Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Влюбленные" и идолы  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
"Влюбленные" и идолы
« Ответ #1 : 11 РТУгбвР 2013, 02:24:51 »
...В Раджгире он [Шараф ад-Дин Манери] пережил примечательный опыт, который наложил незабываемый отпечаток на всю его жизнь и мысли. Это была его встреча с «влюбленными». Как он сам рассказывал позднее, так называли идолопоклонников, которые отвергли этот мир. <...> У каждого из этих «влюбленных» был маленький каменный кумир, вырезанный своими руками. Они держали своих идолов в левой руке, не выпуская их до самой смерти. Ни в коем случае нельзя было отводить от них взгляд или разжимать кулак, и их ногти росли, обвивая фигурку. Идола нельзя было выпускать даже во время отправления естественных надобностей. Однажды такой влюбленный с ногтями, растущими вокруг фигурки, ослабил хватку и уронил идола, который разбился вдребезги. Сокрушенный влюбленный воскликнул: «Если бы ты любил меня, ты не расстался бы со мной. А раз ты меня не любишь, то я не желаю больше жить». С этими словами он схватил нож и перерезал себе горло.

Из статьи Ш. Алхака "Шараф ад-Дин Манери — выдающийся суфий средневековой Индии". Целиком будет опубликовано в 17-м выпуске журнала "Суфий".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100