Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийский "имажинариум": барзах, или алам аль-митхаль  (Прочитано 3250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yan.rodzin

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • yan.rodzin has no influence.
    • Просмотр профиля
"Выход в Астрал" с точки зрения квантовой физики


В 1803 году Томас Юнг направил пучок света на непрозрачную ширму с двумя прорезями. Вместо ожидаемых двух полосок света на проекционном экране он увидел несколько полос...


Далее: http://loveread.ec/read_book.php?id=54608&p=2
Йо Хакк!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2017, 17:43:01 от ЛоЛа »

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
А зачем туда лезть если ты рожден для чего-то человеком?
А зачем человеку дана для чего-то  такая способность?
А для чего в мир Барзах переносились суфиии? 
И с чего вообще начиналась эта тема, зачем-то  открытая Wayter-ом:
"..Аль-Араби пишет о барзахе, области творческого воображения, где Единобытие являет себя..
...где душа чувствует и воспринимает образы  алам аль-митхаль гораздо более обостренно и реально, чем объекты материального мира..."

 (Как минимум, это мир вдохновения - ведь там волшебно! ))
__________________________


Мне снилась осень...
Будто я, в просторном свитре от Армани,
К вам еду в гости. На три дня.
Сжимая талисман в кармане..

Таксист курил. Сентябрь пах травами.
По радио звучал орган.
И мерседес, сияя фарами,
Литое тело гнал в туман.. 

И город исчезал вдали,
И частоколом ели всплЫли,
А рядом пели и плылИ
Волшебные автомобили ...

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Действительно было бы очень интересно прочесть методы и правила техники безопасности для подобных путешествий.

Тут такая ситуация что важны не методы сухие как техники, а понимание общее. Понимание допустим таких вещей как зачем вам это? Какую вы цель приследуете? Как вы собираетесь интерпретировать ваш опыт?
Понимание есть и довольно четкое.


[/size]Ведь на самом деле в таких вещах более важной является интерпретация опыта чем сам опыт.
Как интерпретация может быть важнее личного опыта?  На чем основана такая уверенность? Какие примеры вы можете привести в подтверждение?


Интерпретировать можно и чужой опыт, но столкнувшись с практикой не иметь устойчивых навыков реагирования и попасть в просак.


Правила техники безопасности не знаю, всегда возникают проблемы как на войне, все непредсказуемо, всегда будут потери так сказать, сделать все идеально сложно. Эзотерика это туман неопределенность и смута, нормальных правил быть не может в принципе. Чисто удача и хорошая карма или же помощь опытного наставника.
На войне существует множество правил выполнение которых отрабатывается в мирном месте - не высовывай голову из окопа, при передвижениях ставь оружие на предохранитель, имей в запасе сухие носки, отрабатывай умение точно и быстро стрелять и т.п.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Действительно было бы очень интересно прочесть методы и правила техники безопасности для подобных путешествий.

Тут такая ситуация что важны не методы сухие как техники, а понимание общее. Понимание допустим таких вещей как зачем вам это? Какую вы цель приследуете? Как вы собираетесь интерпретировать ваш опыт? Ведь на самом деле в таких вещах более важной является интерпретация опыта чем сам опыт. Правила техники безопасности не знаю, всегда возникают проблемы как на войне, все непредсказуемо, всегда будут потери так сказать, сделать все идеально сложно. Эзотерика это туман неопределенность и смута, нормальных правил быть не может в принципе. Чисто удача и хорошая карма или же помощь опытного наставника.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Сколько лет оседлому человечеству? Примерно 10 тысяч лет, а сколько лет исламу? Ну где то полтора тысячи...Т.е. большую часть своей истории люди имели магические колдовские традиции и практики.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А зачем туда лезть если ты рожден для чего-то человеком?

С чего вы так решили? Разве вы не знаете что люди издревна имели магические практики и традиции такие как шаманизм например? Где активно как раз практикуется посещеение этих миров.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Вообще в обще эзотерическом смысле этот мир Барзах называют Бездна. В моем понимании Бездна это проекция Хаоса. Там бесчисленное количество планов. Мог бы ответить на любые вопросы по этой теме, но мне что то их никто не задает.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ясно одно: никто из ответивших ОПЫТА выхода в астрал (барзах?) НЕ имеет.

Вроде я тут говорил что имел подобный опыт и имею. Встречался с мертвыми душами, сражался с демонами всевозможными, был на различных планах.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

...жаль, что среди откликнувшихся нет никого ЗНАЮЩЕГО ответ. (в том числе, и о технике безопасности))


Действительно было бы очень интересно прочесть методы и правила техники безопасности для подобных путешествий.


При практике осознанных сновидений столкнулся с проблемой заставившей меня прекратить эти опыты:


Несколько раз просыпался во сне, считая что проснулся в реальности. Все люди и места были знакомы, вставал там где заснул, все наблюдаемые явления, разговоры и действия людей были точно такими же, как и в обычной реальности, но через некоторое время замечал, что что-то не так, например знакомые сидели в костюмах на поребрике или начальник на планерке начинал говорить о чем-то не связанном с работой. Немедленно возникало понимание нахождения во сне, чувство усиливающегося волнения и ощущение втягивания в нечто напоминающее воронку, с размаху бросающее на то место, где заснул, я вскакивал, успокаивал дыхание и выходил на улицу, это повторялось не менее четырех раз, волнение усиливалось, промежутки между просыпанием и бросанием о диван уменьшались. В конце опыта я проснулся в поту с сильным сердцебиением и долго не выходил пока полностью не пришел в себя. До этого подобное случалось, но просыпался обычно на второй раз уже нормально.


