Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Загробная аргументация: случай из жизни  (Прочитано 1368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Загробная аргументация: случай из жизни
« Ответ #1 : 12 дХТаРЫп 2010, 19:20:40 »
Много лет назад на одном форуме, посвященном идеям Четвертого Пути, я вступил в дискуссию по конкретному аспекту учения с одним из основных участников. Этот участник, исчерпав все прочие аргументы, сообщил следующее: он с компанией единомышленников обратился за ответом напрямую к покойному Г.И.Гурджиеву. В результате некоей разновидности спиритического сеанса Г.И. сообщил, что он думает по этому вопросу. По странной случайности "реальные" взгляды Г.И. полностью подтвердили представления моего оппонента по дискуссии.

Я обычно воздерживаюсь от резких суждений, но в данном случае прямо сказал, что думаю: такого рода аргументация -  дурной тон, помимо того, что она, конечно же, ничего не доказывает. 

То, что открывается человеку в спиритических сеансах и других таинственных процедурах, предания, мифы и легенды, в которые он верит, а также необычные ощущения,  и т.п. - это его глубоко личный и интимный опыт (помимо проблемы его истинности или ложности). В сыром виде он не может быть перенесен в рациональную сферу и использован в качестве доказательства чего-либо в беседе.

Подобные аргументы, если они появляются на нашем форуме, заслуживают место в рубрике "Неудачные высказывания".


   
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100