я ничего не знаю про это толкового...  

Я так понял, что ты свой опыт описываешь... Только не понял, почему ты в кавычки берешь помнить себя...
В принципе у меня было нечто похожее первые несколько лет практики (не только с часами  8) , с часами я лишь изредка проверял, есть ли изменнения). С каждым годом уплывание наступало все более через длинный промежуток времени.
Но в итоге я понял, о чем говорил ГИГ Успенскому - начинаешь натурально чувствовать своё "я" иначе, чем раньше.
Поэтому говорю со всей ответственностью, можно помнить себя и по 10-20 минут... интенсивность чувствования себя конечно слегка плавает, но это именно памятование себя. Тут не ошибешься.
Цитировать
вопрос о позиции - где-когда целиком вне личности, она им не владеет, как я понимаю.

Вот тут не понял, что это означает по твоему "где-когда вне вне личности"... Давай все же попробуем минимум абстракций использовать, а максимум описания своего опыта... Иначе не поймем, о чем говорим.
Цитировать
Цитировать
Я .... ХОЧУ .... ПОМНИТЬ ... СЕБЯ
такая формула едва ли поможет, только если в конец не осатанеешь, в этом плане проще найти то чего нет.

Ну почему осатанеешь то?
Ты сколько раз пробовал?
Может быть, ты просто рано отступился...
На мой взгляд прелесть этой формулы в том, что она предельна конкретна, и слова все - русские...
Хотя может быть действительно, на разных людей - разные формулы... И тебе возможно на самом деле эта едва ли поможет... Правда не знаю.
Цитировать
Цитировать
Вот ты как считаешь на этот счет?
я про такое СВ толком ничего не знаю. У Иваныча описан первый толчек и базарное СВ как средсво против рефлексии, много доводов и завлекух.

Вот черт, опять "базарная" терминология... Слушай, конст, а нельзя по русски - что это за "базарное СВ"... Я вроде понимаю, но ГИГ таким словом не пользовался... Если базарное СВ - это первый толчек, так не проще ли говорить - 1-й толчек :?:
Цитировать
Второй толчок описан всколзь, соответсвенно СВ толково не описано, а дано в виде "надо". Ну вот все решили что "надо заниматься"... ну и зашибись.

Ну ты даешь, как это не описано?!?
Описано вдоль и поперек!
Цитировать
Говоря о первом толчке, можно сказать о некой способности-свойстве протыкать бесконечную саморефлексию, отнаблюдать как это было реализовано, попытаться взвесить и понять точку, как вокруг неё самоорганизовалась личность, как вообще такое возможно - взять и изменить систему мнений.

Так, вот тут попробую разобраться в твоих подходах подробнее.
1. ...протыкать бесконечную саморефлексию...
Похоже скорее на подтягивание к терминологии КК... хотя вроде у того для этого дела в основном предназначены техники неделания.
Хм, дай подумать... Согласен, есть общее, ГИГ тоже говорил, что СВ для начинающего возможно только в том случае, если изменить привычный способ делания чего-либо.
Но некоторая направленость на мой взгляд у них различается.

2. ...отнаблюдать как это было реализовано...
Тут не ясно, об чем речь... возможно, это имеет отношение к следующему куску.

3. ...попытаться взвесить и понять точку, как вокруг неё самоорганизовалась личность...
Вот тут не согласен. С первого толчка выйти на эти вещи вряд ли возможно.
Если имеется в виду - начать ухватывать контуры Главной черты, как основы Ложной личности.... Тогда соглашусь. Или ты под личностью именно Ложную личность и подразумеваешь?
Или ещё как-то следует тебя понимать?

4. ...как вообще такое возможно - взять и изменить систему мнений...
Здесь тоже странность.
В чем проблема - изменить систему мнений? Система мнений меняется от изучения нового материала или от применения новых подходов к рассмотрению материала. В принципе, когда мы рассматриваем наши привычные вещи, но при этом стараемся помнить себя - наши привычные мнения меняются... Но тогда получается иной ракурс - СВ позволяет системе мнений измениться... но отнюдь далеко не сразу оно должно позволить понять - как вообще такое возможно ... Это просто происходит  8)  Ты стараешься помнишь себя раз за разом, из года в год... и ты меняешься.
СВ действительно можно назвать "новым подходом" к рассмотрению вещей - ведь ты осознаешь и рассматриваемую вещь, и само рассмотрение, и себя, который занят этим рассматриванием...

