Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: массовое безумие помогает работе  (Прочитано 3356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но измененное учение назвали "марксизмом", а не неогегельянство - это немного другое. Аналогично и здесь новому учению надо дать название по имени реформатора.


Так что мне по своей фамилии назвать учение или по своему нику? Моя фамилия никому ничего не даст, я личность не известная, да и как мне кажется по дурацкому звучать будет название. Пускай пока останется как есть. Да как мне кажется это не имеет такого особого значения.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вместо термина ЧПуть использовать что нить вроде Четвёртая психология?
Вообще да мне тоже не нравится это название ЧП. Дурацкое как по мне, да и другие названия предложенные ГИГом тоже не очень. Наверное лучше всего это называть Учение Гурджиева. Тогда мой НЧП наверное стоит назвать что то вроде неогурджианства.
Маркс писал
Цитата: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 22
«Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно»
Меняем Гегеля на Гурджиева, диалектику на ЧП:
 
«Мистификация, которую претерпел ЧП в руках Гурджиева, отнюдь не помешала тому, что именно Гурджиев первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение его всеобщих форм движения. У Гурджиева ЧП стоит на голове. Надо его поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно»
 
Но измененное учение назвали "марксизмом", а не неогегельянство - это немного другое. Аналогично и здесь новому учению надо дать название по имени реформатора.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вместо термина ЧПуть использовать что нить вроде Четвёртая психология?


Вообще да мне тоже не нравится это название ЧП. Дурацкое как по мне, да и другие названия предложенные ГИГом тоже не очень. Наверное лучше всего это называть Учение Гурджиева. Тогда мой НЧП наверное стоит назвать что то вроде неогурджианства.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
... Известна связь Гурджиева с русскими масонами, что дает повод предполагать наличие влияния масонства на его взгляды ...

Незнайка! А чо?! Выходите на руководство Фонда с предложением о перенесении штаб-квартиры Фонда и переезде всех его членов в матушку-Росею, на Колыму!
Это решение будет принято в другом месте.
 
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если бы Вам предложили ехать и работать в сибири теперь, где само выживание независимо от внешнего мира но трудно

Незнайка! А чо?! Выходите на руководство Фонда с предложением о перенесении штаб-квартиры Фонда и переезде всех его членов в матушку-Росею, на Колыму!
Это необязательно, так как работа проводится интенсивно но коротко, это всё-же не монастырь и основной рабочий полигон это привычные условия жизни. Изменяя привычные условия жизни вы может быть потеряли бы основные тенденции работы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Давайте вместо термина "эзотерическая работа" будем использовать термин "внутренняя психологическая работа" ?

А можно еще использовать - "глубокие философские рассуждения".

И вместо термина ЧПуть использовать что нить вроде Четвёртая психология? :)

Замена ЧП уже есть. Это "кастрированный" Новый ЧП Зейтана, лишенный, по его словам, всего эзотерического.
ЧПуть кастрирован не только Зейтаном но и почти всеми тут о нём судящами увы. Поэтому если у кого появилось подозрение о том как далеки наши суддения от пути, можно это всё уже не называть ЧП а найти кокое около ЧП или поверхностного ЧП разбирательства название ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Если бы Вам предложили ехать и работать в сибири теперь, где само выживание независимо от внешнего мира но трудно

Незнайка! А чо?! Выходите на руководство Фонда с предложением о перенесении штаб-квартиры Фонда и переезде всех его членов в матушку-Росею, на Колыму!

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Сравним с жизнью в сибири. Она существует как теперь так и в военное время или кризисное время. Если бы Вам предложили ехать и работать в сибири теперь, где само выживание независимо от внешнего мира но трудно, Вы бы не бросились туда, но если кризис обострился бы, небылобы работы, чего есть, постоянная боязнь за безопастность и т.д. Вы бы наверное чаще стали бы подумывать о той независимой и возможной жизни в сибири, хотя и очень трудной. Тоесть выбор подталкивается внешними обстоятельствами. То что в мирное спокойное время выбрать слишком трудно, в кризис выбрать легче. Нет худа без добра, и если не можешь быть хорошим так будь в этом хорошим :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Возможно, что Гурджиев употребил слово "только", чтобы сбить Успенского с его пессимизма в отношении работы..
Или есть еще сведения из "источников" подчеркивающие обязательность таких условий для работы?

Вспомнил такой отрывок из Рассказов Вельзевула:

"существа других планет ждут действия Солиуненсиуса с нетерпением потому, что, благодаря ему, потребность к эволюции, в смысле приобретения ими объективного разума, у них усиливается сама собой.
...
Напряжение на всех планетах действует также на общие присутствия всех возникающих и плодящихся на них существ, всегда порождая в существах, помимо неосознанных ими желаний и намерений, чувство, называемое «священным Яболиунозаром», или, как сказали бы твои любимцы, чувство религиозности, то есть то «бытийное чувство», которое по временам проявляется в желании и стремлении, как я уже сказал, к более быстрому самосовершенствованию в смысле объективного разума.
...
После второй 'тренсапальной-пертурбации' с этой твоей злосчастной планетой, т.е. 'после-гибели-Атлантиды', воздействие космического закона Солиуненсиуса на общее наличие этих твоих любимцев осуществлялось, по крайней мере, до сорока раз и чуть ли ни с самого начала, каждый раз, благодаря уже с тех пор зафиксировавшейся в большинстве из них этой странной 'потребности-к-свободе' в результате происходило почти то же самое, что за последние годы еще происходит на той части поверхности твоей планеты, совокупность существующих группировок на которой именуется 'Россия'"

Т.е. получается, что по Гурджиеву существуют более и менее благоприятные "космогонические" времена, с точки зрения возможностей в эволюции сознания.., но не само по себе массовое безумие помогает работе. (?)
Ведь, ушел же он из гущи безумия в более спокойное место..
 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Давайте вместо термина "эзотерическая работа" будем использовать термин "внутренняя психологическая работа" ?

А можно еще использовать - "глубокие философские рассуждения".

И вместо термина ЧПуть использовать что нить вроде Четвёртая психология? :)

Замена ЧП уже есть. Это "кастрированный" Новый ЧП Зейтана, лишенный, по его словам, всего эзотерического.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Давайте вместо термина "эзотерическая работа" будем использовать термин "внутренняя психологическая работа" ?
И вместо термина ЧПуть использовать что нить вроде Четвёртая психология? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот нашел  ответ на этот вопрос:


Цитировать
«Фактически, огромное большинство людей не желает никакого знания; эти люди отказываются от своей доли и не берут даже ту его часть, которая приходится на них в общем распределении для нужд повседневной жизни. Это особенно очевидно во времена массовых безумств, таких, как войны, революции и тому подобное, когда люди как будто теряют даже и ту малую крупицу здравого смысла, которой они обладали, и превращаются в совершенных автоматов, огромными массами отдаваясь полному уничтожению, т. е. теряя даже инстинкт самосохранения. Вследствие этого громадные количества знания остаются, так сказать, невостребованными и могут быть распределены среди тех, кто понимает их ценность.
В этом нет ничего несправедливого, потому что те, кто получает знание, не присваивают ничего чужого, не лишают других чего бы то ни было. Они берут только то, что отвергнуто другими как бесполезное, что всё равно будет утрачено, если они его не возьмут.
Собирание знания некоторыми людьми вызвано тем обстоятельством, что другие люди это знание отвергают.
В жизни человечества бывают периоды, когда массы народа начинают непоправимо уничтожать и разрушать всё то, что создавалось веками и тысячелетиями культуры. Эти периоды, в общем, совпадают с началом упадка культуры и цивилизации; такие периоды массового сумасшествия, нередко совпадающие с геологическими катаклизмами, изменениями климата и тому подобными явлениями планетарного характера, освобождают огромное количество знания. Это, в свою очередь, вызывает необходимость в работе по собиранию знания, которое иначе будет утеряно. Таким образом, работа по собиранию рассеянной материи знания часто совпадает с началом разрушения и крушения культур и цивилизаций.

Вообщем если кто скажет что это все полный бред, я с ним соглашусь. ;D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Почему этих идей не было? Видимо, как раз потому, что они могут прийти в такое время, когда внимание большинства людей отвлечено в каком-то другом направлении, и эти идеи могут достичь только тех, кто их ищет.
П.Успенский. ВПЧ. гл. 16
* * *
Мысль Гурджиева и объяснение Успенского не вполне понятны и кажутся сомнительными.  Как кажется, эзотерические идеи вполне могли попасть по назначению и тогда, когда Россия существовала. Что могло бы препятствовать их распространению и в мирной России? Да и ГИГ начал свою "проповедь" в России еще до начала войны.
Идеи то были,конечно и причём всегда,ведь сам  Гурджиев начинал свой путь ученика во вполне спокойное для России и мира время,и он был не один такой.И масса эмиссаров и лже-эмиссаров подвизалась в России от Туркестана до Монголии,Кавказа,Питера и Москвы - до войны.И все эти люди вынуждены были просеивать тысячи тысяч сытых ленивцев,вообразивших себе,что они "ищут Знание",а на самом деле кравших время и силы "посланцев",здесь количество уничтожало качество,растворяя его.Те же,кто во времена ужаса и безумия,всё же оставался верен "поиску",возможно были более "качественны",хотя бы за счёт энергии стремления(во всяком случае,более "видны",открыты)...(Хотя,возможно,это лишь ещё одно воображение о "логике Гурджиева".Была ли она такова,была ли вообще,может он плыл по течению,успокаивая такими речами испуганных учеников?).А может само время заставляло наиболее чувствующую часть двигаться интенсивнее - внутри себя,возрождая в критической ситуации скрытые в "спокойные времена" способности?..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Давайте вместо термина "эзотерическая работа" будем использовать термин "внутренняя психологическая работа" ?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Обратите вообще внимание как Гурджиев и Успенский все время говорят на разных языках.
Хочу раскрыть эту мысль. Так вот ПДУ обратите внимание говорит о работе в общем, о ее распространении, а планах на будущее. И ГИГ говорит о конкретной РАБОТЕ здесь и сейчас! Он говорит что эти условия нам помогают, они создают необходимое напряжение. Можно сказать что ПДУ говорит с позиции ИЦ, а ГИГ с позиции ЭЦ.

Да, похоже на то. Георгий Иванович акцентирует внимание непосредственно на внутренней эзотерической работе. И говорит о неблагоприятных внешних обстоятельствах, как о возможном катализаторе для ее большей эффективности. Одной из сторон такого "массового безумия", наверное, может быть и то, о чем говорил Вадим и ds. Высвобождение определенного рода энергии в такие периоды может быть использовано для внутренней работы. Петр Демьянович акцент в рассуждениях, похоже, делает на внешней форме работы. Т. е., Гурджиев имеет в виду эзотерику, а Успенский ее внешнюю форму. Есть такое изречение, выбитое на надгробном камне И. Шаха: "Не смотри на мой внешний вид, а возьми то, что в моей руке". Петр Демьянович рассуждал о влиянии неблагоприятных обстоятельств на "внешний вид". Георгий Иванович говорил о том, что неблагоприятные внешние обстоятельства предоставляют хороший шанс для того, что "взять то, что в руке". Имхо, ессно.

Но это все теоретические предположения. Что бы правильно использовать внешние обстоятельства, а уж тем более периоды "массового безумия", для внутренней работы, надо знать КАК это делать. Единственно, что можно извлечь полезного из этой сомнительной (непонятной) идеи, на мой взгляд, так это то, что важна не внешняя форма работы, а сама работа, суть которой не была понятна на тот момент Успенскому (как нам сейчас  :) )

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100