Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Всё о ЧП как о некой форме.  (Прочитано 11145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ЧП
« Ответ #34 : 26 ФХЪРСап 2006, 10:40:05 »
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧП.(патент СВ :-)).
1.АТЕИЗМ  - отрицание Бога и ЦН(царства небесного), а следовательно: ВОЗМОЖНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ и создания и развития Души => результат: АННИГИЛЯЦИЯ.("талант" разбазарили,)
2.РЕЛИГИИ - признание Божественного начала, ЦН , а ЭВОЛЮЦИЯ - уже свершившийся ФАКТ и развитые Души у всех, только жизнь должна быть "праведной" и т.д. => результат: АННИГИЛЯЦИЯ. ("талант" зарыт)
3.ЧП(эзотерическая составляющая любой религии, но не религия) - признание Божественного начала, ЦН и ВОЗМОЖНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, Работа над этой "возможностью" с целью создания Души(переходная форма, соединяющая низшее с высшим, РОСКОШЬ - по-определению) => результат: "пропуск" на Брачный пир ("талант" удвоен, утроен и т.д.)

если поспрашивать своих друзей и знакомых на предмет к какой категории они соотносят себя , то вероятность категории №3 - нулевая.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #33 : 07 ЬРавР 2006, 04:01:37 »
Скоро уже два года этой теме... геропас-однако... :)

 Хочу вынести на обсуждение ( для тех у кого есть, что добавить, а не спорить) следующую схему(будет в форме вопрос-ответ) определяющую термин ЧЕТВЕРТОПУТЧИК:

1.Вы в Бога верите?! (нет, и суда нет :) , должен верить).
2.Есть ли ДУША у человека? (есть! опять не на тот форум попали, т.к. имеем только возможность в зачатке)
3.Если нет Души, а только возможность, как предполагаете её развивать?
(изменяя степени сознания, присутствуя, трансёрфинг реальности, любки, огненный цветок и т.д. и т.п. - опять форум не правильный, хотя на Базаре (местная тема) - может и пройти :) )
- правильный ответ:
низшие центры не развиты с них и начнём... :oops:  :roll:  :!:

Вот кто такой -Четвертопутчик - человек №4...
(интересно, что с такой основой в Мировоззрении очень трудно жить :(, никто не соглашается, со всеми тремя пунктами, выполняющими роль сита)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
чп
« Ответ #32 : 31 ШоЫп 2004, 02:05:18 »
очень просто о ЧП :

с соседней ветки...


Цитировать
noname
Начинающий 1


Зарегистрирован: 30.07.2004
Сообщения: 1

   
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2004 20:50    Заголовок сообщения:    Ответить с цитатой
Восточная легенда

Отшельник жил
В глухих горах.
Его хранил
Всегда Аллах.

Мороз иль зной,
Обвал иль град –
Любой порой
Бывал он рад.

Бывал он рад
Судьбе своей –
Покинуть град
Чужих людей,

Живущих в тьме
Раздоров злых,
В глухой тюрьме
Страстей своих.

Решив уйти,
Средь гор и скал
Он смог найти
То, что искал.

Теперь он жил
Как в чудном сне:
Он с Богом был
Наедине.

Но как-то вдруг
Услышал он:
"Не думай, друг,
Что ты спасён.

Не тот, кто скрыт
От глаз людских,
Себя хранит
От злобы их

И, к небесам
Взор устремив,
Взлетел лишь сам,
Других забыв,

Но тот, кто свет
Несет другим,
Огнями бед
И зла палим,

Достоин лишь
Любви Моей.
Меня услышь,
О друг, скорей".

И дервиш встал
И бросил взор
На склоны скал,
На гряды гор.

И за спиной
Оставив их,
Пошел тропой
Скорбей земных.

Десятки лет –
Как краткий сон –
Любовь и свет
Нес людям он.

И град камней,
Хулы оскал
Он на своей
Стезе встречал.

Но каждый раз,
Найдя живой
Души алмаз
В толпе людской,

Где Божий лик
Был отражен,
В тот дивный миг
Был счастлив он,

Как никогда
Он не бывал
Даже тогда,
Средь горных скал.

