Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийский "имажинариум": барзах, или алам аль-митхаль  (Прочитано 3249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
И еще одно, если книга Михаила Радуги содержит в себе ЗНАНИЕ о выходе в астрал, то возможно, стоит обратиться к самому Михаилу или его ближайщим ученикам за искомым ЗНАНИЕМ

Иными словами в Америку можно попасть разными способами: самолетом, пароходом, пешком, на собачьей упряжке, ракетой (эх мечты, мечты)
У каждого способа есть свои, присущие только ему сложности и опасности, самолет падает, Титаник встречает айсберг, собаки кусаются, ракету сбивают и т д. Предостережения и карты одного пути будут бесполезны для другого, можно предположить, что все таки есть одно, то что их объединяет - американская виза, но и тут сотни кубинцев и десятки тысяч мексиканцев с этим не согласятся...
Если Михаил Р. не пишет про опасности своих путешествий, то возможно так и есть, он попадает в Америку, на особом сквозьпланетном лифте, а какие опасности могут быть в лифте?)

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Простите Лола мое любопытство, а вы ЗНАЕТЕ как будете верифицировать чужие предостережения или опыт выхода в астрал?


ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто что ЗНАЕТ на эту тему?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Здесь нас таких я вижу по крайней мере 3 человека - поэтому я задаю и вопрос.

А учитывая тех, кто читает эту тему "Барзах" - возможно и больше...
Дело в том, что руководствуясь книгой М.Радуги "Фаза" выйти в Астрал не представляет особенной сложности - и популярность экспериментирования в этой области стремительно растёт, причём во всём мире.
А вот предостережений - пока не встречается.

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
 Мне кажется, в приведенной выше цитате уже содержится ответ на ваш вопрос :

 "Только после того, как у вас появится собственный опыт выхода и путешествия души и вы сами сможете об этом  рассказать, будет смысл обсуждать эту тему…Сюй Минтан "

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
...именно, как практики направленной на определённый прогресс?

На мой взгляд "выход в астрал" сам по себе не является практикой направленной на какой бы то ни было прогресс.
... Ну как например люди любят там путешествовать по природе, лазить по горам итд...

Отчего же… К примеру, древнекитайская практика Цигун (которую сейчас популярно использовать больше для гармонизации физических процессов в организме) - среди конечных целей имеет, в том числе, и тот самый "выход в Астрал".
Там человек может встречаться с великими Мудрецами, Учителями, получать у них обучение… - и возвращаться на землю с новой миссией... (Там кстати другое измерение времени, так же как длинный-длинный сон по времени снится нам за секунды))

Вот пример, из книги Мастера Сюи Минтана:
"Когда я первый раз вот так вышел, то первое, что я почувствовал, это свободу, которая не была скована физическим телом. Ощущение свободы и возможность осуществить всё, что хочешь, были такими, которые я никогда не ощущал, находясь в своём теле. Я мог сразу переместиться куда хотел, и сразу увидеть всё, что хотел..
Впервые попав в какой-то иной мир, вы сначала не понимаете, что это. Видя строения и находящихся там существ, природу, вам непонятно, где вы и что всё это такое.
Когда я попал в один из миров, то видел, что там тоже есть люди принадлежащие к разным расам…
Я также видел мир, в котором живут существа, очень сильно отличающиеся от землян. В том мире они выглядят подобно людям, но их тела светятся и прозрачны… Этот мир выше нашего, он очень хороший, в нём нет страданий и нет болезней.
Вам нужно обязательно попробовать получить подобный опыт…
Только после того, как у вас появится собственный опыт выхода и путешествия души и вы сами сможете об этом рассказать, будет смысл обсуждать эту тему… "

(из книги Сюи Минтана "Чжун Юань Цигун" - с моими сокращениями)
« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2014, 03:04:24 от ЛоЛа »

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Меня интересует больше информация о существующих предостережениях (или, возможно, даже запретах) в Духовных традициях - относительно самодеятельного вторжения в область внетелесных опытов (ВТО). Притом без квалифицированного наставника.
Всё же это эксперименты с тонкой материей психики и головного мозга…

