Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 128869 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #95 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:55:24 »
Вы хоть немножко понимаете, какой это уровень - сотворить самого себя?
это уровень пользователя Ran ;D он думает, что если не касаться скользких тем, то никто не узнает что он обычный обормот, типа ленинских кухарок, рулящих государством. Только на эзотерической почве  ;D ;D ;D
Дальше чего, Костя? Дальше кристаллизации личности?
да Жень, дальше оно. Можешь себя в номер 6 записать, test passed  ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #94 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:39:18 »

Оно постоянное, если личность кристаллизована, оно истинное, если она кристаллизована на правильной основе.



забавный такой текст, а чем же является кристаллизация?




Такая кристаллизация присутствует у фанатиков. Они выбирают правильную основу, подкрепляют правильными личностными критериями, допустим - футбольная команда, или правильный ритуал, или правильный бог, или правильное использование словаря ожЫгова, или правильная книжка Успенского "В поисках чудесного". ... Может быть что угодно. Часть личности становится деревянной, противоречия отметаются силой правильности критериев.
Если Evgeny попрактикует такой подход ещё годик, два, то мне становится понятны слова Гурджиева о кандидатах в сумашедший дом.
Наверное, ложная кристаллизация - это не та, которая не соответствует правильным критериям, а подавление, одеревенение, умертвление открытости, потенциальности человека.


Да, фанатик кристаллизован, но отсюда не следует, что всякий кристаллизованный - фанатик. Кто вам запрещает кристаллизоваться вокруг открытости и потенциальности? Только сначала хорошенько разберитесь, что это такое. Иначе "открытость" пустословие суть. К чему вы открыты? Система ЧП рядом с вами. Вы к ней открылись? А дорога в сумасшедший дом не здесь лежит.
 
Ну да и ладно ... Каждый буратино сам себе дровосек ...
Ну и дурак придумал эту поговрку. Вы хоть немножко понимаете, какой это уровень - сотворить самого себя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #93 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:02:06 »
Сущность механична всегда? ;D разотождествленый ум это реально.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #92 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:01:42 »
Сущность механична всегда? ;D разотождествленый ум это реально.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #91 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:43:59 »
ага, поцаны обсуждают серьезные вопросы ;D ;D ;D
Ран2, истинное Я - это не сущность. Оно скорее связано с личностью. Другое дело, что оно должно формироваться в согласии с сущностью, иначе оно не сможет стать постоянным. У кристаллизованного человека сняты противоречия между сущностью и личностью.
абсолютно верно ;D что дальше?.. дайте-ка я догадаюсь ::) а дальше ничего не было  

Дальше чего, Костя? Дальше кристаллизации личности? Развитие в едином направлении, заданном собственной волей, вместо метания из стороны в сторону (сейчас я хочу одного, через час противоположного).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #90 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:36:41 »
Евгений! Как происходит кристализация личности? Личность это грубо говоря нарост на уме, то что делает ум ограниченным. Меняется воплощения НО САМ УМ ОСТАЕТСЯ. Просто меняются предметы для отождествления, в уме с каждой новой жизнью появляеются новые личности. Эти два слова-КРИСТАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, на мой взгляд, абсурд, неверно. Человек 5 это человек не с кристализированной личностью. Просто ум в нем растождествился с "я", он (ум) постоянно осознает себя(сознание помнит себя), отождествления нет вообще, это называется-"я есть", осознавание ума самим себя. НО ЛИЧНОСТЬ НЕ ИЗЧЕЗАЕТ И НЕ КРИСТАЛИЗИРОВАНА, ОНА ПРОСТО ЕСТЬ В ПАМЯТИ. Ты осознанно играешь роль "я", так как одновременно ты знаешь кто ты есть на самом деле ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Я смотрю на вещи иначе. Сущность - это природный материал, из которого общество делает личность, то есть реального человека. Даже твои рассуждения в этом посте исходят из твоей личности. Личность механична, поскольку она не кристаллизована, сущность механична всегда. При всем том, именно личность должна сообразовываться с сущностью, так как сущность ни с чем сообразовываться не будет, она такая, с какой ты родился. Что я называю кристаллизацией личности, истинным Я и отождествлением, я уже писал раньше. А вообще-то ГИГ под кристаллизацией понимал формирование астрального и прочих "тонкоматериальных" тел. Но когда доходит до мистики, я предпочитаю понимать ГИГа метафорически. В данном случае как кристаллизацию интеллектуальной части личности, эмоциональной части личности и двигательной ее части.
  То, что ты говоришь об отождествлении-разотождествлении ума не вызывает у меня протеста, но ты это все абсолютизируешь, а я считаю все это достаточно относительным. Полностью разотождествленный ум - это абстракция, но менее отождествленный ум - реальная возможность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #89 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:03:34 »
Такая кристаллизация присутствует у фанатиков. Они выбирают правильную основу, подкрепляют правильными личностными критериями, допустим - футбольная команда, или правильный ритуал, или правильный бог, или правильное использование словаря ожЫгова, или правильная книжка Успенского "В поисках чудесного". ... Может быть что угодно. Часть личности становится деревянной, противоречия отметаются силой правильности критериев.
Сергей, хорошо что мы с тобой не такие  ;D
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #88 : 26 РЯаХЫп 2009, 21:29:31 »