Сейчас пробую зайти так сказать с другого входа.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
...жаль, что среди откликнувшихся нет никого ЗНАЮЩЕГО ответ.
А зачем туда лезть если ты рожден для чего-то человеком?


Цитировать
(в том числе, и о технике безопасности))
Мммм.. Научившись жить в мире, незлобливости,  дружелюбии - тут, то чего можно бояться - там?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля

Ясно одно: никто из ответивших ОПЫТА выхода в астрал (барзах?) НЕ имеет.




При этом, заранее предполагается что и ЛоЛа не имела ещё личного опыта и поэтому нуждается в теоретических советах (скорее умствованиях, основанных на собственных опасениях и притянутых цитатах), сводящихся к одному: "Ой, не ходи туда Лола!"




Ходила. И захаживаю. Делаю (для себя) черезвычайно интересные опыты...
Пытаюсь увязать с суфийской практикой.. уже имею некоторые любопытные выводы... и медитативные размышления.
Поделиться не с кем. Потому что пока, для всех отозвавшихся, эта тема "тёмный лес".


И по-прежнему мне ОЧЕНЬ интересно: Тот или не тот это "барзах" о котором упоминают суфии?


...жаль, что среди откликнувшихся нет никого ЗНАЮЩЕГО ответ. (в том числе, и о технике безопасности))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Если Михаил Р. не пишет про опасности своих путешествий, то возможно так и есть, он попадает в Америку, на особом сквозьпланетном лифте, а какие опасности могут быть в лифте?)

Если Михаил Р. не пишет про опасности своих путешествий, то возможно, он их попросту не замечает. Как и тот, который уверен, что в лифте опасностей быть не может (вероятно оттого, что тихо, тепло и замкнуто?) Ну а путешествие без глаз (когда не видишь того, что есть) - это давно известный образ. "Слепцов" Брейгеля-старшего видели?

Простите Лола мое любопытство, а вы ЗНАЕТЕ как будете верифицировать чужие предостережения или опыт выхода в астрал?

Вот это - самое главное. Поэтому надо стремиться приобрести такое знание, которое помогло бы "верифицировать".
Зачитываясь описаниями путешествий в астрал, такое знание не приобретёшь. Равно и как и получив "собственный опыт" в таких путешествиях, - ведь попав в такое путешествие (пусть даже и очень приятное), вы всё равно НЕ ЗНАЕТЕ, что это такое и как его верифицировать.

НМВ, сегодня получить знание "как верифицировать" можно только одним способом - изучая работы "традиционалистов". В первую очередь - Генон. А также Кумарасвами, Шуон, Буркхардт. После "пробуждения понимания" откроются пути и к Бхагавадгите, и к Евангелию, и к Данте, и к Аристотелю. А увлечение "путешествиями" - пропадёт начисто.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меня интересует больше информация о существующих предостережениях (или, возможно, даже запретах) в Духовных традициях - относительно самодеятельного вторжения в область внетелесных опытов (ВТО). Притом без квалифицированного наставника.Всё же это эксперименты с тонкой материей психики и головного мозга… Инструкций по выходу в этот Астрал/Барзах в Интернетеразумеется "выше крыши" (самые точные у М.Радуги "Фаза") - НО все существующие книги это обещания сплошь только радужных чудес! И, с одной стороны, оно конечно правда - относительно предоставления человеку волшебной свободы от 49 физических законов (по Гурджиеву) довлеющих над ним на Земле. Но хотелось бы заранее знать и о "цене расплаты" (если она существует?)) В духовных традициях я конкретных запретов пока не нашла.Хотя, всё же по каким-то причинам Богом ведь задумано жить нам на Земле, а не в Барзахе...+ Интересен также и вопрос существует ли угроза с медицинской точки зрения (например, возможно велики потери энергии при посещении Астрала, и как следствие деперессивные состояния, потеря интереса к "этой" жизни и наркотическая тяга к удовольствию жизни "там", или может угроза "сдвига по фазе" в голове, психические расстройства…) Короче, хотя ничего увлекательнее этих путешествий даже придумать трудно! - всё же, по-моему мнению, это достаточно легкомысленно: вслепую ставить на себе самом эксперименты изменённых состояний сознания с неизвестными, и возможно необратимыми, последствиями. Вот об ЭТОМ и был мой вопрос: Кто что знает на ЭТУ тему?



На мой взгляд все это преувеличенно. Нет никаких достоверных данных что выход происходит не у вас в воображаемом мозге пространстве а куда то в иную реальность...Конечно если у вас неустойчивая психика то лучше не проводить эксперименты в этой области...Кстати вот советую использовать музыку в стиле Psybient, вот например:


http://www.youtube.com/watch?v=0GtArVAawng


nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Лола, я могу лишь поделиться мнением.
Если предположение plot'a верно (см. начало темы), что барзах и бардо это одно, то самый известный путеводитель в этом случае "Тибетская книга мертвых" (Бардо Тхёдол).
На эту тему были публикации в журнале "Суфий" №11 2010 г. "Творческое воображение Анри Корбена" и №9 2009 г.
Уильям Читтик "Встречи с воображающимися людьми".

Блуждать по лабиринтам своего бессознательного, а тем более коллективного,  без развитого когнитивного мышления и проводника, на мой взгляд, небезопасно - непредсказуемостью последствий в виде дезинтеграции сознания. Лучше проявить осмотрительность.
Но это лишь моя точка зрения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags: барзах 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100