Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: 222
« Ответ #112 : 08 ШоЫп 2013, 19:47:30 »
Выслеживание себя - это и есть УОР?
Что ты имеешь ввиду под термином "выслеживание себя"? =)

Пытаюсь написать, что я имею в виду, и выходят формы, одна корявей другой.
Можно сказать, что под выслеживанием себя я имею в виду выслеживание того, КТО воспринимает. Если при СН акцент на вопросе КАК, то при выслеживании себя - на КТО. Или можно сказать, что это выслеживание Я, которого НЕТ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 222
« Ответ #111 : 08 ШоЫп 2013, 15:07:14 »
Выслеживание себя - это и есть УОР?

Что ты имеешь ввиду под термином "выслеживание себя"? =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: 222
« Ответ #110 : 08 ШоЫп 2013, 15:04:17 »
И гармоничность пирамиды нужно воспринимать не как результат (и уж тем более не для того, чтобы меряться пирамидами), а как следствие БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ проявлений этих самых усилий, усилий особого рода, ведущих к проявлению Понимания.

Выслеживание себя - это и есть УОР?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #109 : 07 ШоЫп 2013, 23:17:32 »
ацтой... =))))
Цто есть...Но понимания то надо(хочется)!?В том числе для доработки себя - нужен приемлемый взгляд со стороны.Вы,как ни странно это,тоже социальное животное,для работы в одиночку никак не приспособленное(даже если есть иллюзии).Гурджиев для чего набирал учеников?..Это закон - чтобы довести себя до возможного предела,нужно довести ученика до возможных,в обучении,пределов.Хотя,возможно,есть исключения.
А ПОНЯТЬ кому либо кого то,просто так,а ля форум,вот это - АЦТОЙ!!! :)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #108 : 07 ШоЫп 2013, 20:06:25 »
ацтой... =))))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: 222
« Ответ #107 : 07 ШоЫп 2013, 18:20:26 »

Ну блин, я уже раз 10 повторил всяким тупарям одно и тоже в разных формах - и ликбез с отношением, и воздушный замок, и то-чего-НЕТ, теперь пирамиду приспособил...

Не доходит!!!  =)))))))))  Отскакивает как горох от твердолобой стенки =)))

Скажите, хоть кто-нибудь ПОНЯЛ о чем я говорю? =))))  Может это я такой косноязычный? Задайте вопросы или проявите понимание, а то за ГОДЫ общения С ТУПАРЯМИ уже начинаешь сомневаться в собственной способности адекватно выражать мысли =)))  Тем более что для Понимания словесные формы нафиг не нужны.
Вспомните дон Хуана,ходите чаще на автобусные остановки!.. :) Ведь на самом деле - настоящий ученик учителю нужнее,чем учитель - ученику(ученик просто не понимает такого - ещё..!).
Те словесные формы,что Вы применяете,запутают кого угодно,они предназначены только для Вашего "карлито",попробуйте изменить их,настоящие "карлито",часто ваще не ищут эзотерического(они в нём живут себе,примитивненько-бессознательно).
Содержание "слышат",нмв,многие,но они не "карлито",ни они Вам не нужны,ни Вы им.
По моим измышлениям,Вам необходимо завершить цепочку освоения навыка - "оттачивание-передачу",для этого нужны соответствующие способы.Возможно - "снисхождение"...
Помните дон Хуана. :)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 222
« Ответ #106 : 07 ШоЫп 2013, 12:20:30 »
По опыту 10 летнего общения с АВГ могу сказать, что самое эффективное (не побоюсь этого базарнопахнущего термина ))))) просто ДЕЛАТЬ то, что написано в ликбезах КАК практика и пофиг ВСЕ, что при этом происходит  8)

Никто так НЕ МОЖЕТ =)))  Никто не может справиться со свое ВАЖНОСТЬЮ!! С важностью своих знаний, своего жизненного опыта, своих практикантских наработах, с принижением важности своей жизни, потраченной на обучение в псевдошколах. Человек - РАБ всего этого.

