Духовная традиция и современность

Разное => Прочее => Тема начата: Зейтан от 17 ЬРавР 2012, 21:53:02

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Загадки мозга.
Отправлено: Зейтан от 17 ЬРавР 2012, 21:53:02
Вот увидел такую инфу:

"Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.  Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.
 Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит." (с)
Что думаете об этом?


Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Ералаш575 от 17 ЬРавР 2012, 23:05:21
Хмм.. это факт и с этим не поспоришь.
Вот что пишут о функции головного мозга в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8)
Указывается, что основная его функция заключается в обработке сенсорной информации. Также он отвечает за мышление, за восприятие и генерацию речи + обладает пластичностью (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C) (компенсацией одних отделов мозга другими, если первые неработоспособны) . То есть можно предположить, что это всего лишь инструмент, отдельные отделы которого могут которого могут не функционировать, либо быть попросту удалены, но при этом жизнеспособность организма в целом сохраняется. У Карлоса Родригеса видимо были были удалены именно те отделы головного мозга которые не были задействованы в течении периода его жизни до автокатастрофы, а остальные отвечающие за моторику, память, проявление чувств и эмоций остались. И я сильно сомневаюсь, что мальчик не имеющий мозга на протяжении трех лет после травмы был в состоянии мыслить, запоминать те или иные объекты либо проявлять иные мозговые функции.
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Ералаш575 от 17 ЬРавР 2012, 23:16:29
А насчет "брюшного мозга".. не нашел какой либо серьезной информации по этой теме, поэтому могу строить лишь догадки.
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: sense от 18 ЬРавР 2012, 01:27:01
А насчет "брюшного мозга".. не нашел какой либо серьезной информации по этой теме, поэтому могу строить лишь догадки.

Тут, "брюшной мозг" позиционируется как "второй".
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8058.0
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Ералаш575 от 18 ЬРавР 2012, 23:23:00
Почитал статью, спасибо.
В ее начале указывается, что "брюшной мозг" не отвечает за мыслительные способности, но отвечает за гормональную деятельность. Помогает в процессе переваривания пищи и вместе с тем является центром базовых эмоций а также определяет ритм сна и бодрствования. Карлос Родригес все таки не утратил способности к обдумыванию и наверное, без участия оставшихся %-ов головного мозга тут не обошлось.   
И все бы ничего, но.. на глаза попалась другая статья (http://kermit73.livejournal.com/639122.html), где приводятся происшествия, в некоторых из которых люди живут полноценной жизнью и совершенно без головного мозга)
К примеру,  22-летний студент из шотландского города Шеффилд, страдающий мигренями, удивил медицинских светил. Доктор направил его на рентген, но снимок черепа показал отсутствие головного мозга. В медицинской карте студента имелась практически безнадежная запись: гидроэнцефалия. Вследствие такого заболевания больные умирают в раннем возрасте, а если выживают, как правило, остаются дебилами. В данном случае студент не только является полноценным человеком, но и отличается IQ, равным 126, что несколько выше среднего значения.
Или вот, была обнаружена патология, вода вместо мозга, при вскрытии 55-летнего голландца Яна Герлинга, умершего в 1976 году. Родственники были возмущены информацией, поступившей от врачей. Она показалась им оскорбительной, ведь Ян был одним из лучших часовщиков в стране.
Также, не менее интересный случай, В 2002 году маленькая девочка из Голландии пережила тяжелую операцию из-за нейроинфекции (диагноз - синдром Расмуссена). Ей удалили левое полушарие мозга, в котором, как до сих пор считается, находятся речевые центры. Сегодня же ребенок поражает врачей-профессионалов тем, что прекрасно освоил два языка и изучает третий. Девочка разговаривает со своей сестрой на совершенном (для своего возраста) голландском, а с матерью общается по-турецки. Доктор Йоханнес Боргстайн, наблюдающий маленькую голландку, говорит, что он уже посоветовал своим студентам забыть все нейрофизиологические теории, которые они изучают и еще будут изучать."
В конце статьи научный эксперт Юрий Фомин развивает гипотезу относительно данных случаев, высказанную еще в начале нашего века австрийским биологом П. Вейсом. Ученый высказал гипотезу, что вокруг эмбриона образуется некое морфогенетическое поле. Последнее создает из клеточного материала отдельные органы и целые организмы. Согласно современным представлениям, носителем наследственной и другой информации является не ядро клетки, а именно это морфогенетическое поле. Оно постоянно меняется, отражая динамику развития организма. Таким образом информация, которая определяет развитие организма и накапливается в процессе его жизни, хранится не в самом мозге человека, а в окружающем клетки поле.

Остается только уповать на недостоверность данных, иначе можно разве что только развести руки в попытке дать какой либо ответ на данные факты, настолько все это непривычно звучит  :-\ 


Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Добрый молодец от 19 ЬРавР 2012, 07:39:54
Пойду удалю себе мозг  ;D
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Ералаш575 от 19 ЬРавР 2012, 20:10:44
Пойду удалю себе мозг  ;D


Не рекомендую, не стоит забывать, что приведенные выше случаи являются частными, единичными. В основной массе значительное повреждение головного мозга, либо его отсутствие заканчивается летальным исходом.
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Мустафа от 19 ЬРавР 2012, 21:57:29
Вот увидел такую инфу:

<...>

Что думаете об этом?

а вдруг это указывает на то, что Бог есть, и у Него есть чувство юмора?  ;D
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: Ералаш575 от 19 ЬРавР 2012, 23:20:09
Вот увидел такую инфу:

<...>

Что думаете об этом?

а вдруг это указывает на то, что Бог есть, и у Него есть чувство юмора?  ;D


Что ж, в качестве гипотезы вполне сгодится)
Название: Re: Загадки мозга.
Отправлено: wayter от 29 ЬРп 2013, 21:33:39
Вот увидел такую инфу:

"Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек.

Я раньше считал, что мозг - мой самый важный орган. Но потом я подумал: "Погоди-ка, кто это мне говорит?"
 I used to think my brain was my most important organ. But then I thought: wait a minute, who's telling me that? - Emo Phillips

(Via Р.C.)

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100