Инструкций по выходу в этот Астрал/Барзах в Интернете разумеется "выше крыши" (самые точные у М.Радуги "Фаза") - НО все существующие книги это обещания сплошь только радужных чудес!
И, с одной стороны, оно конечно правда - относительно предоставления человеку волшебной свободы от 49 физических законов (по Гурджиеву) довлеющих над ним на Земле.
Но хотелось бы заранее знать и о "цене расплаты" (если она существует?))
В духовных традициях я конкретных запретов пока не нашла.
Хотя, всё же по каким-то причинам Богом ведь задумано жить нам на Земле, а не в Барзахе...

+ Интересен также и вопрос существует ли угроза с медицинской точки зрения (например, возможно велики потери энергии при посещении Астрала, и как следствие деперессивные состояния, потеря интереса к "этой" жизни и наркотическая тяга к удовольствию жизни "там", или может угроза "сдвига по фазе" в голове, психические расстройства…)
Короче, хотя ничего увлекательнее этих путешествий даже придумать трудно! - всё же, по-моему мнению, это достаточно легкомысленно: вслепую ставить на себе самом эксперименты изменённых состояний сознания с неизвестными, и возможно необратимыми, последствиями.

Вот об ЭТОМ и был мой вопрос: Кто что знает на ЭТУ тему?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
именно, как [/font]практики[/font] направленной на определённый прогресс? [/font]


На мой взгляд "выход в астрал" сам по себе не является практикой направленной на какой бы то ни было прогресс. Это своего рода искусство или образ жизни. Ну как например люди любят там путешествовать по природе, лазить по горам итд...вот и здесь примерно тоже самое. Своего рода номадизм в астрале. Где главное сам процесс.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересно, почему в Духовных практиках не предлагается практикование "выхода из тела" (выхода в Астрал) - именно, как практики направленной на определённый прогресс? (в отличие от стандартных медитации/молитвы) ??

Не связано ли это с некоторыми ОПАСНОСНОСТЯМИ, подстерегающими людей не достигших пока определённого уровня на духовном Пути?
(…КАКИМИ ??)

(Возможно, "Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку"? ))

Просто говоря, не хотелось бы ставить на себе рискованные эксперименты… (ведь очень и очень многие вещи выглядят "вначале как сахар - а потом как яд", взять те же наркотики)
С другой стороны…  открывается совершенно новый чудесный мир! И я не нахожу в этом ничего "плохого"  (?) 


НО может быть где-то всё-таки существуют какие-то обоснованные конкретные предостережения - а не примитивное абстрактное "запугивание" непонятно чем?
(которое, кстати, ничем не лучше безрассудной "храбрости"! ;-)

Давайте рассмотрим вопрос: Кто ЧТО знает на эту тему?

yan.rodzin

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • yan.rodzin has no influence.
    • Просмотр профиля
Тот ли это самый Астрал? Или Алам-аль-митхаль это вовсе НЕ Астрал?
(и если "тот", то почему туда так просто открывается дверь "методом Радуги"?)

" ...Существует мир образов (алам аль-митхаль). Это промежуточный мир между умопостигаемым миром световых существ и чувственным миром. Это мир Форм и Образов в "отрешенном" состоянии (мотхоль муаллака); данное выражение подразумевает, что эти образы являются местами епифании (мазахир). Это мир автономных Форм и Образов, являющийся порогом Малакут.

Сухраварди был первым, кто обосновал онтологию этого промежуточного мира. Позже эта тема была подхвачена и дополнена всеми мистиками и гностиками Ислама.

Это тема первостепенной важности.
Алам аль-митхаль несет тройственную функцию: через него совершается воскресение; с его помощью обретают подлинность прозрения пророков и все визионерские опыты; следовательно, выполняется тавиль, толкование, возводящее данные коранического Откровения к их духовному истоку. Без него они будут лишь аллегорией. В этом промежуточном мире разрешается конфликт между философией и богословием, знанием и догадкой, символом и историей. "Рассветная" теософия открывает третий путь.