P.S. По большому счету, "думать о том, чего нет" это и есть 1-й толчек, когда просто стараешься помнить сябя в обычных рутинных ситуациях... Ведь того "себя", которого пытаешься помнить, НЕТ в наличном опыте... Со временем это "себя" начинает проявляться все яснее т отчетливее, но оно никогда не становится ЧТО...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #293 : 04 РТУгбвР 2007, 20:59:13 »
Цитировать
Я тут ПДУ в очередной раз перечитывал. Действительно, есть у него некоторая "несостыковка"... которой нет, когда читаешь тексты ГИГа.
Цитировать

Видимо пойдёте под сокращение  :wink:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Оопс - приехали!
« Ответ #292 : 04 РТУгбвР 2007, 20:30:43 »
Цитата: "Вадим"
...
не могу тебе что-то сказать про источники, мне лень заниматься буквоедством :mrgreen: могу сказать что у ПДУ был кусок мутнейшего текста про "подчинить себе успенского". В общем-то, вероятно, это списано со слов Иваныча, но без понимания.
Цитата: "Вадим"
"Я смотрю на часы и помню себя, который в данный момент смотрит на часы".
Я плохо понимаю частью чего является эта фраза. "Помнить себя" механически возможно, глядя при этом на часы, но, либо голову захватывают личностные штучки и уводят в сторону, либо чел валится в некое рассеяное состояние ... ну я ничего не знаю про это толкового...  
Цитировать
Ага, это может не в прямую к твоим словам относится, но вспоминается еще и формула СВ ГИГа.
вопрос о позиции - где-когда целиком вне личности, она им не владеет, как я понимаю.
Цитировать
Я .... ХОЧУ .... ПОМНИТЬ ... СЕБЯ
такая формула едва ли поможет, только если в конец не осатанеешь, в этом плане проще найти то чего нет.
Цитировать
Вот ты как считаешь на этот счет?
я про такое СВ толком ничего не знаю. У Иваныча описан первый толчек и базарное СВ как средсво против рефлексии, много доводов и завлекух. Второй толчок описан всколзь, соответсвенно СВ толково не описано, а дано в виде "надо". Ну вот все решили что "надо заниматься"... ну и зашибись. Говоря о первом толчке, можно сказать о некой способности-свойстве протыкать бесконечную саморефлексию, отнаблюдать как это было реализовано, попытаться взвесить и понять точку, как вокруг неё самоорганизовалась личность, как вообще такое возможно - взять и изменить систему мнений.[/quote]
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Оопс - приехали!
« Ответ #291 : 04 РТУгбвР 2007, 18:10:14 »
Ладно, костя, сдаюсь.
Надоело бодаться насчет того, у кого чсв больше.
Может все таки ну их, военные игры...
У меня тут одна идея созрела, хотелось бы покрутить её в кругу заинтерсованных товарищей.
Цитата: "constantine"
Цитата: "Вадим"
Первый вариант - ты заканчиваешь свой процесс, тогда можно будет обсуждать СВ.
а если моя трактовка уместнее?

Может и уместнее, но чтоб это решить, наверное следует вернуться к истокам. В смысле, туда, откуда вообще СВ стало известно в наличном виде.
Я тут ПДУ в очередной раз перечитывал. Действительно, есть у него некоторая "несостыковка"... которой нет, когда читаешь тексты ГИГа.
Я одно время думал на перевод это списать, но похоже не в переводе дело. (Но сейчас не о трактовке ЧП, данной ПДУ, речь.) Это как нибудь потом.... Счас важен только один кусок - как чел может помнить себя.
Вот смотри, изначально СВ давалось в простой краткой формулировке. "Я смотрю на часы и помню себя, который в данный момент смотрит на часы".
Мне чего в этом особливо нравится - простым внятным языком написано, без "концепций" разных мудреных.
Вот когда ты так себя воспринимаешь - это у тебя как проистекает?
Цитата: "constantine"
Вообще тема  "как я хочу" ведет к вопросу о занимаемой позиции – довольно важной вещи.

Ага, это может не в прямую к твоим словам относится, но вспоминается еще и формула СВ ГИГа.
Я .... ХОЧУ .... ПОМНИТЬ ... СЕБЯ
С концентрацией внимания сначала на каждом элементе в отдельности, а потом - целиком на прочувствовании всей формулы.

Понимаешь, я никогда не мог удумать, что в восприятии этих простых формулировок можно найти какие-то разночтения. Берешь и начинаешь помнить... Потом ловишь себя на том, что перестал помнить... Казалось бы, что здесь военного. А оказывается, вокруг этого самовспоминания столько всего накручено  :roll:

Вот ты как считаешь на этот счет?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #290 : 04 РТУгбвР 2007, 15:33:24 »
Цитировать
светофор, кончай клей нюхать, а в армию не возьмут  че за докторская? это колбаса такая, да?  
_________________

Колбаса-то термин из словаря  друг мой :wink: , хватит и тебе уже смолу жевати :wink:  Расстолстеешь, не иначе....

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #289 : 04 РТУгбвР 2007, 15:08:47 »
Цитата: "semafor"
For Constantine Уж коли защитишь диссертацию, тоды пиши в личку, я те дам повод для докторской :wink:
светофор, кончай клей нюхать, а в армию не возьмут :mrgreen: че за докторская? это колбаса такая, да? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #288 : 04 РТУгбвР 2007, 02:28:41 »
Цитировать
Ты чего такой злой, доцент? У тебя папа-мама есть...

