Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 26336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #224 : 04 ШоЭп 2012, 11:49:53 »
...Да нет. Смысл в другом. Мессия просто обязан претерпеть страдания - чтобы его послание могло быть услышанным. ...
Это дело вкуса.Но претерпеть мало,хоть и приятственно неким струнам души,но как говорят в Простоквашино - "чтобы что то продать,надо сначала это что то - купить!".Пустословие не пропиарить никакими страданиями.
Зато пустословие можно "вышибить" страданиями.
Вопрос лишь в том - сколько и каких надобно страданий...



Цитировать
Есть одна вещь,которую я не могу простить никому,так как знаю её в себе,и это не глупость,а глупость с инициативой,крикливая,гадкая,уверенная в себе,я бы сказал "мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.
Ну ладно вам. А давайте простим...
Ведь нет ничего неизлечимого.
Глядишь, простишь это в другом - сможешь простить это и в себе. А с прощением приходит принятие. А с принятием приходит возможность "изменений"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #223 : 04 ШоЭп 2012, 11:48:39 »
так как знаю её в себе,и это не глупость,а глупость с инициативой,крикливая,гадкая,уверенная в себе,я бы сказал "мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.

Вот бы, многоуважаемый Ив, побеседовать серьезно на эту тему (я уж дважды пыталась, да вы не захотели)
Серьезно - означает без наездов (на себя, на другого, вообще без).
 
Я бы пока задала вопрос так: что вам дает знание, что вот эта "глупость с инициативой" суть глупость? (то, что она гадкая, - это вытекало бы из того, что она глупость, но в глупости-то надо быть уверенным). Если станете отвечать, то пожалуйста, употребляйте местоимение это, а не "мое", "ваше" или еще чье-либо. Раз мы ее теперь вычленили как явление, то вполне достаточно словечка эта.
 
Возможно, одним из главных моментов тут является понятие насилия. О насилии же весьма интересно выразился простодушный Зейтан (тут).
 
Можем мы раз в жизни побеседовать о некоем явлении отвлеченно, "без перехода на личности"?
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #222 : 04 ШоЭп 2012, 11:47:54 »
Искать эти методы приходится в состоянии сна (поскольку пробужденность эпизодическая) а в лучшем случае в таком состоянии можно найти некие теории с наборами практик. После определенного времени практики этих методик начинаешь понимать, что в "серьезную пробужденность" наугад соваться не стоит (если к этому времени у самых рьяных уже не снесло крышу). Встает вопрос учителя, как эксперта по правильному подбору и использованию индивидуальных практик. Как его найти? Тут остается взывать к Богу

Что-то в этом есть. Суйтесь в "несерьезную пробужденность", от которой крышу не сносит. Не стоит экспериментировать с практиками, способными разрушить организм (психоделики, холотропное дыхание и т.п.). С практиками самовспоминания и самонаблюдения, гурджиевскими движениями, контролем внимания можно работать без опаски по мере сил. А через меру вы не сможете все равно. Взывать к Богу тоже полезно, если у вас с ним установились доверительные отношения. В любом случае это медитация. Полчаса-час медитаций в день, кстати, тоже вреда не принесут. А больше вы и не будете.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #221 : 04 ШоЭп 2012, 11:38:31 »
Есть одна вещь,которую я не могу простить никому,так как знаю её в себе,и это не глупость,а глупость с инициативой,крикливая,гадкая,уверенная в себе,я бы сказал "мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.