(8-9.12.99/10.04.2001)

Игорь Верещагин, Санкт-Петербург
http://bahaigor.narod.ru/stihi/gol_5.htm
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Валера

  • Гость
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #31 : 19 ШоЭп 2004, 05:05:04 »
Цитата: "Сафин"
Цитировать
Цензура в форуме???


Действительно. Может кто-нибудь из сайт-админом прокомментирует сей факт? Или последует благородное молчание? :)

Я то знаю почему этот сайт цензурируют, но мне интересно - напишут ли правду публично, солгут или промолчат. Прям как в сказке: выбор из трех путей на развилке...

Насчёт молчания пожалуй могу с тобой согласиться. Насчёт "благородного" никак. Скорее это трусливое молчание бертонских "школьников". В любом случае, с поиском истины и честностью это ничего общего не имеет...

Валера

  • Гость
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #30 : 18 ШоЭп 2004, 09:56:13 »
Если правильно без пробелов написать следующий адрес
http://f o f w a y.narod.ru/
то после отправки он "загадочным" образом превращается в неработающую ссылку: http://fifthway.ru/ :shock:
Это можно хорошо пронаблюдать и при предв. просмотре.

Видимо высоко сознательный, искренний и честный "цензурный" скрипт срабатывает...  :lol:

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #29 : 18 ШоЭп 2004, 09:45:22 »
Цитировать
Цензура в форуме???


Действительно. Может кто-нибудь из сайт-админом прокомментирует сей факт? Или последует благородное молчание? :)

Я то знаю почему этот сайт цензурируют, но мне интересно - напишут ли правду публично, солгут или промолчат. Прям как в сказке: выбор из трех путей на развилке...

Валера

  • Гость
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #28 : 18 ШоЭп 2004, 09:28:38 »
Кстати ссылка http://fifthway.ru/  не работает

Работает только эта ссылка:
"http://f o f w a y.narod.ru/"

Цензура в форуме???

Валера

  • Гость
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #27 : 18 ШоЭп 2004, 09:07:58 »
Цитата: "selectorofsense"
Попадая на ссылки:
www.apollo.org
www.gurdjieff-ouspensky-centers.org
Не забывайте:
FOF – имеет все признаки  (и форму :wink: ) ОПАСНОЙ тоталитарной секты
Аргументы на сайте
http://fifthway.ru/

Спасибо за ссылку, хотя достаточно было и одной ссылки в одной из веток.  :wink:
Статьи о Бертоне я прочитал с большим интересом. У меня и до этого были нехорошие предчуствия по отношению к этой "церкви-организации", но после чтения писем бывших студентов, у меня отпали наверное последние иллюзии в отношении "содружества друзей"... :shock:
Чему конечно же очень рад.  :)

selectorofsense

  • Гость
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #26 : 18 ШоЭп 2004, 03:05:11 »
Попадая на ссылки:
www.apollo.org
www.gurdjieff-ouspensky-centers.org
 

Не забывайте:
FOF – имеет все признаки  (и форму :wink: ) ОПАСНОЙ тоталитарной секты

Аргументы на сайте

http://fofway.narod.ru/

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #25 : 14 ШоЭп 2004, 14:51:46 »
Это о ЧП М.Николл
http://www.fourthway.narod.ru/lib/Morris/MNIKOLL.txt

Цитировать
Четвёртый Путь лежит в жизни и люди должны быть достаточно
сильными, чтобы поддерживать его своей волей и своим пониманием,
потому что он не имеет ни храмов, ни церквей, ни ритуалов, а только
правила. Итак, поэтому, пожалуйста, поймите, что если внешние условия
Четвёртого Пути изменились для вас и даже меняются вновь и вновь, вы
должны стараться всегда сохранять равновесие и принимать новые
условия как работу.
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #24 : 03 ШоЭп 2004, 05:07:30 »
Цитата: "zw"
Цитировать
Аркадий Ровнер

Приглашенный ведущий





Зарегистрирован: 14.02.2004

Сообщения: 1





Добавлено: Сб Фев 21, 2004 20:52 Заголовок сообщения: Приветствие и тема

С искренним уважением к людям, ведущим сайт sufism.ru, и к моему предшественнику Анатолию Арлашину приступаю к ведению форума. Помогать мне будет мой друг и сотрудник Евгений.

