Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Кто считает ответ Незнайки адекватным?

полностью адекватен
первое предложение адекватно, второе и третье - нет
первое - нет, второе - да, третье - нет
первое и второе - нет, третье - да
весь ответ неадекватен
иное

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: сон - это разрыв связей между центрами.  (Прочитано 22518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вообще не понятно откуда  у некоторых людей появились это навязчивые желания избавится от материальных оков. И ведь эти желания не сегодня появились, а черт знает когда...Вот спрашивается чего там не хватало какому нибудь индусу две тысячи лет назад? Ну спи под своей пальмой, ешь бананы...что еще надо для счастья? А нет, подавай им слияние с Богом, свободу от иллюзий...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
..."Душа" может вначале появиться, вырасти, стать  самостоятельной, и затем сбежать.
А-а, типа монаха Дорджиева... Сел в позу лотоса, сконцентрировался и ... сквозанул из тела. А тело его уже 80 лет пребывает в "анабиозе". То есть, наверное, он решил когда-нибудь вернуться  :)


P.S. Или надо понимать так, что он на самом деле не смог "бежать" - раз его тело по-прежнему "одушевлено", так сказать?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Когда потом сбежать?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
...
Тюремщик отлично знает свое дело - арестанты, ... обожают своего тюремщика, считая его своим лучшим другом и " прекрасным и достойным уважения"  благодетелем, .... Как же они могут оставить такого прекрасного спутника - тюремщика, и такое прекрасное место - тюрьму и выйти на волю?!
Правильно ли я должен понять ваши слова так - что тюрьмой вы считаете именно тело... Из которого узник-"душа" должна сбежать?
Я не хотел бы вдаваться в многостраничные дискуссии и споры об определениях терминов тело, душа, тюрьма, сбежать и проч., поэтому: к телу я отношу не только клеточную массу с физиологическими функциями (4 низших центра + секс энергия), но и психологический мир, порождаемый этими функциями. "Душа" может вначале появиться, вырасти, стать  самостоятельной, и затем сбежать.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Тюремщик отлично знает свое дело - арестанты, ... обожают своего тюремщика, считая его своим лучшим другом и " прекрасным и достойным уважения"  благодетелем, .... Как же они могут оставить такого прекрасного спутника - тюремщика, и такое прекрасное место - тюрьму и выйти на волю?!
Правильно ли я должен понять ваши слова так - что тюрьмой вы считаете именно тело... Из которого узник-"душа" должна сбежать?


Это таки я очень серьезно у вас спрашиваю за вашу позицию.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Магия состоит в знании механических законов и мелочей


Как говорится дьявол сокрыт в мелочах... 8)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ни собака ни овцы больше чем обычно внимания привлечь не могут и не могут этому научится, для этого ум нужен. Несомненно вещи как знание маршрутов и так далее нужны, но это гипотетические вещи о возможном будущем. Я говорю о моменте в движении. Тогда внимание = ум и практически большая часть от этого в моменте и зависит наверное. Обдумать, обсудить, развесить, запланировать нужно везусловно и это один из компонентов повозки, пьяный извозчик. Да и повозка вполне удачно и хорошо может кататься по нуждам и целям извозчика и вовсе хозяин не нужен чтобы она каталась :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Проблема Ваших суждений, что они скатываются то к одному то к другому аспекту и то те аспекты лишь искуственны скорее всего (ФА и эмоции). Вы неплохо приметили Евгений "ездить с умом" а что это могло бы быть? Наверное более чем обычно старание обращать внимание на всё происходящее вокруг и иметь возможность больше замечать и избегать или предпринять? "Большее чем обычно" по моему даже называлось сверхусилием, тоесть сверх обычных усилий. Тоесть ум в этом случае было бы внимание сверх обычного, ну и конечно есть всякие возможности это внимание расришить и углубить и усилить, это уже методы работы над ним.

Это еще могло бы быть, что человек знает, когда ему ехать, куда ему ехать, каким маршрутом, что иметь с собой, и надо ли ему ехать вообще, и действительно ли надо ехать именно велосипедом, и еще ряд вещей. У собаки с рефлексами хорошо, а попробуйте послать ее за себя в магазин на велосипеде. :) В общем, без ума (ИЦ) никуда вы не поедете, да и купить велосипед нельзя, не говорю - придумать его и изготовить. А гурджиевская Работа без ИЦ абсолютно невозможна, иначе ГИГ набирал бы в школу не людей, а собак и овец.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Сэм, есть притча у Гурджиева про волшебника(или фокусника в смысле жизни) и овец. Фокусы у фокусников возможны только потому что мы не замечаем деталей, маленьких простеньких деталей, и если фокусник обьясняет о деталях мы кричим как Зейтан что мы же всё это знаем. Но... Мы не знаем деталей, мы не знаем на что как и сколько нужно обратить внимания чтобы вырваться из тюрьмы фокусника. И труднее всего это людям типа Зейтана, которые эллементарные вещи все знают а фокуса обьяснить не могут... Магия состоит в знании механических законов и мелочей, потому с них Гурджиев и предлагал начинать. Мы же всегда начинаем с большого и больших дел.... Всё наоборот увы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проблема Ваших суждений...


Незнайка, позволите я отвечу за Евгения, так вот "проблема ваших суждений" в том что они представляют здесь "игру в наставника". Вы с такой позиции "свыше" начинаете нас тут пичкать этой всей ерундой копипастой, о которой мы и так начитаны, и действует на нервы именно ваша высокомерная позиция. Знаете я бы вам с удовольствием дал в нос.  ;D

Я бы тоже ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Хотел на этот счет высказаться еще тогда, когда Сем стал выставлять И.Часть Инстинкт. Центра в роли "главного вредителя" для работы на ЧП.

Инстинктивный король - возможно единственная штука, которая позволяет человеку не уничтожить себя в ходе различных экспериментов (физического и эзотерического характера), на которые может толкнуть "дурная голова" (ИЦ) или "шальная душа" (ЭЦ).

Эта часть постоянно занята ремонтом нашего телесного хозяйства, все случаи чудесного (и не очень чудесного) исцеления - его рук дело.

И это, нмв, прекрасное и достойное уважения дело.
Тюремщик отлично знает свое дело - арестанты, за которыми он следит и которых охраняет, не только не пытаются сбежать, делая попытки "в ходе различных экспериментов (физического и эзотерического характера), на которые может толкнуть "дурная голова" (ИЦ) или "шальная душа" (ЭЦ). ", но и еще обожают своего тюремщика, считая его своим лучшим другом и " прекрасным и достойным уважения"  благодетелем, и считая, что он "постоянно занят ремонтом нашего телесного хозяйства, и все случаи чудесного (и не очень чудесного) исцеления - его рук дело. ". Как же они могут оставить такого прекрасного спутника - тюремщика, и такое прекрасное место - тюрьму и выйти на волю?!

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проблема Ваших суждений...


Незнайка, позволите я отвечу за Евгения, так вот "проблема ваших суждений" в том что они представляют здесь "игру в наставника". Вы с такой позиции "свыше" начинаете нас тут пичкать этой всей ерундой копипастой, о которой мы и так начитаны, и действует на нервы именно ваша высокомерная позиция. Знаете я бы вам с удовольствием дал в нос.  ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Проблема Ваших суждений, что они скатываются то к одному то к другому аспекту и то те аспекты лишь искуственны скорее всего (ФА и эмоции). Вы неплохо приметили Евгений "ездить с умом" а что это могло бы быть? Наверное более чем обычно старание обращать внимание на всё происходящее вокруг и иметь возможность больше замечать и избегать или предпринять? "Большее чем обычно" по моему даже называлось сверхусилием, тоесть сверх обычных усилий. Тоесть ум в этом случае было бы внимание сверх обычного, ну и конечно есть всякие возможности это внимание расришить и углубить и усилить, это уже методы работы над ним.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Согласен с Вадимом и Гурджиев говорил что интеллекту и эмоциям доверять нельзя, значит остаётся двигательные функции, может быть Гурджиевские движения и имеют в основном эту тенденцию изучать движения и в движении?

Прямо так и говорил? Ох, Незнайка, вы безнадежны. Не боитесь, что в астральном мире он вас встретит и поколотит? И к чему вы это вообще  - имеете в виду, что движениям доверять можно? Я так думаю, что человеку (механическому) свойственно ошибаться во всех функциях и центрах. И кошке тоже. А вот насчет роли ГД в изучении движений - это интересно, давай подробности!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
попробуйте найти ум во время рефлексного движения на велике работающий вместе с этим движением, то есть два центра вместе в движении в моменте?

Крутить педали ума не надо. Но вот ездить на велосипеде надо с умом,
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100