Для желающих получить картинку понимания могу предложить следующую модельку )))
Представьте себе, что человек как объект является частью Реальности. И вот Реальность естественно воздействует на свою часть собственной Целостностью.
Поэтому естественно, что в сознании человека  происходят процессы не имеющие отношения к его базарной жизни. И вот ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЧАСТЬ этого воздействия Реальности на человека АВГ называет Пониманием.
А вот проявление Понимания - это уже как бы активно инициируемое со стороны сознания человека взаимодействие с Реальностью. Но это вряд ли ... ))))))))

Ну... В принципе можно и так сказать, только в выделенный текст нужно добавить слова, которые я подписал красными буквами =)  Есть и другие части, так как взаимодействие идет по очень широкому спектру.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 222
« Ответ #105 : 07 ШоЫп 2013, 12:13:30 »
Твоя пирамида - это тот же самый результат, так что ни шиша ты так и не понял. Детство, старость... чушь какая-то очередная =))
Понимание это САМО УСИЛИЕ, которое позволяет строить пирамиду. Это Усилие Особого Рода...  которого НЕТ =)
Так это тебе надо в детский сад писать такие сравнения  типа "твоя пирамида строит понимание, а моя строит то чего нет" но твоя лучше. Конечно лучше, нельзя у детей игрушек отнимать, играйся со своим воображаемым "тем чего нет" :) .

Ну ты и ТУУУПАААРЬ!!! =))))))))))))))))))  Да мне НАПЛЕВАТЬ на пирамиду! =))  ЛЮБАЯ пирамида лишь СЛЕДСТВИЕ работы Понимания, его побочный эффект, нужный ТОЛЬКО для базарной беготни. Любая!  Это ты, ТУПАРЬ, можешь лишь меряться пирамидами и любое сообщение воспринимаешь тоже с этим же уклоном =))  А я тебе, ТУПАРЮ, говорю что пирамида практически не имеет значения! В принципе действительно лучше добиваться гармоничной пирамиды, чем строить всякую лабудень из "правильных" знаний, полученных из теории, практики, или школьных занятий. Но эта "лучшесть" заключается НЕ в пирамиде, а в КАЧЕСТВЕ самих усилий, которые требуются для её создания. Можно строить достаточно приличную пирамиду, прилагая лишь 10% Понимания, а остальное заменяя усвоением знаний и деланием практик (в том числе и в псевдо-школе). И потом ходить и меряться пирамидами, воспринимая у других исключительно пирамиды и потребность ими меряться =)))  А можно строить пирамиду, обращая внимание на САМ ПРОЦЕСС постройки, на иное КАЧЕСТВО МЫШЛЕНИЯ, которое для этого необходимо проявить. И гармоничность пирамиды нужно воспринимать не как результат (и уж тем более не для того, чтобы меряться пирамидами), а как следствие БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ проявлений этих самых усилий, усилий особого рода, ведущих к проявлению Понимания.

Ну блин, я уже раз 10 повторил всяким тупарям одно и тоже в разных формах - и ликбез с отношением, и воздушный замок, и то-чего-НЕТ, теперь пирамиду приспособил...

Не доходит!!!  =)))))))))  Отскакивает как горох от твердолобой стенки =)))

Скажите, хоть кто-нибудь ПОНЯЛ о чем я говорю? =))))  Может это я такой косноязычный? Задайте вопросы или проявите понимание, а то за ГОДЫ общения С ТУПАРЯМИ уже начинаешь сомневаться в собственной способности адекватно выражать мысли =)))  Тем более что для Понимания словесные формы нафиг не нужны.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: 222
« Ответ #104 : 06 ШоЫп 2013, 22:53:50 »
С трудом осилил дочитать от начала до конца раздел )))

АВГ форма с замком - отличная модель для попыток понаблюдать работу Понимания в собственном сознании.
Как на глазах строится концепция событий текущего отрезка жизни.

Про практику поиска золотой монеты могу сказать, что любая деятельность в процессе жизни для эзотерика должна сводиться к поиску ответа на вопрос Кто-Я?
Тут и практик то особых не нада, просто ВСЕГДА и при любых обстоятельствах ищем ответ на вопрос КАК искать ответ на основной вопрос Кто-Я? и эта работа должна быть вложена в непрерывный процесс поиска самого себя ))))
Ну и ОТНОШЕНИЕ в поиске является определяющим качество самого поиска чего-бы-то и кого-бы-то ))).

