Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: кто имеет право сказать "я"?  (Прочитано 25139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #42 : 27 пЭТРап 2003, 03:33:56 »
Нет, сова, мне вас не понять. Вы пишете:
То, из чего создано наше тело на самом деле не умирает, не исчезает бесследно. Но что же тогда умирает? :)
  Умирает тело, оно становится мешком с внутренностями и костями, потом начинает гнить. Тело - умирает, из него уходит жизнь. Труп ни на что не годен. Его сжигают или закапывают.Остается душа.Она не умирает, а уходит. Мне так думается
 Или вы пишете:
Ну хорошо, а где же это "где-то" ? Хочется получше Вас понять :)
  Я не знаю. Но в этом черве я точно не живу, это только выглядит  так  со стороны.  И не во времени, и не в пространстве. Где-то еще, внутри себя, где есть упорная штука, которая все время говорит: я есть, я есть. Мне было три года, и это во мне было. Я могу быть в другой стране, но никуда не деваюсь и не меняюсь: все то же существо.
   Высыпайтесь.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #41 : 26 пЭТРап 2003, 14:52:10 »
...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #40 : 26 пЭТРап 2003, 04:53:26 »
Еще в пятом классе, размышляя, есть ли жизнь на Марсе, и глядя по телику фильм Земля Санникова,приходили в голову мысли о времени.
  Ну вот, время. Где мы живем?   Между прошлым и будущим?. Потому что вот только что прошло, а другое еще и не настало? Нет, не так. Где-то в себе мы живем, а не во времени. В нем мы действуем. Это и есть временность.
Пространственно-временной континуум, или в этом роде. Есть такой трюк в видео, когда этот континуум как бы снимают: двужущийся человек образует как бы многоногое, многоругое существо типа червяка. Но интересно, что себя-то помнишь!

 В обозримом пространстве, в линейного типа времени. Только человек и соединяет вместе  будущее и прошлое, может что-то помнить, носить с собой годами, будто оно и не прошло. Думать о чем-то, что еще не наступит. А вы говорите - никого нету!!!
   В общем - время   определяет все, оно же все и разрушает, оно и создает причинно-следственные цепи, порождает одно из другого. Время это один из обликов Бога или один из его интструментов.Но вот в давно читаной книжке Роза Мира не помню автора ( не понравилось про уицраоров) написано было про время, что принципиально другие миры - это принципиально по-другому сделанное время.
    Меня эти вопросы не то чтобы доставали, но было интересно. Тогда однажды приснился во сне не то Демиург, не то его помошник. Вид его был как дядя в кипе. Дядя был типа профессора, повел меня какими-то местами типа лабораторий, открыл что-то похожее на шахту лифта и сказал - это время. Там снизу вверх тянулись разной толщины серебристо-зеленые светящиеся не то лучи, не то нити. Они текли откуда-то куда-то и ничего от меня не хотели. Красивые. Хотелось спросить про вечность. Вежливый дядя закрыл что-то типа лифта, и больше мы с ним не встречались ни во сне, ни наяву.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #39 : 25 пЭТРап 2003, 20:45:35 »
имеет ли право человек сказать: Я  :roll:

ДА!!!  :D   - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!  :D

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #38 : 25 пЭТРап 2003, 20:44:53 »
...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #37 : 25 пЭТРап 2003, 17:41:04 »
Сова пмсала:
Цитировать
Рыбья Холера писал(а):
Если говорить о материальной составляющей любого человека, то она не иллюзорна, а просто временна.

А время по Вашему не иллюзорно? Почему же тогда оно то растягивается до бесконечности (например в ожидании возлюбленно), то сужается до полного своего исчезновения... ?

Связка терминов "временно" и "время" - ну совсем не обоснована. След-но, не правомерен вопрос об иллюзорности времени.
Временно - значит, преходяще или изменчиво. Восприятие течения времени также изменчиво. След-но, можно говорить об изменении свойств времени, но не об иллюзорности самого времени.

Целое совершенно не уникально, потому что свойство уникальности есть результат сравнения сопоставимых предметов. Об этом и пишет Рыбья Холера. А Целое абсолютно не счем сравнивать.

P.S. Да и некому, если речь идёт именно о Целом.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #36 : 25 пЭТРап 2003, 16:28:21 »
Цитата: "Tiana"
"Единстванное, что можно делать, это просто иметь в виду для себя... "
что Я с большой буквы это ловушка, стоящая всех ловушек.

Продолжая в той же поэтической стилистике, можно было бы даже сказать, что это самая коварная и неотвратимая из ловушек, но, к сожалению, в повседневной жизни чаще можно наблюдать абсолютное превосходство других ловушек - гордыни, жажды власти, лени, наркотиков...

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #35 : 25 пЭТРап 2003, 14:01:10 »
...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #34 : 25 пЭТРап 2003, 08:48:01 »
Можно думать, что я не существует. Куда тогда девать отпечатки пальцев, тембр голоса, генетическую шифровку. От мира отделяет кожа, от других людей отличают специальные коды.
   Я - это тот, кто отвечает за дела и поступки. Не Пушкин же отвечает за то, что я делаю. Разобраться хотя бы с этим, а потом уже и стремить взоры в сердцевины планет и Божественных лепестков.
   Безличный аспект не противоречит личностному. Приверженцы безличного аспекта считают его высшим, а личностного - то что им ближе.Если говорить о материальной составляющей любого человека, то она не иллюзорна, а просто временна. Душа же вечна. Но души тоже уникальны - или индивидууальны? если у души свои отпечатки пальцев и свое имя, свой код и место?
   Завтра из газет узнаем.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #33 : 24 пЭТРап 2003, 23:55:09 »
"Единстванное, что можно делать, это просто иметь в виду для себя... "
что Я с большой буквы это ловушка, стоящая всех ловушек.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #32 : 24 пЭТРап 2003, 23:29:01 »
Цитата: "Вадим"

Я (с большой буква) - такой же повод для попадания в ловушку обусловлености, как и все остальные.

Чрезмерные опасения попасть в ловушку обусловленности - это тоже обусловленность.В проявленном мире все без исключения обусловленны чем либо или кем либо, на этом он и держиться.
Поэтому нет смысла особо заморочиваться по этому поводу и можно использовать термины без опасений.Единстванное, что можно делать, это просто  "иметь в виду" для себя относительность всего.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #31 : 24 пЭТРап 2003, 22:42:42 »
(его нет? :))

lap

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • lap has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #30 : 24 пЭТРап 2003, 22:26:35 »
"Тот, кто может сказать "я", не имеет на это права. Тот же, кто имеет полное право сказать "Я", не может сделать этого."

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #29 : 24 пЭТРап 2003, 19:51:23 »
Интонации обманчивы. И "Я", и "я" одинаковы по значению.
По прошествии веков кто может поручиться, что именно имел в виду Халладж?
Я (с большой буква) - такой же повод для попадания в ловушку обусловлености, как и все остальные.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #28 : 24 пЭТРап 2003, 19:14:42 »
Вадиму относительно двух моментов:

"Как узнать состоялся ли, реализовался ли человек?"
Возможно, прислушавшись к интонациям?
(Например, можно услышать как иногда "я" говорит: Я! а "Я" говорит: я)


"Кто имеет право сказать Я?"
Наверное - только "Я"?
(Имея ввиду Сознание. Холладж воскликнул: "Я - Истина!")

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100