Насильно впихнуть что-либо да ещё и в каждый мимо проходящий мозг невозможно, пока тот сам не даст "согласие" на это, так что не корите себя, Ив, за несуществующую вину, вы просто таким образом самореализовываетесь (не путать с самоутверждаетесь!).   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #220 : 04 ШоЭп 2012, 11:34:36 »
Насчёт эмоций то да, каждое красивое начало берёт энергию там, более того Гурджиев утверждал что эмоция это единственный движок, лошадь тянущая коляску, но... есть низшие эмоции(иногда называемые негативными) которые только мы и знаем включая самую высокую как Любовь, и есть высшие о которых мы ничего не знаем и не предполагаем что это такое, хотя можно сказать что много эмоций именно там берут начало только ковертируются до неуузнаваемости и превращается в то что нам известно. Таким образом любое эмоциональное начало ложно. Хотя может нечайно попасть и на "правильно" если попасть на какое нибудь нечайно сохранившееся в каком учении или религии правильном аспекте и тогда это воспринимается как правильность всего учения или религии и вера, надежда любовь :) .
Уважаемый Незнайка,
вы снова этак легко произносите весьма спорный тезис, а именно: Есть высшие эмоции о которых мы ничего не знаем и не предполагаем что это такое. Отсюда вы опять-таки легко делаете вывод: любое эмоциональное начало ложно (и тут даже не замечаете, что лихо противоречите гурджиевскому - об единственности лошади, везущей тележку).
 
Я снова хочу попросить вас обосновать свой тезис - о том, что мы не предполагаем, что такое "высшие эмоции". Только будьте добры, найдите какое-нибудь другое обснование (кроме своего личного опыта). Потому что ваш личный опыт может свидетельствовать только о том, что вы лично не знаете "высших эмоций". Тезис же ваш утверждает это о человеке вообще. Или вам не кажется непозволительным экстраполировать своё незнание на человека как такового?
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #219 : 04 ШоЭп 2012, 11:23:12 »
...Суров же ты, батюшка. :)
Нет-нет!!!На самом деле я нежен,добр и мил!С каким страданием и муками я распрощаюсь с некоторыми товарищами,как буду мучиться...Но распять...Распять... - Да...Да...Да!!!..Хоть кого нибудь. :) И помучить перед этим.Обязательно помучить...Мессии особенно сладки.
Да нет. Смысл в другом. Мессия просто обязан претерпеть страдания - чтобы его послание могло быть услышанным. А не в том, что мессию как-то особенно приятно мучить... :(
Как сказал Руми (по-моему) - "Пророка Мухаммада люди много притесняли, поэтому его душа стала такой совершенной."
Это дело вкуса.Но претерпеть мало,хоть и приятственно неким струнам души,но как говорят в Простоквашино - "чтобы что то продать,надо сначала это что то - купить!".Пустословие не пропиарить никакими страданиями.Есть одна вещь,которую я не могу простить никому,так как знаю её в себе,и это не глупость,а глупость с инициативой,крикливая,гадкая,уверенная в себе,я бы сказал "мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.Не все,кого притесняли,стали пророками. >:( :) Будду вот никто не притеснял,а поди ж ты...Тут другое надобно.Впрочем,это не об обсуждаемом явлении... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #218 : 04 ШоЭп 2012, 11:09:52 »
...Суров же ты, батюшка. :)
Нет-нет!!!На самом деле я нежен,добр и мил!С каким страданием и муками я распрощаюсь с некоторыми товарищами,как буду мучиться...Но распять...Распять... - Да...Да...Да!!!..Хоть кого нибудь. :) И помучить перед этим.Обязательно помучить...Мессии особенно сладки.
Да нет. Смысл в другом. Мессия просто обязан претерпеть страдания - чтобы его послание могло быть услышанным. А не в том, что мессию как-то особенно приятно мучить... :(


Как сказал Руми (по-моему) - "Пророка Мухаммада люди много притесняли, поэтому его душа стала такой совершенной."

Ну, тут просто напрашивается -
"спасибо вам, люди добрые, за притеснения. Ведь это путь к совершенству".
 
Но подчеркиваю - я вам этого не говорила. Хотя между тем отлично понимаю, что притеснения действительно путь к совершенству (и это без всякой иронии).
 
Сочла нужным озвучить "напрашивающееся" только по одной причине - похоже, что местные притесняющие просто не видят, что их же собственные притеснения имеют и вот такой смысловой аспект тоже. Хотя они и теперь не увидят. Ибо им для правильного понимания нужны гарантии.
 