По опыту 10 летнего общения с АВГ могу сказать, что самое эффективное (не побоюсь этого базарнопахнущего термина ))))) просто ДЕЛАТЬ то, что написано в ликбезах КАК практика и пофиг ВСЕ, что при этом происходит  8)

Для желающих получить картинку понимания могу предложить следующую модельку )))
Представьте себе, что человек как объект является частью Реальности. И вот Реальность естественно воздействует на свою часть собственной Целостностью.
Поэтому естественно, что в сознании человека  происходят процессы не имеющие отношения к его базарной жизни. И вот это воздействие Реальности на человека АВГ называет Пониманием.
А вот проявление Понимания - это уже как бы активно инициируемое со стороны сознания человека взаимодействие с Реальностью. Но это вряд ли ... ))))))))
« Последнее редактирование: 06 ШоЫп 2013, 23:07:43 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
222
« Ответ #103 : 06 ШоЫп 2013, 20:41:57 »
Ошибка идиотов в том, что не умея наблюдать себя они называют "пониманием" разного рода РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности: знания, умения, навыки, допущения, предположения, соглашения и пр. То есть у таких как Незнайка слово "понимание" лишь отражает те вещи, которые они не способны понять =))))  Точно так же как базарный смысл слова "любовь" отражает все что угодно (ревность, секс, потребность заботиться, симпатии, влечение, стремление к продолжению рода, избегание одиночества и пр), только не саму Любовь =)

Так вот я утверждаю что понимание это ПРОЦЕСС, а не результат. Процесс, приводящий к результатам: к формированию знаний, к получению умений, к осмыслению информации и прочим вещам. Причем ПОНИМАНИЕ (большими буквами написано) это лишь малая часть этого процесса, тогда как сам процесс базарного понимания лишь отражает механику робота-идиота. Чтобы выйти на ПОНИМАНИЕ нужно уГлубиться в процесс реальным (а не воображаемым) СН. То есть сами знания и умения никакого понимания не содержат. Проявление Понимание это отражение Здесь-и-Сейчас.

Конечно что понимание процесс. В детстве одно понимание в старости другое, понимание строится на понимании. По мне то это процесс похожий на ступенчатость пирамиды. Одно понимание служит ступенькой следующему пониманию, и сужает круг и приближается к вершине, к истине какой-то... Но в данный момент стою на какой-то промежуточной ступеньке понимания и это ни большая и не маленькая буква а просто субьективное понимание моей "ступеньки".

Твоя пирамида - это тот же самый результат, так что ни шиша ты так и не понял. Детство, старость... чушь какая-то очередная =))

Понимание это САМО УСИЛИЕ, которое позволяет строить пирамиду. Это Усилие Особого Рода...  которого НЕТ =) 

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #102 : 04 ШоЫп 2013, 22:54:37 »
Я бы добавил еще что в нашем общении нет никакого смысла, кроме передачи некоторой инфы, если люди думают что в их точке зрения что то есть, нет ничего там, можно так крутить можно по другому настраивать аппарат своих мыслительных построений, аргументов итд...можно изучить структуру этих построений, но здесь нельзя как например в шахматах где есть жесткие правила, формально одержать победу в споре, любой может сказать полную чушь и добавить что он так думает и точка. Любое понимание относительно, эта пирамида иллюзия, потом выясняется что ее нет, это ты себе ее придумал для удобства оправдания собственного идиотизма, хотя считать себя идиотом тоже просто точка зрения...Надо выйти за пределы ума, попробовать как я общаться не со словами а с собеседником, он более сложная и интересная конструкция...тогда мы сможем и лучше понять самих себя...я так считаю)

Спектр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Спектр has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #101 : 04 ШоЫп 2013, 21:33:31 »
Цитировать
Говорю я все это для того, чтобы показать тем, кто способен ПОНИМАТЬ, что эзотерика на базаре давно ПРОФАНИРОВАНА, что народ занимается практикантством и теоретизированием ВМЕСТО того, чтобы обратить внимание на САМОГО СЕБЯ, на свое тотальное РАБСТВО от личности, восприятия, мотиваций и пр.