For Constantine Уж коли защитишь диссертацию, тоды пиши в личку, я те дам повод для докторской :wink:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #287 : 03 РТУгбвР 2007, 18:03:14 »
для тех кто в танке  :mrgreen: - ответь на вопрос, - обозначил ли я каким-то образом заинтересованность в твоих "знаниях"? И хорошо ПОДУМАЙ над ответом  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #286 : 03 РТУгбвР 2007, 17:47:16 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Вадим"
Ну дык як же я тобе об ей расскажу, когда ты не в зуб ногой :roll:
во, ну наконец-то ты заупирался в прямую...

Не смешите мои копыта (С)
Заупирался...  :lol:  :lol:
Я тебе рассказал про НЕ-осознанность... твою. Ты не въезжаешь  8)
Теперь тебе требуется услышать про осознанность. Я спрашиваю - зачем? Нафига козе боян...

Цитировать
Мне оно не сильно то и надо, более того... мне просветление вроде и не нужно :mrgreen: уже не говоря о персонах, которые ваще ну никак не вперлись. Собственно, это все что я могу сказать.

 :lol:  :lol:
Тебе не кажется, костя, что ты слишком много рассуждаешь о персонах и о просветлении... для человека, которому это все не "вперлось"  :wink:
Понятно уже с тобой - тебе не вперлось. Можно не развивать эту тему.
________________________________________________________
Цитировать
именно так Вадим сейчас и выглядит)...

Ты чего такой злой, доцент? У тебя папа-мама есть... (С)
И охота тебе мну обсуждать так долго...
Ты уж прости меня за то, что тебе на мозоли наступаю...
Только что с тобой еще делать, если по теме общаться ты не желаешь... а все норовишь свои личные закидоны продвигать  :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #285 : 03 РТУгбвР 2007, 17:30:10 »
Тьфу на тебя Константин. Чего ты хочешь своими разговорами? Чего ты пытаешься добиться для других и для себя?

Ты же ничего не хочешь. Ты просто формально с минимумом творчества (на уровне Д3) отбрехиваешься. У тебя есть концепция, которую, кстати, не ты придумал, а АВГ. Да, концепция непротиворечива, но она замкнута на самой себе и, как и всякая концепция, не имеет отношения ни к жизни, ни к природе человека.

Ты не хочешь меняться. Да никто в глубине души не хочет меняться. Другое дело, готов человек к индуцированным извне изменениям или нет. Ты не готов. Отсюда и коммуникация не складывается. Вадим здесь поизголялся капитально, чтобы до тебя достучаться. Ему это, я уверен, дало много ценного опыта. А тебе нет - видно, что ты не изменился. Но тебе этого не понять, так как ты сидишь в своей раковине и шлифуешь ее стены.

Ты выбрал плохую концепцию для разработки. Она - хороший гроб для души, тюрьма с очень прочными стенами и полным ощущением надежности и долговечности.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #284 : 03 РТУгбвР 2007, 17:19:36 »
Цитата: "Вадим"
Ну дык як же я тобе об ей расскажу, когда ты не в зуб ногой :roll:
во, ну наконец-то ты заупирался в прямую... когда такое было кое с кем (не будем показывать пальцем, но он великий и ужасный гуманист) было сказано про кирзовые сапоги. Я, имея выраженный технический крен, думаю о тяжелых металлических изделиях, конкретно о слове "плуг". Судя по всему сапоги и плуги сливаются в просветлении, экстазе, взаимном уважении и т.п., видать такая их судьба, нет НИКАКОЙ возможности показать что это не так, тупого любопытства для этого недостаточно. Мне оно не сильно то и надо, более того... мне просветление вроде и не нужно :mrgreen: уже не говоря о персонах, которые ваще ну никак не вперлись. Собственно, это все что я могу сказать.
________________________________________________________
Меня всегда интересовала проблема воплощенного ЧСВ, эдакого стопака в виде предложения, реализованного через позицию "ничего не изменится", попытки индуцировать выбор.., либо попытке продемонстрировать себя, т.е. собеседник говорит: "у меня офигительная таврия - лучшая машина по соотношению цена-качество, она умеет ездить, посмотри на меня, сделай свой выбор"(именно так Вадим сейчас и выглядит)... ну и чел как бы смотрит и как бы с отрешенно говорит "ну и плуг"... это специфицеское ощущение - оно очень странно воспринимается, и, возможно, не имеет прикладного аспекта на базаре - как функция выведенная в сознание. За ситуацией, если прогрессировать относительно неё, начинается некая область - собственно "колдовство", у сознания нет возможности её корректно отобразить или явно описать на примерах.
Кто Йа? Йа.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100