Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Deus ex machina. Форумы сайта Mindweb > Mindweb

Беседа о теории мемов и сингулярности (из чата)

(1/3) > >>

wayter:

--- Цитата: "мухомор" ---
--- Цитата: "wayter" ---
Когда речь идет об ИИ (AI, искусственный интеллект), то не обязательно имеется в виду чисто компьютерный интеллект.

Для меня эта тема прежде всего связана с вопросом как организовать эффективное пространство взаимодействия между людьми - при помощи компьютеров.

--- Конец цитаты ---


Понятно, тогда эта тема слабо связана с AI. Похоже на то, как если бы сто лет назад обсуждали влияние телефонизации на развитие человечества :) Я все же считаю, что намного интереснее "посмотреть в корень", т.е. разобраться с устройством сознания.


--- Конец цитаты ---



Возможно, что "посмотреть в корень" и интереснее - но как туда заглянешь? Трудности изучения сознания общеизвестны.

Один из способов любого изучения - это моделирование.

Предположительно, изучать сознание можно, моделируя его.
Один способ моделирования - чисто компьютерный. Хотя он и применяется уже несколько десятилетий, пока не дал особо интересных результатов.

Другой - о котором я пишу - это использование модели коллективного сознания, объединенного в единую виртуальную систему при помощи компьютера.

Вадим:
Сова!
Хорошо однако устроились!
Народ, понимаешь, мучается. Механизмами скрипит. Пытается разобраться с ними на научной основе.
А вы, значит, без механизмов. Благоденствуете и даже секретом поделиться не хотите.

Ай-яй-яй!

сова:
...

мухомор:

--- Цитата: "wayter" ---
Когда речь идет об ИИ (AI, искусственный интеллект), то не обязательно имеется в виду чисто компьютерный интеллект.
Для меня эта тема прежде всего связана с вопросом как организовать эффективное пространство взаимодействия между людьми - при помощи компьютеров.

--- Конец цитаты ---


Понятно, тогда эта тема слабо связана с AI. Похоже на то, как если бы сто лет назад обсуждали влияние телефонизации на развитие человечества :) Я все же считаю, что намного интереснее "посмотреть в корень", т.е. разобраться с устройством сознания.


--- Цитата: "сова" ---
В сознании нет механизмов. Постоянно меняющийся отрывочный поток сознания лучше всего работает когда его оставляют в покое.

--- Конец цитаты ---


Почему это нет? Можно конечно предположить, что вся сложная мозговая структура (на материальном уровне) - это просто бутафория, за которой стоит что-то нематериальное, и все свойства сознания основаны на этом нематериальном [что утверждается во многих религиях, в индуизме например]. Но мне почему-то кажется, что и в материальном плане с мозгом все в порядке - существуют материальные работающие механизмы сознания, работу которых можно воспроизвести, используя компьютерную технику.

сова:
...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии