Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #142 : 11 ЬРп 2015, 20:50:00 »
В книге есть ещё НЕСКОЛЬКО пунктов дальше этого
<...>
Я со всем этим работаю и понимаю на уровне не написанного здесь 3 пункта
ИЦ - это скорее концептуальное мышление.
А надконцептуальное лучше причислить к деятельности высшего центра, если ты не забыл таковой

Корнак, ты вообще хотя бы банальное самосознание имеешь? Не самоОсознание, а хотя бы то, что отличает человека от коровы? =)))))  Если имеешь, то ты сначала прочитай ВНИМАТЕЛЬНО, что написано в сообщении. Например, выделенное жирным - по-твоему я работаю выше ВИЦ ? =)

ВИЦ это уровень самого Понимания, как Инструмента-которого-НЕТ. В принципе возможно ГИГ этим словом назвал именно нк, но тогда он был законченный лох, потому что я знаю ещё ДВА уровня выше надконцептуального, а потом ещё и уровень самого Понимания.

Ещё лучше было бы, если бы у тебя нашлись мозги асилить мою книгу... Ну или хотя бы заглядывать туда, когда я на неё ссылаюсь.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #141 : 11 ЬРп 2015, 20:29:45 »
Вот немного доработанный фрагмент моей третьей книги:

2. Надконцептуальное (уровень проявлений Понимания) мышление. Этот уровень уже с трудом можно назвать мышлением. Надконцепцию уже невозможно выразить в виде вербальной информации, но она может быть в ней отражена. Этот уровень становится доступным только после качественной эзотерической проработки как самого мышления (свободное мышление), так и личности в целом (прозрачность). Если говорить в терминах Гурджиева, то это мышление задействует интеллектуальную часть ИЦ (Интеллектуального Центра).


ИЦ - это скорее концептуальное мышление.
А надконцептуальное лучше причислить к деятельности высшего центра, если ты не забыл таковой
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #140 : 11 ЬРп 2015, 17:09:05 »
Вот немного доработанный фрагмент моей третьей книги:

0. Механическое мышление. Не смотря на всю свою удаленность от Разумности, такое мышление совершенно необходимо для высокоорганизованных живых существ. Многие люди не имеют никакого другого мышления, кроме этого. Это обычное мышление, описанное в психологии и работающее со смыслами посредством анализа, синтеза, обобщения, конкретизации и прочего.

1. Концептуальное мышление характерно только для человека, оно позволяет ему заниматься познанием твердой части реальности. Обычно термином концепция обозначают целостную систему с фиксированными связями, однако концепция это нечто большее, чем просто набор вербальной информации, который её описывает, так как весь этот набор нужно определенным образом уложить в голове, то есть понять концептуально. Иначе это так и останется набором вербальной информации, доступным лишь для механического мышления. Другими словами в концептуальном мышлении уже присутствует нечто большее, чем в обычном механическом мышлении. И это нечто называется пониманием. Тем не менее, данный уровень принадлежит хоть продвинутому, но все равно обычному мышлению обычных людей, поддерживающему их механичность. Он идеально подходит для осмысления простых проявлений Понимания и качественного перевода информации в вербальный вид.

2. Надконцептуальное (уровень проявлений Понимания) мышление. Этот уровень уже с трудом можно назвать мышлением. Надконцепцию уже невозможно выразить в виде вербальной информации, но она может быть в ней отражена. Этот уровень становится доступным только после качественной эзотерической проработки как самого мышления (свободное мышление), так и личности в целом (прозрачность). Если говорить в терминах Гурджиева, то это мышление задействует интеллектуальную часть ИЦ (Интеллектуального Центра). На этом уровне Понимание ещё можно проявить в виде мыслительной деятельности и вывести для осмысления на обычный концептульный уровень.


В книге есть ещё НЕСКОЛЬКО пунктов дальше этого, но не буду их приводить, чтобы не травмировать обывателей, которым даже уровень концептуального мышления доступен с очень большими трудностями =))))

И все эти пункты, включая те, которые остались в книге, это НЕ теория, а именно та практика, которой я занимаюсь много лет.  Я со всем этим работаю и понимаю на уровне не написанного здесь 3 пункта =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #139 : 29 пЭТРап 2014, 15:35:24 »
 
Я бы вообще-то сказал, что настоящее знание - это даже больше, чем понимание.



Оставлю эту клоунаду для истории =))))))))))))))


Муа-ха-ХА-Ха-хАА =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #138 : 01 пЭТРап 2014, 23:24:06 »
Цитировать
можно найти только перестав искать
Человек не может "перестать искать". Но наверное он может искать безупречно ))) в своем безупречном функционировании )))

В свете безупречного функционирования - прикольно наблюдать направление движения Базара к полностью управляемому чипированному обществу. Обществу полного тотального контроля и управления. Идеальному до безупречности каждого его члена)))) Сводящего к минимуму затраты на поддержание безупречности.
Соответственно большую часть энергии Жизни человек сможет направить на воспитание способности к проявлению Понимания.

Диалектику никто отменить не сможет, любое качество "вырастая" становится собственной противоположностью.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #137 : 01 пЭТРап 2014, 20:51:01 »
Я шел САМОСТОЯТЕЛЬНО, но не через Бытие как в Школе с Учителем - специально эти слова с больших букв написал, чтобы идиоты не путали эти слова с теми кружками-по-интересам с громкими вывесками, куда некоторые из них ходят. Я шел через Понимание. И все что нужно для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО движения я описал в своих книжках. Если кто-то не хочет приложить УСИЛИЙ чтобы их понять, а хочет пребывать в удобном мирке своих фантазий, то это не мои проблемы. Вообще =) 

Но если кто-то и захочет их понять, то это совсем не значит что он их СМОЖЕТ понять. Потому что:
а) идиоту не дадут собственные фильтры восприятия информации, РАБОМ которых является любой идиот
б) идиот не умеет РАБОТАТЬ именно над собственными УСИЛИЯМИ, а не только (и даже не столько) над текстом
в) и вообще идиот не понимает даже что такое ПОНИМАНИЕ. В лучшем случае он сможет лишь что-то уЗНАТЬ.

Порочно уже само желание идиота что-то понять, так как оно возникает в рамках нашего идиотизма исключительно для его укрепления. По-этому ОПИРАТЬСЯ на него нельзя, его можно использовать для начала движения, так как у нас ничего другого нет - только идиотизм. А потом его нужно перехитрить, и ЧП тут очень даже кстати, так как это "путь хитрого человека". Но перехитрить самого себя невозможно, так как эта задача аналогична задаче взять себя за волосы и вытащить себя из болота =)  Но эзотерика полна парадоксов, один из которых в том, что можно найти только перестав искать. Не понятно? =))  Это тоже не мои проблемы =)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #136 : 13 ЮЪвпСап 2013, 15:43:18 »
Цитировать
в эзотерике нужен носитель ТРАДИЦИИ.

Цитировать
Ощутив "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать", чел находит себя "тонущем в болоте". И у него остается два варианта - либо задохнуться, либо попытаться вытащить себя за волосы из болота.

"носитель ТРАДИЦИИ" объясняет "человеку"  (преимущественно с помощью  палки), что он ИДИОТ, который "ничего не может делать". Тем самым принуждая "вытащить себя за волосы из болота".
Кто ИДИОТ кто носитель, а кто человек - реально не имеет значения. Возможны любые сочетания. Вполне допустимо 3 в 1 )))))))))
Да и форма палки не существенна - это может быть "Базар - форум AVG".
С традиционалистом - модератором AVG )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #135 : 29 ШоЫп 2013, 22:50:12 »
А в РЭ сразу начинаешь с того, что ты ИДИОТ, который не может ничего делать )))

По-моему ты погорячился, дружище. Я имею в виду про "сразу". Как писал Успенский в ВПЧ, приводя слова Георгия Ивановича на первой их встрече: "...одно дело - понимать всё умом, а другое - ощущать "всей своей массой", быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать".

Так вот, нмв, ощутить "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать" шансов мало. Думаю, что это понимание - граница между бытовой  и реальной эзотерикой. Ощутив "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать", чел находит себя "тонущем в болоте". И у него остается два варианта - либо здохнуть, либо попытаться вытащить себя за волосы из болота.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #134 : 28 ШоЫп 2013, 00:55:13 »
Эээ, я лично не верю, что можно "носить" Знания )))

Носить ЗНАНИЯ можно ЛЕГКО =)))  Зазубрил и носи, вот только толку-то с этого? Знания - это всего лишь вербально логические ФОРМЫ, которые замечательно приспособлены к познанию базара и совершенно бесполезны в эзотерике. Прикол тут в том, что на базаре знания практически полностью совпадают с пониманием. Узнал (и желательно закрепил теорию на практике) значит понял =)  А вот в эзотерике все НАОБОРОТ: если что-то узнал, значит поставил себе дополнительный фильтр восприятия, то есть стал ТУПЕЕ =))))  Что мы наглядно и видим на примере нашего зазнайки, которые пытается натянуть базарный подход на эзотерику.