Задач несколько, главная – собирать золото, отметать сор. Золото – это идеи практические и теоретические. Сор – “философские”, относящиеся к области умозрения. Для плетения кружев есть свои кружки, пусть там и собираются те, у кого много времени заниматься рукодельем.

Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм

Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было. У ГИГа формы менялись постоянно, но у него был стержень, и этим стержнем был он сам. Пока он был жив.

После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось. (Представляю, сколько последователей Джона Беннетта, Родни Коллина и особенно Бертона вступятся здесь за своих протеже.) Видно, они оказались слишком отягченными той формой учения, которая была им привита.

Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение Е.Дж. Голда, Рам Даса, Тимоти Лири, Джона Лилли, Клаудио Нараньхо, Раджниша и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.

Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…






прошёл месяц, ни гу-гу от ИКСа... закроем тему, а ответ АР

 будем считать официальным.





Цитировать
Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было.




по просьбам публики реанимируем пост(для ревизии и пробуждения): (здесь ещё о ЧП :-))

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1896.0







Цитировать
OS

Начинающий 1

Зарегистрирован: 27.02.2004

Сообщения: 2

Откуда: нескажу

   

Добавлено: Вс Май 30, 2004 13:37    Заголовок сообщения:    

SW, ты конечно правильно подметил насчет новых-старых тем, но возможно человек ожидает толчка в понимании ЧП, возможно ему нужна ниточка, да и знатоки нас не продвинутых "пробудят" да чего уж тут, сами проведут ревизию в своем осознании ЧП.
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #23 : 06 РЯаХЫп 2004, 11:55:02 »
Цитировать
Аркадий Ровнер
Приглашенный ведущий


Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 1


Добавлено: Сб Фев 21, 2004 20:52 Заголовок сообщения: Приветствие и тема
С искренним уважением к людям, ведущим сайт sufism.ru, и к моему предшественнику Анатолию Арлашину приступаю к ведению форума. Помогать мне будет мой друг и сотрудник Евгений.
Задач несколько, главная – собирать золото, отметать сор. Золото – это идеи практические и теоретические. Сор – “философские”, относящиеся к области умозрения. Для плетения кружев есть свои кружки, пусть там и собираются те, у кого много времени заниматься рукодельем.
Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм
Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было. У ГИГа формы менялись постоянно, но у него был стержень, и этим стержнем был он сам. Пока он был жив.
После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось. (Представляю, сколько последователей Джона Беннетта, Родни Коллина и особенно Бертона вступятся здесь за своих протеже.) Видно, они оказались слишком отягченными той формой учения, которая была им привита.
Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение Е.Дж. Голда, Рам Даса, Тимоти Лири, Джона Лилли, Клаудио Нараньхо, Раджниша и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…



прошёл месяц, ни гу-гу от ИКСа... закроем тему, а ответ АР
 будем считать официальным.


Цитировать
Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было.
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #22 : 02 РЯаХЫп 2004, 17:20:45 »
yes2
Начинающий 1


Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 7

   
Добавлено: Пт Апр 02, 2004 16:06    Заголовок сообщения: Re: установка взаимоотношения    
zw писал(а):
Цитата:


1.налицо неконтролируемое множество "Я", даже близко "эзотерический конь не валялся"...

[


2.Вам УЖЕ скучно? - Ваши проблемы...опять же характеристика, очередной Обломов..., а отсюда и всё остальное вытекло:>

3.ПДУ пишет о том, что у ГИГ дома, видел фото, на котором ГИГ, был одет так, что у ПДУ отпали, практически сомнения в истоках системы, есть основания полагать, что на фото ГИГ снят в одеянии монаха Афона, в период 189... по 189... г.

4.ПДУ, также наверно, как и Вы , выглядит на фото "очень полным" - это означает: ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ, Вы (и все имеющие лишний вес Обломщики ) слышите, невозможность к исполнению высших техник на разделение внимания и тем более созерцания...

[/quote]

Да, ваш диагноз точен - как всегда. Вы даете сеанс одновременной игры на многих досках.
cw, я посмотрел указанную вами ветку - не понял, о чем там речь - не увидел связанной линии рассуждений.
Еще немного - останусь здесь.