Оно постоянное, если личность кристаллизована, оно истинное, если она кристаллизована на правильной основе.



забавный такой текст, а чем же является кристаллизация?


Такая кристаллизация присутствует у фанатиков. Они выбирают правильную основу, подкрепляют правильными личностными критериями, допустим - футбольная команда, или правильный ритуал, или правильный бог, или правильное использование словаря ожЫгова, или правильная книжка Успенского "В поисках чудесного". ... Может быть что угодно. Часть личности становится деревянной, противоречия отметаются силой правильности критериев.
Если Evgeny попрактикует такой подход ещё годик, два, то мне становится понятны слова Гурджиева о кандидатах в сумашедший дом.
Наверное, ложная кристаллизация - это не та, которая не соответствует правильным критериям, а подавление, одеревенение, умертвление открытости, потенциальности человека.

Ну да и ладно ... Каждый буратино сам себе дровосек ...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #87 : 26 РЯаХЫп 2009, 20:55:23 »
Евгений! Как происходит кристализация личности? Личность это грубо говоря нарост на уме, то что делает ум ограниченным. Меняется воплощения НО САМ УМ ОСТАЕТСЯ. Просто меняются предметы для отождествления, в уме с каждой новой жизнью появляеются новые личности. Эти два слова-КРИСТАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, на мой взгляд, абсурд, неверно. Человек 5 это человек не с кристализированной личностью. Просто ум в нем растождествился с "я", он (ум) постоянно осознает себя(сознание помнит себя), отождествления нет вообще, это называется-"я есть", осознавание ума самим себя. НО ЛИЧНОСТЬ НЕ ИЗЧЕЗАЕТ И НЕ КРИСТАЛИЗИРОВАНА, ОНА ПРОСТО ЕСТЬ В ПАМЯТИ. Ты осознанно играешь роль "я", так как одновременно ты знаешь кто ты есть на самом деле ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
забавный такой текст, а чем же является кристаллизация?
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #86 : 26 РЯаХЫп 2009, 20:36:58 »
Евгений! Как происходит кристализация личности? Личность это грубо говоря нарост на уме, то что делает ум ограниченным. Меняется воплощения НО САМ УМ ОСТАЕТСЯ. Просто меняются предметы для отождествления, в уме с каждой новой жизнью появляеются новые личности. Эти два слова-КРИСТАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, на мой взгляд, абсурд, неверно. Человек 5 это человек не с кристализированной личностью. Просто ум в нем растождествился с "я", он (ум) постоянно осознает себя(сознание помнит себя), отождествления нет вообще, это называется-"я есть", осознавание ума самим себя. НО ЛИЧНОСТЬ НЕ ИЗЧЕЗАЕТ И НЕ КРИСТАЛИЗИРОВАНА, ОНА ПРОСТО ЕСТЬ В ПАМЯТИ. Ты осознанно играешь роль "я", так как одновременно ты знаешь кто ты есть на самом деле ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #85 : 26 РЯаХЫп 2009, 18:57:02 »
Евгений! Спасибо за предложение вступить в 4 путь! :) я бы с удовольствием! Но к сожалению где я живу (в Мурманске) нет этой школы. ... Кстати свой духовный поиск начинал именно с Гурджиева(Успенского) и как сейчас помню(10лет назад) огорчился прочитав, что без школы ты никто и ничто. Но нашлись все таки реальные люди(не книжные персонажи), которые мне помогли

