Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какая идея 4П для вас наиболее интересна сейчас?  (Прочитано 6478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Можно тут вспомнить о учении Будды, если тебя нет то мир это иллюзия... ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мы говорим наверное о восприятиях, когда они более реальны когда нет, когда я жизнь воспринимаю более реально когда менее. Жизнь без меня конечно есть и будет, но в том отношении меня и не надо, а я ведь пока есть, и каков я есть очень отражается на моих восприятиях или впечатлениях. Можно выразиться наверное и по другому - жизнь воспринимается более реально когда я есть. Интересно почему Вы опустили восприятия? Чтобы почеркнуть что обьективная реальность есть полюбому я есть или нету. Но ведь я есть и я начинаю задумываться зачем я есть, в каком состоянии я есть? Как червяк, как собака или как трёхцентровое существо?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Любимая или нет мне трудно обьяснить, но вкладываю я в неё много. А это "я есть" то по моему в учении очень часто повторяется в разных ракурсах. Но ведь это настолько эллементарно. Скажем до моего дня рождения меня не было, после я появился, после смерти я опять исчезну в таком контесте как я есть сейчас. Я был и в первый день моего рождения, я есть и сейчас... Где-то затерявшийся в этой суете жизненных проявлений и захваченный ими как тюрьмой.

Еще бы! Это же самовспоминание в чистом виде. Но вот жизнь реальна и когда меня нет, это я могу быть нереален.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любимая или нет мне трудно обьяснить, но вкладываю я в неё много. А это "я есть" то по моему в учении очень часто повторяется в разных ракурсах. Но ведь это настолько эллементарно. Скажем до моего дня рождения меня не было, после я появился, после смерти я опять исчезну в таком контесте как я есть сейчас. Я был и в первый день моего рождения, я есть и сейчас... Где-то затерявшийся в этой суете жизненных проявлений и захваченный ими как тюрьмой.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Так понимать, что это - ваша любимая идея?
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Жизнь реальна только тогда когда я есть :). Вот где надо искать наверное.
И такие вопросы задавайте своему учителю. Это хороший вопрос.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Интересный это вопрос об интеллекте эмоций. Коротко пересмотрел некоторые материалы по этому поводу в общепринятых источниках и сразу становится ясно какая путанница сейчас будет варится. Если знать на чём основывается методы работы и исследования Гурджиева, то можно понять что тут всё наоборот поставленно чётко, ясно и соприкасаемо. Ведь он говорил что уму и эмоциям доверять нельзя, а в основном насколько понял исследователи этих ИЭ опираются на то что ведёт к блужданию. Но есть давние, тысячелетние законы которые только нужно изучить и научиться применять  и всё зависит не столько от пояснений сколько от самой работы над этим.

Так-же и вопросы сущносности и личности, если знать что брать за основу и от этой точки плясать то дело стоит только за работой и экспериментами, а иначе это блуждание.
Кто там говорил Галилей или кто "дайте мне точку опоры и я подниму землю" или как-то похоже говорил. По моему ошибка подобных исследований что таковой точки опоры мало кто ищет и задумывается, а всё начинается и кончается версиями, теориями, допущениями и бесконечными умствованиями.

А где нужно искать точку опоры при исследовании эмоционального интеллекта?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересный это вопрос об интеллекте эмоций. Коротко пересмотрел некоторые материалы по этому поводу в общепринятых источниках и сразу становится ясно какая путанница сейчас будет варится. Если знать на чём основывается методы работы и исследования Гурджиева, то можно понять что тут всё наоборот поставленно чётко, ясно и соприкасаемо. Ведь он говорил что уму и эмоциям доверять нельзя, а в основном насколько понял исследователи этих ИЭ опираются на то что ведёт к блужданию. Но есть давние, тысячелетние законы которые только нужно изучить и научиться применять  и всё зависит не столько от пояснений сколько от самой работы над этим.

Так-же и вопросы сущносности и личности, если знать что брать за основу и от этой точки плясать то дело стоит только за работой и экспериментами, а иначе это блуждание.
Кто там говорил Галилей или кто "дайте мне точку опоры и я подниму землю" или как-то похоже говорил. По моему ошибка подобных исследований что таковой точки опоры мало кто ищет и задумывается, а всё начинается и кончается версиями, теориями, допущениями и бесконечными умствованиями.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вернусь к теме. Многие психологи сегодня склоняют "эмоциональный интеллект", по-моему, это одна из самых модных идей в современной психологии. Но она заложена у ГИГа на полке под названием "интеллектуальная часть эмоционального центра".
 
Насчет идеи сущности и личности - она, наоборот, мне кажется "застряла" и неизвестно, как ее применять на практике и как развивать в теории. А ведь идея  интересная и глубокая.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вы уже утомились. Вам пора спать.
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2012, 22:47:36 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Что я за это буду иметь? :)
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Нет, расскажите, очень интересно...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Слава это нечто человеческое...
Вы это серьезно? Вы никогда не задумывались о том, что такое слава?
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сутью любой игры игры является борьба за славу (vs позор). Есть даже классическая работа на эту тему.


Что за ерунда? Слава это нечто человеческое, а в игры играет все.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Суть любой игры в "захвате территории". Под "территорией" можем понимать все что угодно. В случае самопознания "территорией" является ваша психика.

Сутью любой игры игры является борьба за славу (vs позор). Есть даже классическая работа на эту тему.
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100