А такие ТУПАРИ как ты не способны ничего понимать. По этому я твою болтовню посылаю в сад, а когда отвечаю, то отвечаю я НЕ ТЕБЕ, а просто озвучиваю мысли для тех, кто когда-нибудь это прочитает с намерением хотя бы разобраться, а ещё лучше - ПОНЯТЬ =)



У кого-то явно страдает понимание себя)  Я прочитал ликбез, некоторые посты тут, и ПОНЯЛ AVG :) Проблема непонимания  "виртуальных ботанов" в том, что на самом деле они ничего другого не могут, кроме как мастурбировать свой ИЦ. Поэтому происходит подмена понятий (особенно смешно читать, когда, например, пишут, что и ГИГ про ЭТО говорил). Только разница между ГИГом и теми, кто впихивает свои смыслы в его термины очевидна - он обладал "силой", которая являлась "доказательством правильности" того, о чём он говорил. Одно наднадконцептуальное мышление может напридумывать себе всё, что угодно - критерий истинности как всегда - "практика".  Поэтому глупо утверждать, что, например, ГИГ, или КК имели в виду ЭТО, имея одно только концептуальное мышление в квадрате. И те, кто так не любят достижения и результаты, просто не хотят признаваться в том, что у них ничего не получается :) Понятно, что сами по себе "умения"  много не значат, но если ты никогда не сталкивался с "силой", способной "творить чудеса" - грош цена твоим размышлениям об этом. Просто потому, что это воображение, воздушные замки. Личные фантазии) Человек, обладающий Пониманием, обладает и Силой, которая видна не только ему. Сила - в данном случае вполне "материальна", она позволяет не только уверенно писать тексты, но также менять окружающий тебя мир. Это - сила, а не фантазии о ней.

Теперь по делу)))
Формула понимания уже давно известна Знание+Бытие=Понимание. Тут имеется в виду понимание, как энергия, вполне "телесное" явление. Понимать можно и не головой, а "чувствовать" где собака зарыта. Тут говорят про понимание ИЦ, ясно, что это работа его ИЧ. В обычной жизни практически не случается, - это видение всего как единого целого. Случается при наличии достаточно устойчивого "я" и наличия "высших водородов", позволяющие прорваться сквозь залежи мыслей к одиночеству и пустоте, и видеть суть. Такие прикосновения теоретически полезны, но практически бесполезны - ибо вся работа всё равно лежит на низних уровнях, которыми ВСЕМИ И НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, разве что опираясь на это понимание. Сложности начинаются там, где большая голова мешает ходить :) В попытках понять - КАК же это можно бегать.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #100 : 04 ШоЫп 2013, 00:35:01 »
Ошибка идиотов в том, что не умея наблюдать себя они называют "пониманием" разного рода РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности: знания, умения, навыки, допущения, предположения, соглашения и пр. То есть у таких как Незнайка слово "понимание" лишь отражает те вещи, которые они не способны понять =))))  Точно так же как базарный смысл слова "любовь" отражает все что угодно (ревность, секс, потребность заботиться, симпатии, влечение, стремление к продолжению рода, избегание одиночества и пр), только не саму Любовь =)

Так вот я утверждаю что понимание это ПРОЦЕСС, а не результат. Процесс, приводящий к результатам: к формированию знаний, к получению умений, к осмыслению информации и прочим вещам. Причем ПОНИМАНИЕ (большими буквами написано) это лишь малая часть этого процесса, тогда как сам процесс базарного понимания лишь отражает механику робота-идиота. Чтобы выйти на ПОНИМАНИЕ нужно уГлубиться в процесс реальным (а не воображаемым) СН. То есть сами знания и умения никакого понимания не содержат. Проявление Понимание это отражение Здесь-и-Сейчас.


Конечно что понимание процесс. В детстве одно понимание в старости другое, понимание строится на понимании. По мне то это процесс похожий на ступенчатость пирамиды. Одно понимание служит ступенькой следующему пониманию, и сужает круг и приближается к вершине, к истине какой-то... Но в данный момент стою на какой-то промежуточной ступеньке понимания и это ни большая и не маленькая буква а просто субьективное понимание моей "ступеньки".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #99 : 13 ЬРп 2013, 21:19:28 »
Детки играют в звуковое общение подражая взрослым.
Причем эмоционально и явно на зрителя )))
Везет двойняшкам - очень рано начинают общаться. Родителям только необходимо не упустить момент и расширить общение.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #98 : 03 ЬРп 2013, 22:31:28 »

Визуальное пособие по предмету понимания
Смешно :-) дети уверены, что нужно издавать звуки с нужной интонацией и ничего больше этого не существует. В самом деле, визуальное пособие!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100