Ну, не хочешь - не вступай,  я тоже не миссионер. Вступай туда, где ты можешь получить убедительные ответы на важные для тебя вопросы. А "без школы ты ничто" было при Успенском. Верно ли это сегодня - вопрос спорный.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #84 : 26 РЯаХЫп 2009, 18:49:06 »
Ран2, истинное Я - это не сущность. Оно скорее связано с личностью. Другое дело, что оно должно формироваться в согласии с сущностью, иначе оно не сможет стать постоянным. У кристаллизованного человека сняты противоречия между сущностью и личностью.
Инстинное Я с личностью никак не связана! Функция правильнной личности сформировать магнетический центр и совершать дальнейший поиск... В этом проявляется активность личности в начале пути, при полном осознании себя личность находится в пассивном состоянии.

А где он (магнетический центр) формируется - в личности или в сущности? Разумеется, в личности.
Любое "я" относится к личности. Оно постоянное, если личность кристаллизована, оно истинное, если она кристаллизована на правильной основе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #83 : 25 РЯаХЫп 2009, 10:31:45 »
ага, поцаны обсуждают серьезные вопросы ;D ;D ;D
Ран2, истинное Я - это не сущность. Оно скорее связано с личностью. Другое дело, что оно должно формироваться в согласии с сущностью, иначе оно не сможет стать постоянным. У кристаллизованного человека сняты противоречия между сущностью и личностью.
абсолютно верно ;D что дальше?.. дайте-ка я догадаюсь ::) а дальше ничего не было  ;D
Инстинное Я с личностью никак не связана!
гы, ню-ню, хотя у тебя может и не связана, не даром мысли отдельные всплывают ;D
Функция правильнной личности сформировать магнетический центр и совершать дальнейший поиск...
"сформировать" слово неправильное, когда ГИГ говорит своим студиотам "сформировать", он имеет ввиду понять или выследить. Формирователи попадают в дурдом ;D С магнитами шутки вообще плохи - если ты видишь что нечто имеет отношение к тебе надо перестать быть идиотом (к чему иных агитируют) и начать думать про личность.
В этом проявляется активность личности в начале пути, при полном осознании себя личность находится в пассивном состоянии.
ну да, безусловно, если ты так думаешь, то так оно и есть. Если так оно и есть, то у нас проблемы, тк потоки ахинеи продолжат свое извержения пока мы не отступим под их натиском :'( При полном осознании себя все части находятся в ГАРМОНИЧНОМ состоянии. Части идиота могут находится в нескольких разных состояниях. Очевидно, что идиотов можно классифицировать и сажать по палатам по принципу мальчик-девочка.

Итак, мы наблюдаем много правильных слов с разнонаправленными выводами. О чем это говорит? Это говорит нам о том, что разговор состоялся преждевременно ;D Т.е. без понимания эквивалентов понятий это просто рассуждения 13ти летних поцанов о сексе. 
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #82 : 25 РЯаХЫп 2009, 08:06:52 »
Ран2, истинное Я - это не сущность. Оно скорее связано с личностью. Другое дело, что оно должно формироваться в согласии с сущностью, иначе оно не сможет стать постоянным. У кристаллизованного человека сняты противоречия между сущностью и личностью.
Инстинное Я с личностью никак не связана! Функция правильнной личности сформировать магнетический центр и совершать дальнейший поиск... В этом проявляется активность личности в начале пути, при полном осознании себя личность находится в пассивном состоянии.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #81 : 24 РЯаХЫп 2009, 23:07:31 »
Ран2, истинное Я - это не сущность. Оно скорее связано с личностью. Другое дело, что оно должно формироваться в согласии с сущностью, иначе оно не сможет стать постоянным. У кристаллизованного человека сняты противоречия между сущностью и личностью.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100