В моем сообщении, где я затронул и лично вас, а вы просто отбросили его содержание, сославшись на какие-то важные для вас рассказы о реликвиях, на мои дефекты (кстати CW, это классика нечестных приемов ведения дискуссии - вместо ответа по существу повесить ярлык- обратитесь к Поварнину ("об искусстве спора" - кажется, там это было - хотя бы -а вы же выступали против демагогии - будьте бдительны уж не множественность ли это я - и в вас тоже), было и кое что по существу.

Я уже не надеюсь добиться от вас ответа на это замечание по существу, ведь вам это будет неприятно, однако оно имеет значение не только в вашем случае:

ЧП начинается от того места, где стоит человек.
Его обстоятельства - это его школа.
Полагаю, ЧП не предполагает ухода в монастырь, а предполагает работу с собой, со своей застарелой механичстью прямо там, где это особенно трудно. Зато потому и эфективно должно быть.

Думаю, именно отрыв от собственных реальных обстоятельств, в виде мечтаний, скажем, о махатмах (а у вас сw - мечтание о монастырях, где вы, мне кажется, никогда не бывали - а если были, пожалуйста, расскажите об этом, что ценного в этом было для вас -- без цитат - на любой ветке - я последую за вами, куда скажете) были причиной ГИГовской критики теософии и оккультизма того времени.

Прошу у всех прощения, все это не совсем по теме. Если соберусь еще что-то сказать об этом, действительно, куда то перейду.
( А механичность - своя и чужая - это ужасно скучно и утомительно. Особенно своя, правда. Как вы выдерживаете - zw?)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #21 : 01 РЯаХЫп 2004, 07:36:20 »
Основная форма 4 пути - работа (она же "work") это незаинтересованный в результате труд. Как таковая эта форма всегда существовала сколько существует человечество. Наверное столько же она и будет существовать.

Специфические подформы - дискуссии, движения, сидячие медитации - тоже существовали с седой древности.

Поскольку в существовании школ есть ОБЪЕКТИВНАЯ необходимость, за школы можно не опасаться, они существуют и будут существовать.

Действительно же интересный вопрос это гибкость форм и их приспособление к обстоятельствам. Адепт 4 пути будет конечно всегда видоизменять форму, применяя ее к жизненным условиям в которых он действует (ГИГ). Он будет видеть непосредственную нужду людей окружающих его и соответственно этому давать им наиболее подходящую (полезную) по их условиям и трудностям форму. В этом смысле он будет подобен опытному врачу, который предписывает лекарство от конкретного недуга, а не  всем кашляющим один и тот же аспирин.

Здесь мне кажется главной трудностью обобщение понятия "формы школы", как будто можно было бы отделить собственно "форму школы" от самой школы как от живущей и активной среды, а главное от инструктора школы. В каком то смысле форма школы это сам инструктор. Даже если 2 инструктора используют ту же самую форму, результат может быть совершенно различным. Не так важна внешняя форма как содержание. И Иисус и его ученики молились в Иерусалимском храме, и фарисеи и книжники молмлись в том же храме. Форма была та же самая. Результат же был не тот же самый.

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё о ЧП как о некой форме.
« Ответ #20 : 31 ЬРавР 2004, 23:55:12 »
Цитировать
Лондо
Начинающий 1


Зарегистрирован: 31.03.2004
Сообщения: 2
Откуда: Москва
 Добавлено: Ср Мар 31, 2004 20:41    Заголовок сообщения: Что такое - Четвёртый Путь?  

--------------------------------------------------------------------------------
 
Друзья! Вот набрёл на этот форум (ну наконец-то нашёл!  ), просматриваю ваши беседы. Читаю мнения по Четвёртому Пути, есть ли он, али уже нет; но если проще вопрос задать: а что такое Четвёртый Путь?  Это обязательно речи Успенского, Гурджиева и сотоварищей?  Честно говоря, я сюда могу поставить и ОШО – по мне он говорил ровно о том же.  
 


вот здесь Ваш пост смотрится лучше, простите за навязчивую субъективность... :oops:
ку-"кин-дза-дза"...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100