Смысл символического толкования Сухраварди об Инициации открывается в перспективе промежуточного мира. И разворачивается в алам аль-митхаль. Здесь личная история мистика переносится в пространство сверхчувственного мира, мира душевных событий, - и автор внезапно открывает смысл символов божественного Откровения. Речь идет не об аллегориях, но о тайной священной истории, непостижимой обычными чувствами и свершающейся в мире Малакут, который и определяет в конечном счете внешние и преходящие события.

Яснее всего это становится на примере произведения, озаглавленного:
"Киссат аль-гурбат аль-гарбий" Сухраварди
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2014, 23:37:16 от yan.rodzin »
Йо Хакк!

yan.rodzin

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • yan.rodzin has no influence.
    • Просмотр профиля
Йо Хакк!

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Барзах по описанию напоминает мне скандинавский мир мертвых где правит Хель, он находится в корнях Древа Иггдрасиль. Эти миры они носят объективный характер в этих религиях. А астрал нельзя полностью так назвать объективным и четко структурированным. Он больше подходит под описание Алам аль митхаля. Может быть астрал это своего рода материя или строительный материал для этих запредельных миров. Но тогда не очень понятно что происходит при практике АП, возможно наша психика или ум создают свой собственный астральный мир?


Бардо это вообще не миры как я понимаю, состояния ума после смерти.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля

Что такое промежуточный мир? Что он собой представляет? Где он находится? Где доказательства того, что он действительно существует в промежутке между нашим миром и миром Иным? Все ли люди могут безнаказанно посещать его - или он предназначен только для некоторых?
- И, наконец, что происходит в нем с верующими и неверными, соблюдающими принципы добра и грешниками?


  Чем больше я изучаю Астральный мир (опытным путём, следуя методу М.Радуги + дополнительно много читая об Астрале в самых разных традициях) и чем чаще попадаю в мир Астральных проекций - тем больше утверждаюсь в мысли, что описываемый суфиями "Алам аль-митхаль" (как мир творческого воображения) далеко НЕ идентичен тому могильному миру "Барзах", который описывается в Коране.


И могу сказать, что тот "Алам аль-митхаль" о котором упоминают суфии - по описаниям совершенно совпадает с тем Астральным миром, в котором я каждый раз оказываюсь. Это действительно ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ меня мир - в котором я не ощущаю ничего "могильного".


Объясню свою точку зрения:
1. Астральный мир, в который я попадаю через тело сновидения(осознанный сон) - это реальный мир творчества и вдохновения, при этом такого творчества, в котором воображение НЕ ограниченно в своём выражении законами плотного материального мира (когда живописцу - требуются краски, музыканту - инструмент, режиссёру - ... и пр.)
В Астральном мире творческое воображение имеет неограниченные возможности творить просто силой намерения.
Кроме того, в Астрале возможно получать новые знания, подключаясь к  некоему источнику знаний -  и даже совершать, таким образом, открытия относительно физического мира (Пример - Тесла... и т.д.)
И вообще: в моём Астральном мире много Радости и Счастья, возвращаешься всегда с зарядом созидательной энергии! 


2. Барзах же, который описывается в Коране, по-моему отличается от "мира воображения" суфиев - это довольно мрачное место, на первый взгляд даже ничего общего не имеющее ни с вышеописанным мною, ни с цитатой Wayterа из Аль-Араби, описывающем "область творческого воображения, где Единобытие являет себя..."


...Есть повод задуматься о "райских" и "адских" зонах в этом таинственном мире БАРЗАХ! )))


-----------------------
Р.S.
Для желающих задуматься над вопросами, поставленными сверху - Про Бaрзах:
http://quran.al-shia.org/ru/tafsir/ya/13.htm
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2014, 13:45:53 от ЛоЛа »

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
///
прежде чем научиться быть сознательным во сне, следует быть сознательным в бодрствующем состоянии.
разумный в жизни - разумный будет всюду. хоть в этом мире хоть в каких либо других.
неразумный в жизни - неразумным и останется.

yan.rodzin

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • yan.rodzin has no influence.
    • Просмотр профиля
Йо Хакк!

Tags: барзах 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100