Есть такой замечательный человек - Мартин Хайдеггер. Написал тонны текстов, один другого глубже и серьезнее. Одна из его основных мыслей состоит в том, что потребность в гарантии связывает мышление человека и заслоняет от него возможность настоящей мысли и настоящего понимания. Так что через этот заслон надо постоянно пробиваться (а для начала, разумеется, видеть его и знать, в чем он состоит).
 
Может быть, кроме текстов Гурджиева имеет смысл читать и еще что-либо помимо. Того же Хайдеггера, например. Гурджиев в таком ракурсе не только ничего не потеряет, но даже приобретет, ибо читать его с пониманием - это совсем другое дело, нежели без оного.
 
PS Специально для интересующихся: метафору Алтона о том, что "процесс комментариев" и есть описание моего опыта, - принимаю. Так оно и есть.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #217 : 04 ШоЭп 2012, 08:54:45 »
...Суров же ты, батюшка. :)
Нет-нет!!!На самом деле я нежен,добр и мил!С каким страданием и муками я распрощаюсь с некоторыми товарищами,как буду мучиться...Но распять...Распять... - Да...Да...Да!!!..Хоть кого нибудь. :) И помучить перед этим.Обязательно помучить...Мессии особенно сладки.
Да нет. Смысл в другом. Мессия просто обязан претерпеть страдания - чтобы его послание могло быть услышанным. А не в том, что мессию как-то особенно приятно мучить... :(


Как сказал Руми (по-моему) - "Пророка Мухаммада люди много притесняли, поэтому его душа стала такой совершенной."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #216 : 04 ШоЭп 2012, 00:23:39 »
А сознательности как не было, так и нет.
Вот тут я с вами согласен.
Очень устал, пойду спать.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #215 : 03 ШоЭп 2012, 23:50:20 »
Цитата: iv2259
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8940.msg92569;topicseen#msg92569 Это от души.
Цитата: iv2259

http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI Это от души.
  И где тут настоящий Ив?

А где тут настоящий линк?

alton, вы откуда взяли верхнюю ссылку? Изобрели?!  ;D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #214 : 03 ШоЭп 2012, 23:40:04 »
 
Цитата: iv2259
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8940.msg92569;topicseen#msg92569 Это от души.
Цитата: iv2259

http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI Это от души.
  И где тут настоящий Ив?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #213 : 03 ШоЭп 2012, 23:38:07 »
Я прямо весь внимание.

Это и есть главное условие "контекстной" сонательности. Осталось только выяснить источник сарказма и избавиться от него.

И главная цель ЧП.   8)


А также главная цель христианства, ислама, буддизма и пр.

Если бы это было так, то не было бы разделения на различные религии виды "сознательности".

Цитировать
Различаются только средства для достижения, по месту и по времени.

А сознательности как не было, так и нет. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #212 : 03 ШоЭп 2012, 23:20:06 »
Цитата: iv2259

Нет-нет!!!На самом деле я нежен,добр и мил!С каким страданием и муками я распрощаюсь с некоторыми товарищами,как буду мучиться...Но распять...Распять... - Да...Да...Да!!!..Хоть кого нибудь. :) И помучить перед этим.Обязательно помучить...Мессии особенно сладки.


Стоп! Снято. Всем перерыв 15 минут.
http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI Это от души.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #211 : 03 ШоЭп 2012, 23:11:43 »
Так вот источник моего сарказма это мой жизненный опыт и мое понимание всего этого. Я не представляю как можно от них избавится

Ну, это полбеды.


Цитировать
и самое главное зачем?

А вот это - беда.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #210 : 03 ШоЭп 2012, 22:51:34 »

Я косолапый мишка, воришка и врунишка, подонок и стервец,
Я никакой не заяц ... :)



Вы честный человек, Незнайка. А это многого стоит.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100