Или вот совсем свежий пример, тема "объективное искусство" в основном разделе. Достаточно почитать что там пишут не только местные троли-идиоты, но и сам ПДУ =)))  Однако никто не видит того, что лежит у них прямо под носом. Понятно, что математика это не единственное объективное искусство, есть ещё нечто, по качеству напоминающее "прямую передачу", может быть ещё что-то есть...  В общем ГИГа не достаточно читать и изучать в разного рода идиотских школах с последователями-недоучками, носителями знаний и практикантства. Его нужно ПОНИМАТЬ, причем другого НЕ дано, так как ГИГ не являлся носителем Традиции, а значит никто не сможет тащить тупарей-идиотов через Бытие.

Так что не надо путать теплое с мягким: носители знания нужны в средних общеобразовательных школах и ВУЗах, а в эзотерике нужен носитель ТРАДИЦИИ.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #133 : 27 ШоЫп 2013, 23:32:52 »
Секты разные бывают.
ИМХО, вообще, собрание людей, где есть выделенный учитель - носитель эзотерического знания, а остальные паства, это уже секта.
Один человек может научить другого базарным вещам.
Но чему один человек может научить другого в эзотерическом смысле? Ничему.
Ведь все что можно вынести из общения с носителем Знания, это лишь отголоски своих собственных аберраций.

Эээ, я лично не верю, что можно "носить" Знания )))
Можно рассказать о своем опыте набивания шишек, и если их много и они реальные, то возможно это КАК-то поможет другому искателю приключений ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #132 : 27 ШоЫп 2013, 23:07:06 »
Что вы знаете о ПОНИМАНИИ?

Этим всё и кончится: мы программируем новых адептов для распространения брошюрок у метро. Адепты станут заглядывать в глаза прохожим, и спрашивать: Что вы знаете о ПОНИМАНИИ?? Прочитайте Ликбез!!!! Вы уже думали сегодня о ПОНИМАНИИ??? А я иду заниматься ПОНИМАНИЕМ на собрание!!!


Секты разные бывают.
ИМХО, вообще, собрание людей, где есть выделенный учитель - носитель эзотерического знания, а остальные паства, это уже секта.
Один человек может научить другого базарным вещам.
Но чему один человек может научить другого в эзотерическом смысле? Ничему.
Ведь все что можно вынести из общения с носителем Знания, это лишь отголоски своих собственных аберраций.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #131 : 27 ШоЫп 2013, 22:59:22 »
Что вы знаете о ПОНИМАНИИ?

Этим всё и кончится: мы программируем новых адептов для распространения брошюрок у метро. Адепты станут заглядывать в глаза прохожим, и спрашивать: Что вы знаете о ПОНИМАНИИ?? Прочитайте Ликбез!!!! Вы уже думали сегодня о ПОНИМАНИИ??? А я иду заниматься ПОНИМАНИЕМ на собрание!!!
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #130 : 27 ШоЫп 2013, 22:52:43 »
ошибаетесь, мы применяем методы программируемых ММК (метод ментальных конструкций) и разрушаем психику интернет читателей программируя их только в нам известных целях УУУУУУУУ )))))))))))))))
обладая неизвестными науке способностями программирования сознания мы можем после воздействия считывать всю необходимую нам информацию о ....
ЭЭЭЭЭЭЭЭ ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #129 : 27 ШоЫп 2013, 22:45:48 »
формально конечно вы не секта, но мышление у вас чисто сектанское...


Секта натуральная. Только слишком маленькая и работает только в интернете  ;D

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #128 : 27 ШоЫп 2013, 21:04:15 »
Интересная диалектика получается:
- с одной стороны условная ограниченность личности
- с другой бесконечно-бесконечное пространство СР
И только АВГ берет на себя смелость утверждать, что "знает" КАК двигаться в Едином  пространстве двух противоположностей )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100